Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Celulares até 5000 Reais: Qual Vale Mais a Pena?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 10 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher um celular até 5000 reais hoje é um desafio: o mercado oferece opções com telas 120Hz, câmeras de 50MP, baterias de 5000mAh e processadores Snapdragon 7 Gen 3. Este guia analisa 10 modelos que entregam o melhor custo-benefício, focando em quem busca performance, fotografia ou autonomia sem gastar mais do que o necessário.

Você não precisa sacrificar qualidade por preço, mas sim encontrar o equilíbrio certo para suas prioridades.

Como Escolher o Melhor Celular até 5000 Reais?

Definir suas prioridades é o primeiro passo. Se você é um criador de conteúdo, a câmera deve ser sua maior preocupação. Jogadores precisam de telas com alta taxa de atualização e processadores potentes. Quem usa o celular para trabalho ou estudo pode valorizar mais a bateria e o armazenamento. Considere também a resistência ao água, conectividade 5G e compatibilidade com acessórios como fones sem fio. Não adianta ter uma câmera incrível se a bateria dura apenas 6 horas de uso intenso.

  • Câmera: Verifique a resolução principal, abertura e recursos como modo noturno e estabilização. Modelos com câmera Sony ou Samsung tendem a ter melhor desempenho em baixa luz.
  • Desempenho: Processadores como Snapdragon 7 Series ou Dimensity 7000 oferecem equilíbrio entre velocidade e eficiência energética. RAM de 8GB ou mais garante fluidez em multitarefa.
  • Bateria: Baterias acima de 5000mAh são ideais para quem passa o dia fora. Verifique também a compatibilidade com carregamento rápido de 30W ou mais.
  • Tela: Telas AMOLED com taxa de atualização de 120Hz proporcionam imagens mais suaves, essenciais para games e vídeos. Resolução Full HD+ é o mínimo recomendado.
  • Armazenamento: 256GB é o ideal para maioria dos usuários. Modelos com expansão via cartão microSD são uma vantagem para quem guarda muitos arquivos.
  • Conectividade: 5G é padrão nos modelos atuais. NFC é útil para pagamentos móveis, enquanto resistência IP68 protege contra água e poeira.
  • Marca: Xiaomi, Motorola e Samsung oferecem os melhores custo-benefício nesta faixa. Cada marca tem seus pontos fortes: Xiaomi em hardware, Motorola em software limpo e Samsung em câmeras.

Análise dos 10 Melhores Celulares até 5000 Reais

1. Xiaomi Poco C85 NFC: 8GB RAM e 256GB por Preço Acessível

O Poco C85 é a escolha ideal para quem busca um celular com bom desempenho e preço acessível. Seu processador Helio G99 entrega fluidez em tarefas diárias e jogos leves, enquanto os 8GB de RAM (através de expansão) garantem multitarefa sem travamentos. A tela de 6.7 polegadas com resolução HD+ é adequada para uso básico, mas não espere cores vibrantes como em modelos AMOLED.

A câmera traseira de 50MP com modo noturno é um ponto forte para o preço, capturando imagens decentes em ambientes bem iluminados. O maior atrativo é o armazenamento de 256GB, raro em celulares nesta faixa. O NFC é um bônus para quem usa pagamentos móveis. No entanto, a bateria de 5500mAh requer carregador de 33W para recarregar rapidamente, vendido separadamente.

Prós

  • Preço acessível com 8GB RAM e 256GB de armazenamento
  • Câmera traseira de 50MP com modo noturno
  • Bateria de 5500mAh com boa duração
  • NFC incluso para pagamentos móveis
  • Expansão de RAM via software

Contras

  • Tela HD+ em vez de Full HD+
  • Carregador rápido de 33W não incluso
  • Desempenho limitado em jogos pesados
  • Câmera frontal de 8MP com qualidade mediana

2. Motorola Moto g15: Bateria de 5200mAh e Câmera AI 50MP

O Moto g15 é perfeito para quem prioriza autonomia e resistência. Com 5200mAh de bateria e suporte a carregamento rápido de 30W, você passa dois dias sem precisar recarregar, mesmo com uso intenso. A câmera de 50MP com IA melhora fotos automaticamente, mas não espere qualidade profissional. O design robusto e a resistência IP52 protegem contra respingos.

A tela de 6.56 polegadas com resolução HD+ é funcional, mas não impressiona. O processador Snapdragon 680 oferece desempenho adequado para tarefas básicas e jogos leves. O armazenamento de 128GB é um ponto fraco, mas pode ser expandido via cartão microSD. Ideal para quem busca um celular durável e com boa bateria, sem gastar muito.

Prós

  • Bateria de 5200mAh com excelente duração
  • Câmera de 50MP com IA para fotos melhores
  • Resistência IP52 contra respingos
  • Carregamento rápido de 30W incluso
  • Preço muito competitivo

Contras

  • Tela HD+ em vez de Full HD+
  • Armazenamento de apenas 128GB
  • Desempenho limitado em jogos pesados
  • Câmera frontal de 16MP com qualidade mediana

3. Motorola Edge 60 5G: Tela Curva e Resistência Militar IP68

O Edge 60 5G é o celular mais premium desta lista, com design premium, tela curva P-OLED de 6.67 polegadas e resolução Full HD+. A taxa de atualização de 144Hz proporciona imagens ultra-suaves, ideal para games e vídeos. A resistência IP68 protege contra água e poeira, enquanto o processador Snapdragon 7s Gen 2 oferece desempenho de alto nível.

A câmera traseira de 50MP com estabilização ótica é um destaque, capturando fotos nítidas em diversas condições. A bateria de 4600mAh é menor que outros modelos, mas o carregamento rápido de 68W recarrega o aparelho em menos de uma hora. O armazenamento de 256GB é padrão, mas não expandível. Ideal para quem busca um celular premium sem gastar mais de 5000 reais.

Prós

  • Tela P-OLED curva de 6.67 polegadas com 144Hz
  • Resistência militar IP68
  • Câmera traseira de 50MP com estabilização ótica
  • Processador Snapdragon 7s Gen 2
  • Carregamento rápido de 68W incluso

Contras

  • Bateria de 4600mAh, menor que concorrentes
  • Armazenamento não expandível
  • Preço próximo ao limite de 5000 reais
  • Câmera frontal de 32MP com qualidade mediana

4. Xiaomi Poco X7 Pro 5G: 12GB RAM e 512GB de Armazenamento

O Poco X7 Pro 5G é o celular mais potente desta lista, ideal para quem busca performance máxima. Com 12GB de RAM e 512GB de armazenamento, ele entrega fluidez em multitarefa, jogos pesados e edição de vídeos. O processador Snapdragon 870, embora não seja o mais recente, ainda é uma fera em desempenho. A tela AMOLED de 6.67 polegadas com 120Hz proporciona imagens vibrantes e suaves.

A câmera traseira tripla de 50MP + 8MP + 2MP é versátil, mas não chega ao nível dos celulares top de linha. A bateria de 5000mAh dura um dia inteiro, mesmo com uso intenso, e o carregamento rápido de 67W recarrega 50% em 15 minutos. O único ponto fraco é a câmera frontal de 16MP, que não entrega selfies de qualidade profissional.

Prós

  • 12GB RAM e 512GB de armazenamento
  • Processador Snapdragon 870
  • Tela AMOLED de 6.67 polegadas com 120Hz
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 67W
  • Câmera traseira tripla de 50MP

Contras

  • Câmera frontal de 16MP com qualidade mediana
  • Sem resistência à água
  • Preço próximo ao limite de 5000 reais
  • Design plástico

5. Samsung Galaxy A16: Tela 6.7 polegadas e Bateria de 5000mAh

O Galaxy A16 é a escolha perfeita para quem valoriza a tela e a bateria. Com uma tela Super AMOLED de 6.7 polegadas e resolução Full HD+, as cores são vibrantes e os pretos profundos, ideal para assistir filmes e séries. A bateria de 5000mAh dura dois dias com uso moderado, e o carregamento rápido de 25W recarrega o aparelho em poucas horas.

O processador Exynos 1330 oferece desempenho adequado para tarefas diárias, mas não espere velocidade em jogos pesados. A câmera traseira de 50MP captura fotos decentes em ambientes bem iluminados, mas a câmera frontal de 13MP limita a qualidade dos selfies. O armazenamento de 128GB é um ponto fraco, mas pode ser expandido via cartão microSD.

Prós

  • Tela Super AMOLED de 6.7 polegadas
  • Bateria de 5000mAh com boa duração
  • Carregamento rápido de 25W incluso
  • Samsung One UI com atualizações garantidas
  • Preço competitivo

Contras

  • Processador Exynos 1330 com desempenho limitado
  • Armazenamento de apenas 128GB
  • Câmera frontal de 13MP com qualidade mediana
  • Sem resistência à água

6. Samsung Galaxy A17 5G: 5G com Câmera de 50MP

O Galaxy A17 5G é o primeiro celular da Samsung nesta lista a suportar 5G, ideal para quem busca conectividade de ponta. A tela de 6.7 polegadas com resolução Full HD+ e taxa de atualização de 120Hz proporciona imagens suaves e vibrantes. A câmera traseira de 50MP com estabilização ótica é um destaque, capturando fotos nítidas em diversas condições.

O processador Dimensity 7000 oferece desempenho equilibrado para tarefas diárias e jogos leves. A bateria de 5000mAh dura um dia inteiro, e o carregamento rápido de 25W recarrega o aparelho em poucas horas. O armazenamento de 128GB é um ponto fraco, mas pode ser expandido via cartão microSD. Ideal para quem busca 5G sem gastar muito.

Prós

  • 5G incluso
  • Tela de 6.7 polegadas com 120Hz
  • Câmera traseira de 50MP com estabilização ótica
  • Processador Dimensity 7000
  • Bateria de 5000mAh

Contras

  • Armazenamento de apenas 128GB
  • Carregamento rápido de 25W, abaixo de concorrentes
  • Câmera frontal de 13MP com qualidade mediana
  • Sem resistência à água

7. TCL 605: Tela 90Hz e 14GB de RAM Expansível

O TCL 605 é um celular surpreendente nesta faixa, com tela de 90Hz e 14GB de RAM expandível. Ideal para quem busca fluidez em jogos e multitarefa, o processador Snapdragon 695 e a RAM expansível garantem desempenho adequado. A tela de 6.75 polegadas com resolução Full HD+ é nítida e colorida, embora não seja AMOLED.

A câmera traseira de 50MP captura fotos decentes em ambientes bem iluminados, mas a qualidade cai em condições de baixa luz. A bateria de 5000mAh dura um dia inteiro, e o carregamento rápido de 33W recarrega o aparelho em menos de uma hora. O armazenamento de 256GB é um ponto forte, mas a câmera frontal de 16MP não entrega selfies de qualidade profissional.

Prós

  • Tela de 6.75 polegadas com 90Hz
  • 14GB de RAM expandível
  • Armazenamento de 256GB
  • Carregamento rápido de 33W incluso
  • Preço muito competitivo

Contras

  • Câmera de baixa qualidade em baixa luz
  • Câmera frontal de 16MP com qualidade mediana
  • Sem resistência à água
  • Design plástico

8. Motorola Edge 70 Fusion: Tela 144Hz e Câmera Sony Lytia 710

O Edge 70 Fusion é o celular mais avançado desta lista, com tela de 144Hz e câmera Sony Lytia 710. Ideal para gamers e criadores de conteúdo, a tela pOLED de 6.67 polegadas com 144Hz proporciona imagens ultra-suaves e vibrantes. A câmera traseira de 50MP com sensor Sony entrega fotos incríveis, mesmo em condições de baixa luz.

O processador Snapdragon 7 Gen 3 oferece desempenho de ponta, enquanto a bateria de 5000mAh dura um dia inteiro. O carregamento rápido de 68W recarrega 50% em 15 minutos. O armazenamento de 256GB é padrão, mas não expandível. O único ponto fraco é o preço, que se aproxima do limite de 5000 reais.

Prós

  • Tela pOLED de 6.67 polegadas com 144Hz
  • Câmera Sony Lytia 710 de 50MP
  • Processador Snapdragon 7 Gen 3
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 68W
  • Resistência IP68

Contras

  • Armazenamento não expandível
  • Preço próximo ao limite de 5000 reais
  • Câmera frontal de 32MP com qualidade mediana
  • Bateria menor que concorrentes

9. TCL 60SE NXTPAPER 5G: Tela 120Hz e Modo Leitura

O TCL 60SE NXTPAPER 5G é um celular único, com tela de 120Hz e modo leitura para reduzir a fadiga ocular. Ideal para quem passa horas no celular, a tela de 6.67 polegadas com resolução Full HD+ e modo leitura proporciona conforto visual. A bateria de 5000mAh dura um dia inteiro, e o carregamento rápido de 33W recarrega o aparelho em menos de uma hora.

O processador Dimensity 6100+ oferece desempenho equilibrado para tarefas diárias e jogos leves. A câmera traseira de 50MP captura fotos decentes, mas a câmera frontal de 16MP não entrega selfies de qualidade profissional. O armazenamento de 256GB é um ponto forte, mas a resistência IP54 protege apenas contra respingos.

Prós

  • Tela de 6.67 polegadas com 120Hz e modo leitura
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W
  • Armazenamento de 256GB
  • 5G incluso
  • Preço competitivo

Contras

  • Modo leitura não substitui proteção ocular
  • Câmera frontal de 16MP com qualidade mediana
  • Resistência IP54, abaixo de concorrentes
  • Design plástico

10. Xiaomi Redmi 14C: 4GB RAM e Preço Acessível

O Redmi 14C é o celular mais barato desta lista, ideal para quem busca um aparelho simples e funcional. Com 4GB de RAM e 128GB de armazenamento, ele entrega desempenho adequado para tarefas básicas como redes sociais, ligações e navegação na internet. A tela de 6.7 polegadas com resolução HD+ é funcional, mas não impressiona.

A câmera traseira de 50MP captura fotos decentes em ambientes bem iluminados, mas a qualidade cai drasticamente em condições de baixa luz. A bateria de 5000mAh dura um dia inteiro, e o carregamento lento de 18W recarrega o aparelho em poucas horas. O NFC é um bônus para quem usa pagamentos móveis.

Prós

  • Preço muito acessível
  • Bateria de 5000mAh
  • NFC incluso para pagamentos móveis
  • Armazenamento de 128GB
  • Expansão de armazenamento via cartão microSD

Contras

  • 4GB RAM limitam multitarefa
  • Tela HD+ em vez de Full HD+
  • Câmera de baixa qualidade em baixa luz
  • Carregamento lento de 18W

Qual Celular até 5000 Reais Tem a Melhor Câmera?

Se fotografia é sua prioridade, o Motorola Edge 70 Fusion leva a melhor com sua câmera Sony Lytia 710 de 50MP. As fotos em baixa luz são impressionantes, graças ao sensor grande e estabilização ótica. O Edge 60 5G também se destaca com sua câmera de 50MP e estabilização ótica, mas o Edge 70 Fusion tem melhor processamento de imagem.

Para quem prefere a marca Samsung, o Galaxy A17 5G oferece uma câmera de 50MP com estabilização ótica, mas a qualidade não chega ao nível do Edge 70 Fusion. Os celulares Xiaomi também entregam boas câmeras, mas a diferença para os concorrentes é pequena. Se você busca selfies de qualidade, o Edge 60 5G com câmera frontal de 32MP é a melhor opção.

Performance e Armazenamento: Qual o Melhor Equilíbrio?

Para performance máxima, o Xiaomi Poco X7 Pro 5G é imbatível com seus 12GB de RAM e 512GB de armazenamento. O processador Snapdragon 870 entrega fluidez em jogos pesados e multitarefa. O Motorola Edge 70 Fusion também é uma ótima opção, com processador Snapdragon 7 Gen 3 e 8GB de RAM.

Se armazenamento é sua prioridade, o Poco X7 Pro 5G e o TCL 605 oferecem 256GB ou mais, enquanto a maioria dos modelos ficam abaixo disso. Expansão via cartão microSD é um bônus para quem guarda muitos arquivos, mas não substitui o armazenamento interno.

Perguntas Frequentes

Qual celular até 5000 reais tem a melhor bateria?

O Motorola Moto g15 tem a melhor bateria com 5200mAh e excelente duração de dois dias. O Xiaomi Poco C85 também é uma boa opção com 5500mAh, mas requer carregador rápido de 33W para recarregar rapidamente.

Qual celular até 5000 reais tem a melhor tela?

O Motorola Edge 60 5G tem a melhor tela com painel P-OLED de 6.67 polegadas e taxa de atualização de 144Hz. O Motorola Edge 70 Fusion também oferece uma tela incrível de 144Hz, mas com painel pOLED.

Qual celular até 5000 reais tem a melhor câmera?

O Motorola Edge 70 Fusion tem a melhor câmera com sensor Sony Lytia 710 de 50MP e estabilização ótica. As fotos em baixa luz são impressionantes, superando concorrentes como Samsung e Xiaomi.

Qual celular até 5000 reais tem 5G?

O Samsung Galaxy A17 5G, Motorola Edge 70 Fusion, Motorola Edge 60 5G e Xiaomi Poco X7 Pro 5G todos oferecem conectividade 5G. O Galaxy A16 também tem 5G, mas é menos comum nesta faixa de preço.

Qual celular até 5000 reais tem NFC?

O Xiaomi Poco C85, Xiaomi Redmi 14C, Motorola Moto g15 e Motorola Edge 60 5G todos incluem NFC para pagamentos móveis e transferências rápidas.

Qual celular até 5000 reais tem resistência IP68?

Apenas o Motorola Edge 60 5G tem resistência IP68, protegendo contra água e poeira. O Motorola Edge 70 Fusion tem resistência IP68, mas a bateria menor pode ser um ponto fraco para alguns usuários.

Qual celular até 5000 reais tem carregamento mais rápido?

O Motorola Edge 60 5G e o Motorola Edge 70 Fusion oferecem carregamento rápido de 68W, recarregando 50% em 15 minutos. O Xiaomi Poco X7 Pro 5G também tem carregamento rápido de 67W, quase tão rápido quanto os modelos Motorola.

Qual marca oferece os melhores celulares até 5000 reais?

A Xiaomi oferece os melhores custo-benefício com modelos como o Poco X7 Pro 5G. A Motorola se destaca em câmeras e resistência, enquanto a Samsung oferece telas superiores e atualizações garantidas. A escolha depende de suas prioridades: câmera, tela, desempenho ou bateria.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados