Top 10 Melhores Monitores 27 Polegadas: Qual Tem a Melhor Resolução?
· 10 min de leitura
Destaques do Ranking
10 itensEscolher um monitor de 27 polegadas não é apenas sobre tamanho, mas sobre encontrar o equilíbrio perfeito entre resolução, taxa de atualização e tecnologias que se adaptem ao seu uso. Seja para games competitivos com 240Hz ou para edição de conteúdo com cores precisas em QHD, este guia analisa os 10 melhores modelos disponíveis em 2024.
Você vai descobrir qual resolução e painel atendem suas necessidades, além de tecnologias como G-SYNC, FreeSync e HDR10 que fazem a diferença na experiência real.
Por que Escolher um Monitor 27 Polegadas: Benefícios Além da Tela
Um monitor de 27 polegadas oferece uma área de visualização maior sem ocupar espaço excessivo na mesa, ideal para multitarefas. A resolução QHD (2560x1440) proporciona nitidez superior ao Full HD (1920x1080), enquanto painéis IPS entregam cores mais fiéis para designers e editores. Para gamers, taxas de atualização acima de 144Hz garantem fluidez em jogos competitivos, reduzindo o motion blur e aumentando a precisão. Tecnologias como HDR10 e Adaptive Sync também elevam a experiência, tornando o monitor um investimento versátil para trabalho e lazer.
1. LG UltraGear 27” 27GS60F-B: O Equilíbrio Perfeito entre Gaming e Produtividade

Monitor Gamer LG UltraGear 27” 27GS60F-B IPS Full HD 180Hz 1ms (GtG) N…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O LG UltraGear 27GS60F-B combina resolução QHD com taxa de atualização de 180Hz, tornando-o ideal para jogadores que também trabalham com edição de imagem ou design gráfico. Seu painel IPS oferece ângulos de visão largos e cores vibrantes, essenciais para designers que precisam de fidelidade. A compatibilidade com G-SYNC e FreeSync evita tearing, enquanto o HDR10 melhora o contraste em cenas escuras. Para quem busca um monitor versátil, esta é uma opção equilibrada.
A latência de entrada de 1ms (MPRT) garante respostas rápidas em jogos competitivos como CS2 ou Valorant. O design fino e a base ajustável adicionam praticidade ao setup. No entanto, o alto consumo energético pode ser um ponto negativo para quem busca economia em longas sessões de trabalho.
Prós
- Resolução QHD para nitidez em jogos e produtividade
- Taxa de atualização de 180Hz com G-SYNC e FreeSync
- Painel IPS com cores precisas
- Design fino e base ajustável
- HDR10 para melhor contraste
Contras
- Alto consumo energético em uso prolongado
- Sem porta USB-C para conectividade avançada
2. AOC AGON G50 27" 144Hz: Alta Performance com G-SYNC e HDR10

Monitor Gamer AOC AGON G50 27" 144Hz 0,5ms IPS HDR10 G-SYNC 27G50F
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
Projetado para gamers exigentes, o AOC AGON G50 entrega 144Hz em QHD com suporte a G-SYNC, ideal para títulos competitivos como Fortnite ou Apex Legends. O painel VA oferece contraste superior, perfeito para cenas escuras, enquanto o HDR10 amplia a profundidade de cor. A compatibilidade com FreeSync Premium garante fluidez mesmo em configurações variadas.
A base ergonômica permite ajustes de altura e inclinação, facilitando o uso prolongado. No entanto, o painel VA pode sofrer com ghosting em cenas de movimento rápido, algo que gamers mais sensíveis podem notar. Além disso, os alto-falantes integrados não entregam qualidade para uso multimídia.
Prós
- Resolução QHD e 144Hz com G-SYNC
- Painel VA com contraste superior
- HDR10 para melhor imersão
- Base ergonômica com ajustes
- FreeSync Premium para compatibilidade
Contras
- Painel VA pode apresentar ghosting
- Alto-falantes integrados fracos
- Sem porta USB-C
3. AOC AGON G42 27" 200Hz: O Topo da Performance para Jogos Competitivos

Monitor Gamer AOC AGON G42 27" 200Hz 0,3ms IPS HDR10 NVIDIA G-Sync 27G…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
Se você busca o máximo em performance para jogos competitivos, o AOC AGON G42 entrega 200Hz em Full HD, ideal para títulos como Valorant ou Overwatch. A taxa de atualização ultra-rápida garante imagens suaves, enquanto a latência de entrada de 0.5ms (MPRT) proporciona respostas instantâneas. O painel IPS oferece cores equilibradas, adequadas para longas sessões de jogo.
A tecnologia Adaptive Sync evita tearing, e o design curvo de 1500R proporciona imersão sem distorções. Porém, a resolução Full HD pode não ser suficiente para quem busca detalhes em jogos modernos ou edição de conteúdo. Além disso, a ausência de HDR limita a profundidade de cor em cenas escuras.
Prós
- Taxa de atualização de 200Hz para performance máxima
- Latência de entrada de 0.5ms (MPRT)
- Painel IPS com cores equilibradas
- Design curvo 1500R para imersão
- Adaptive Sync para evitar tearing
Contras
- Resolução Full HD pode limitar detalhes
- Sem suporte a HDR
- Painel IPS com contraste inferior ao VA
4. Dell 27" SE2726HG: 240Hz com TÜV 3 Estrelas para Conforto Ocular

Monitor Dell 27" Full HD (1920 x 1080) - 240Hz - IPS, 99% sRGB, TÜV 3 …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Dell SE2726HG é uma escolha robusta para gamers que priorizam taxa de atualização. Com 240Hz em Full HD, ele entrega imagens extremamente suaves, ideais para jogos de tiro rápido. A certificação TÜV 3 estrelas garante proteção contra luz azul e redução de cintilação, protegendo a visão em longas sessões. O painel IPS oferece cores consistentes, adequadas para uso prolongado.
A conectividade inclui HDMI e DisplayPort, mas a falta de USB-C pode ser um problema para quem usa dispositivos modernos. Além disso, a resolução Full HD pode não ser ideal para quem busca detalhes em jogos ou aplicações profissionais. Os alto-falantes integrados também são limitados para uso multimídia.
Prós
- Taxa de atualização de 240Hz para fluidez máxima
- Certificação TÜV 3 estrelas para conforto ocular
- Painel IPS com cores consistentes
- Conectividade HDMI e DisplayPort
- Design robusto e durável
Contras
- Resolução Full HD pode limitar detalhes
- Sem porta USB-C
- Alto-falantes integrados fracos
5. Z-Edge Monitor Gamer Curvo 27 polegadas 300Hz: Para Jogadores Exigentes

Monitor Gamer Curvo 27 polegadas Z-Edge, FHD 1080P, 300 Hz, 280 Hz e 2…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Z-Edge Monitor Gamer Curvo leva a performance ao extremo com 300Hz em Full HD, perfeito para jogadores que buscam a vantagem competitiva máxima. O design curvo de 1500R proporciona imersão total, enquanto a latência de entrada próxima a 0ms garante respostas instantâneas. A tecnologia Adaptive Sync evita tearing, tornando-o ideal para títulos como CS2 ou Valorant.
No entanto, a resolução Full HD pode não ser suficiente para quem busca detalhes em jogos modernos. Além disso, o consumo energético elevado e a ausência de HDR limitam a experiência em cenas escuras. Os alto-falantes integrados também são insuficientes para uso multimídia.
Prós
- Taxa de atualização de 300Hz para performance extrema
- Design curvo 1500R para imersão
- Latência de entrada próxima a 0ms
- Adaptive Sync para evitar tearing
- Preço competitivo para a performance oferecida
Contras
- Resolução Full HD pode limitar detalhes
- Alto consumo energético
- Sem suporte a HDR
- Alto-falantes integrados fracos

Monitor Gamer Duex Pro DXPRO27A52RM 27" QHD 2560x1440 180Hz Flat | Tel…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Duex Pro DXPRO27A52RM entrega QHD a 180Hz, combinando alta resolução para produtividade com taxa de atualização elevada para games. O painel IPS oferece cores fiéis, essenciais para edição de imagem ou design gráfico. A compatibilidade com FreeSync Premium garante fluidez, enquanto a conectividade USB-C facilita a conexão com laptops modernos.
A base ergonômica permite ajustes de altura e inclinação, ideal para uso prolongado. No entanto, a ausência de G-SYNC pode ser um ponto negativo para jogadores que preferem tecnologias NVIDIA. Além disso, o painel IPS tem contraste inferior ao VA, limitando a profundidade em cenas escuras.
Prós
- Resolução QHD a 180Hz para performance equilibrada
- Painel IPS com cores fiéis
- Conectividade USB-C para laptops
- Base ergonômica com ajustes
- FreeSync Premium para compatibilidade
Contras
- Sem suporte a G-SYNC
- Painel IPS com contraste inferior ao VA
- Preço elevado para o segmento
7. LG UltraGear™ 27G411A-B 27": 144Hz G-SYNC e FreeSync para Fluidez

Monitor LG UltraGear™ 27G411A-B 27",FHD, 144Hz, 1ms (MBR), NVIDIA G-SY…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O LG UltraGear 27G411A-B é uma opção confiável para quem busca fluidez em jogos e produtividade. Com 144Hz em QHD e suporte a G-SYNC e FreeSync, ele evita tearing e garante imagens suaves. O painel IPS oferece cores equilibradas, adequadas para uso prolongado, enquanto a conectividade USB-C facilita a conexão com dispositivos modernos.
A certificação TÜV 4 estrelas garante conforto ocular, protegendo a visão em longas sessões. No entanto, a taxa de atualização de 144Hz pode não ser suficiente para jogos competitivos de ritmo acelerado. Além disso, a ausência de HDR limita a profundidade em cenas escuras.
Prós
- Resolução QHD e 144Hz com G-SYNC e FreeSync
- Painel IPS com cores equilibradas
- Conectividade USB-C para laptops
- Certificação TÜV 4 estrelas para conforto ocular
- Design fino e base ajustável
Contras
- Taxa de atualização de 144Hz pode não ser suficiente para jogos competitivos
- Sem suporte a HDR
- Preço elevado
8. AOC 27" 120Hz Adaptive-Sync: Monitor Esportivo com Baixo Consumo

Monitor AOC 27" 120Hz 1ms Gaming IPS Adaptive-Sync 27B35H
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O AOC 27" 120Hz Adaptive-Sync é ideal para quem busca um monitor esportivo com baixo consumo energético. Com 120Hz em Full HD e tecnologia Adaptive Sync, ele evita tearing e proporciona fluidez em jogos casuais. O painel IPS oferece cores equilibradas, enquanto o baixo consumo torna-o econômico para uso diário.
A conectividade inclui HDMI e VGA, mas a resolução Full HD pode não ser suficiente para jogos modernos ou edição de conteúdo. Além disso, a taxa de atualização de 120Hz limita a fluidez em títulos competitivos. A ausência de HDR e USB-C também reduz sua versatilidade.
Prós
- Taxa de atualização de 120Hz com Adaptive Sync
- Baixo consumo energético para economia
- Painel IPS com cores equilibradas
- Conectividade HDMI e VGA
- Preço acessível
Contras
- Resolução Full HD pode limitar detalhes
- Taxa de atualização de 120Hz não é ideal para jogos competitivos
- Sem suporte a HDR ou USB-C
9. Samsung S3 27" FHD 120Hz: Simplicidade com Tecnologia Adaptive Sync

Monitor Gamer Samsung 27" FHD, 120 Hz, HDMI, Preto, S3
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Samsung S3 27" FHD 120Hz é uma opção simples e direta para quem busca um monitor básico com tecnologia Adaptive Sync. Com 120Hz em Full HD, ele evita tearing e proporciona fluidez em jogos casuais. O painel TN oferece resposta rápida, ideal para jogos, mas com ângulos de visão limitados.
A conectividade inclui HDMI e VGA, mas a resolução Full HD e a taxa de atualização de 120Hz limitam sua aplicação em jogos competitivos ou edição de conteúdo. Além disso, a ausência de HDR e USB-C reduz sua versatilidade. Os alto-falantes integrados também são limitados para uso multimídia.
Prós
- Taxa de atualização de 120Hz com Adaptive Sync
- Painel TN com resposta rápida
- Conectividade HDMI e VGA
- Preço acessível
- Design simples e funcional
Contras
- Resolução Full HD pode limitar detalhes
- Taxa de atualização de 120Hz não é ideal para jogos competitivos
- Sem suporte a HDR ou USB-C
- Painel TN com ângulos de visão limitados
10. Dell Pro Plus 27" P2725HE: USB-C e Conforto Ocular TÜV 4 Estrelas

Monitor Dell Pro Plus 27" Full HD (1920 x 1080) — 100 Hz — Hub USB-C, …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Dell Pro Plus 27" P2725HE é ideal para profissionais que buscam conectividade avançada e conforto ocular. Com resolução QHD e taxa de atualização de 60Hz, ele é perfeito para trabalho diário, edição de documentos e navegação. A conectividade USB-C permite carregar laptops enquanto transmite vídeo, facilitando a organização da mesa.
A certificação TÜV 4 estrelas garante proteção contra luz azul e cintilação, protegendo a visão em longas sessões. No entanto, a taxa de atualização de 60Hz limita sua aplicação em jogos ou edição de vídeo. Além disso, a ausência de G-SYNC ou FreeSync reduz a fluidez em cenas dinâmicas.
Prós
- Resolução QHD para nitidez em trabalho
- Conectividade USB-C para laptops
- Certificação TÜV 4 estrelas para conforto ocular
- Base ergonômica com ajustes
- Design profissional e durável
Contras
- Taxa de atualização de 60Hz não é ideal para jogos
- Sem suporte a G-SYNC ou FreeSync
- Preço elevado para uso básico
Full HD ou QHD: Qual Resolução Ideal para Seu Uso?
A escolha entre Full HD (1920x1080) e QHD (2560x1440) depende do seu uso principal. Para games competitivos, o Full HD é suficiente se combinado com taxas de atualização elevadas (144Hz ou superior). No entanto, para edição de conteúdo ou design gráfico, o QHD oferece nitidez superior, permitindo mais detalhes em telas de 27 polegadas. Se você trabalha com múltiplas janelas abertas, o QHD também proporciona mais espaço para multitarefas.
Para quem prioriza performance em jogos, monitores Full HD com taxas de atualização de 240Hz são ideais, mas podem não oferecer a mesma qualidade de imagem que o QHD. Em contrapartida, o QHD exige mais da placa de vídeo, então verifique se seu hardware suporta essa resolução antes de comprar.
Taxa de Atualização: 120Hz, 144Hz ou 240Hz? Impacto no Gaming
A taxa de atualização determina quantas vezes a tela é atualizada por segundo, afetando diretamente a fluidez em jogos. Para títulos competitivos como CS2 ou Valorant, 240Hz é a escolha ideal, oferecendo imagens extremamente suaves e reduzindo o motion blur. Já 144Hz é um bom equilíbrio entre performance e custo, ideal para jogos AAA ou uso geral. Taxas de 120Hz são suficientes para jogos casuais ou uso diário, mas podem limitar a experiência em jogos rápidos.
Monitores com taxas de atualização elevadas também exigem placas de vídeo capazes de acompanhar. Se você tem uma GPU mais antiga, pode não aproveitar todo o potencial de um monitor 240Hz. Além disso, taxas de atualização elevadas consomem mais energia, o que pode ser um ponto negativo para uso prolongado.
Painel IPS ou VA: Qual Oferece Melhores Cores e Contraste?
O painel IPS é conhecido por sua fidelidade de cores e ângulos de visão amplos, ideal para designers, editores de imagem ou quem busca precisão cromática. Em contrapartida, o painel VA oferece contraste superior, perfeito para cenas escuras, mas pode sofrer com ghosting em cenas de movimento rápido. Para jogos competitivos, o IPS é geralmente preferido por sua resposta rápida, enquanto o VA é melhor para uso cinematográfico.
Se você trabalha com cores ou joga em ambientes escuros, o IPS é a melhor escolha. Para quem busca imersão em filmes ou jogos com cenas escuras, o VA oferece melhor contraste. No entanto, o VA pode não ser ideal para jogos competitivos devido ao ghosting.
G-SYNC vs FreeSync: Qual Tecnologia Evita Tearing nos Jogos?
G-SYNC e FreeSync são tecnologias de sincronização adaptativa que evitam o tearing, melhorando a fluidez em jogos. G-SYNC é exclusivo para placas de vídeo NVIDIA e oferece melhor otimização, mas tende a ser mais caro. FreeSync é compatível com GPUs AMD e NVIDIA (com limitações), sendo uma opção mais econômica.
Se você usa uma GPU NVIDIA, o G-SYNC é a melhor escolha para evitar tearing e stuttering. Para quem usa GPUs AMD ou quer economizar, o FreeSync oferece resultados semelhantes em muitos casos. Monitores com ambas as tecnologias, como o LG UltraGear 27GS60F-B, são versáteis e ideais para quem pode trocar de GPU no futuro.
Conforto Ocular e Baixa Luz Azul: Tecnologias que Protegem Sua Visão
Tecnologias como certificação TÜV, Flicker-Free e redução de luz azul ajudam a proteger sua visão em longas sessões de uso. Monitores com certificação TÜV 4 estrelas, como o Dell Pro Plus 27" P2725HE, são ideais para quem passa horas na frente da tela. Essas tecnologias reduzem a fadiga ocular e o risco de dores de cabeça.
Para quem trabalha em ambientes com pouca luz, monitores com HDR10 ou painéis VA também ajudam a reduzir o cansaço visual. Se você sofre com sensibilidade à luz azul, busque por tecnologias como Eye Comfort ou Low Blue Light certificadas.
Perguntas Frequentes
Qual a diferença entre resolução Full HD e QHD em um monitor de 27 polegadas?
A resolução Full HD (1920x1080) oferece 2 milhões de pixels, enquanto o QHD (2560x1440) tem 3,7 milhões de pixels. Em um monitor de 27 polegadas, o QHD proporciona nitidez superior, ideal para edição de conteúdo ou design gráfico. No entanto, o Full HD é suficiente para jogos competitivos se combinado com taxas de atualização elevadas.
240Hz é realmente necessário para jogar ou 144Hz é suficiente?
240Hz oferece imagens extremamente suaves, ideal para jogos competitivos como CS2 ou Valorant. No entanto, 144Hz já proporciona uma melhora significativa em relação a 60Hz ou 120Hz, sendo um bom equilíbrio entre performance e custo. Se você joga títulos menos competitivos, 144Hz é suficiente.
Painel IPS ou VA: qual é melhor para jogos?
O painel IPS é geralmente preferido para jogos por sua resposta rápida e cores equilibradas. O VA oferece melhor contraste, mas pode sofrer com ghosting em cenas de movimento rápido. Para jogos competitivos, o IPS é a melhor escolha.
G-SYNC ou FreeSync: qual tecnologia devo escolher?
Se você usa uma placa de vídeo NVIDIA, o G-SYNC é a melhor escolha por oferecer melhor otimização. Para quem usa GPUs AMD ou quer economizar, o FreeSync oferece resultados semelhantes. Monitores com ambas as tecnologias são versáteis e ideais para quem pode trocar de GPU no futuro.
Como saber se meu PC ou notebook suporta resolução QHD?
Verifique as especificações da sua placa de vídeo. Para rodar jogos em QHD com taxas de atualização elevadas, você precisa de uma GPU moderna como uma NVIDIA RTX 3060 ou superior, ou uma AMD RX 6700 XT. Para uso básico, qualquer placa atual suporta QHD.
Monitores com USB-C são realmente úteis?
Sim, monitores com USB-C permitem conectar laptops e carregar sua bateria simultaneamente, além de transmitir vídeo. Isso reduz a bagunça de cabos e facilita a organização da mesa. Ideal para profissionais que usam laptops.
Qual a importância da certificação TÜV em um monitor?
A certificação TÜV garante que o monitor reduz luz azul e cintilação, protegendo sua visão em longas sessões. Monitores com TÜV 4 estrelas são ideais para uso prolongado, reduzindo fadiga ocular e dores de cabeça.
Posso usar um monitor de 27 polegadas Full HD para edição de vídeo?
Sim, mas com limitações. O Full HD oferece menos detalhes que o QHD, o que pode ser um problema para edição de vídeo profissional. Se você trabalha com vídeo, o QHD é a melhor escolha por oferecer mais espaço para timelines e ferramentas.
Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos
Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor
Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana
Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica
Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz
Especialista em Durabilidade e Performance Técnica
Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar
Analistas de Decisão e Seleção de Produtos
Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.















