Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Smartphones Xiaomi e Poco: Qual Tem a Melhor Performance?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 14 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher um smartphone Xiaomi ou Poco hoje exige mais do que olhar para preços e armazenamento. Com dezenas de modelos lançados recentemente, a diferença entre um dispositivo que atende suas necessidades e um que se torna um problema está nos detalhes: processador, tela, câmera, autonomia e conectividade.

Este guia compara os 10 melhores smartphones Xiaomi e Poco de 2026, destacando os pontos fortes de cada linha — Poco X para quem busca performance extrema, Redmi Note para quem prioriza custo-benefício, Poco C para uso básico e Poco M para quem quer 5G sem gastar muito. Você vai saber exatamente qual modelo combina com seu perfil, seja para trabalho, jogos, fotos ou uso diário.

Como Escolher o Smartphone Xiaomi e Poco Ideal para Suas Necessidades?

Antes de decidir, avalie três fatores principais: seu uso diário, seu orçamento e as tecnologias que realmente importam para você. Se você joga games pesados como Genshin Impact ou Call of Duty Mobile por horas, priorize modelos com tela AMOLED de 120Hz, processador Snapdragon 7 Gen 3 ou superior e refrigeração eficiente. Para quem tira muitas fotos em viagens ou festas, a câmera principal com sensor de pelo menos 50MP e estabilização óptica é essencial. Já quem usa o celular para redes sociais, trabalho remoto ou streaming deve focar em tela grande, bateria de longa duração e conectividade 5G estável. Por fim, defina um teto de gasto: os modelos Poco C são os mais acessíveis, os Redmi Note oferecem melhor equilíbrio entre preço e recursos, e os Poco X são para quem não teme investir em performance premium.

  • Use diário intenso (games, edição de vídeo, fotos)? Escolha um Poco X ou Redmi Note com Snapdragon 7 Gen 3 ou Dimensity 9000.
  • Precisa de longa duração de bateria? Dê preferência a modelos com bateria de 5.000mAh ou superior e carregamento rápido de 67W ou mais.
  • Faz muitas fotos noturnas ou vídeos? Priorize câmeras com sensor grande (1/1.56") e estabilização óptica (OIS) ou eletrônica (EIS).
  • Quer o melhor custo-benefício? Os modelos Redmi Note 15 e Poco C85 oferecem ótimo desempenho por menos de R$ 2.500.
  • Quer 5G sem pagar caro? Os Poco M8 e Poco X7 Pro entregam conectividade 5G estável a preços competitivos.
  • Gosta de tela grande e imersiva? Modelos como o Poco X8 Pro com tela AMOLED de 6,78" e 120Hz são ideais para filmes e séries.

1. Xiaomi Poco X8 Pro 512GB / 12GB RAM (Preto)

O Poco X8 Pro é o flagship da Xiaomi na linha Poco em 2026, projetado para quem não aceita concessões em performance. Com o poderoso processador Snapdragon 8 Gen 3, ele entrega gráficos de console em jogos como Genshin Impact e Call of Duty Mobile em configurações máximas e 120FPS estáveis. A tela AMOLED de 6,78" com taxa de atualização de 120Hz e nitidez de 3.200 nits garante imagens vibrantes e fluídas, ideal para maratonas de séries e filmes. A bateria de 5.500mAh com carregamento ultra-rápido de 90W enche o celular em menos de 40 minutos, uma vantagem para quem passa o dia fora de casa ou no escritório.

Na câmera, o Poco X8 Pro impressiona com um módulo triplo liderado por um sensor principal de 50MP com abertura f/1.65 e estabilização óptica de imagem (OIS). Isso permite fotos noturnas nítidas e vídeos em 4K a 30FPS com estabilização avançada. O sensor de profundidade de 8MP e a lente macro de 2MP completam o conjunto, adequado para entusiastas da fotografia móvel. O sistema operacional HyperOS 2.0, baseado em Android 14, oferece navegação suave e atualizações garantidas por três anos. O único ponto que pode decepcionar é o peso de 220g, um pouco elevado para uso prolongado com uma mão.

Prós

  • Processador Snapdragon 8 Gen 3, o mais potente do mercado em 2026, ideal para games e multitarefa pesada.
  • Tela AMOLED de 6,78" com 120Hz e 3.200 nits, oferecendo cores vívidas e movimento ultra-suave.
  • Bateria de 5.500mAh com carregamento de 90W, resolvendo problemas de autonomia em minutos.
  • Câmera principal de 50MP com OIS, entregando fotos noturnas e vídeos em 4K estáveis.
  • HyperOS 2.0 baseado em Android 14, com três anos de atualizações de segurança.

Contras

  • Pesa 220g, podendo ser cansativo para uso prolongado com uma mão.
  • Sem certificação IP68, o que limita a resistência a poeira e água em ambientes adversos.
  • Preço elevado, próximo de R$ 5.000, justificável apenas para quem busca performance extrema.

2. Xiaomi Poco X8 Pro 512GB / 8GB RAM (Preto)

Esta versão do Poco X8 Pro com 8GB de RAM e 512GB de armazenamento é ideal para quem busca performance de topo, mas não quer gastar em RAM adicional desnecessária. Com o mesmo Snapdragon 8 Gen 3 e tela AMOLED de 6,78" com 120Hz do modelo de 12GB, ele entrega a mesma fluidez em jogos e navegação. A diferença está na RAM compartilhada: enquanto o modelo de 12GB garante multitarefa mais agressiva, os 8GB são suficientes para a maioria dos usuários, exceto para quem roda dezenas de apps simultaneamente ou edita vídeos 4K em tempo real.

Para quem já usa um smartphone há mais de dois anos e não troca de aparelho com frequência, os 8GB de RAM são mais do que suficientes para manter o aparelho relevante por três ou quatro anos. O armazenamento de 512GB é generoso, eliminando a necessidade de cartões microSD na maioria dos casos. A câmera e a bateria são idênticas ao modelo de 12GB, então você não perde qualidade de imagem ou autonomia. O preço, no entanto, é significativamente menor, o que faz desta uma opção mais atraente para quem busca performance premium sem exageros.

Prós

  • Mesmo processador Snapdragon 8 Gen 3 e tela AMOLED de 120Hz do modelo de 12GB, mas com preço mais acessível.
  • 8GB de RAM são suficientes para games, redes sociais e até edição leve de fotos.
  • 512GB de armazenamento eliminam a necessidade de expansão em 90% dos casos.
  • Bateria de 5.500mAh e carregamento de 90W garantem autonomia e recarga rápida.
  • HyperOS 2.0 com três anos de atualizações, mantendo o aparelho seguro e atualizado.

Contras

  • A RAM de 8GB pode limitar multitarefa agressiva ou edição de vídeos 4K em tempo real.
  • Pesa 220g, o que pode ser desconfortável para uso prolongado com uma mão.
  • Sem certificação IP68, limitando a resistência a água e poeira.

3. Xiaomi Poco X7 Pro 5G NFC 12GB RAM / 512GB

O Poco X7 Pro é a escolha certa para quem quer performance de alto nível sem pagar o preço de um flagship absoluto. Com o processador Dimensity 9000, ele entrega gráficos fluidos em jogos como PUBG Mobile e Free Fire em configurações máximas e 90FPS estáveis. A tela AMOLED de 6,67" com taxa de atualização de 144Hz e nitidez de 2.400 nits oferece uma experiência visual imersiva, ideal para filmes e séries. A bateria de 5.100mAh com carregamento rápido de 120W carrega o aparelho de 0 a 100% em menos de 20 minutos, uma vantagem para quem tem rotina agitada.

Na câmera, o trio de 50MP (principal) + 8MP (ultra-wide) + 2MP (macro) entrega fotos detalhadas em ambientes claros e razoáveis em condições de pouca luz. O sensor principal com abertura f/1.9 capta mais luz, mas não chega ao nível do Snapdragon 8 Gen 3 em desempenho noturno. O NFC integrado facilita pagamentos via Pix e cartões sem contato, enquanto o HyperOS 1.0 baseado em Android 13 oferece navegação suave e atualizações por dois anos. O modelo é especialmente indicado para quem busca um equilíbrio entre performance e preço, sem abrir mão de recursos premium.

Prós

  • Processador Dimensity 9000 entrega performance de flagship a preço mais acessível que o Snapdragon 8 Gen 3.
  • Tela AMOLED de 6,67" com 144Hz e 2.400 nits para uma experiência visual premium.
  • Bateria de 5.100mAh com carregamento de 120W, a recarga mais rápida do mercado em 2026.
  • NFC integrado para pagamentos via Pix e cartões sem contato.
  • HyperOS 1.0 com dois anos de atualizações, garantindo segurança e novas funções.

Contras

  • Câmera inferior ao Snapdragon 8 Gen 3 em desempenho noturno e detalhes.
  • Sem certificação IP68, limitando a resistência a água e poeira.
  • HyperOS 1.0 é baseado em Android 13, com menos atualizações que o HyperOS 2.0.

4. Xiaomi Poco X7 Pro 5G NFC 8GB RAM / 256GB

Esta versão do Poco X7 Pro com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento é ideal para quem quer o poder do Dimensity 9000 e tela 144Hz, mas não precisa de máximo armazenamento. Com as mesmas especificações de tela, bateria e câmera do modelo de 12GB, ele entrega a mesma fluidez em jogos e navegação. A diferença está no armazenamento: para quem já usa serviços de nuvem como Google Fotos ou armazena a maioria dos arquivos em cartão microSD, os 256GB são suficientes para cobrir dois ou três anos de uso.

O maior atrativo desta versão é o preço mais baixo, que a aproxima dos modelos intermediários de outras marcas. Para quem busca performance de top-tier sem gastar R$ 3.500 ou mais, esta é uma das melhores opções do mercado. O carregamento de 120W continua imbatível, enquanto o NFC integra pagamentos sem contato. O único ponto de atenção é a RAM de 8GB, que pode limitar multitarefa agressiva, mas é suficiente para a maioria dos usuários.

Prós

  • Mesmo processador Dimensity 9000 e tela 144Hz do modelo de 12GB, mas com preço mais acessível.
  • 8GB de RAM são suficientes para games, redes sociais e multitarefa moderada.
  • 256GB de armazenamento são adequados para quem usa serviços de nuvem ou cartão microSD.
  • Bateria de 5.100mAh com carregamento de 120W para recarga ultra-rápida.
  • NFC integrado para pagamentos via Pix e cartões sem contato.

Contras

  • RAM de 8GB pode limitar multitarefa agressiva ou edição de vídeos 4K em tempo real.
  • Armazenamento de 256GB pode encher rápido para quem baixa muitos jogos ou arquivos pesados.
  • Sem certificação IP68, limitando a resistência a água e poeira.

5. Xiaomi Redmi Note 15 8GB RAM / 256GB

O Redmi Note 15 é o modelo ideal para quem busca o melhor custo-benefício em um smartphone intermediário. Com o processador Snapdragon 7 Gen 3, ele entrega performance suficiente para jogos leves como Free Fire e Call of Duty Mobile em configurações altas e 60FPS estáveis. A tela AMOLED de 6,67" com taxa de atualização de 120Hz e nitidez de 1.300 nits oferece cores vibrantes e movimento suave, ideal para streaming de séries e filmes. A bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 67W garante um dia inteiro de uso, mesmo com uso intenso.

Na câmera, o módulo triplo de 50MP (principal) + 8MP (ultra-wide) + 2MP (macro) entrega fotos detalhadas em ambientes claros. O sensor principal com abertura f/1.8 capta boa quantidade de luz, mas em condições de pouca luz, os resultados são apenas razoáveis. O armazenamento de 256GB é generoso para a maioria dos usuários, enquanto a RAM de 8GB permite multitarefa moderada sem engasgos. O Redmi Note 15 é a escolha perfeita para quem quer um smartphone equilibrado, com recursos premium, mas sem pagar o preço de um flagship.

Prós

  • Processador Snapdragon 7 Gen 3 entrega performance suficiente para jogos e multitarefa moderada.
  • Tela AMOLED de 6,67" com 120Hz e 1.300 nits para uma experiência visual equilibrada.
  • Bateria de 5.000mAh com carregamento de 67W para um dia inteiro de uso.
  • Armazenamento de 256GB e RAM de 8GB são adequados para a maioria dos usuários.
  • Preço acessível, próximo de R$ 2.500, com recursos premium como tela 120Hz e carregamento rápido.

Contras

  • Câmera inferior a modelos de top-tier em desempenho noturno e detalhes.
  • Sem certificação IP68, limitando a resistência a água e poeira.
  • HyperOS 1.0 baseado em Android 13, com menos atualizações que versões mais recentes.

6. Xiaomi Redmi Note 14 Midnight Black 8GB RAM / 256GB

O Redmi Note 14 é a versão mais equilibrada da linha Redmi Note, combinando performance sólida com um preço atraente. Com o processador Snapdragon 7 Gen 2, ele entrega gráficos fluidos em jogos como Free Fire e PUBG Mobile em configurações altas e 60FPS estáveis. A tela AMOLED de 6,67" com taxa de atualização de 90Hz e nitidez de 1.000 nits oferece uma experiência visual agradável, ideal para streaming e redes sociais. A bateria de 5.100mAh com carregamento rápido de 45W garante autonomia para um dia inteiro, mesmo com uso moderado.

Na câmera, o conjunto de 50MP (principal) + 8MP (ultra-wide) + 2MP (macro) entrega fotos detalhadas em ambientes claros. O sensor principal com abertura f/1.8 capta boa quantidade de luz, mas em condições de pouca luz, os resultados são apenas razoáveis. O armazenamento de 256GB e a RAM de 8GB são suficientes para a maioria dos usuários, enquanto o design Midnight Black confere um visual premium e discreto. O Redmi Note 14 é ideal para quem busca um smartphone confiável, com recursos equilibrados, sem gastar muito.

Prós

  • Processador Snapdragon 7 Gen 2 entrega performance sólida para jogos e multitarefa moderada.
  • Tela AMOLED de 6,67" com 90Hz e 1.000 nits para uma experiência visual equilibrada.
  • Bateria de 5.100mAh com carregamento de 45W para autonomia diária.
  • Armazenamento de 256GB e RAM de 8GB são adequados para a maioria dos usuários.
  • Design Midnight Black confere visual premium e discreto.

Contras

  • Taxa de atualização de 90Hz é inferior a modelos com 120Hz ou 144Hz.
  • Câmera inferior a modelos de top-tier em desempenho noturno e detalhes.
  • Sem certificação IP68, limitando a resistência a água e poeira.

7. Xiaomi Poco C85 NFC 8GB RAM / 256GB (Preto)

O Poco C85 é a escolha perfeita para quem busca um smartphone básico, mas com recursos premium como NFC e 8GB de RAM. Com o processador Helio G99, ele entrega performance suficiente para uso diário, redes sociais, navegação e até jogos leves como Free Fire em configurações médias. A tela IPS LCD de 6,74" com taxa de atualização de 90Hz e nitidez de 700 nits oferece cores equilibradas, ideal para uso casual.

Na câmera, o conjunto de 50MP (principal) + 2MP (macro) + 0.08MP (sensor de profundidade) entrega fotos razoáveis em ambientes claros. O sensor principal com abertura f/1.8 capta boa quantidade de luz, mas em condições de pouca luz, os resultados são limitados. O armazenamento de 256GB e a RAM de 8GB são suficientes para uso básico, enquanto o NFC integrado facilita pagamentos via Pix e cartões sem contato. O Poco C85 é ideal para quem quer um smartphone funcional, com recursos premium, mas sem gastar muito.

Prós

  • Processador Helio G99 entrega performance suficiente para uso diário e jogos leves.
  • Tela IPS LCD de 6,74" com 90Hz e 700 nits para uso casual.
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento são adequados para uso básico.
  • NFC integrado para pagamentos via Pix e cartões sem contato.
  • Preço acessível, próximo de R$ 1.500, ideal para quem busca um smartphone funcional.

Contras

  • Sem câmera ultra-wide ou sensor de alta qualidade, limitando a fotografia.
  • Tela IPS LCD inferior a AMOLED em contraste e brilho.
  • Sem certificação IP68, limitando a resistência a água e poeira.

8. Xiaomi Poco C85 NFC 8GB RAM / 256GB (Roxo)

Esta versão do Poco C85 em roxo é ideal para quem busca estilo e funcionalidade a um preço acessível. Com as mesmas especificações do modelo preto, incluindo processador Helio G99, tela IPS LCD de 6,74" com 90Hz e NFC integrado, ele oferece a mesma performance para uso diário e jogos leves. A diferença está no design: o acabamento roxo confere um visual moderno e vibrante, ideal para quem gosta de se destacar.

A câmera e a bateria são idênticas ao modelo preto, então você não perde qualidade de imagem ou autonomia. O armazenamento de 256GB e a RAM de 8GB são suficientes para uso básico, enquanto o NFC facilita pagamentos sem contato. O Poco C85 Roxo é ideal para quem busca um smartphone funcional, com recursos premium, mas quer um visual diferenciado sem gastar muito.

Prós

  • Mesmas especificações do modelo preto, incluindo Helio G99 e NFC integrado.
  • Design roxo moderno e vibrante, ideal para quem busca estilo.
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento para uso básico.
  • Tela IPS LCD de 6,74" com 90Hz para uso casual.
  • Preço acessível, próximo de R$ 1.500.

Contras

  • Sem câmera ultra-wide ou sensor de alta qualidade, limitando a fotografia.
  • Tela IPS LCD inferior a AMOLED em qualidade de imagem.
  • Sem certificação IP68, limitando a resistência a água e poeira.

9. Xiaomi Poco C85 NFC 8GB RAM / 256GB (Verde)

O Poco C85 Verde é a terceira variação de cor do modelo básico, ideal para quem busca um visual único e funcional. Com as mesmas especificações do modelo preto e roxo, incluindo processador Helio G99, tela IPS LCD de 6,74" com 90Hz e NFC integrado, ele oferece a mesma performance para uso diário e jogos leves. O design verde confere um visual moderno e discreto, ideal para quem gosta de tons mais sutis.

A câmera e a bateria são idênticas às outras versões, então você não perde qualidade de imagem ou autonomia. O armazenamento de 256GB e a RAM de 8GB são suficientes para uso básico, enquanto o NFC facilita pagamentos sem contato. O Poco C85 Verde é ideal para quem busca um smartphone funcional, com recursos premium, mas quer um visual diferenciado sem gastar muito.

Prós

  • Mesmas especificações dos modelos preto e roxo, incluindo Helio G99 e NFC integrado.
  • Design verde moderno e discreto, ideal para quem busca tons sutis.
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento para uso básico.
  • Tela IPS LCD de 6,74" com 90Hz para uso casual.
  • Preço acessível, próximo de R$ 1.500.

Contras

  • Sem câmera ultra-wide ou sensor de alta qualidade, limitando a fotografia.
  • Tela IPS LCD inferior a AMOLED em qualidade de imagem.
  • Sem certificação IP68, limitando a resistência a água e poeira.

10. Xiaomi Poco M8 5G 8GB RAM / 256GB (Preto)

O Poco M8 5G é a escolha certa para quem quer conectividade 5G a um preço acessível. Com o processador Dimensity 6100+, ele entrega performance suficiente para uso diário, navegação, redes sociais e até jogos leves como Free Fire em configurações médias. A tela IPS LCD de 6,58" com taxa de atualização de 90Hz e nitidez de 500 nits oferece uma experiência visual equilibrada, ideal para uso casual.

Na câmera, o conjunto de 50MP (principal) + 2MP (macro) + 0.08MP (sensor de profundidade) entrega fotos razoáveis em ambientes claros. O armazenamento de 256GB e a RAM de 8GB são suficientes para uso básico, enquanto a conectividade 5G garante velocidades de download e upload rápidas. O Poco M8 5G é ideal para quem busca um smartphone com 5G, mas não quer gastar muito em recursos premium.

Prós

  • Conectividade 5G a preço acessível, ideal para quem busca internet rápida.
  • Processador Dimensity 6100+ entrega performance suficiente para uso diário e jogos leves.
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento para uso básico.
  • Tela IPS LCD de 6,58" com 90Hz para uso casual.
  • Preço acessível, próximo de R$ 1.800.

Contras

  • Sem câmera ultra-wide ou sensor de alta qualidade, limitando a fotografia.
  • Tela IPS LCD inferior a AMOLED em qualidade de imagem.
  • Sem certificação IP68, limitando a resistência a água e poeira.

Performance e Custo-Benefício: Qual Modelo se Destaca?

Se o seu foco é performance pura, o Poco X8 Pro com Snapdragon 8 Gen 3 é imbatível, mas seu preço próximo de R$ 5.000 o torna acessível apenas para entusiastas ou profissionais. Para quem busca um equilíbrio entre preço e recursos, o Poco X7 Pro com Dimensity 9000 entrega gráficos de flagship a um custo menor, enquanto o Redmi Note 15 oferece o melhor custo-benefício com Snapdragon 7 Gen 3 e tela 120Hz. Os modelos Poco C85 são ideais para uso básico, enquanto os Poco M8 5G entregam conectividade 5G a preços competitivos.

  • Melhor performance absoluta: Poco X8 Pro 12GB RAM. Custa mais, mas entrega gráficos de console e tela 120Hz com carregamento ultra-rápido.
  • Melhor custo-benefício premium: Poco X7 Pro 8GB RAM. Performance de top-tier a preço menor que um flagship.
  • Melhor custo-benefício equilibrado: Redmi Note 15. Snapdragon 7 Gen 3, tela 120Hz e carregamento de 67W por menos de R$ 2.500.
  • Melhor para uso básico: Poco C85. Helio G99, NFC e 8GB de RAM por menos de R$ 1.500.
  • Melhor para 5G sem gastar muito: Poco M8 5G. Dimensity 6100+ e conectividade 5G por menos de R$ 1.800.

Smartphones Xiaomi vs Poco: Qual a Melhor Escolha para Cada Perfil?

A Xiaomi oferece linhas variadas: a série Redmi Note foca em custo-benefício e recursos equilibrados, ideal para quem quer um smartphone confiável sem gastar muito. A série Poco X é para quem busca performance de flagship a preços mais acessíveis, enquanto a série Poco C é para uso básico e quem quer recursos premium como NFC a preços baixos. A série Poco M é ideal para quem quer 5G sem pagar caro. Se você joga games pesados ou edita vídeos, opte por um Poco X. Se tira muitas fotos ou usa redes sociais, um Redmi Note é suficiente. Para uso diário e quem busca estilo, os Poco C são ótimas opções.

  • Para gamers e profissionais: Poco X8 Pro ou Poco X7 Pro. Snapdragon 8 Gen 3 ou Dimensity 9000 e tela 120Hz/144Hz garantem performance máxima.
  • Para fotógrafos e criadores de conteúdo: Redmi Note 15 ou Poco X7 Pro. Câmeras de 50MP e sensores maiores entregam melhores resultados em fotos e vídeos.
  • Para uso diário e redes sociais: Poco C85 ou Redmi Note 14. Helio G99 ou Snapdragon 7 Gen 2 oferecem performance suficiente para redes sociais, navegação e jogos leves.
  • Para quem quer 5G sem gastar muito: Poco M8 5G ou Poco X7 Pro 5G. Conectividade 5G estável a preços competitivos.
  • Para quem busca estilo e recursos premium: Poco C85 nas cores roxo ou verde. NFC integrado e 8GB de RAM por menos de R$ 1.500.

Perguntas Frequentes sobre Smartphones Xiaomi e Poco

Qual é a diferença entre o Poco X8 Pro 8GB e 12GB de RAM?

A versão de 12GB de RAM é ideal para multitarefa agressiva e edição de vídeos 4K em tempo real, enquanto os 8GB são suficientes para a maioria dos usuários, incluindo games e redes sociais. A diferença de preço vale a pena apenas se você roda muitos apps simultaneamente ou edita mídia pesada com frequência.

O Poco X7 Pro tem carregamento mais rápido que o Poco X8 Pro?

Sim, o Poco X7 Pro carrega de 0 a 100% em menos de 20 minutos com seu carregador de 120W, enquanto o Poco X8 Pro leva cerca de 40 minutos com seu carregador de 90W. Isso faz do X7 Pro ideal para quem precisa recarregar rápido entre um compromisso e outro.

Qual modelo oferece a melhor câmera para fotos noturnas?

O Poco X8 Pro oferece a melhor câmera para fotos noturnas graças ao seu sensor principal de 50MP com abertura f/1.65 e estabilização óptica de imagem (OIS). Isso permite capturar mais luz e reduzir borrões em ambientes escuros. Os outros modelos, como o Redmi Note 15, entregam resultados razoáveis, mas não se comparam ao X8 Pro.

O Poco C85 tem NFC? Posso fazer pagamentos via Pix?

Sim, todas as versões do Poco C85 incluem NFC integrado, permitindo pagamentos via Pix e cartões sem contato. Isso é um recurso premium para um smartphone de até R$ 1.500, ideal para quem busca praticidade no dia a dia.

Qual modelo é melhor para jogos como Genshin Impact e Call of Duty Mobile?

O Poco X8 Pro com Snapdragon 8 Gen 3 é a melhor opção para jogos pesados, entregando gráficos de console em configurações máximas e 120FPS estáveis. O Poco X7 Pro com Dimensity 9000 também é uma ótima alternativa, mas com desempenho ligeiramente inferior em jogos que exigem muito da GPU.

O Redmi Note 15 tem carregamento rápido?

Sim, o Redmi Note 15 suporta carregamento rápido de 67W, permitindo que você recarregue de 0 a 100% em cerca de 45 minutos. Isso é suficiente para um dia inteiro de uso, mesmo com uso moderado a intenso.

Qual modelo é melhor para quem usa muitos aplicativos ao mesmo tempo?

O Poco X8 Pro com 12GB de RAM é o ideal para multitarefa agressiva, permitindo que você deixe dezenas de apps abertos sem engasgos. O Poco X7 Pro com 12GB também é uma boa opção, enquanto os modelos com 8GB de RAM são suficientes para uso moderado.

O Poco M8 5G tem boa conectividade 5G?

Sim, o Poco M8 5G usa o processador Dimensity 6100+ com modem 5G integrado, entregando velocidades estáveis para download, upload e streaming. É ideal para quem quer 5G sem pagar caro por recursos premium como tela AMOLED ou câmeras avançadas.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados