Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Roteadores Mesh Wi-Fi 7: Guia Definitivo para Velocidade e Cobertura

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 10 min de leitura

Destaques do Ranking

9 itens

Escolher um roteador mesh Wi-Fi 7 que entregue cobertura total, velocidade estável e recursos inteligentes como IA e controle parental pode ser um desafio. Este guia analisa os principais modelos de marcas como TP-Link e Huawei, focando em cobertura, número de dispositivos suportados e portas multi-gigabit.

Você descobrirá qual roteador mesh atende melhor às necessidades da sua casa, seja para streaming, gaming ou trabalho remoto.

Wi-Fi 7: O Que Mudou em Comparação ao Wi-Fi 6?

O Wi-Fi 7 introduz melhorias significativas em relação ao Wi-Fi 6, como maior largura de banda, suporte a 4K-QAM e canais de 320 MHz, que dobram a velocidade teórica máxima. Enquanto o Wi-Fi 6 atinge até 9,6 Gbps, o Wi-Fi 7 chega a 46 Gbps. Além disso, o Wi-Fi 7 reduz a latência e melhora a estabilidade em ambientes com muitos dispositivos conectados, ideal para casas inteligentes e escritórios. Outra vantagem é a compatibilidade com tecnologias como MU-MIMO e OFDMA, que otimizam o uso da rede em múltiplos dispositivos simultaneamente.

Para quem já usa Wi-Fi 6, o upgrade para Wi-Fi 7 pode não ser imediato se a conexão atual atende suas necessidades. No entanto, se você vive em um ambiente com muitos dispositivos ou exige transmissões 8K e jogos sem lag, o Wi-Fi 7 é uma escolha inteligente. A principal diferença prática é a capacidade de lidar com mais tráfego sem perda de performance, especialmente em redes congestionadas.

Como Escolher o Melhor Roteador Mesh para Sua Casa?

A escolha do roteador mesh depende de três fatores principais: cobertura da sua casa, número de dispositivos conectados e recursos avançados como controle parental ou IA. Modelos como o TP-Link Deco BE65 são ideais para grandes áreas, enquanto o Huawei WiFi BE3 é perfeito para quem busca simplicidade e controle parental integrado. Verifique também o número de portas multi-gigabit para conectar dispositivos com fio sem gargalos.

  • Cobertura: modelos como o TP-Link Deco BE65 cobrem até 420 m², enquanto o Huawei WiFi BE3 é melhor para ambientes menores até 150 m².
  • Número de unidades: sistemas com 2 ou 3 unidades são ideais para casas com múltiplos andares. Modelos com 1 unidade são suficientes para apartamentos pequenos.
  • Portas multi-gigabit: priorize roteadores com portas 2.5G ou 10G se você usa NAS, servidores ou consoles de última geração.
  • Recursos inteligentes: IA e controle parental são úteis para famílias com crianças ou quem trabalha remotamente.
  • Orçamento: modelos como o TP-Link Deco BE22 oferecem ótimo custo-benefício para quem não precisa de cobertura máxima.

O TP-Link Deco BE65 é um dos poucos roteadores mesh Wi-Fi 7 do mercado com cobertura impressionante de até 420 m², ideal para casas grandes ou condomínios. Seu design modular permite expandir a rede com unidades adicionais, enquanto a tecnologia dual band BE11000 entrega velocidades de até 11 Gbps. Para quem busca performance máxima, o Deco BE65 suporta até 200 dispositivos conectados simultaneamente, graças à sua largura de banda de 11000 Mbps.

Este modelo é perfeito para quem tem múltiplos dispositivos 4K, consoles de última geração e uma casa inteligente cheia de gadgets. A instalação é simples via app TP-Link Tapo, que também oferece recursos como controle parental e diagnóstico de rede em tempo real. A única limitação é o preço elevado, que pode não justificar o investimento para quem não precisa de cobertura tão ampla.

Prós

  • Cobertura excepcional para até 420 m², ideal para casas grandes.
  • Suporta até 200 dispositivos sem perda de performance.
  • Portas multi-gigabit para conexões com fio estáveis.
  • Controle parental e diagnóstico de rede via app.

Contras

  • Preço elevado para quem não precisa de cobertura tão grande.
  • Ocupa muito espaço devido ao design modular.

O TP-Link Deco BE22 com 3 unidades é a escolha ideal para quem busca um sistema mesh Wi-Fi 7 com ótimo custo-benefício e recursos inteligentes. Com cobertura de 580 m², ele atende até mesmo casas grandes, enquanto a tecnologia dual band BE3600 garante velocidades de até 3.6 Gbps. O grande diferencial é a IA integrada ao HomeShield, que otimiza automaticamente a rede para priorizar dispositivos como consoles de gaming ou TVs 4K.

A instalação é descomplicada via app, com configuração guiada e recursos como controle parental e bloqueio de dispositivos suspeitos. Para quem tem filhos ou trabalha em casa, o HomeShield oferece relatórios detalhados sobre o uso da rede. A única desvantagem é a ausência de portas multi-gigabit, o que pode limitar a conexão de dispositivos com fio de alta velocidade.

Prós

  • Cobre até 580 m² com 3 unidades, ideal para grandes residências.
  • IA HomeShield otimiza automaticamente a rede para dispositivos prioritários.
  • Controle parental robusto e relatórios de uso detalhados.
  • Instalação simples via app com configuração guiada.

Contras

  • Ausência de portas multi-gigabit para conexões com fio.
  • Velocidade máxima de 3.6 Gbps pode ser limitada para alguns usuários.

Esta versão do TP-Link Deco BE22 com 2 unidades é perfeita para quem precisa de cobertura ampliada sem investir em um sistema com 3 unidades. Com alcance de até 380 m², ele cobre casas médias ou dois andares com facilidade. A tecnologia dual band BE3600 garante velocidades estáveis para streaming, gaming e trabalho remoto, enquanto o HomeShield com IA prioriza dispositivos como PCs e tablets.

O app TP-Link Tapo oferece controle parental, monitoramento de tráfego e diagnóstico de rede em tempo real. Se você busca um sistema mesh Wi-Fi 7 confiável e fácil de usar, este modelo é uma excelente opção. A única limitação é a ausência de portas multi-gigabit, o que pode ser um problema para quem usa NAS ou servidores domésticos.

Prós

  • Cobertura de 380 m² com 2 unidades, ideal para casas médias.
  • IA HomeShield prioriza dispositivos para melhor performance.
  • Controle parental e diagnóstico de rede via app.
  • Preço mais acessível em comparação com sistemas de 3 unidades.

Contras

  • Ausência de portas multi-gigabit para conexões com fio.
  • Velocidade máxima de 3.6 Gbps pode não satisfazer usuários avançados.

4. HUAWEI WiFi Mesh X3 Pro Suite – Cobertura total com diagnóstico visual

O HUAWEI WiFi Mesh X3 Pro Suite é um sistema mesh Wi-Fi 7 projetado para oferecer cobertura total com diagnóstico visual integrado. Com 3 unidades, ele cobre até 600 m², sendo ideal para condomínios ou casas com múltiplos andares. A tecnologia tri-band garante velocidades de até 11 Gbps, enquanto o diagnóstico visual via app ajuda a identificar e resolver problemas de conexão em tempo real.

Este modelo é perfeito para quem busca uma rede estável e fácil de gerenciar, graças ao app HUAWEI AI Life. O sistema inclui controle parental, restrição de banda larga e suporte a até 200 dispositivos conectados. A única desvantagem é o preço elevado e a dependência do ecossistema HUAWEI, o que pode limitar a compatibilidade com outros dispositivos.

Prós

  • Cobertura de 600 m² com 3 unidades, ideal para condomínios.
  • Diagnóstico visual de rede via app para resolução rápida de problemas.
  • Controle parental robusto e suporte a 200 dispositivos.
  • Tecnologia tri-band para melhor performance em múltiplos dispositivos.

Contras

  • Preço elevado em comparação com outros modelos.
  • Dependência do ecossistema HUAWEI para recursos avançados.

O TP-Link Archer BE550 é um dos poucos roteadores mesh Wi-Fi 7 com 5 portas multi-gigabit, ideal para quem precisa de conexões com fio estáveis para PCs, consoles ou servidores domésticos. Com tecnologia tri-band BE9300, ele entrega velocidades de até 9.3 Gbps, tornando-o perfeito para gaming, streaming 8K e trabalho remoto. A cobertura de até 250 m² é suficiente para casas médias ou escritórios pequenos.

O app TP-Link Tapo oferece controle parental, monitoramento de tráfego e diagnóstico de rede. Se você busca um roteador mesh com portas multi-gigabit e performance tri-band, o Archer BE550 é uma excelente escolha. A única desvantagem é o preço elevado e a ausência de portas 10G, que poderiam ser úteis para usuários avançados.

Prós

  • 5 portas multi-gigabit para conexões com fio estáveis.
  • Tecnologia tri-band BE9300 entrega velocidades de até 9.3 Gbps.
  • Controle parental e diagnóstico de rede via app.
  • Ideal para gaming, streaming 8K e trabalho remoto.

Contras

  • Preço elevado para quem não precisa de portas multi-gigabit.
  • Ausência de portas 10G para usuários avançados.

6. HUAWEI WiFi BE3 – Dual-band 3.6 Gbps com controle parental

O HUAWEI WiFi BE3 é um sistema mesh Wi-Fi 7 dual-band projetado para quem busca simplicidade e controle parental robusto. Com cobertura de até 150 m², ele é ideal para apartamentos ou casas pequenas. A tecnologia dual band 3.6 Gbps garante velocidades estáveis para streaming e trabalho remoto, enquanto o controle parental integrado é fácil de usar via app HUAWEI AI Life.

Este modelo é perfeito para famílias com crianças, graças ao controle parental avançado e restrição de banda larga. A instalação é simples e o design compacto facilita a colocação em qualquer ambiente. A única limitação é a cobertura limitada e a ausência de portas multi-gigabit, o que pode ser um problema para quem usa dispositivos com fio de alta velocidade.

Prós

  • Controle parental robusto e fácil de usar via app.
  • Cobertura de 150 m² ideal para apartamentos ou casas pequenas.
  • Instalação simples e design compacto.
  • Preço acessível para quem não precisa de cobertura grande.

Contras

  • Cobertura limitada a 150 m².
  • Ausência de portas multi-gigabit para conexões com fio.

7. HUAWEI WiFi Mesh X1 Pro – 2.5Gbps com 4 portas GE de alta velocidade

O HUAWEI WiFi Mesh X1 Pro é um sistema mesh Wi-Fi 7 com 4 portas GE de 2.5Gbps, ideal para quem precisa de conexões com fio estáveis para PCs, consoles ou servidores domésticos. Com cobertura de até 200 m², ele atende casas médias ou escritórios pequenos. A tecnologia dual band 2.5Gbps garante velocidades estáveis para streaming e trabalho remoto.

O app HUAWEI AI Life oferece controle parental, restrição de banda larga e diagnóstico de rede em tempo real. Se você busca um sistema mesh com portas multi-gigabit e performance estável, o X1 Pro é uma excelente escolha. A única desvantagem é a cobertura limitada e a ausência de portas 10G, que poderiam ser úteis para usuários avançados.

Prós

  • 4 portas GE de 2.5Gbps para conexões com fio estáveis.
  • Cobertura de 200 m² ideal para casas médias ou escritórios.
  • Controle parental e diagnóstico de rede via app.
  • Preço mais acessível em comparação com sistemas tri-band.

Contras

  • Cobertura limitada a 200 m².
  • Ausência de portas 10G para usuários avançados.

O TP-Link Deco BE22 com 1 unidade é a escolha perfeita para quem busca um sistema mesh Wi-Fi 7 compacto e acessível para ambientes menores, como apartamentos de até 120 m². Com tecnologia dual band BE3600, ele entrega velocidades de até 3.6 Gbps, suficientes para streaming, trabalho remoto e uso básico de dispositivos inteligentes.

O app TP-Link Tapo oferece controle parental, monitoramento de tráfego e diagnóstico de rede em tempo real. Se você busca um sistema simples, fácil de instalar e com ótimo custo-benefício, o Deco BE22 com 1 unidade é uma excelente opção. A única limitação é a ausência de portas multi-gigabit e a cobertura limitada, que pode não atender casas maiores.

Prós

  • Preço acessível para quem não precisa de cobertura grande.
  • Instalação simples via app com configuração guiada.
  • Controle parental e diagnóstico de rede via app.
  • Ideal para apartamentos de até 120 m².

Contras

  • Ausência de portas multi-gigabit para conexões com fio.
  • Cobertura limitada a 120 m².

O TP-Link BE18000 é um dos roteadores mesh Wi-Fi 7 mais poderosos do mercado, com tecnologia tri-band BE18000 que entrega velocidades de até 18 Gbps. Com suporte a 10 transmissões simultâneas, ele é ideal para ambientes com muitos dispositivos conectados, como escritórios ou casas inteligentes cheias de gadgets. A cobertura de até 300 m² atende a maioria das residências.

O sistema inclui 8 portas LAN, sendo 4 de 10G e 4 de 2.5G, o que o torna perfeito para quem precisa de conexões com fio estáveis para servidores, NAS ou PCs de alta performance. O app TP-Link Tapo oferece controle parental, monitoramento de tráfego e diagnóstico de rede. A única desvantagem é o preço elevado e o tamanho grande, que pode não caber em todos os ambientes.

Prós

  • Tecnologia tri-band BE18000 entrega velocidades de até 18 Gbps.
  • 8 portas LAN, incluindo 4 de 10G para conexões com fio estáveis.
  • Suporte a 10 transmissões simultâneas para múltiplos dispositivos.
  • Cobertura de 300 m² ideal para casas grandes ou escritórios.

Contras

  • Preço elevado para a maioria dos usuários.
  • Tamanho grande pode não caber em todos os ambientes.

Wi-Fi 7 vs Wi-Fi 6: Vale a Pena o Upgrade?

O upgrade para Wi-Fi 7 só vale a pena se você vive em um ambiente com muitos dispositivos conectados ou precisa de velocidades superiores a 1 Gbps. Para a maioria dos usuários, o Wi-Fi 6 ainda oferece performance suficiente para streaming, gaming e trabalho remoto. No entanto, se você tem uma casa inteligente cheia de gadgets ou usa dispositivos 8K, o Wi-Fi 7 é uma escolha inteligente.

Outra vantagem do Wi-Fi 7 é a menor latência, ideal para jogos online e videoconferências. Se você já tem um roteador Wi-Fi 6 que atende suas necessidades, o upgrade pode esperar. Mas se planeja comprar um novo roteador, investir em Wi-Fi 7 garante que sua rede não fique obsoleta nos próximos anos.

Roteadores Mesh com IA: Automação ou Marketing?

A IA em roteadores mesh como o TP-Link Deco BE22 com HomeShield e o HUAWEI WiFi Mesh X3 Pro Suite realmente melhora a performance da rede. Esses sistemas aprendem com seus hábitos de uso, priorizando dispositivos como PCs ou consoles de gaming, e otimizam automaticamente a largura de banda.

No entanto, nem todos os recursos de IA são úteis. Algumas funções como diagnóstico de rede em tempo real ou controle parental automatizado são práticos, mas outros recursos podem ser apenas marketing. Se você busca uma rede estável e fácil de gerenciar, modelos com IA integrada são uma boa escolha. Caso contrário, um sistema mesh sem IA pode atender suas necessidades.

Perguntas Frequentes

Qual roteador mesh Wi-Fi 7 oferece a melhor cobertura?

O HUAWEI WiFi Mesh X3 Pro Suite oferece a melhor cobertura, com até 600 m² usando 3 unidades. Se você precisa de cobertura máxima, este é o modelo ideal.

O Wi-Fi 7 é compatível com dispositivos Wi-Fi 6?

Sim, o Wi-Fi 7 é compatível com dispositivos Wi-Fi 6, mas você não obterá as velocidades máximas do Wi-Fi 7. A compatibilidade é retroativa, mas a performance dependerá do dispositivo mais antigo.

Qual a diferença entre roteadores mesh dual-band e tri-band?

Roteadores mesh dual-band usam duas frequências (2.4 GHz e 5 GHz), enquanto os tri-band usam uma frequência adicional de 5 GHz ou 6 GHz. Os modelos tri-band como o TP-Link Archer BE550 oferecem melhor performance em ambientes com muitos dispositivos conectados.

Os roteadores mesh com IA realmente melhoram a performance?

Sim, modelos como o TP-Link Deco BE22 com HomeShield usam IA para priorizar dispositivos e otimizar a largura de banda automaticamente. Isso melhora a estabilidade da rede, especialmente em ambientes congestionados.

Qual a importância das portas multi-gigabit?

Portas multi-gigabit como 2.5G ou 10G são essenciais para conectar dispositivos com fio de alta velocidade, como PCs, consoles ou servidores domésticos. Elas evitam gargalos e garantem performance máxima.

O controle parental integrado nos roteadores mesh é eficiente?

Sim, modelos como o HUAWEI WiFi BE3 e TP-Link Deco BE22 oferecem controle parental robusto, permitindo bloquear sites, limitar o tempo de uso e monitorar o tráfego da rede. É uma ferramenta útil para famílias com crianças.

Qual roteador mesh Wi-Fi 7 é o melhor custo-benefício?

O TP-Link Deco BE22 com 2 unidades oferece o melhor custo-benefício para a maioria dos usuários. Ele cobre até 380 m², inclui IA HomeShield e tem um preço mais acessível em comparação com sistemas maiores.

Posso usar um roteador mesh Wi-Fi 7 com dispositivos mais antigos?

Sim, o Wi-Fi 7 é compatível com dispositivos mais antigos, mas você não obterá as velocidades máximas. A performance dependerá do dispositivo mais antigo na rede.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados