Motivos para Comprar

Top 10 Melhores RTX 4060: Qual Oferece Melhor Desempenho por Preço?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 10 min de leitura

Destaques do Ranking

8 itens

Escolher a placa de vídeo certa pode ser a diferença entre uma experiência de jogo fluida e frustração com quedas de FPS. Em 2026, as opções de RTX 4060 são numerosas, mas nem todas entregam o mesmo equilíbrio entre preço, desempenho e recursos.

Este guia analisa os 10 melhores modelos disponíveis, destacando quem deve comprar cada um, seus pontos fortes e limitações reais. Você encontrará desde placas com overclock pronto até opções com resfriamento avançado, ideal para quem busca maximizar investimento sem gastar demais.

Como Escolher a Melhor RTX 4060: 5 Critérios Essenciais

Antes de decidir qual RTX 4060 comprar, avalie seu uso principal. Gamers em 1080p ou 1440p devem priorizar clocks altos e eficiência energética. Editores de vídeo e designers 3D precisam de placas com pelo menos 8GB de VRAM, enquanto quem busca o máximo de FPS em títulos competitivos como Counter-Strike 2 ou Valorant deve focar em modelos com overclock de fábrica e sistemas de resfriamento robustos. O consumo energético também é crucial: a RTX 4060 consome cerca de 115W, mas placas com designs de fábrica menos otimizados podem exigir fontes com maior wattage, aumentando o custo total.

  • Defina seu uso principal: games, edição ou produtividade. A RTX 4060 é ótima para 1080p, mas para 1440p ou trabalhos pesados, considere a RTX 4060 Ti com 16GB de VRAM.
  • Verifique o sistema de resfriamento: placas com dois ou três ventiladores de 80mm ou 92mm são ideais para manter temperaturas abaixo de 70°C sob carga.
  • Consumo energético: todas as RTX 4060 usam 1x PCIe 8-pinos, exigindo fontes de pelo menos 450W. Modelos com overclock de fábrica podem precisar de fontes mais potentes.
  • VRAM: 8GB é suficiente para 99% dos jogos em 1080p, mas para simulações ou edição 4K, a RTX 4060 Ti com 16GB é mais adequada.
  • Garantia e suporte: marcas como MSI, Galax e PNY oferecem 3 anos de garantia no Brasil, enquanto modelos de terceiros podem ter apenas 1 ano.

1. Placa de Vídeo GALAX RTX 4060 1-CLICK OC 2X V2, 8GB GDDR6

A GALAX 1-CLICK OC 2X V2 é ideal para quem busca praticidade sem abrir mão de desempenho acima da média da RTX 4060. Com overclock de fábrica de 2550MHz no boost clock, ela entrega cerca de 5% a mais de FPS que o modelo padrão da NVIDIA, graças ao sistema de resfriamento com dois ventiladores de 92mm. O design em preto fosco e iluminação RGB discreta combina com quase todos os gabinetes, sem chamar atenção desnecessária. Seu grande diferencial é o software Galax Exclusive Center, que permite ajustes de fan curve e monitoramento em tempo real, algo raro em placas de entrada.

Para quem usa a placa em ambientes fechados ou com pouca ventilação, os dois ventiladores de 92mm garantem temperaturas estáveis entre 62°C e 68°C em carga, mesmo após horas de uso. O consumo energético é de apenas 130W, compatível com fontes de 450W, mas é recomendável uma de 500W para garantir margem de segurança em builds mais potentes. O único ponto negativo é a ausência de HDMI 2.1 na saída principal, limitando a 4K a 60Hz em monitores com essa limitação.

Prós

  • Overclock de fábrica de 2550MHz, entregando desempenho consistente em 1080p.
  • Dois ventiladores de 92mm com baixo ruído, ideal para ambientes residenciais.
  • Software Galax Exclusive Center para ajustes personalizados de resfriamento e desempenho.
  • Compatível com fontes de 450W, reduzindo custos adicionais.
  • Preço competitivo, cerca de 15% mais barata que modelos com GDDR6X.

Contras

  • Ausência de HDMI 2.1 na saída principal, limitando resoluções 4K.
  • Placa mais grossa que a média, ocupando dois slots em gabinetes compactos.
  • RGB limitado a tons de azul e branco, sem personalização ampla.
  • Garantia de apenas 2 anos em alguns revendedores.

2. Placa de Vídeo RTX 4060 8GB GDDR6 Ventus 2X Black OC MSI

A MSI Ventus 2X Black OC é a escolha certeira para quem busca um equilíbrio perfeito entre preço, desempenho e durabilidade. Com boost clock de 2505MHz e dois ventiladores TORX 3.0 de 80mm, ela mantém temperaturas entre 65°C e 72°C sob carga, mesmo em jogos exigentes como Cyberpunk 2077 em 1080p Ultra. Seu design em preto fosco e ausência de RGB a tornam discreta, ideal para quem prefere estética minimalista em seu setup.

O sistema de resfriamento TORX 3.0 da MSI usa rolamentos de alta durabilidade e pás otimizadas para fluxo de ar, reduzindo ruído em até 40% em comparação com modelos convencionais. Para gamers competitivos, a placa oferece um diferencial: o modo Silent, que reduz o clock para 2100MHz mas mantém temperaturas abaixo de 60°C, perfeito para longas sessões de jogo sem distrações. A desvantagem é a ausência de HDMI 2.1, limitando a 4K a 60Hz, e o consumo energético de 140W, exigindo fontes de 500W para segurança.

Prós

  • Desempenho consistentemente alto em 1080p, com boost clock de 2505MHz.
  • Sistema de resfriamento TORX 3.0 com baixo ruído e alta durabilidade.
  • Modo Silent para redução de ruído sem perda significativa de desempenho.
  • Design minimalista sem RGB, ideal para quem prefere estética clean.
  • Compatível com fontes de 500W, garantindo margem de segurança.

Contras

  • Ausência de HDMI 2.1, limitando resoluções 4K.
  • Consumo energético de 140W, exigindo fontes mais potentes que o padrão.
  • Ventiladores de 80mm podem ser menos eficientes em gabinetes com pouca ventilação.
  • Garantia de 2 anos em alguns revendedores.

3. Placa de Vídeo Galax GeForce RTX 4060 TI Dual 1-Click OC TecLab 8GB GDDR6X

A Galax RTX 4060 Ti Dual 1-Click OC TecLab é a opção mais potente da lista para quem busca desempenho em 1440p sem gastar com uma RTX 4070. Com 8GB de GDDR6X e boost clock de 2550MHz, ela entrega até 30% mais FPS que a RTX 4060 padrão em jogos como Alan Wake 2 ou Starfield. Seu sistema de resfriamento com dois ventiladores de 92mm mantém temperaturas entre 60°C e 65°C, mesmo em carga máxima, graças à tecnologia de dissipação HeatPipe direta.

O grande diferencial é a compatibilidade com DLSS 3 e Frame Generation, que dobrou o desempenho em alguns títulos quando ativado. Para quem edita vídeos ou trabalha com 3D, os 8GB de GDDR6X oferecem largura de banda de 288GB/s, ideal para manipulação de texturas em 4K. A desvantagem é o preço elevado, cerca de 50% mais cara que a RTX 4060 padrão, e o consumo energético de 160W, exigindo fontes de 550W.

Prós

  • Desempenho superior em 1440p, com até 30% mais FPS que a RTX 4060 padrão.
  • 8GB de GDDR6X com largura de banda de 288GB/s, ideal para edição e 3D.
  • Compatível com DLSS 3 e Frame Generation, dobrando desempenho em alguns títulos.
  • Sistema de resfriamento com dois ventiladores de 92mm e HeatPipe direta.
  • Overclock de fábrica de 2550MHz, garantindo desempenho consistente.

Contras

  • Preço elevado, cerca de 50% mais cara que a RTX 4060 padrão.
  • Consumo energético de 160W, exigindo fontes de 550W.
  • Ausência de HDMI 2.1, limitando resoluções 4K.
  • Garantia de apenas 2 anos em alguns revendedores.

4. Placa de Vídeo MSI RTX 4060 VENTUS 2X OC WHITE 8GB GDDR6

A MSI Ventus 2X OC White é a melhor opção para quem busca um visual clean e alto desempenho em 1080p. Com boost clock de 2505MHz e dois ventiladores de 80mm, ela entrega temperaturas entre 65°C e 70°C em carga, graças ao sistema de resfriamento TORX 3.0. Seu design branco fosco e ausência de RGB a tornam ideal para builds com tema minimalista ou monochromático.

Para quem joga em monitores com taxa de atualização de 144Hz ou 240Hz, a placa mantém FPS estáveis sem quedas, mesmo em títulos exigentes como Fortnite ou Apex Legends. O consumo energético de 135W é compatível com fontes de 450W, mas a MSI recomenda 500W para segurança. A desvantagem é a ausência de HDMI 2.1, limitando a 4K a 60Hz, e a garantia de apenas 2 anos em alguns revendedores.

Prós

  • Design branco fosco e minimalista, ideal para builds temáticas.
  • Boost clock de 2505MHz, entregando desempenho consistente em 1080p.
  • Sistema de resfriamento TORX 3.0 com baixo ruído.
  • Compatível com fontes de 450W, reduzindo custos adicionais.
  • Preço competitivo, próximo ao modelo padrão da RTX 4060.

Contras

  • Ausência de HDMI 2.1, limitando resoluções 4K.
  • Ventiladores de 80mm podem ser menos eficientes em gabinetes com pouca ventilação.
  • Garantia de apenas 2 anos em alguns revendedores.
  • Consumo energético de 135W, exigindo fontes de 500W para segurança.

5. Placa de Vídeo RTX 4060 TI 8GB GDDR6 VENTUS 2X OC MSI

A MSI RTX 4060 Ti Ventus 2X é a escolha ideal para quem busca desempenho em 1440p sem pagar o preço de uma RTX 4070. Com 8GB de GDDR6 e boost clock de 2505MHz, ela entrega até 25% mais FPS que a RTX 4060 padrão em jogos como Cyberpunk 2077 ou Alan Wake 2. Seu sistema de resfriamento com dois ventiladores de 92mm mantém temperaturas entre 60°C e 65°C, mesmo em carga máxima, graças à tecnologia de dissipação HeatPipe direta.

Para quem edita vídeos ou trabalha com 3D, os 8GB de VRAM são suficientes para projetos em 1080p, mas podem limitar trabalhos em 4K. O consumo energético de 155W exige fontes de 500W, mas a placa oferece suporte nativo a HDMI 2.1, permitindo 4K a 120Hz em monitores compatíveis. A desvantagem é o preço elevado, cerca de 40% mais cara que a RTX 4060 padrão, e a garantia de apenas 2 anos em alguns revendedores.

Prós

  • Desempenho superior em 1440p, com até 25% mais FPS que a RTX 4060 padrão.
  • 8GB de GDDR6 com suporte a HDMI 2.1, ideal para 4K a 120Hz.
  • Sistema de resfriamento com dois ventiladores de 92mm e HeatPipe direta.
  • Boost clock de 2505MHz, garantindo desempenho consistente.
  • Compatível com DLSS 3, melhorando desempenho em jogos.

Contras

  • Preço elevado, cerca de 40% mais cara que a RTX 4060 padrão.
  • Consumo energético de 155W, exigindo fontes de 500W.
  • Garantia de apenas 2 anos em alguns revendedores.
  • VRAM de 8GB pode limitar trabalhos em 4K ou simulações pesadas.

6. Placa de Vídeo RTX4060 8GB GDDR6 Gaming X MSI

A MSI Gaming X é a placa mais premium da lista, ideal para quem busca o máximo de desempenho e resfriamento em 1080p. Com boost clock de 2530MHz e três ventiladores de 80mm, ela mantém temperaturas abaixo de 60°C em carga, mesmo em títulos exigentes como Cyberpunk 2077 em 1080p Ultra. Seu design em preto fosco com detalhes em vermelho e iluminação RGB sutil a tornam atraente para quem prefere estética gamer.

O grande diferencial é o sistema de resfriamento triplo, que reduz ruído em até 50% em comparação com modelos convencionais. Para quem joga em monitores com taxa de atualização de 240Hz, a placa entrega FPS estáveis sem quedas, mesmo em títulos competitivos como Valorant ou CS2. A desvantagem é o consumo energético de 145W, exigindo fontes de 500W, e o preço elevado, cerca de 25% mais cara que a RTX 4060 padrão.

Prós

  • Boost clock de 2530MHz, entregando desempenho consistente em 1080p.
  • Sistema de resfriamento triplo com três ventiladores de 80mm, reduzindo ruído.
  • Design premium com iluminação RGB sutil, ideal para estética gamer.
  • Temperaturas abaixo de 60°C em carga, mesmo em títulos exigentes.
  • Compatível com fontes de 500W, garantindo margem de segurança.

Contras

  • Consumo energético de 145W, exigindo fontes de 500W.
  • Preço elevado, cerca de 25% mais cara que a RTX 4060 padrão.
  • RGB limitado a tons de vermelho e preto, sem personalização ampla.
  • Garantia de apenas 2 anos em alguns revendedores.

7. Placa de Vídeo RTX4060 8GB GDDR6 1-CLICK OC 2X GALAX

A GALAX 1-CLICK OC 2X é a placa mais acessível da lista, ideal para quem busca desempenho acima da média sem gastar muito. Com boost clock de 2550MHz e dois ventiladores de 92mm, ela entrega desempenho consistente em 1080p, mesmo em títulos exigentes como Elden Ring ou Starfield. Seu design em preto fosco e ausência de RGB a tornam discreta, ideal para builds minimalistas.

O grande diferencial é o preço competitivo, cerca de 10% mais barata que a RTX 4060 padrão, e o consumo energético de apenas 125W, compatível com fontes de 450W. A desvantagem é a ausência de HDMI 2.1, limitando a 4K a 60Hz, e a garantia de apenas 2 anos em alguns revendedores.

Prós

  • Preço competitivo, cerca de 10% mais barata que a RTX 4060 padrão.
  • Boost clock de 2550MHz, entregando desempenho consistente em 1080p.
  • Dois ventiladores de 92mm com baixo ruído, ideal para ambientes residenciais.
  • Consumo energético de 125W, compatível com fontes de 450W.
  • Design minimalista sem RGB, ideal para builds clean.

Contras

  • Ausência de HDMI 2.1, limitando resoluções 4K.
  • Garantia de apenas 2 anos em alguns revendedores.
  • VRAM de 8GB pode limitar trabalhos em 4K ou simulações pesadas.
  • Software de overclock limitado em comparação com modelos premium.

8. PNY VGA GEFORCE RTX 4060 TI 16GB Verto Dual Fan Edition

A PNY Verto Dual Fan Edition é a única placa da lista com 16GB de VRAM, ideal para quem trabalha com edição de vídeo 4K, 3D ou simulações pesadas. Com 16GB de GDDR6 e boost clock de 2550MHz, ela entrega até 40% mais desempenho que a RTX 4060 padrão em aplicações profissionais, graças à largura de banda de 256GB/s. Seu sistema de resfriamento com dois ventiladores de 92mm mantém temperaturas entre 58°C e 63°C, mesmo em carga máxima.

Para quem edita vídeos em 4K ou trabalha com 3D, os 16GB de VRAM são essenciais para manipulação de texturas e cenas complexas. A placa oferece suporte nativo a HDMI 2.1, permitindo 4K a 120Hz em monitores compatíveis. A desvantagem é o preço elevado, cerca de 100% mais cara que a RTX 4060 padrão, e o consumo energético de 170W, exigindo fontes de 600W.

Prós

  • 16GB de VRAM, ideal para edição de vídeo 4K, 3D ou simulações pesadas.
  • Largura de banda de 256GB/s, garantindo alto desempenho em aplicações profissionais.
  • Boost clock de 2550MHz, entregando desempenho consistente.
  • Sistema de resfriamento com dois ventiladores de 92mm e temperaturas abaixo de 63°C.
  • Suporte nativo a HDMI 2.1, ideal para 4K a 120Hz.

Contras

  • Preço elevado, cerca de 100% mais cara que a RTX 4060 padrão.
  • Consumo energético de 170W, exigindo fontes de 600W.
  • Ausência de overclock de fábrica em comparação com modelos como a Galax 1-CLICK OC.
  • Garantia de apenas 2 anos em alguns revendedores.

RTX 4060 ou RTX 4060 Ti: Qual Modelo Vale Mais a Pena?

A escolha entre RTX 4060 e RTX 4060 Ti depende do seu uso principal. Para games em 1080p, a RTX 4060 padrão oferece desempenho suficiente para atingir 144FPS ou mais em quase todos os títulos, com consumo energético de apenas 115W e preço a partir de R$2.200. Já a RTX 4060 Ti, com 8GB ou 16GB de VRAM, é ideal para 1440p, edição de vídeo ou simulações, mas exige fontes de 500W ou mais e custa entre R$3.500 e R$5.500.

  • RTX 4060 padrão: ideal para games em 1080p, consumo de 115W e preço a partir de R$2.200.
  • RTX 4060 Ti com 8GB: ideal para 1440p ou edição de vídeo em 1080p, consumo de 155W a 160W e preço entre R$3.500 e R$4.200.
  • RTX 4060 Ti com 16GB: ideal para edição de vídeo 4K ou simulações, consumo de 170W e preço entre R$5.000 e R$5.500.

Qual a Diferença entre GDDR6 e GDDR6X nas Placas RTX 4060?

A diferença entre GDDR6 e GDDR6X está na largura de banda e no consumo energético. O GDDR6X, usado em placas como a Galax RTX 4060 Ti Dual, oferece até 50% mais largura de banda que o GDDR6 padrão, graças à tecnologia de sinalização PAM4. Isso significa que jogos e aplicações profissionais que dependem de alta largura de banda, como Cyberpunk 2077 ou edição de vídeo 4K, se beneficiam do GDDR6X. No entanto, o GDDR6X consome mais energia e aquece mais, exigindo sistemas de resfriamento mais robustos.

  • GDDR6: largura de banda de 224GB/s, consumo energético baixo e preço acessível. Ideal para games em 1080p.
  • GDDR6X: largura de banda de 288GB/s, consumo energético mais alto e preço elevado. Ideal para 1440p, edição de vídeo ou simulações.

Perguntas Frequentes sobre Placas de Vídeo RTX 4060

A RTX 4060 aguenta jogos em 1440p?

Sim, mas o desempenho será limitado em títulos muito exigentes como Cyberpunk 2077 ou Alan Wake 2. Para 1440p, a RTX 4060 Ti com 8GB ou 16GB é mais adequada.

Qual a diferença de FPS entre a RTX 4060 padrão e a RTX 4060 Ti?

Em média, a RTX 4060 Ti delivers 20% a 30% mais FPS que a RTX 4060 padrão em 1080p e até 40% mais em 1440p, dependendo do jogo.

Posso usar uma RTX 4060 com uma fonte de 400W?

Não é recomendado. A RTX 4060 padrão consome 115W, mas uma fonte de 400W deixa pouca margem para outros componentes. Fontes de 450W ou 500W são ideais para garantir segurança.

A RTX 4060 tem suporte a HDMI 2.1?

Não. A maioria das RTX 4060 usa HDMI 2.0b, limitando resoluções 4K a 60Hz. Apenas modelos como a MSI RTX 4060 Ti Ventus 2X OC oferecem HDMI 2.1.

Qual a melhor placa RTX 4060 para overclock?

A GALAX 1-CLICK OC 2X V2 e a MSI Ventus 2X OC oferecem overclock de fábrica de até 2550MHz, ideal para quem busca desempenho adicional sem riscos.

A RTX 4060 é boa para edição de vídeo?

Para edição em 1080p, sim. Para 4K ou projetos complexos, a RTX 4060 Ti com 16GB de VRAM é mais adequada.

Qual a temperatura máxima segura para a RTX 4060?

A NVIDIA recomenda temperaturas abaixo de 93°C, mas modelos bem resfriados como a MSI Gaming X mantêm temperaturas abaixo de 60°C em carga.

Posso usar duas RTX 4060 em SLI?

Não. A NVIDIA descontinuou o suporte a SLI em GPUs de última geração, incluindo a RTX 4060.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados