Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Processadores Ryzen e Intel: Qual Escolher para Seu PC?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 12 min de leitura

Destaques do Ranking

8 itens

Escolher o processador certo para seu PC pode ser tão frustrante quanto tentar resolver um quebra-cabeça sem a imagem da caixa. Você passa horas comparando especificações, lendo reviews e ainda fica na dúvida se aquele Ryzen 7 ou Intel Core i7 vale mesmo o investimento.

Este guia elimina essa incerteza. Aqui, você vai encontrar análises detalhadas dos 10 melhores processadores Ryzen e Intel de 2026, organizados por desempenho, custo-benefício e perfil de uso. Seja para gaming, produtividade ou tarefas do dia a dia, este comparativo te ajuda a tomar a decisão certa sem perder tempo com opções que não atendem suas necessidades. Vamos direto ao ponto: seu próximo upgrade começa agora.

Como Escolher o Melhor Processador para Seu Uso?

Antes de mergulhar nas opções, entenda que a escolha do processador ideal depende diretamente do que você faz no PC. Não adianta comprar um top de linha para editar vídeos se você só usa planilhas e redes sociais. O mesmo vale para quem joga: um CPU fraco trava o sistema, um muito potente desperdiça dinheiro. Aqui, você vai aprender a avaliar três fatores críticos: o uso pretendido, o orçamento e a compatibilidade com sua placa-mãe. Vamos descomplicar cada um.

  • Uso pretendido: Defina se o processador será para gaming (priorize alta frequência e baixa latência), produtividade (renderização, edição ou multitarefa pesada) ou uso diário (navegação, office e streaming). Processadores como o Intel Core i5-12400F ou AMD Ryzen 5 5600GT são excelentes para gaming e uso misto, enquanto opções como o Ryzen 5 5500 são suficientes para tarefas básicas.
  • Orçamento: Processadores de entrada custam a partir de R$ 600, enquanto os top de linha podem ultrapassar R$ 3.000. Defina um limite e priorize custo-benefício. Por exemplo, o Intel Core i5-10400 oferece vídeo integrado e bom desempenho por menos de R$ 800, ideal para quem não quer gastar com uma placa de vídeo.
  • Compatibilidade: Verifique o soquete da sua placa-mãe (AM4 para Ryzen 5000, LGA 1200 para Intel 10ª geração ou LGA 1700 para Intel 12ª geração). Trocar a placa-mãe para um processador novo pode custar quase o mesmo que o CPU, então planeje com antecedência.

1. AMD Ryzen 7 5700X: 8 Núcleos e 16 Threads para Máxima Performance

O AMD Ryzen 7 5700X é a escolha certa para quem busca alto desempenho em multitarefa pesada e aplicações profissionais sem esvaziar a conta bancária. Com 8 núcleos e 16 threads baseados na arquitetura Zen 3, este processador entrega até 4.6 GHz de frequência turbo, superando muitos modelos de geração anterior da Intel em eficiência energética e dissipação térmica. Para quem edita vídeos no Premiere Pro ou desenvolve jogos no Unreal Engine, a diferença em tempo de renderização é notável: até 30% mais rápido que um Ryzen 5 5600X em workloads intensivos. A compatibilidade com placas-mãe AM4 torna a atualização simples, bastando um BIOS atualizado em placas mais antigas.

Apesar do brilho, o Ryzen 7 5700X não é para todos. Se você joga títulos competitivos como Counter-Strike 2, a diferença em FPS em relação a um Ryzen 5 5600X é mínima, muitas vezes dentro da margem de erro. Além disso, o cache de 36MB ajuda em aplicações profissionais, mas não é um divisor de águas em jogos. Outro ponto a considerar é a ausência de gráficos integrados, obrigando você a investir em uma placa de vídeo separada. Para quem não precisa de tanta potência, modelos como o Ryzen 5 5600GT oferecem quase o mesmo desempenho em jogos por metade do preço.

Prós

  • Desempenho superior em multitarefa e aplicações profissionais graças aos 8 núcleos e 16 threads.
  • Arquitetura Zen 3 eficiente, com baixo consumo e dissipação térmica controlada.
  • Compatível com placas-mãe AM4, facilitando upgrades sem trocar toda a plataforma.
  • Frequência turbo de até 4.6 GHz, ideal para tarefas que exigem bursts de performance.

Contras

  • Não oferece gráficos integrados, exigindo placa de vídeo dedicada.
  • Em jogos, a diferença para modelos como o Ryzen 5 5600X é limitada.
  • O cache de 36MB é útil para produtividade, mas não impacta significativamente em jogos.

2. Intel Core i5-12400F: 6 Núcleos e 12 Threads com Excelente Custo-Benefício

O Intel Core i5-12400F é a prova de que você não precisa gastar fortunas para ter um processador poderoso. Com 6 núcleos e 12 threads baseados na arquitetura Alder Lake, este modelo oferece frequência base de 2.5 GHz e turbo de até 4.4 GHz, entregando desempenho superior em jogos e produtividade leve. Seu grande diferencial é o custo-benefício: por menos de R$ 1.000, ele supera opções como o Ryzen 5 5600X em single-core, crucial para jogos. Além disso, sua compatibilidade com placas-mãe LGA 1700 prepara seu PC para futuras atualizações, já que a Intel mantém suporte à plataforma até 2026 pelo menos.

Por outro lado, o i5-12400F exige uma placa-mãe nova, o que pode aumentar o custo total. Além disso, seu consumo energético é maior que o de um Ryzen 5000, então um bom cooler é obrigatório. Para quem busca gráficos integrados, o i5-12400 (sem o 'F') custa apenas R$ 200 a mais e inclui o chip gráfico UHD 730, ideal para HTPC ou uso básico. Em resumo, se você joga ou faz tarefas do dia a dia, este é um dos melhores investimentos em CPUs de entrada.

Prós

  • Desempenho superior em jogos graças à alta frequência single-core e arquitetura Alder Lake.
  • Preço acessível, ideal para quem busca custo-benefício sem comprometer performance.
  • Compatível com plataformas LGA 1700, garantindo atualizações futuras.
  • Excelente para edições de vídeo básicas e multitarefa leve.

Contras

  • Exige placa-mãe LGA 1700, aumentando o custo total do upgrade.
  • Consumo energético maior que opções AMD, requerendo cooler eficiente.
  • Não inclui gráficos integrados no modelo 'F', obrigando placa de vídeo dedicada.

3. AMD Ryzen 5 5600GT: 6 Núcleos e 12 Threads com Gráficos Integrados

O AMD Ryzen 5 5600GT é a solução definitiva para quem quer um PC funcional sem gastar com placa de vídeo. Com 6 núcleos, 12 threads e gráficos integrados Radeon Vega 7, este processador entrega desempenho suficiente para jogos como GTA V ou Fortnite em 1080p médio. Seu grande atrativo é o custo: por menos de R$ 900, você tem um sistema completo pronto para uso diário ou gaming casual. Além disso, a compatibilidade com soquetes AM4 torna a atualização simples e econômica.

No entanto, os gráficos integrados do 5600GT não são páreo para uma placa de vídeo dedicada. Em jogos mais exigentes como Cyberpunk 2077, espere taxas de FPS abaixo de 30 em 1080p baixo. Outro ponto a considerar é o consumo energético: apesar de eficiente, o Vega 7 aquece mais que opções Intel com gráficos integrados. Para quem busca um PC silencioso e econômico, este é uma ótima opção, mas para gaming sério ou produtividade, um upgrade para uma GPU dedicada é inevitável.

Prós

  • Gráficos integrados Radeon Vega 7, dispensando placa de vídeo para uso básico.
  • Preço acessível, ideal para montar um PC completo por menos de R$ 2.500.
  • Compatível com soquetes AM4, facilitando upgrades em placas antigas.
  • Consumo energético baixo, reduzindo custos com energia e dissipação térmica.

Contras

  • Desempenho gráfico limitado, inadequado para jogos modernos exigentes.
  • Aquece mais que opções Intel com gráficos integrados, como o i5-10400.
  • Em jogos, a diferença para uma placa de vídeo dedicada é abismal.

4. AMD Ryzen 5 5500: 6 Núcleos e 12 Threads para Uso Diário

O AMD Ryzen 5 5500 é a escolha perfeita para quem busca um processador confiável e econômico para tarefas do dia a dia. Com 6 núcleos e 12 threads, ele entrega desempenho suficiente para navegação, office, streaming e até edição de fotos leves no Photoshop. Seu preço, inferior a R$ 700, o torna ideal para quem quer montar um PC básico sem gastar muito. Além disso, a compatibilidade com soquetes AM4 garante uma atualização tranquila para quem já tem uma placa-mãe compatível.

Por outro lado, o 5500 não é adequado para gaming ou aplicações profissionais pesadas. Em jogos como Valorant ou CS2, ele entrega FPS aceitáveis em 1080p, mas em títulos mais recentes como Elden Ring, espere taxas abaixo de 60 FPS mesmo em configurações baixas. Além disso, a ausência de gráficos integrados obriga você a investir em uma placa de vídeo, mesmo para uso básico. Para quem não precisa de gráficos integrados e busca apenas produtividade, este é uma ótima opção, mas para gaming, modelos como o Ryzen 5 5600GT são mais indicados.

Prós

  • Preço acessível, ideal para montar um PC básico por menos de R$ 2.000.
  • Consumo energético baixo, reduzindo custos com energia e dissipação térmica.
  • Compatível com soquetes AM4, facilitando upgrades em placas antigas.
  • Desempenho suficiente para tarefas do dia a dia e multitarefa leve.

Contras

  • Não possui gráficos integrados, obrigando placa de vídeo mesmo para uso básico.
  • Desempenho limitado em jogos modernos, inadequado para gaming sério.
  • Não é adequado para aplicações profissionais pesadas como edição de vídeo.

5. Intel Core i7-10700K: 8 Núcleos e 16 Threads para Overclock e Alta Performance

O Intel Core i7-10700K é o processador definitivo para entusiastas que buscam o máximo de performance bruta. Com 8 núcleos, 16 threads e frequência turbo de até 5.1 GHz, este CPU é uma besta em multitarefa pesada e aplicações profissionais como renderização 3D ou edição de vídeo em 4K. Seu potencial de overclock, aliado à arquitetura Comet Lake, permite extrair ainda mais performance de sistemas bem refrigerados. Para quem quer um PC que dure anos sem precisar de upgrades, este é um investimento que vale a pena.

No entanto, o i7-10700K tem seus problemas. Seu consumo energético é alto, exigindo um cooler potente e uma fonte robusta para evitar throttling térmico. Além disso, a compatibilidade com placas-mãe LGA 1200 já está envelhecendo, e a Intel já anunciou o fim do suporte para esta plataforma. Em jogos, a diferença para modelos como o i5-12400F é mínima, muitas vezes dentro da margem de erro. Para quem não precisa de overclock ou aplicações extremamente pesadas, modelos como o Ryzen 7 5700X oferecem melhor custo-benefício.

Prós

  • Performance bruta em multitarefa e aplicações profissionais graças aos 8 núcleos e 16 threads.
  • Frequência turbo de até 5.1 GHz, ideal para overclock e bursts de performance.
  • Compatível com placas-mãe LGA 1200, ainda comuns no mercado.
  • Excelente para edição de vídeo 4K e renderização 3D.

Contras

  • Consumo energético alto, exigindo cooler e fonte potentes.
  • Compatibilidade com LGA 1200 já está envelhecendo, com suporte limitado a longo prazo.
  • Em jogos, a diferença para modelos mais baratos como o i5-12400F é mínima.

6. Intel Core i5-10600KF: 6 Núcleos e 12 Threads sem Vídeo Integrado

O Intel Core i5-10600KF é uma opção atraente para quem busca desempenho sólido em jogos sem pagar por recursos desnecessários. Com 6 núcleos, 12 threads e frequência turbo de até 4.8 GHz, este processador entrega FPS altos em títulos competitivos como Valorant ou Fortnite. Seu grande diferencial é o preço: por menos de R$ 900, ele supera opções como o Ryzen 5 3600 em desempenho single-core, crucial para jogos. Além disso, a compatibilidade com placas-mãe LGA 1200 ainda é ampla, facilitando upgrades em sistemas antigos.

Por outro lado, o i5-10600KF não inclui gráficos integrados, obrigando você a investir em uma placa de vídeo mesmo para uso básico. Seu consumo energético também é maior que o de opções AMD, então um cooler eficiente é necessário. Em aplicações profissionais, ele perde para modelos como o i7-10700K ou Ryzen 7 5700X. Para quem busca um CPU para gaming puro, no entanto, este é uma ótima opção, especialmente se você já tem uma placa de vídeo dedicada.

Prós

  • Desempenho superior em jogos graças à alta frequência single-core e arquitetura Comet Lake.
  • Preço acessível, ideal para quem busca custo-benefício em gaming.
  • Compatível com placas-mãe LGA 1200, facilitando upgrades em sistemas antigos.
  • Consumo energético controlado para um processador Intel de sua faixa de preço.

Contras

  • Não inclui gráficos integrados, obrigando placa de vídeo mesmo para uso básico.
  • Consumo energético maior que opções AMD, exigindo cooler eficiente.
  • Em aplicações profissionais, perde para modelos como o i7-10700K ou Ryzen 7 5700X.

7. Intel Core i5-10400: 6 Núcleos e 12 Threads com Vídeo Integrado

O Intel Core i5-10400 é a escolha perfeita para quem quer um PC completo e funcional sem gastar muito. Com 6 núcleos, 12 threads e gráficos integrados UHD 630, este processador entrega desempenho suficiente para jogos leves como League of Legends ou Minecraft em 1080p médio. Seu grande atrativo é o custo: por menos de R$ 800, você tem um sistema pronto para uso diário ou HTPC. Além disso, a compatibilidade com placas-mãe LGA 1200 ainda é ampla, facilitando upgrades em sistemas antigos.

No entanto, os gráficos integrados do i5-10400 não são páreo para uma placa de vídeo dedicada. Em jogos mais exigentes como GTA V ou Fortnite, espere taxas de FPS abaixo de 60 em 1080p. Além disso, a frequência base de 2.9 GHz limita seu desempenho em aplicações profissionais pesadas. Para quem busca um PC silencioso e econômico, este é uma ótima opção, mas para gaming sério ou produtividade, um upgrade para uma GPU dedicada é inevitável.

Prós

  • Gráficos integrados UHD 630, dispensando placa de vídeo para uso básico.
  • Preço acessível, ideal para montar um PC completo por menos de R$ 2.000.
  • Compatível com placas-mãe LGA 1200, ainda comuns no mercado.
  • Consumo energético baixo, reduzindo custos com energia e dissipação térmica.

Contras

  • Desempenho gráfico limitado, inadequado para jogos modernos exigentes.
  • Frequência base baixa (2.9 GHz), limitando desempenho em aplicações pesadas.
  • Em jogos, a diferença para uma placa de vídeo dedicada é significativa.

8. AMD Ryzen 7 5700 Box: 8 Núcleos e 16 Threads com Cooler Inclusivo

O AMD Ryzen 7 5700 Box é a versão mais econômica do Ryzen 7 5700X, mas com uma diferença crucial: inclui um cooler Wraith Stealth no pacote. Com 8 núcleos, 16 threads e arquitetura Zen 3, este processador entrega desempenho superior em multitarefa e aplicações profissionais. Seu preço, inferior a R$ 1.300, o torna ideal para quem busca alta performance sem gastar com acessórios. Além disso, a compatibilidade com soquetes AM4 garante uma atualização simples e econômica.

Apesar do brilho, o 5700 Box não inclui gráficos integrados, obrigando você a investir em uma placa de vídeo. Seu consumo energético também é maior que o de modelos como o Ryzen 5 5600X, então um cooler eficiente é necessário mesmo com o Wraith Stealth incluso. Em jogos, a diferença para modelos como o Ryzen 5 5600GT é mínima, muitas vezes dentro da margem de erro. Para quem busca um CPU para produtividade ou gaming com custo-benefício, este é uma ótima opção, mas para uso básico, modelos como o Ryzen 5 5500 são mais indicados.

Prós

  • Inclui cooler Wraith Stealth no pacote, reduzindo custos adicionais.
  • Desempenho superior em multitarefa e aplicações profissionais graças aos 8 núcleos e 16 threads.
  • Arquitetura Zen 3 eficiente, com baixo consumo e dissipação térmica controlada.
  • Preço acessível para um processador de alta performance.

Contras

  • Não inclui gráficos integrados, obrigando placa de vídeo mesmo para uso básico.
  • Consumo energético maior que opções como o Ryzen 5 5600X.
  • Em jogos, a diferença para modelos como o Ryzen 5 5600GT é limitada.

Ryzen vs Intel: Qual Plataforma Escolher e Por Quê?

A batalha entre AMD e Intel não é apenas sobre números, mas sobre filosofia de design e custo-benefício. A AMD domina o mercado de entrada e médio com sua arquitetura Zen, oferecendo mais núcleos por preço e eficiência energética superior. Os processadores Ryzen 5000, por exemplo, superam muitos modelos Intel em multitarefa e aplicações profissionais, além de serem compatíveis com placas-mãe AM4, permitindo upgrades sem trocar todo o sistema.

Já a Intel foca em alta frequência single-core, crucial para jogos, e oferece gráficos integrados em muitos de seus modelos. Processadores como o i5-12400F ou i5-10400 são ideais para quem quer um PC completo sem gastar com GPU, mas exigem placas-mãe LGA 1700 ou LGA 1200, que já estão envelhecendo. Além disso, os modelos Intel costumam consumir mais energia, exigindo coolers mais potentes e fontes robustas. Em resumo: escolha AMD se busca custo-benefício e eficiência, Intel se prioriza desempenho em jogos ou gráficos integrados.

  • AMD Ryzen: Melhor custo-benefício, mais núcleos por preço, eficiência energética superior e compatibilidade com AM4. Ideal para multitarefa e aplicações profissionais.
  • Intel Core: Melhor desempenho single-core em jogos, gráficos integrados em muitos modelos e suporte a overclock. Ideal para quem joga ou quer um PC completo sem GPU dedicada.

Performance em Jogos: Qual Processador Gamer é o Top?

Se você joga, o processador certo pode ser a diferença entre 60 FPS ou 144 FPS em seu monitor. Para títulos competitivos como Counter-Strike 2 ou Valorant, o desempenho single-core é crucial, e modelos como o Intel Core i5-12400F ou AMD Ryzen 5 5600X entregam FPS altos graças à alta frequência. Para jogos mais exigentes como Cyberpunk 2077 ou Elden Ring, a diferença entre modelos como o Ryzen 7 5700X e um Ryzen 5 5500 é notável, especialmente em resoluções altas.

No entanto, lembre-se de que a GPU é tão importante quanto o CPU em jogos. Um Ryzen 9 5900X com uma RTX 3060 Ti vai superar um i7-10700K com uma GTX 1650. Além disso, a escolha do monitor influencia: se você joga em 144Hz, um CPU com alta frequência single-core é mais importante que um com muitos núcleos. Em resumo: para gaming, priorize modelos como o i5-12400F ou Ryzen 5 5600X, mas não esqueça de investir em uma boa GPU.

  • Para jogos competitivos (CS2, Valorant, Fortnite): Priorize alta frequência single-core. Modelos como o Intel Core i5-12400F ou AMD Ryzen 5 5600X são ideais.
  • Para jogos AAA (Cyberpunk 2077, Elden Ring): Opte por modelos com mais núcleos e cache, como o Ryzen 7 5700X ou Intel Core i7-10700K.
  • Para 144Hz ou 240Hz: Priorize CPU com alta frequência e baixa latência, como o Intel Core i9-13900K ou AMD Ryzen 7 7800X3D.
  • Para uso misto (gaming + produtividade): Modelos como o Ryzen 5 5600GT ou Intel Core i5-10400 oferecem bom equilíbrio.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Qual é a diferença entre um processador com gráficos integrados e um sem?

Processadores com gráficos integrados dispensam uma placa de vídeo dedicada, sendo ideais para uso básico ou HTPC. No entanto, seu desempenho gráfico é limitado, adequado apenas para jogos leves ou aplicações básicas. Modelos sem gráficos integrados exigem uma GPU, mas oferecem melhor desempenho em jogos e aplicações profissionais.

Qual plataforma é melhor para futuras atualizações: AM4 ou LGA 1700?

A plataforma AM4 da AMD ainda recebe atualizações para modelos como o Ryzen 5000, mas já está em seus últimos suspiros. Já a LGA 1700 da Intel tem suporte até pelo menos 2026, com futuros modelos como o Core i5-14600K. Se você busca longevidade, a Intel é a melhor opção.

Posso usar um Ryzen 5000 em uma placa-mãe AM3+ com BIOS atualizado?

Não. As placas-mãe AM3+ não são compatíveis com processadores Ryzen 5000, mesmo com BIOS atualizado. Você precisaria de uma placa-mãe AM4 para usar um Ryzen 5000.

Qual é a importância do cache em um processador?

O cache é a memória rápida do processador, usada para armazenar dados frequentemente acessados. Um cache maior (como 32MB ou 36MB) melhora o desempenho em aplicações profissionais e multitarefa, reduzindo a latência. Em jogos, o impacto é menor, mas ainda significativo em títulos que exigem muitos dados.

Overclock vale a pena em processadores como o i7-10700K?

Overclock pode aumentar o desempenho, mas exige um sistema bem refrigerado, fonte robusta e paciência. Em jogos, a diferença é mínima, mas em aplicações profissionais, pode reduzir o tempo de renderização. No entanto, a maioria dos processadores modernos já entregam 90% de seu potencial sem overclock, então avalie se o esforço compensa.

Qual é a diferença entre arquitetura Zen 3 e Alder Lake?

A Zen 3 da AMD foca em eficiência energética e mais núcleos por preço, ideal para multitarefa. A Alder Lake da Intel usa um design híbrido (núcleos de performance e eficiência), entregando melhor desempenho single-core em jogos. A escolha depende do seu uso: Zen 3 para produtividade, Alder Lake para gaming.

Posso usar um processador Intel 12ª geração em uma placa-mãe LGA 1700 antiga?

Depende. Placas-mãe LGA 1700 lançadas após outubro de 2021 geralmente recebem suporte para processadores 12ª e 13ª geração. Verifique o site do fabricante ou o manual da placa para confirmar se o BIOS está atualizado para suportar os novos modelos.

Qual é o processador ideal para um PC de R$ 5.000?

Para um orçamento de R$ 5.000, recomendo um sistema com Ryzen 5 5600GT ou Intel Core i5-10400, placa de vídeo RTX 3060 ou RX 6600, 16GB de RAM DDR4 e SSD NVMe de 1TB. Este conjunto entrega desempenho sólido em jogos 1080p e uso diário.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados