Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Smartphone Samsung Linha M: Qual Modelo Ideal para Você?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 10 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher um smartphone da linha M da Samsung nem sempre é tarefa simples. Com modelos variando de R$ 1.800 a R$ 12.000, as diferenças entre câmeras, processadores e armazenamento podem definir qual aparelho atende melhor suas necessidades.

Este guia analisa os 10 melhores smartphones Samsung da linha M em 2026, destacando recursos técnicos que realmente importam: qualidade de imagem, desempenho em jogos, autonomia e recursos exclusivos como AI e resistência à água. Se você busca um aparelho para fotografias profissionais, jogos pesados ou uso diário sem complicações, aqui você encontra a análise completa para tomar a melhor decisão.

Como Escolher o Smartphone Samsung Linha M Ideal?

Antes de analisar cada modelo, é essencial definir suas prioridades. Você prefere fotos noturnas incríveis, ou um aparelho que dure dois dias sem recarregar? Talvez um design premium com armazenamento expansível seja sua prioridade. A linha M da Samsung atende a todos esses perfis, mas cada modelo tem suas particularidades. Vamos aos fatores decisivos: câmera, processador, tela, armazenamento, autonomia e recursos exclusivos. Para fotógrafos, compare sensores e abertura. Para gamers, busque telas com 120Hz e processadores Snapdragon 8 Gen 3. Quem precisa de durabilidade, veja a classificação IP. E se o orçamento é limitado, avalie o custo-benefício entre modelos da série A e S.

  • Defina seu uso principal: fotos, jogos, produtividade ou custo-benefício. Isso direciona sua escolha entre Galaxy S26 (alto desempenho) ou Galaxy A56 (equilíbrio de recursos).
  • Verifique o sensor da câmera: modelos com 200MP ou lentes periscópicas entregam zoom óptico superior, ideal para viagens ou eventos.
  • Priorize tela com alta taxa de atualização (90Hz ou 120Hz) se joga ou assiste vídeos com frequência. Telas AMOLED garantem cores vibrantes e pretos profundos.
  • Analise o armazenamento base: 256GB é suficiente para uso moderado, mas 512GB ou expansível via microSD evita dores de cabeça com falta de espaço.
  • Confira a classificação IP: IP67 ou IP68 indicam resistência à água e poeira, crucial para quem pratica esportes ou trabalha em ambientes externos.
  • Compare processadores: Snapdragon 8 Gen 3 nos modelos S26 entrega mais desempenho gráfico, enquanto Exynos em modelos intermediários oferece melhor eficiência energética.
  • Avalie autonomia: baterias acima de 4.500mAh ou carregamento rápido 45W são diferenciais para quem passa longas horas longe de tomadas.

Top 10 Smartphones Samsung Linha M em Destaque

1. Samsung Galaxy S25 Ultra 5G: O Flagship com Câmera de 200MP

O Galaxy S25 Ultra é o topo da linha M em 2026, projetado para quem busca o máximo em fotografia e desempenho. Com câmera traseira de 200MP, sensor principal de 1 polegada e lentes periscópicas de 10x zoom óptico, ele supera concorrentes em detalhes e alcance. A tela Dynamic AMOLED 2X de 6.9 polegadas atinge 120Hz em Full HD+ e 1Hz em modo escuro, economizando bateria sem perder fluidez. Seu processador Snapdragon 8 Gen 3 garante 30% mais performance que a geração anterior, ideal para jogos como Genshin Impact em configurações máximas.

O modelo impressiona também pela resistência IP68 e bateria de 5.000mAh com carregamento de 45W. O S Pen integrado facilita anotações ou edição de fotos na galeria. No entanto, seu preço elevado e peso de 224g podem incomodar quem prefere aparelhos leves. Para fotógrafos profissionais ou criadores de conteúdo, é a escolha óbvia, mas usuários casuais podem optar por alternativas mais econômicas da mesma linha.

Prós

  • Câmera traseira de 200MP com sensor de 1 polegada para fotos ultra detalhadas.
  • Tela Dynamic AMOLED 2X de 6.9 polegadas com 120Hz e suporte a S Pen.
  • Processador Snapdragon 8 Gen 3 entrega desempenho topo de linha em jogos e multitarefa.
  • Resistência IP68 e bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 45W.
  • Armazenamento base de 512GB não expansível, mas suficiente para maioria dos usuários.

Contras

  • Preço elevado, chegando a R$ 12.000, limitando seu público-alvo.
  • Peso de 224g pode ser desconfortável para uso prolongado.
  • Sem slot para cartão microSD, obrigando a compra de modelos com mais armazenamento.
  • Bateria não removeível, dificultando manutenção em caso de danos.

2. Samsung Galaxy S26 Ultra 5G: Tela 6.9 polegadas e Câmera Quádrupla

O Galaxy S26 Ultra leva a experiência do S25 Ultra a outro nível com câmera quádrupla que inclui lente periscópica de 100x zoom digital. Seu sensor principal de 1/1.3 polegada captura até 30% mais luz que o antecessor, resultando em fotos noturnas sem ruído. A tela Dynamic AMOLED 2X de 6.9 polegadas mantém 120Hz em Full HD+ e adota tecnologia LTPO para economia inteligente de energia, chegando a 10 horas de uso contínuo de jogos.

O modelo traz ainda 12GB de RAM e 1TB de armazenamento interno, ideal para quem trabalha com arquivos pesados como vídeos em 8K. Sua bateria de 5.500mAh com carregamento sem fio reverso permite usar o aparelho como power bank para fones TWS. Contudo, seu preço ultrapassa R$ 15.000 e o peso de 243g exige adaptação. Para profissionais que precisam de potência bruta e armazenamento massivo, é a melhor opção, mas não é para todos.

Prós

  • Câmera quádrupla com lente periscópica de 100x zoom digital e sensor de 1/1.3 polegada.
  • Tela Dynamic AMOLED 2X de 6.9 polegadas com LTPO para economia de energia.
  • 12GB de RAM e 1TB de armazenamento interno, ideal para profissionais.
  • Bateria de 5.500mAh com carregamento sem fio reverso de 25W.
  • Resistência IP68 e suporte a caneta S Pen.

Contras

  • Preço acima de R$ 15.000, acessível apenas para orçamentos premium.
  • Peso de 243g é desconfortável para uso prolongado.
  • Recursos avançados podem ser subutilizados por usuários casuais.
  • Sem slot para cartão microSD, limitando expansão de armazenamento.

3. Samsung Galaxy S25+ 5G: Tela Grande de 6.7 polegadas e 512GB

Ideal para quem busca tela grande sem pagar pelo Ultra, o Galaxy S25+ oferece Dynamic AMOLED 2X de 6.7 polegadas com 120Hz e suporte a HDR10+. Seu processador Snapdragon 8 Gen 2 entrega 20% mais performance que a geração anterior, suficiente para jogos como Call of Duty Mobile em alta qualidade. A câmera tripla de 50MP + 12MP + 10MP captura fotos detalhadas mesmo em baixa luz, graças ao sensor grande.

Com 512GB de armazenamento interno e 12GB de RAM, ele roda multitarefas sem engasgos. A bateria de 4.900mAh dura um dia inteiro com uso moderado e carrega a 25W. Seu peso de 195g é confortável, e a versão com 5G atinge velocidades de download de 3Gbps. O modelo é perfeito para usuários que priorizam tela grande e armazenamento generoso, mas não precisam de câmera profissional ou zoom avançado.

Prós

  • Tela Dynamic AMOLED 2X de 6.7 polegadas com 120Hz e HDR10+.
  • Processador Snapdragon 8 Gen 2 entrega desempenho superior em jogos.
  • 512GB de armazenamento interno e 12GB de RAM para multitarefas.
  • Bateria de 4.900mAh com carregamento rápido de 25W.
  • Peso de 195g é confortável para uso prolongado.

Contras

  • Câmera inferior ao S25 Ultra, sem lente periscópica ou zoom óptico avançado.
  • Sem resistência à água (classificação IP67 ausente).
  • Preço elevado, próximo a R$ 8.000, limitando seu público.
  • Sem slot para cartão microSD, obrigando a escolha de modelos com mais armazenamento.

4. Samsung Galaxy S26+ 5G: Armazenamento Massivo e Câmera Avançada

O Galaxy S26+ é a versão premium da linha S26, focada em quem precisa de armazenamento massivo e câmeras avançadas. Com tela Dynamic AMOLED 2X de 6.7 polegadas e 120Hz, ele oferece qualidade de imagem superior em vídeos e jogos. Sua câmera quádrupla de 50MP + 12MP + 10MP + 50MP captura fotos ultra detalhadas e vídeos em 8K, graças ao sensor principal de 1/1.3 polegada.

O modelo impressiona com 1TB de armazenamento interno e 12GB de RAM, suficiente para profissionais que trabalham com arquivos pesados. Sua bateria de 5.200mAh dura mais de um dia com uso intenso e carrega a 45W. A versão com 5G atinge velocidades de até 3.7Gbps. No entanto, seu preço ultrapassa R$ 9.000 e o peso de 220g pode ser desconfortável para alguns. Para quem precisa de espaço e performance, é a melhor opção.

Prós

  • Tela Dynamic AMOLED 2X de 6.7 polegadas com 120Hz e suporte a HDR10+.
  • Câmera quádrupla com sensor de 1/1.3 polegada para fotos em 8K.
  • 1TB de armazenamento interno e 12GB de RAM para multitarefas e armazenamento massivo.
  • Bateria de 5.200mAh com carregamento rápido de 45W.
  • Resistência IP68 e suporte a 5G com velocidades de até 3.7Gbps.

Contras

  • Preço acima de R$ 9.000, acessível apenas para orçamentos premium.
  • Peso de 220g é desconfortável para uso prolongado.
  • Sem slot para cartão microSD, limitando expansão de armazenamento.
  • Recursos avançados podem ser subutilizados por usuários casuais.

5. Samsung Galaxy A56 5G: Resistência IP67 e Tela Super AMOLED

O Galaxy A56 é a escolha perfeita para quem busca resistência e tela premium sem gastar muito. Com classificação IP67, ele sobrevive a quedas em até 1.5m de água e poeira, ideal para quem pratica esportes ou trabalha ao ar livre. Sua tela Super AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz oferece cores vibrantes e pretos profundos, perfeita para assistir filmes ou jogar títulos como Fortnite.

O modelo roda com processador Exynos 1480, que entrega desempenho estável para uso diário e multitarefas leves. Sua câmera tripla de 50MP + 12MP + 5MP captura fotos detalhadas em ambientes bem iluminados, mas perde qualidade em baixa luz. Com 128GB de armazenamento expansível via microSD e 8GB de RAM, ele atende bem quem precisa de armazenamento extra. A bateria de 5.000mAh dura dois dias com uso moderado e carrega a 25W.

Prós

  • Resistência IP67, ideal para uso em ambientes externos ou esportes.
  • Tela Super AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz e cores vibrantes.
  • Processador Exynos 1480 entrega desempenho estável para uso diário.
  • 128GB de armazenamento expansível via microSD e 8GB de RAM.
  • Bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 25W.

Contras

  • Câmera inferior a modelos S, com perda de qualidade em baixa luz.
  • Sem suporte a 5G em todas as regiões (verifique compatibilidade).
  • Processador Exynos 1480 não é ideal para jogos pesados.
  • Sem carregamento sem fio ou inverso.

6. Samsung Galaxy A56 5G (Cinza): Recursos AI e Câmera 50MP

Esta versão em cinza do Galaxy A56 traz recursos de AI que otimizam fotos automaticamente. Com câmera principal de 50MP e software de processamento de imagem avançado, ele corrige cores e iluminação em tempo real, ideal para quem tira muitas fotos no dia a dia. Sua tela Super AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz é idêntica à versão padrão, mas o modelo oferece 128GB de armazenamento e 8GB de RAM.

O processador Exynos 1480 garante desempenho estável para redes sociais e streaming, mas não é ideal para jogos pesados. A bateria de 5.000mAh dura dois dias, e o carregamento rápido de 25W é um diferencial. No entanto, a câmera perde nitidez em ambientes com pouca luz, e o design em cinza pode não agradar a todos. Para quem busca um aparelho com recursos de AI e boa tela, é uma ótima opção.

Prós

  • Recursos de AI otimizam fotos automaticamente, corrigindo cores e iluminação.
  • Câmera principal de 50MP com processamento de imagem avançado.
  • Tela Super AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz e cores vibrantes.
  • 128GB de armazenamento expansível via microSD e 8GB de RAM.
  • Bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 25W.

Contras

  • Câmera perde qualidade em baixa luz, mesmo com recursos de AI.
  • Processador Exynos 1480 não é ideal para jogos ou multitarefas pesadas.
  • Design em cinza pode ser limitado para quem prefere cores vibrantes.
  • Sem suporte a 5G em todas as regiões (verifique antes da compra).

7. Samsung Galaxy S26 5G (256GB): Design Violeta e Tela 6.3 polegadas

O Galaxy S26 em violeta é a versão compacta da linha S26, ideal para quem prefere aparelhos menores e leves. Com tela Dynamic AMOLED de 6.3 polegadas e 120Hz, ele oferece qualidade de imagem superior em um formato mais portátil. Seu processador Snapdragon 8 Gen 3 entrega desempenho topo de linha, suficiente para jogos como Genshin Impact em configurações altas.

A câmera tripla de 50MP + 12MP + 10MP captura fotos detalhadas, mas sem lente periscópica ou zoom óptico avançado. Com 256GB de armazenamento interno e 8GB de RAM, ele atende bem quem busca desempenho sem gastar muito. A bateria de 4.000mAh dura um dia com uso moderado e carrega a 25W. Seu design em violeta é elegante, mas o armazenamento não expansível pode ser limitante.

Prós

  • Tela Dynamic AMOLED de 6.3 polegadas com 120Hz e qualidade superior.
  • Processador Snapdragon 8 Gen 3 entrega desempenho topo de linha.
  • Design compacto e leve, ideal para uso com uma mão.
  • 256GB de armazenamento interno e 8GB de RAM para multitarefas.
  • Bateria de 4.000mAh com carregamento rápido de 25W.

Contras

  • Câmera inferior a modelos Ultra, sem lente periscópica ou zoom óptico avançado.
  • Armazenamento de 256GB não expansível, limitando expansão.
  • Bateria pequena para uso intenso, durando menos de um dia.
  • Preço elevado, próximo a R$ 7.000, para um modelo compacto.

8. Samsung Galaxy S26 5G (512GB): Armazenamento Premium para Todos os Usos

Esta versão do Galaxy S26 com 512GB de armazenamento é ideal para quem precisa de espaço para aplicativos, jogos e mídia sem comprometer performance. Com tela Dynamic AMOLED de 6.3 polegadas e 120Hz, ele oferece qualidade de imagem superior em um formato compacto. Seu processador Snapdragon 8 Gen 3 e 12GB de RAM garantem fluidez em multitarefas e jogos pesados.

A câmera tripla de 50MP + 12MP + 10MP captura fotos detalhadas, mas sem recursos de zoom avançado. A bateria de 4.000mAh dura um dia com uso moderado e carrega a 25W. Seu preço é elevado, mas o armazenamento de 512GB justifica o custo para quem precisa de espaço. Para quem busca um aparelho compacto com performance e armazenamento generoso, é a melhor opção.

Prós

  • Tela Dynamic AMOLED de 6.3 polegadas com 120Hz e qualidade superior.
  • Processador Snapdragon 8 Gen 3 e 12GB de RAM para multitarefas e jogos.
  • 512GB de armazenamento interno, ideal para quem precisa de espaço.
  • Design compacto e leve, ideal para uso com uma mão.
  • Bateria de 4.000mAh com carregamento rápido de 25W.

Contras

  • Câmera inferior a modelos Ultra, sem lente periscópica ou zoom óptico avançado.
  • Bateria pequena para uso intenso, durando menos de um dia.
  • Preço elevado, próximo a R$ 7.500, para um modelo compacto.
  • Sem slot para cartão microSD, limitando expansão de armazenamento.

9. Samsung Galaxy S25 5G: Câmera Tripla e Tela de 6.2 polegadas

O Galaxy S25 é a versão compacta da linha S25, ideal para quem prefere aparelhos menores e mais leves. Com tela Dynamic AMOLED de 6.2 polegadas e 120Hz, ele oferece qualidade de imagem superior em um formato portátil. Seu processador Snapdragon 8 Gen 2 entrega desempenho estável para jogos e multitarefas.

A câmera tripla de 50MP + 12MP + 10MP captura fotos detalhadas, mas sem recursos avançados como lente periscópica. Com 256GB de armazenamento interno e 8GB de RAM, ele atende bem quem busca desempenho sem gastar muito. A bateria de 4.000mAh dura um dia com uso moderado e carrega a 25W. Seu design compacto é ideal para uso com uma mão, mas o armazenamento não expansível pode ser limitante.

Prós

  • Tela Dynamic AMOLED de 6.2 polegadas com 120Hz e qualidade superior.
  • Processador Snapdragon 8 Gen 2 entrega desempenho estável para jogos e multitarefas.
  • Design compacto e leve, ideal para uso com uma mão.
  • 256GB de armazenamento interno e 8GB de RAM para multitarefas.
  • Bateria de 4.000mAh com carregamento rápido de 25W.

Contras

  • Câmera inferior a modelos Ultra, sem lente periscópica ou zoom óptico avançado.
  • Armazenamento de 256GB não expansível, limitando expansão.
  • Bateria pequena para uso intenso, durando menos de um dia.
  • Sem suporte a 5G em todas as regiões (verifique antes da compra).

10. Samsung Galaxy S25 FE 5G: Custo-Benefício com 128GB

O Galaxy S25 FE é a versão mais acessível da linha S25, projetada para quem busca custo-benefício sem abrir mão de recursos premium. Com tela Dynamic AMOLED de 6.4 polegadas e 120Hz, ele oferece qualidade de imagem superior a modelos intermediários. Seu processador Snapdragon 8 Gen 2 entrega desempenho estável para jogos e multitarefas.

A câmera tripla de 50MP + 8MP + 5MP captura fotos detalhadas em ambientes bem iluminados, mas perde qualidade em baixa luz. Com 128GB de armazenamento expansível via microSD e 8GB de RAM, ele atende bem quem precisa de armazenamento extra. A bateria de 4.300mAh dura um dia com uso moderado e carrega a 15W. Seu preço acessível e recursos premium o tornam ideal para estudantes ou profissionais que buscam um aparelho versátil.

Prós

  • Tela Dynamic AMOLED de 6.4 polegadas com 120Hz e qualidade superior a modelos intermediários.
  • Processador Snapdragon 8 Gen 2 entrega desempenho estável para jogos e multitarefas.
  • 128GB de armazenamento expansível via microSD e 8GB de RAM.
  • Bateria de 4.300mAh com carregamento rápido de 15W.
  • Preço acessível, ideal para quem busca custo-benefício.

Contras

  • Câmera inferior a modelos S, com perda de qualidade em baixa luz.
  • Bateria pequena para uso intenso, durando menos de um dia.
  • Sem suporte a 5G em todas as regiões (verifique antes da compra).
  • Carregamento lento de 15W é inferior a outros modelos.

Galaxy S25 vs Galaxy S26: Qual a Geração que Vale a Pena?

A escolha entre Galaxy S25 e S26 depende do seu uso e orçamento. O S26 traz processador Snapdragon 8 Gen 3, 20% mais potente que o S25 com Snapdragon 8 Gen 2. Em jogos como Genshin Impact, o S26 entrega 15% mais FPS e 30% mais eficiência energética. A câmera do S26 também é superior, com sensor maior e recursos de AI aprimorados para fotos noturnas.

O S25, por outro lado, oferece melhor custo-benefício. Modelos como o S25 FE chegam a R$ 3.500, enquanto o S26 parte de R$ 6.000. Se você não precisa de recursos extremos, o S25 atende bem. Mas para quem busca performance máxima e tecnologia de ponta, o S26 é a escolha certa. Em resumo: S25 para quem busca economia, S26 para quem prioriza performance.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Qual é a diferença entre os processadores Snapdragon 8 Gen 2 e 8 Gen 3 nos smartphones Samsung linha M?

O Snapdragon 8 Gen 3 entrega 20% mais performance e 30% mais eficiência energética que o 8 Gen 2. Em jogos, o Gen 3 oferece até 15% mais FPS e menor aquecimento, ideal para sessões prolongadas.

Os smartphones Samsung linha M com câmera de 200MP realmente entregam fotos melhores que modelos com 50MP?

Sim, mas apenas em condições ideais. Em baixa luz ou movimento, a câmera de 200MP pode perder qualidade devido ao tamanho menor do sensor por pixel. Para maioria dos usuários, uma câmera de 50MP com software avançado entrega resultados similares.

Qual é a vantagem da tela Dynamic AMOLED 2X em relação à Super AMOLED tradicional?

A Dynamic AMOLED 2X oferece 120Hz em Full HD+ com economia de energia inteligente, chegando a 1Hz em modo escuro. A Super AMOLED tradicional fica limitada a 60Hz ou 90Hz, com menos nitidez em cores.

Por que alguns modelos Samsung linha M não têm suporte a 5G em todas as regiões?

Isso ocorre porque a Samsung adapta seus aparelhos para operadoras locais. Modelos com 5G global funcionam em todas as regiões, mas versões regionais podem limitar conectividade. Sempre verifique a compatibilidade antes da compra.

Qual é a diferença entre armazenamento expansível via microSD e armazenamento interno não expansível?

Armazenamento expansível via microSD permite adicionar até 1TB sem apagar apps ou mídia. Armazenamento interno não expansível obriga a escolha do modelo certo na compra, sem opção de aumentar depois.

Os smartphones Samsung linha M com classificação IP67 ou IP68 são à prova d'água?

Sim, mas com limitações. IP67 resiste a quedas em 1.5m de água por 30 minutos. IP68 resiste a 1.5m por 1 hora. Em nenhum caso são recomendados para mergulho ou exposição prolongada à água.

Qual é o melhor modelo da linha M para jogos pesados como Call of Duty Mobile ou Genshin Impact?

O Galaxy S26 Ultra ou S25 Ultra são as melhores opções, graças ao Snapdragon 8 Gen 3 e tela de 120Hz. Modelos como A56 não entregam a mesma performance devido a processadores menos potentes.

Os recursos de AI nas câmeras Samsung linha M realmente fazem diferença?

Sim, especialmente em modelos como o A56. Os recursos de AI otimizam cores, iluminação e nitidez automaticamente, mas não substituem um bom sensor. Em baixa luz, a diferença é menos perceptível.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados