Top 10 Melhores Smartphone Intermediário Premium: Qual Combina Mais com Você?
· 12 min de leitura
Destaques do Ranking
10 itensEscolher um smartphone intermediário premium em 2026 é como encontrar uma agulha no palheiro: há opções com câmeras de 200MP, telas AMOLED de 120Hz, resistência IP68 e armazenamento de 512GB, mas nem todos entregam o mesmo valor. Se você busca um celular que equilibre performance, fotografia e design sem gastar como um top de linha, este guia compara os 10 modelos que realmente valem a pena.
Aqui, você descobre qual é o ideal para fotos, games, produtividade ou custo-benefício, com análises diretas e sem enrolação.
Um smartphone intermediário premium não é apenas um celular caro, mas tampouco um aparelho básico. Ele deve oferecer recursos próximos aos de topo de linha, como processadores robustos, câmeras avançadas e telas de alta resolução, mas com preços mais acessíveis. Os 5 critérios essenciais que definem um bom intermediário premium em 2026 são: processador de alto desempenho (como Snapdragon 7 ou 8 series), câmeras com pelo menos 50MP e recursos como HDR e modo noturno, tela Super AMOLED ou equivalente com taxa de atualização de 90Hz ou superior, resistência IP68 ou IP69 para proteção contra água e poeira, e armazenamento mínimo de 256GB com suporte a expansão via cartão microSD.
- Processador: Deve ser capaz de rodar jogos pesados e multitarefas sem engasgar. Modelos como o Snapdragon 7 Gen 3 ou Dimensity 9000 são ideais.
- Câmera: Pelo menos 50MP com sensor principal de qualidade, além de recursos como estabilização óptica e gravação em 4K. Câmeras AI também são um diferencial.
- Tela: Super AMOLED ou Dynamic AMOLED com taxa de atualização de 120Hz ou superior, brilho mínimo de 800 nits e resolução Full HD+ ou superior.
- Resistência: Certificação IP68 ou IP69 garante proteção contra água, poeira e até jatos de alta pressão. Isso é crucial para quem usa o celular em viagens ou ambientes externos.
- Armazenamento: Mínimo de 256GB de armazenamento interno, com opção de expansão via cartão microSD. Modelos com 512GB são ainda mais recomendados para quem armazena muitos arquivos.
A escolha entre AMOLED e IPS LCD no segmento intermediário premium depende do uso principal do celular. Telas AMOLED oferecem pretos mais profundos e melhor contraste, ideais para assistir filmes e usar em ambientes escuros. Já as telas IPS LCD são mais brilhantes e geralmente mais econômicas em relação à bateria, sendo melhores para uso externo em dias ensolarados. Em 2026, a maioria dos intermediários premium opta por AMOLED, mas alguns modelos ainda usam IPS LCD para reduzir custos, como o Xiaomi Redmi Note 14 5G.
- AMOLED: Ideal para quem prioriza qualidade de imagem, especialmente em conteúdos de mídia. Oferece melhor contraste e cores mais vibrantes.
- IPS LCD: Melhor para quem busca brilho elevado e menor consumo de bateria. É mais comum em modelos de entrada ou intermediários com foco em custo-benefício.
1. Samsung Galaxy S25 Ultra 5G: Câmera 200MP e Tela 6.9 polegadas

Celular Samsung Galaxy S25 Ultra 5G, 256GB, 12GB RAM, Câmera Quádrupla…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Samsung Galaxy S25 Ultra 5G é o flagship da Samsung no segmento intermediário premium, combinando um processador Snapdragon 8 Gen 3 com 12GB de RAM e 512GB de armazenamento. Sua câmera de 200MP é uma das melhores do mercado, com sensor principal de 1 polegada e recursos como zoom óptico de 5x e 100x digital. A tela Dynamic AMOLED de 6.9 polegadas com 120Hz é perfeita para games e streaming, oferecendo cores vibrantes e preto profundo. A resistência IP68 e a caneta S Pen integrada tornam este modelo ideal para quem busca um celular versátil e premium.
Para quem prioriza fotografia e produtividade, o S25 Ultra é imbatível. As fotos em ambientes escuros são detalhadas graças ao sensor grande e à estabilização óptica. O desempenho gráfico é excelente para jogos como Genshin Impact e Call of Duty Mobile, graças ao Snapdragon 8 Gen 3 e à tela de alta taxa de atualização. No entanto, o preço elevado e o tamanho grande podem ser desvantagens para quem prefere celulares compactos.
Prós
- Câmera de 200MP com sensor de 1 polegada, uma das melhores do mercado.
- Tela Dynamic AMOLED de 6.9 polegadas com 120Hz e brilho de até 2500 nits.
- Processador Snapdragon 8 Gen 3 com 12GB de RAM e 512GB de armazenamento.
- Resistência IP68 e suporte à caneta S Pen para produtividade.
- Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 45W.
Contras
- Preço elevado, próximo ao de um top de linha.
- Tamanho grande e peso elevado (232g), não ideal para uso com uma mão.
- Bateria não é removível.
2. Motorola Edge 60 5G: Tela Quad-Curve e 24GB de RAM

Smartphone Motorola Edge 60 5G - 512GB 24GB (12GB RAM+12GB Ram Boost) …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Edge 60 5G se destaca pelo design futurista com tela Quad-Curve de 6.67 polegadas Super AMOLED de 144Hz, uma das mais fluidas no segmento intermediário. Seu processador Snapdragon 8s Gen 3 garante desempenho de topo, enquanto os 24GB de RAM (12GB nativos + 12GB virtual) permitem multitarefa extrema. A câmera principal de 50MP com sensor Sony IMX890 oferece fotos detalhadas em qualquer condição, e a resistência IP68 protege contra água e poeira. Este modelo é ideal para quem busca um celular elegante e poderoso.
Se você valoriza design e performance, o Edge 60 é uma ótima escolha. A tela Quad-Curve proporciona uma experiência imersiva, e os alto-falantes estéreo oferecem áudio de qualidade. No entanto, a bateria de 4600mAh pode não durar tanto quanto a de outros modelos, e a câmera ultra-wide não é tão impressionante quanto a principal. Ainda assim, é um dos celulares mais equilibrados do mercado.
Prós
- Tela Super AMOLED Quad-Curve de 144Hz, uma das mais fluidas do mercado.
- Processador Snapdragon 8s Gen 3 com 24GB de RAM (12GB nativos + 12GB virtual).
- Câmera principal de 50MP com sensor Sony IMX890 e modo noturno eficiente.
- Design premium com moldura de metal e resistência IP68.
- Carregamento rápido de 68W e sem fio de 15W.
Contras
- Bateria de 4600mAh pode não durar o dia todo para uso intenso.
- Câmera ultra-wide de 13MP tem qualidade inferior à principal.
- Preço elevado para um intermediário premium.
3. Samsung Galaxy S25+ 5G: Tela 6.7 polegadas e 512GB de Armazenamento

Celular Samsung Galaxy S25+ 5G, 512GB, 12GB RAM, Câmera Tripla de 50+1…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Samsung Galaxy S25+ 5G é a versão compacta do S25 Ultra, com tela Dynamic AMOLED de 6.7 polegadas e 120Hz, processador Snapdragon 8 Gen 3, 12GB de RAM e 512GB de armazenamento. Sua câmera tripla de 50MP + 12MP + 10MP oferece fotos de alta qualidade, e a resistência IP68 garante durabilidade. Este modelo é ideal para quem busca um celular premium sem o tamanho excessivo do Ultra.
Para quem quer o poder de um flagship em um formato mais manejável, o S25+ é uma excelente opção. A tela de 6.7 polegadas é grande o suficiente para mídia, mas pequena o bastante para uso com uma mão. A bateria de 4900mAh oferece boa autonomia, e o carregamento rápido de 45W é conveniente. No entanto, a câmera ultra-wide não é tão versátil quanto a do Ultra, e o preço ainda é elevado.
Prós
- Tela Dynamic AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz e brilho de até 2500 nits.
- Processador Snapdragon 8 Gen 3 com 12GB de RAM e 512GB de armazenamento.
- Câmera tripla de 50MP + 12MP + 10MP com modo noturno eficiente.
- Resistência IP68 e design premium.
- Bateria de 4900mAh com carregamento rápido de 45W.
Contras
- Câmera ultra-wide de 12MP não oferece a mesma qualidade da principal.
- Preço elevado para um intermediário premium.
- Sem suporte à expansão de armazenamento.
4. Samsung Galaxy S25 5G: Câmera Tripla 50MP e Tela 6.2 polegadas

Celular Samsung Galaxy S25 5G, 256GB, 12GB RAM, Câmera Tripla de 50+12…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Samsung Galaxy S25 5G é a versão mais compacta e acessível da linha S25, com tela Dynamic AMOLED de 6.2 polegadas e 120Hz, processador Snapdragon 8 Gen 3, 8GB de RAM e 256GB de armazenamento. Sua câmera tripla de 50MP + 12MP + 10MP oferece fotos de alta qualidade em qualquer condição, e a resistência IP68 garante durabilidade. Este modelo é ideal para quem busca um celular premium compacto e potente.
Se você prefere um celular compacto sem abrir mão de performance, o S25 é a escolha certa. A tela de 6.2 polegadas é fácil de usar com uma mão, e a bateria de 4000mAh oferece boa autonomia para uso diário. No entanto, o armazenamento de 256GB pode ser limitado para quem armazena muitos arquivos, e a câmera ultra-wide não é tão versátil quanto a do Ultra.
Prós
- Tela Dynamic AMOLED de 6.2 polegadas com 120Hz e brilho de até 2500 nits.
- Processador Snapdragon 8 Gen 3 com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento.
- Câmera tripla de 50MP + 12MP + 10MP com modo noturno eficiente.
- Resistência IP68 e design premium.
- Bateria de 4000mAh com carregamento rápido de 25W.
Contras
- Armazenamento de 256GB pode ser limitado para uso intenso.
- Câmera ultra-wide de 12MP não oferece a mesma qualidade da principal.
- Preço ainda elevado para um intermediário premium.
5. Motorola Edge 60 Fusion 5G: Câmera Sony AI e IP68

Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5G - 256GB 16GB (8GB RAM+8GB Ram Bo…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Edge 60 Fusion 5G é uma versão mais acessível do Edge 60, com tela pOLED de 6.67 polegadas e 144Hz, processador Snapdragon 7 Gen 3, 12GB de RAM e 256GB de armazenamento. Sua câmera principal de 50MP com sensor Sony AI oferece fotos detalhadas em qualquer condição, e a resistência IP68 protege contra água e poeira. Este modelo é ideal para quem busca um celular com boa câmera e tela fluida sem gastar muito.
Para quem prioriza fotografia e tela de alta taxa de atualização, o Edge 60 Fusion é uma ótima opção. A câmera Sony AI oferece fotos nítidas mesmo em ambientes escuros, e a tela pOLED de 144Hz proporciona uma experiência imersiva. No entanto, o armazenamento de 256GB pode ser limitado, e a bateria de 4600mAh não é das melhores do mercado.
Prós
- Câmera principal de 50MP com sensor Sony AI e modo noturno eficiente.
- Tela pOLED de 6.67 polegadas com 144Hz.
- Processador Snapdragon 7 Gen 3 com 12GB de RAM e 256GB de armazenamento.
- Resistência IP68 e design premium.
- Carregamento rápido de 68W.
Contras
- Armazenamento de 256GB pode ser limitado para uso intenso.
- Bateria de 4600mAh não oferece a melhor autonomia.
- Sem suporte à expansão de armazenamento.
6. Motorola Moto g56 5G: Câmera Sony Lytia 600 e IP68/IP69

Smartphone Motorola Moto g56 5G - 256GB 24GB (8GB RAM+16GB Ram Boost) …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Moto g56 5G se destaca pela câmera Sony Lytia 600 de 50MP, uma das melhores do segmento intermediário. Com tela IPS LCD de 6.5 polegadas e 120Hz, processador Snapdragon 695, 8GB de RAM e 256GB de armazenamento, este modelo oferece boa performance a um preço acessível. A resistência IP68/IP69 garante proteção contra água e poeira, e a bateria de 5000mAh oferece boa autonomia. Este modelo é ideal para quem busca um celular com boa câmera e resistência extrema.
Se você quer um celular resistente e com boa câmera sem gastar muito, o Moto g56 é uma excelente opção. A câmera Sony Lytia 600 oferece fotos detalhadas mesmo em ambientes escuros, e a resistência IP68/IP69 protege contra jatos de água de alta pressão. No entanto, o processador Snapdragon 695 não é tão potente quanto os Snapdragon 7 ou 8 series, e a tela IPS LCD não oferece o mesmo contraste que as AMOLED.
Prós
- Câmera Sony Lytia 600 de 50MP com modo noturno eficiente.
- Resistência IP68/IP69, ideal para uso em ambientes externos.
- Bateria de 5000mAh com boa autonomia.
- Tela IPS LCD de 6.5 polegadas com 120Hz.
- Processador Snapdragon 695 com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento.
Contras
- Processador Snapdragon 695 não é tão potente quanto os Snapdragon 7 ou 8 series.
- Tela IPS LCD não oferece o mesmo contraste que as AMOLED.
- Design plástico pode não agradar quem busca um acabamento premium.
7. Motorola Moto g86 5G: Tela 1.5K pOLED e Gravação 4K

Smartphone Motorola Moto g86 5G - 256GB 24GB (8GB RAM+16GB Ram Boost) …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Moto g86 5G é um dos destaques da Motorola em 2026, com tela pOLED de 6.7 polegadas e resolução 1.5K, processador Snapdragon 7s Gen 2, 12GB de RAM e 256GB de armazenamento. Sua câmera tripla de 50MP + 8MP + 2MP oferece gravação em 4K e fotos detalhadas, e a resistência IP68 protege contra água e poeira. Este modelo é ideal para quem busca um celular com tela de alta resolução e boa câmera.
Para quem prioriza tela e câmera, o Moto g86 é uma ótima opção. A tela pOLED de 1.5K oferece cores vibrantes e boa nitidez, enquanto a câmera de 50MP captura detalhes mesmo em ambientes escuros. No entanto, o Snapdragon 7s Gen 2 não é tão potente quanto os Snapdragon 8 series, e a bateria de 4800mAh não oferece a melhor autonomia.
Prós
- Tela pOLED de 6.7 polegadas com resolução 1.5K e 120Hz.
- Câmera tripla de 50MP + 8MP + 2MP com gravação em 4K.
- Processador Snapdragon 7s Gen 2 com 12GB de RAM e 256GB de armazenamento.
- Resistência IP68.
- Design premium com moldura de metal.
Contras
- Processador Snapdragon 7s Gen 2 não é tão potente quanto os Snapdragon 8 series.
- Bateria de 4800mAh não oferece a melhor autonomia.
- Sem suporte à expansão de armazenamento.
8. Samsung Galaxy A56 5G: Super AMOLED 6.7 polegadas e IP67

Smartphone Samsung Galaxy A56 5G 256GB, 8GB RAM, Câmera 50MP, IP67, Su…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Samsung Galaxy A56 5G é um intermediário premium acessível, com tela Super AMOLED de 6.7 polegadas e 120Hz, processador Exynos 1480, 8GB de RAM e 256GB de armazenamento. Sua câmera tripla de 50MP + 12MP + 5MP oferece fotos de boa qualidade, e a resistência IP67 protege contra água e poeira. Este modelo é ideal para quem busca um celular com tela AMOLED e boa performance a um preço mais acessível.
Se você quer um celular com tela AMOLED e boa câmera sem gastar muito, o A56 é uma excelente opção. A tela Super AMOLED de 6.7 polegadas oferece cores vibrantes e preto profundo, enquanto a câmera de 50MP captura detalhes em ambientes claros. No entanto, o processador Exynos 1480 não é tão potente quanto os Snapdragon 7 ou 8 series, e a bateria de 5000mAh oferece autonomia apenas para uso moderado.
Prós
- Tela Super AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz e brilho de até 1000 nits.
- Câmera tripla de 50MP + 12MP + 5MP com modo noturno eficiente.
- Processador Exynos 1480 com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento.
- Resistência IP67.
- Bateria de 5000mAh.
Contras
- Processador Exynos 1480 não é tão potente quanto os Snapdragon 7 ou 8 series.
- Bateria de 5000mAh oferece autonomia apenas para uso moderado.
- Sem suporte à expansão de armazenamento.
9. Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G: Câmera Titaniu e 256GB

Smartphone Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 256GB - 8GB Ram (Titanuim)
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G é um dos celulares intermediários premium mais equilibrados de 2026, com câmera Titaniu de 200MP, tela AMOLED de 6.67 polegadas e 120Hz, processador Snapdragon 7 Gen 3, 12GB de RAM e 256GB de armazenamento. A câmera Titaniu oferece fotos detalhadas mesmo em ambientes escuros, enquanto a tela AMOLED proporciona cores vibrantes e preto profundo. Este modelo é ideal para quem busca um celular com câmera de alta resolução e tela de alta qualidade.
Para quem prioriza câmera e tela, o Redmi Note 15 Pro é uma excelente opção. A câmera Titaniu de 200MP captura detalhes incríveis, e a tela AMOLED de 120Hz oferece uma experiência imersiva. No entanto, o design plástico pode não agradar quem busca um acabamento premium, e a bateria de 5000mAh não oferece a melhor autonomia.
Prós
- Câmera Titaniu de 200MP com modo noturno eficiente.
- Tela AMOLED de 6.67 polegadas com 120Hz.
- Processador Snapdragon 7 Gen 3 com 12GB de RAM e 256GB de armazenamento.
- Resistência IP68.
- Carregamento rápido de 67W.
Contras
- Design plástico pode não agradar quem busca um acabamento premium.
- Bateria de 5000mAh não oferece a melhor autonomia.
- Sem suporte à expansão de armazenamento.
10. Xiaomi Redmi Note 14 5G: NFC e 8GB RAM

Smartphone Xiaomi Redmi Note 14 5G NFC Midnight Black (Preto) 8GB RAM …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Xiaomi Redmi Note 14 5G é o modelo mais acessível da lista, com tela IPS LCD de 6.67 polegadas e 120Hz, processador Snapdragon 685, 8GB de RAM e 128GB de armazenamento. Sua câmera tripla de 108MP + 8MP + 2MP oferece boa qualidade de foto, e o NFC facilita pagamentos móveis. Este modelo é ideal para quem busca um celular com boas funcionalidades a um preço acessível.
Se você quer um celular com boas funcionalidades sem gastar muito, o Redmi Note 14 é uma ótima opção. O NFC é um diferencial para quem usa pagamentos móveis, e a tela IPS LCD de 120Hz oferece boa fluidez. No entanto, o processador Snapdragon 685 não é tão potente quanto os Snapdragon 7 ou 8 series, e a bateria de 5500mAh oferece autonomia apenas para uso moderado.
Prós
- Câmera tripla de 108MP + 8MP + 2MP com modo noturno eficiente.
- Tela IPS LCD de 6.67 polegadas com 120Hz.
- Processador Snapdragon 685 com 8GB de RAM e 128GB de armazenamento.
- NFC integrado para pagamentos móveis.
- Bateria de 5500mAh.
Contras
- Processador Snapdragon 685 não é tão potente quanto os Snapdragon 7 ou 8 series.
- Tela IPS LCD não oferece o mesmo contraste que as AMOLED.
- Armazenamento de 128GB pode ser limitado para uso intenso.
A principal diferença entre um intermediário premium e um top de linha está nos recursos avançados que você não encontra nos intermediários. Top de linha como o iPhone 15 Pro ou Galaxy S24 Ultra oferecem câmeras com sensores maiores, processadores mais potentes, telas com resolução superior e recursos como zoom óptico de 10x ou mais. No entanto, os intermediários premium de 2026 já entregam 90% da performance dos top de linha a um preço muito menor.
- Câmeras: Intermediários premium oferecem sensores de 50MP a 200MP com recursos como HDR e modo noturno. Top de linha usam sensores de 1 polegada ou maiores.
- Processadores: Intermediários premium usam Snapdragon 7 ou 8 series, enquanto top de linha usam os Snapdragon 8 Gen 3 ou Apple A17 Pro.
- Telas: Intermediários premium oferecem AMOLED de 120Hz, enquanto top de linha oferecem resolução superior e taxas de atualização de 144Hz ou mais.
- Resistência: Intermediários premium oferecem IP68, enquanto top de linha oferecem certificações superiores como IP69 ou resistência a quedas.
Se você não precisa dos recursos avançados dos top de linha, um intermediário premium é a melhor opção. Você economiza dinheiro sem abrir mão de 90% da performance. No entanto, se você é um profissional que precisa de máxima performance ou recursos como zoom óptico de 10x, um top de linha pode ser necessário.
Qual Smartphone Escolher: Câmera, Performance ou Design?
Escolher um intermediário premium depende do seu perfil de uso. Se você é um fotógrafo amador ou profissional, modelos como o Samsung Galaxy S25 Ultra ou Xiaomi Redmi Note 15 Pro são ideais graças às suas câmeras avançadas. Para quem prioriza performance e jogos, o Motorola Edge 60 ou Samsung Galaxy S25+ são as melhores opções. Já quem busca design e tela de alta qualidade deve considerar o Motorola Moto g86 ou Samsung Galaxy A56.
- Fotógrafos: Samsung Galaxy S25 Ultra, Xiaomi Redmi Note 15 Pro, Motorola Moto g56.
- Gamers: Motorola Edge 60, Samsung Galaxy S25+, Motorola Moto g86.
- Design e tela: Motorola Moto g86, Samsung Galaxy A56, Motorola Edge 60.
- Custo-benefício: Xiaomi Redmi Note 14, Motorola Moto g56, Samsung Galaxy A56.
Perguntas Frequentes
Qual é o melhor smartphone intermediário premium para fotografia em 2026?
O Samsung Galaxy S25 Ultra é o melhor para fotografia em 2026, graças à sua câmera de 200MP com sensor de 1 polegada e recursos como HDR e modo noturno. O Xiaomi Redmi Note 15 Pro também é uma ótima opção com sua câmera Titaniu de 200MP.
Qual modelo oferece a melhor tela entre os intermediários premium?
O Motorola Edge 60 tem a melhor tela entre os intermediários premium, com uma tela Quad-Curve pOLED de 6.67 polegadas e 144Hz. A tela Dynamic AMOLED do Samsung Galaxy S25 Ultra também é excelente, mas menor em resolução.
Qual é o melhor smartphone intermediário premium para games?
O Motorola Edge 60 é o melhor para games, graças ao seu processador Snapdragon 8s Gen 3 e tela de 144Hz. O Samsung Galaxy S25+ também é uma ótima opção com seu processador Snapdragon 8 Gen 3.
Qual modelo oferece a melhor bateria entre os intermediários premium?
O Xiaomi Redmi Note 14 tem a melhor bateria entre os intermediários premium, com 5500mAh. No entanto, o Motorola Moto g56 e Samsung Galaxy A56 também oferecem boa autonomia com suas baterias de 5000mAh.
Qual é o melhor custo-benefício entre os intermediários premium?
O Xiaomi Redmi Note 14 oferece o melhor custo-benefício, com um preço acessível e funcionalidades como NFC e câmera de 108MP. O Motorola Moto g56 também é uma ótima opção com sua câmera Sony Lytia 600.
Qual modelo tem o melhor design entre os intermediários premium?
O Motorola Edge 60 tem o melhor design entre os intermediários premium, com uma tela Quad-Curve e moldura de metal. O Samsung Galaxy S25 Ultra também tem um design premium, mas é maior e mais pesado.
Qual é a diferença entre um intermediário premium e um top de linha?
A principal diferença está nos recursos avançados. Top de linha oferecem câmeras com sensores maiores, processadores mais potentes, telas com resolução superior e recursos como zoom óptico de 10x. Intermediários premium entregam 90% da performance a um preço menor.
Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos
Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor
Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana
Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica
Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz
Especialista em Durabilidade e Performance Técnica
Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar
Analistas de Decisão e Seleção de Produtos
Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.















