Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Roteadores Mesh TP-Link Wi-Fi 6 e 7: Qual Oferece Mais Cobertura?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 9 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Se você busca um sistema de rede sem fio confiável, rápido e fácil de configurar para sua casa, os roteadores mesh TP-Link são uma das melhores opções disponíveis. Eles eliminam pontos mortos na conexão, oferecem cobertura uniforme em todos os cômodos e contam com recursos avançados como controle parental e gerenciamento por aplicativo.

Neste guia, você encontrará os 10 melhores modelos de roteador mesh TP-Link, com análises detalhadas sobre velocidade, cobertura, portas e recursos extras. Assim, você poderá escolher o produto que melhor se adapta ao seu perfil de uso, seja para uma casa pequena, média ou grande.

Escolher um roteador mesh TP-Link pode parecer simples, mas é preciso considerar diversos fatores para não errar na compra. O primeiro passo é definir o tamanho da sua casa ou apartamento, pois a cobertura de cada modelo varia significativamente. Outro ponto crucial é a velocidade do Wi-Fi, que pode ser Wi-Fi 6 ou Wi-Fi 7, dependendo da sua necessidade de banda larga. Além disso, verifique o número de portas Gigabit para conectar dispositivos com fio, como computadores ou consoles de videogame, e se o sistema oferece recursos como Controle Parental e gerenciamento por aplicativo Deco. Para quem busca alta performance, modelos com tecnologias como Mesh com IA e Dual Band ou Tri Band são ideais. Por fim, considere a quantidade de nós (unidades) incluídos no pacote, pois isso afeta diretamente a cobertura total.

  • Tamanho da área a ser coberta: modelos como o Deco BE22 cobrem até 600 m², enquanto o Deco X10 atende até 190 m².
  • Velocidade do Wi-Fi: escolha entre Wi-Fi 6 (AX3000) para um bom custo-benefício ou Wi-Fi 7 (BE3600) para velocidades maiores e menor latência.
  • Número de portas Gigabit: modelos como o Deco M4 e Deco M5 oferecem 3 portas por nó, ideais para conexões com fio estáveis.
  • Recursos extras: Controle Parental, Mesh com IA, compatibilidade com Easy Mesh e instalação simplificada pelo app Deco são diferenciais importantes.
  • Quantidade de nós: pacotes com 1, 2 ou 3 unidades atendem diferentes necessidades de cobertura e orçamento.

Comparativo: Wi-Fi 6 vs Wi-Fi 7 – Qual a Diferença?

A principal diferença entre Wi-Fi 6 e Wi-Fi 7 está na velocidade, latência e eficiência na transmissão de dados. O Wi-Fi 6, presente em modelos como o Deco X50 e Deco X10, oferece velocidades de até 3000 Mbps e é ideal para casas com múltiplos dispositivos conectados simultaneamente. Já o Wi-Fi 7, como no Deco BE22, chega a 3600 Mbps e reduz a latência, sendo perfeito para quem busca performance máxima em jogos online ou transmissões 4K/8K. Enquanto o Wi-Fi 6 é suficiente para maioria dos usuários, o Wi-Fi 7 é recomendado para quem busca futuro-proofing e tecnologias mais avançadas.

  • Wi-Fi 6: velocidade de até 3000 Mbps, ideal para uso doméstico padrão com múltiplos dispositivos.
  • Wi-Fi 7: velocidade de até 3600 Mbps, menor latência e melhor performance em ambientes com alta demanda.
  • Latência: o Wi-Fi 7 reduz significativamente a latência, importante para games e videoconferências.
  • Compatibilidade: dispositivos antigos podem não aproveitar o Wi-Fi 7, mas o Wi-Fi 6 garante compatibilidade total.

O TP-Link Deco X50 com uma unidade é ideal para quem busca um sistema mesh Wi-Fi 6 com boa cobertura e desempenho. Com velocidade AX3000 e três portas Gigabit por nó, ele garante conexões estáveis tanto para dispositivos sem fio quanto com fio, como consoles de videogame ou PCs. Sua cobertura de até 230 m² é suficiente para apartamentos de médio porte ou casas pequenas, eliminando pontos mortos na rede. O aplicativo Deco facilita a instalação e o gerenciamento da rede, permitindo controle parental e priorização de dispositivos. É uma ótima opção para quem quer um sistema mesh simples e eficiente, sem gastar com modelos de alta performance.

Prós

  • Cobertura adequada para casas de até 230 m².
  • Três portas Gigabit por nó para conexões com fio estáveis.
  • Instalação simplificada pelo app Deco com recursos como Controle Parental.
  • Boa relação custo-benefício para quem busca Wi-Fi 6.

Contras

  • Apenas uma unidade no pacote, o que pode não ser suficiente para casas maiores.
  • Não é compatível com Wi-Fi 7, o que limita a velocidade máxima.

O TP-Link Deco X50 com duas unidades é a escolha ideal para quem precisa de maior cobertura em relação ao modelo de uma unidade. Com duas unidades, a cobertura total chega a 460 m², suficiente para casas de médio porte ou dois andares. Cada nó oferece três portas Gigabit e velocidade AX3000, garantindo alta performance tanto para dispositivos sem fio quanto com fio. O sistema é fácil de instalar e gerenciar pelo app Deco, que inclui recursos como Controle Parental e priorização de banda. Se você busca um sistema mesh robusto, mas sem investir em Wi-Fi 7, este modelo é uma excelente opção.

Prós

  • Cobertura total de até 460 m² com duas unidades.
  • Três portas Gigabit por nó para conexões com fio estáveis.
  • Instalação e gerenciamento simplificados pelo app Deco.
  • Melhor custo-benefício para quem busca Wi-Fi 6 com boa cobertura.

Contras

  • Não é compatível com Wi-Fi 7, limitando a velocidade máxima.
  • Para casas muito grandes, pode não ser suficiente, necessitando de um modelo com mais unidades.

O TP-Link Deco BE22 é o topo de linha da série, oferecendo Wi-Fi 7 com velocidade BE3600 e cobertura de até 600 m² com três unidades. Este modelo é perfeito para casas grandes, escritórios ou ambientes com alta demanda por velocidade, como transmissões 4K/8K ou jogos online com baixa latência. Cada nó possui duas portas Gigabit, ideal para conexões com fio estáveis, e o sistema inclui recursos como Controle Parental e gerenciamento por app Deco. Se você busca o melhor em performance e cobertura, este é o roteador mesh TP-Link mais avançado disponível.

Prós

  • Wi-Fi 7 com velocidade BE3600 para máxima performance.
  • Cobertura de até 600 m² com três unidades, ideal para casas grandes.
  • Duas portas Gigabit por nó para conexões com fio estáveis.
  • Recursos avançados como Controle Parental e gerenciamento por app Deco.

Contras

  • Preço mais elevado em comparação com modelos Wi-Fi 6.
  • As duas portas Gigabit por nó podem ser limitadas para quem precisa de mais conexões com fio.

O TP-Link Deco X10 com três unidades é a escolha perfeita para quem busca um sistema mesh Wi-Fi 6 com excelente custo-benefício. Com velocidade AX1500 e duas portas Gigabit por nó, ele oferece cobertura de até 570 m², suficiente para casas grandes ou dois andares. O aplicativo Deco simplifica a instalação e o gerenciamento da rede, permitindo controle parental e priorização de dispositivos. Este modelo é ideal para quem não precisa de velocidades extremas, mas quer um sistema mesh confiável e fácil de usar.

Prós

  • Cobertura de até 570 m² com três unidades, ideal para casas grandes.
  • Duas portas Gigabit por nó para conexões com fio estáveis.
  • Instalação e gerenciamento simplificados pelo app Deco.
  • Excelente custo-benefício para quem busca Wi-Fi 6.

Contras

  • Velocidade AX1500 pode ser limitada para ambientes com muitos dispositivos conectados simultaneamente.
  • Apenas duas portas Gigabit por nó pode ser insuficiente para quem precisa de mais conexões com fio.

O TP-Link Deco X10 com duas unidades é uma ótima opção para quem busca um sistema mesh Wi-Fi 6 com boa cobertura e preço acessível. Com duas unidades, a cobertura total chega a 380 m², suficiente para apartamentos de grande porte ou casas médias. Cada nó oferece duas portas Gigabit e velocidade AX1500, garantindo conexões estáveis para dispositivos com fio e sem fio. O aplicativo Deco facilita a instalação e o gerenciamento da rede, com recursos como Controle Parental e priorização de banda. É uma escolha equilibrada para quem busca performance básica sem gastar muito.

Prós

  • Cobertura total de até 380 m² com duas unidades.
  • Duas portas Gigabit por nó para conexões com fio estáveis.
  • Instalação e gerenciamento simplificados pelo app Deco.
  • Preço acessível para um sistema mesh Wi-Fi 6.

Contras

  • Velocidade AX1500 pode ser limitada para ambientes com alta demanda.
  • Apenas duas portas Gigabit por nó pode ser insuficiente para quem precisa de mais conexões com fio.

O TP-Link Deco X10 com uma unidade é ideal para quem busca um sistema mesh Wi-Fi 6 simples e acessível para uma casa pequena ou apartamento. Com velocidade AX1500 e duas portas Gigabit, ele oferece cobertura de até 190 m², suficiente para ambientes compactos. A instalação é feita pelo app Deco, que inclui recursos como Controle Parental e priorização de dispositivos. Este modelo é perfeito para quem não precisa de alta performance, mas quer eliminar pontos mortos na rede sem gastar muito.

Prós

  • Preço acessível para um sistema mesh Wi-Fi 6.
  • Duas portas Gigabit por nó para conexões com fio estáveis.
  • Instalação e gerenciamento simplificados pelo app Deco.
  • Cobertura suficiente para casas pequenas ou apartamentos.

Contras

  • Apenas uma unidade no pacote, o que pode não ser suficiente para casas maiores.
  • Velocidade AX1500 é limitada para ambientes com muitos dispositivos conectados simultaneamente.

O TP-Link Deco M5 com três unidades é uma excelente opção para quem busca um sistema mesh AC1300 com ótima cobertura e portas Gigabit. Com três unidades, a cobertura total chega a 900 m², suficiente para casas muito grandes ou ambientes com muitos obstáculos. Cada nó oferece três portas Gigabit, ideal para conexões com fio estáveis, e o sistema é fácil de instalar e gerenciar pelo app Deco. Este modelo é ideal para quem busca um sistema mesh confiável, mas não precisa de Wi-Fi 6 ou 7.

Prós

  • Cobertura total de até 900 m² com três unidades.
  • Três portas Gigabit por nó para conexões com fio estáveis.
  • Instalação e gerenciamento simplificados pelo app Deco.
  • Preço acessível para um sistema mesh AC1300.

Contras

  • Wi-Fi AC1300 é menos avançado que Wi-Fi 6 ou 7, limitando a velocidade máxima.
  • A alta cobertura pode resultar em menor velocidade em áreas mais distantes dos nós.

O TP-Link Deco M5 com uma unidade é ideal para quem busca um sistema mesh AC1300 simples e acessível para uma casa pequena ou apartamento. Com velocidade AC1300 e três portas Gigabit, ele oferece cobertura de até 170 m², suficiente para ambientes compactos. A instalação é feita pelo app Deco, que inclui recursos como Controle Parental e priorização de dispositivos. Este modelo é perfeito para quem quer eliminar pontos mortos na rede sem investir em tecnologias mais avançadas.

Prós

  • Preço acessível para um sistema mesh AC1300.
  • Três portas Gigabit por nó para conexões com fio estáveis.
  • Instalação e gerenciamento simplificados pelo app Deco.
  • Cobertura suficiente para casas pequenas ou apartamentos.

Contras

  • Apenas uma unidade no pacote, o que pode não ser suficiente para casas maiores.
  • Wi-Fi AC1300 é menos avançado que Wi-Fi 6 ou 7, limitando a velocidade máxima.

O TP-Link Deco M4 com três unidades é uma ótima opção para quem busca um sistema mesh AC1200 com boa cobertura e portas Gigabit. Com três unidades, a cobertura total chega a 1200 m², suficiente para casas muito grandes ou ambientes com muitos obstáculos. Cada nó oferece três portas Gigabit, ideal para conexões com fio estáveis, e o sistema é fácil de instalar e gerenciar pelo app Deco. Este modelo é ideal para quem busca um sistema mesh confiável e de alta cobertura, mas não precisa de Wi-Fi 6 ou 7.

Prós

  • Cobertura total de até 1200 m² com três unidades.
  • Três portas Gigabit por nó para conexões com fio estáveis.
  • Instalação e gerenciamento simplificados pelo app Deco.
  • Preço acessível para um sistema mesh AC1200.

Contras

  • Wi-Fi AC1200 é menos avançado que Wi-Fi 6 ou 7, limitando a velocidade máxima.
  • A alta cobertura pode resultar em menor velocidade em áreas mais distantes dos nós.

O TP-Link Archer AX53 é um roteador standalone, não mesh, mas com tecnologia Wi-Fi 6 AX3000 e quatro antenas para melhor cobertura. Com uma porta Gigabit e compatibilidade com Easy Mesh, ele pode ser expandido com outros dispositivos TP-Link para formar uma rede mesh. Este modelo é ideal para quem busca alta performance em um único dispositivo, mas quer a opção de expandir futuramente. A instalação é simples e o desempenho é sólido para casas médias ou apartamentos.

Prós

  • Wi-Fi 6 AX3000 para alta performance em um único dispositivo.
  • Quatro antenas para melhor cobertura em ambientes maiores.
  • Compatível com Easy Mesh para futura expansão para sistema mesh.
  • Preço mais acessível que sistemas mesh completos.

Contras

  • Não é um sistema mesh completo, necessitando de expansão para cobertura uniforme em casas grandes.
  • Apenas uma porta Gigabit pode ser limitante para quem precisa de mais conexões com fio.

Escolher o melhor roteador mesh TP-Link depende das suas necessidades específicas. Se você busca alta performance e cobertura máxima, o Deco BE22 com Wi-Fi 7 é a melhor opção. Para quem quer um sistema mesh confiável com boa cobertura e preço acessível, os modelos Deco X10 ou Deco X50 são excelentes escolhas. Já para casas muito grandes, o Deco M4 ou Deco M5 oferecem cobertura superior. Avalie o tamanho da sua casa, a quantidade de dispositivos conectados e o seu orçamento para fazer a melhor escolha.

  • Casas pequenas ou apartamentos: Deco X10 (1 un.) ou Deco M5 (1 un.) são boas opções.
  • Casas médias: Deco X50 (1 ou 2 un.) ou Deco X10 (2 ou 3 un.) oferecem boa cobertura e performance.
  • Casas grandes: Deco BE22 (3 un.) ou Deco M4/M5 (3 un.) garantem cobertura uniforme.
  • Alta performance: Deco BE22 (Wi-Fi 7) ou Deco X50 (Wi-Fi 6 AX3000).
  • Orçamento limitado: Deco X10 (1 ou 2 un.) ou Deco M5 (1 ou 3 un.) são opções econômicas.
Qual a diferença entre Wi-Fi 6 e Wi-Fi 7 nos roteadores mesh TP-Link?

O Wi-Fi 6 oferece velocidades de até 3000 Mbps e é ideal para uso doméstico padrão, enquanto o Wi-Fi 7 chega a 3600 Mbps, reduz a latência e é melhor para jogos online ou transmissões 4K/8K. O Wi-Fi 7 é recomendado para quem busca máxima performance.

Posso expandir um roteador standalone TP-Link para um sistema mesh?

Sim, alguns modelos como o Archer AX53 são compatíveis com Easy Mesh, permitindo a expansão para um sistema mesh com outros dispositivos TP-Link.

Quantas portas Gigabit são suficientes para minha casa?

Se você tem muitos dispositivos com fio como PCs ou consoles, escolha modelos com pelo menos duas portas Gigabit por nó. Para uso básico, uma porta pode ser suficiente.

O app Deco realmente facilita a instalação e o gerenciamento da rede?

Sim, o app Deco oferece instalação em poucos minutos, controle parental, priorização de dispositivos e monitoramento da rede em tempo real.

Qual modelo TP-Link é melhor para uma casa com 400 m²?

O Deco M4 com três unidades oferece cobertura de até 1200 m², ideal para casas grandes. Alternativamente, o Deco X10 com três unidades cobre até 570 m².

O Wi-Fi 7 vale o investimento extra?

Se você busca máxima performance, menor latência e futuro-proofing, o Wi-Fi 7 como no Deco BE22 vale o investimento. Para uso básico, o Wi-Fi 6 é suficiente.

Posso usar o roteador mesh TP-Link com dispositivos de outros fabricantes?

Sim, os roteadores mesh TP-Link são compatíveis com o padrão Easy Mesh, permitindo a integração com dispositivos de outros fabricantes que suportem este padrão.

Qual a diferença entre os modelos Deco M4 e Deco M5?

O Deco M4 oferece cobertura de até 400 m² por unidade e velocidade AC1200, enquanto o Deco M5 cobre até 300 m² por unidade e oferece velocidade AC1300. O Deco M5 é mais avançado, mas ambos são opções confiáveis para cobertura.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados