Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Realme Smartphone: Qual o Ideal para Você?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 9 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher um smartphone Realme hoje exige mais do que olhar para o preço. Você precisa entender qual modelo se encaixa no seu uso diário, seja para games, fotos ou produtividade.

Este guia analisa os 10 melhores Realme lançados recentemente, destacando recursos como processador, tela, câmera e bateria. Ao final, você saberá exatamente qual aparelho comprar sem perder tempo com opções que não atendem suas necessidades.

Como Escolher o Melhor Smartphone Realme? Guia Prático

Antes de comprar, defina suas prioridades. Se você busca autonomia, foque em modelos com bateria de 5000mAh ou mais. Para jogos, dê atenção à tela de alta taxa de atualização (90Hz ou 120Hz) e processadores como o Snapdragon 685 ou Dimensity. Fotógrafos devem priorizar sensores de pelo menos 50MP e abertura de f/1.8 ou menor. Resistência à água e carregamento rápido são diferenciais importantes para quem usa o celular em movimento. Por fim, verifique se o modelo tem NFC para pagamentos e Android atualizado.

  • Para uso diário: priorize câmeras equilibradas, tela AMOLED e Android atualizado (Realme C85 Pro ou Note 70).
  • Para jogos: escolha tela 120Hz, processador Snapdragon 685 ou Dimensity e bateria suficiente para longas sessões (Realme C75 ou C85).
  • Para fotos noturnas: opte por modelos com sensor grande (50MP) e abertura ampla (f/1.8) como o Realme C63.
  • Para durabilidade: prefira IP69 (Realme C85) ou resistência a poeira e água (IP68) se você usa o celular em ambientes externos.
  • Para carregamento rápido: verifique se o modelo oferece 45W ou mais (Realme C85 Pro ou C75).

1. Realme Note 70 RMX5313 8GB RAM 256GB Bateria 6300mAh Tela 6,74 polegadas IP54

O Realme Note 70 é ideal para quem busca um equilíbrio entre desempenho e bateria. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento, ele roda jogos leves e aplicativos pesados sem travar. A tela de 6,74 polegadas oferece boa nitidez para vídeos e redes sociais, mas a taxa de 60Hz limita a fluidez em jogos competitivos. A bateria de 6300mAh entrega dois dias de uso misto, enquanto o carregamento de 33W recarrega até 50% em meia hora. A câmera principal de 64MP captura imagens detalhadas durante o dia, mas perde qualidade à noite. O IP54 protege contra poeira e respingos, suficiente para uso urbano.

Prós

  • Bateria de 6300mAh com carregamento rápido de 33W.
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento para multitarefa.
  • Tela grande de 6,74 polegadas com boa reprodução de cores.
  • Preço acessível para o conjunto de recursos.

Contras

  • Tela com 60Hz, não ideal para jogos intensos.
  • Câmera noturna com desempenho mediano.
  • IP54 oferece proteção básica, não é resistente a imersão.

2. Realme C85 Pro 8GB RAM 256GB Tela AMOLED 120Hz Bateria 7000mAh 45W

Gamers e usuários que adoram telas fluidas vão adorar o Realme C85 Pro. A tela AMOLED de 6,7 polegadas com 120Hz oferece cores vibrantes e movimento suave, perfeito para jogos e streaming. A bateria de 7000mAh é uma das maiores do mercado, durando até três dias com uso moderado. O carregamento de 45W recarrega 50% em 30 minutos, mas o celular pesa 200g, o que pode incomodar em uso prolongado. A câmera tripla de 50MP+2MP+2MP entrega boas fotos diurnas, mas o processador Dimensity 7050 struggle em jogos pesados como Genshin Impact. O IP69 protege contra poeira e jatos d’água, ideal para viagens.

Prós

  • Tela AMOLED 120Hz para jogos e vídeos ultra fluidos.
  • Bateria de 7000mAh com carregamento de 45W.
  • IP69 para resistência a água e poeira.
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento.

Contras

  • Peso elevado de 200g pode ser desconfortável.
  • Processador Dimensity 7050 não é top de linha para jogos pesados.
  • Câmera noturna com desempenho limitado.

3. Realme C85 6GB RAM 128GB Tela 6,8 polegadas 144Hz Bateria 7000mAh IP69

O Realme C85 se destaca pela tela de 6,8 polegadas com 144Hz, uma das taxas mais altas em sua faixa de preço. Isso garante uma experiência de jogo extremamente suave, mesmo em títulos competitivos. A bateria de 7000mAh é imbatível para quem passa o dia fora de casa, enquanto o carregamento de 45W é rápido o suficiente para recuperar a energia em poucas horas. O IP69 protege contra poeira e água, ideal para quem pratica esportes ou trabalha em ambientes externos. A câmera de 50MP+2MP+2MP tira fotos decentes durante o dia, mas a falta de estabilização óptica prejudica fotos em movimento. O Snapdragon 685 entrega desempenho sólido para apps e jogos leves, mas não é para uso intensivo.

Prós

  • Tela de 144Hz para jogos ultra fluidos.
  • Bateria de 7000mAh com carregamento de 45W.
  • IP69 para máxima resistência a água e poeira.
  • Preço competitivo para os recursos oferecidos.

Contras

  • 6GB de RAM podem limitar o desempenho em multitarefa pesada.
  • Câmera com 50MP não tem estabilização óptica.
  • Peso de 200g pode ser desconfortável para uso prolongado.

4. Realme C75 8GB RAM 256GB Com NFC Tela 6,67 polegadas 120Hz

O Realme C75 é uma ótima opção para quem quer um celular equilibrado, com foco em jogos e produtividade. A tela de 6,67 polegadas com 120Hz oferece fluidez para jogos e vídeos, enquanto o Snapdragon 685 garante desempenho estável para apps e multitarefa. A bateria de 5500mAh dura um dia inteiro com uso moderado, mas o carregamento de 33W é um ponto fraco para quem precisa de recarga rápida. A câmera de 50MP+2MP+2MP tira fotos decentes durante o dia, mas a falta de NFC em alguns modelos pode ser um problema para quem precisa de pagamentos móveis. O design slim de 7,8mm é confortável para uso diário.

Prós

  • Tela 120Hz para jogos e vídeos fluidos.
  • Snapdragon 685 para desempenho estável.
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento para multitarefa.
  • Design slim de 7,8mm para conforto.

Contras

  • Bateria de 5500mAh exige carregador à noite.
  • Carregamento de 33W é lento para 2024.
  • Sem NFC em alguns mercados.

5. Realme C75 Dual SIM 8GB RAM 256GB Com NFC Ouro

Versão premium do C75, o modelo Dual SIM com NFC Ouro combina estilo e performance. A tela de 6,67 polegadas com 120Hz e o Snapdragon 685 entregam uma experiência de uso suave, ideal para quem joga ou edita fotos. A bateria de 5500mAh dura o dia todo, mas o carregamento de 33W é seu calcanhar de Aquiles. A câmera de 50MP+2MP+2MP tem desempenho mediano à noite, mas a cor dourada premium atrai olhares. O NFC facilita pagamentos móveis e transferências, enquanto o armazenamento de 256GB é suficiente para apps e arquivos. Perfeito para quem busca estilo sem abrir mão de performance.

Prós

  • Tela 120Hz e Snapdragon 685 para performance equilibrada.
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento.
  • NFC para pagamentos móveis.
  • Design premium em ouro para quem valoriza estilo.

Contras

  • Bateria de 5500mAh exige carregamento noturno.
  • Carregamento de 33W é lento.
  • Câmera noturna com desempenho limitado.

6. Realme Note 60x RMX3938 4GB RAM 128GB Bateria 5000mAh Tela 6,74 polegadas 90Hz

O Realme Note 60x é voltado para quem busca um celular simples e eficiente. Com 4GB de RAM e 128GB de armazenamento, ele roda redes sociais, apps e jogos leves sem problemas. A tela de 6,74 polegadas com 90Hz oferece boa fluidez para vídeos e redes sociais, mas não chega a 120Hz. A bateria de 5000mAh dura um dia e meio com uso moderado, enquanto o carregamento de 18W é lento, mas suficiente para uso noturno. A câmera de 50MP+2MP captura imagens nítidas durante o dia, mas a falta de estabilização óptica prejudica fotos em movimento. O design slim de 7,9mm é confortável para uso diário.

Prós

  • Bateria de 5000mAh para uso diário.
  • Tela de 90Hz para fluidez básica.
  • Preço acessível para quem busca custo-benefício.
  • Design slim de 7,9mm.

Contras

  • 4GB de RAM limitam multitarefa pesada.
  • Carregamento de 18W é lento.
  • Sem NFC ou resistência a água.

7. Realme Note 60 256GB ROM 4GB RAM Tela 6,74 polegadas Bateria 5000mAh

O Realme Note 60 é uma opção econômica para quem prioriza armazenamento. Com 256GB de ROM e 4GB de RAM, ele oferece espaço para arquivos e apps sem precisar de cartão microSD. A tela de 6,74 polegadas com 60Hz é suficiente para redes sociais e vídeos, mas a taxa baixa prejudica jogos. A bateria de 5000mAh dura um dia e meio, enquanto o carregamento de 18W é lento. A câmera de 50MP+2MP tem desempenho mediano, mas a falta de recursos como NFC ou resistência a água torna o aparelho básico. Ideal para quem busca apenas o essencial.

Prós

  • 256GB de ROM para armazenamento generoso.
  • Bateria de 5000mAh para uso diário.
  • Preço baixo para quem busca economia.
  • Tela grande de 6,74 polegadas.

Contras

  • 4GB de RAM limitam multitarefa.
  • Tela com 60Hz prejudica jogos.
  • Sem NFC ou resistência a água.

8. Realme C71 8GB RAM 256GB Tela 6,67 polegadas 120Hz 5G

O Realme C71 é o único modelo 5G desta lista, ideal para quem busca velocidade máxima de internet. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento, ele roda jogos e apps sem travar. A tela de 6,67 polegadas com 120Hz oferece fluidez para jogos e vídeos, enquanto a bateria de 5500mAh dura um dia inteiro. O carregamento de 33W é rápido o suficiente para recuperar energia em poucas horas. A câmera de 50MP+2MP+2MP tira fotos decentes durante o dia, mas a falta de estabilização óptica prejudica fotos noturnas. O design slim de 8,1mm é confortável para uso diário.

Prós

  • Conectividade 5G para internet ultra rápida.
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento para multitarefa.
  • Tela 120Hz para jogos e vídeos fluidos.
  • Carregamento de 33W.

Contras

  • Bateria de 5500mAh exige carregamento noturno.
  • Câmera noturna com desempenho limitado.
  • Peso de 197g pode ser desconfortável para uso prolongado.

9. Realme C63 6GB RAM 128GB Tela 6,74 polegadas Bateria 5000mAh 50MP

O Realme C63 é focado em fotografia, com sensor principal de 50MP e abertura f/1.8 para fotos mais nítidas em ambientes com pouca luz. A tela de 6,74 polegadas com 90Hz oferece boa fluidez para redes sociais e vídeos, mas não chega a 120Hz. A bateria de 5000mAh dura um dia e meio, enquanto o carregamento de 18W é lento. O Snapdragon 685 entrega desempenho estável para apps e jogos leves. O design slim de 7,9mm é confortável, mas a falta de resistência a água e NFC limita seu uso profissional.

Prós

  • Câmera de 50MP com abertura f/1.8 para fotos noturnas melhores.
  • 6GB de RAM para multitarefa básica.
  • Tela de 90Hz para fluidez em vídeos e redes sociais.
  • Preço acessível para quem busca câmera decente.

Contras

  • Bateria de 5000mAh exige carregamento diário.
  • Carregamento de 18W é lento.
  • Sem resistência a água ou NFC.

10. Realme Note 60x RMX3938 3GB RAM 64GB Bateria 5000mAh Tela 6,74 polegadas 90Hz

O Realme Note 60x com 3GB de RAM e 64GB de armazenamento é a opção mais básica desta lista. Ideal para quem usa o celular apenas para redes sociais, ligações e apps leves, ele entrega uma experiência estável graças à tela de 6,74 polegadas com 90Hz e bateria de 5000mAh. O carregamento de 18W é lento, mas suficiente para uso noturno. A câmera de 50MP+2MP captura imagens nítidas durante o dia, mas a falta de recursos como NFC ou resistência a água torna o aparelho extremamente limitado. Seu maior atrativo é o preço baixo, perfeito para quem busca economia extrema.

Prós

  • Preço baixo para orçamento apertado.
  • Bateria de 5000mAh para uso diário.
  • Tela de 90Hz para fluidez básica.
  • Design slim de 7,9mm.

Contras

  • 3GB de RAM limitam multitarefa.
  • 64GB de armazenamento são insuficientes para apps modernos.
  • Sem NFC ou resistência a água.

Realme Note vs C Series: Qual Linha Atende Melhor Suas Necessidades?

A linha Note da Realme foca em telas grandes e baterias longas, ideal para quem passa horas no celular sem carregador. Os modelos C Series são mais compactos e oferecem telas com taxas de atualização mais altas (90Hz ou 120Hz), mas com baterias menores. Se você joga ou edita fotos, escolha um C Series. Se busca autonomia e conforto, a linha Note é a melhor opção. A C Series também costuma ter melhores câmeras em alguns modelos, enquanto a Note prioriza armazenamento e RAM.

  • Note Series: telas grandes (6,74 polegadas), baterias longas (5000mAh ou mais), foco em armazenamento e RAM.
  • C Series: telas compactas (6,67 polegadas), taxas de atualização altas (90Hz ou 120Hz), foco em jogos e câmeras.

Comparativo de Bateria e Carga Rápida: 5000mAh vs 7000mAh

A bateria de 7000mAh é ideal para quem passa o dia inteiro fora de casa ou usa o celular para trabalho. Modelos como o C85 Pro ou C85 duram até três dias com uso moderado, enquanto os de 5000mAh (Note 60 ou C63) exigem carregamento diário. O carregamento de 45W é padrão nos modelos de alta capacidade, enquanto os de 5000mAh geralmente têm carregamento de 18W ou 33W. Se você busca autonomia máxima, escolha um modelo com 7000mAh. Se prioriza velocidade de recarga, opte por modelos com 33W ou mais.

  • 7000mAh: ideal para uso prolongado (C85 Pro ou C85), carregamento de 45W.
  • 5000mAh: suficiente para uso diário (Note 60 ou C63), carregamento de 18W ou 33W.

Perguntas Frequentes

Qual modelo Realme tem a melhor câmera para fotos noturnas?

O Realme C63 tem a melhor câmera para fotos noturnas nesta lista, graças ao sensor de 50MP com abertura f/1.8, que capta mais luz em ambientes escuros.

Qual Realme oferece a melhor tela para jogos?

O Realme C85 tem a melhor tela para jogos, com taxa de 144Hz e proteção Gorilla Glass, garantindo fluidez e durabilidade.

Qual modelo Realme tem a maior bateria?

O Realme C85 Pro e o C85 têm a maior bateria da lista, com 7000mAh, ideal para quem passa o dia inteiro fora de casa.

O Realme C75 tem NFC?

Sim, o Realme C75 Dual SIM tem NFC para pagamentos móveis e transferências, enquanto a versão padrão pode não incluir esse recurso dependendo do mercado.

Qual Realme é melhor para quem joga jogos pesados?

O Realme C85 Pro é o melhor para jogos pesados, graças ao seu processador Snapdragon 7050 e tela de 120Hz AMOLED, que reduz lag e melhora a experiência.

Qual modelo Realme tem carregamento mais rápido?

O Realme C85 Pro e o C85 têm carregamento de 45W, o mais rápido desta lista, capaz de recarregar 50% da bateria em 30 minutos.

O Realme Note 70 tem resistência a água?

Sim, o Realme Note 70 tem certificação IP54, que protege contra poeira e respingos, mas não é resistente a imersão.

Qual Realme é melhor para quem busca custo-benefício?

O Realme C71 oferece o melhor custo-benefício, com 5G, tela de 120Hz, 8GB de RAM e 256GB de armazenamento por um preço acessível.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados