Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Processadores AMD Ryzen 7: Qual o Ideal para Você?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 10 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher um processador AMD Ryzen 7 adequado pode ser complicado diante de tantas opções com especificações semelhantes. Este guia analisa os 10 melhores modelos disponíveis, destacando desempenho, eficiência energética, compatibilidade e custo-benefício para você tomar a melhor decisão sem perder tempo com especulações.

Seja para jogos, edição de vídeo, trabalho profissional ou uso diário, você encontrará aqui o Ryzen 7 ideal para suas necessidades.

Como Escolher um Processador AMD Ryzen 7: Guia Definitivo

Antes de comprar um processador AMD Ryzen 7, é fundamental equilibrar suas necessidades com as especificações técnicas. O primeiro passo é definir o uso principal: jogos exigem alta frequência e, idealmente, tecnologia 3D V-Cache, enquanto produtividade se beneficia mais de núcleos e threads. Também é crucial verificar a compatibilidade com a placa-mãe, pois a plataforma AM5 é a mais recente, enquanto a AM4 ainda oferece boa relação custo-benefício. Considere ainda o cooler incluso e a necessidade de gráficos integrados, que eliminam a dependência de uma GPU dedicada.

1. AMD Ryzen 7 9800X3D (AM5/8 Núcleos/16 Threads/5.2 GHz/104MB Cache)

O AMD Ryzen 7 9800X3D é a joia da coroa da série Ryzen 7, especialmente para gamers. Com 8 núcleos e 16 threads, ele atinge 5.2 GHz e oferece 104MB de cache total, graças ao 3D V-Cache. Essa combinação garante desempenho superior em jogos, superando muitos concorrentes mesmo em configurações de alta resolução. O TDP de 120W é gerenciável com um bom cooler, como o Wraith Stealth incluso, mas para overclock, uma solução mais robusta é recomendada.

Ideal para quem busca o máximo em gaming sem gastar com uma placa de vídeo dedicada. Em títulos como Cyberpunk 2077 e Call of Duty: Warzone, o 9800X3D registra FPS significativamente superiores aos de processadores sem tecnologia 3D V-Cache. Para produtividade, o ganho é menor, mas ainda relevante em tarefas multithread. A plataforma AM5 assegura futuro, com suporte para DDR5 e PCIe 5.0, tornando-o um investimento a longo prazo.

Prós

  • Desempenho de gaming líder de mercado
  • 104MB de cache total com 3D V-Cache
  • Compatível com AM5, garantindo upgrade futuro
  • Inclusão de cooler Wraith Stealth

Contras

  • TDP de 120W exige cooler de qualidade
  • Overclock limitado sem soluções avançadas
  • Preço elevado comparado a outros Ryzen 7

2. AMD Ryzen 7 9700X Box (AM5/8 Núcleos/16 Threads/5.5 GHz/40MB Cache)

O Ryzen 7 9700X se destaca pela frequência de 5.5 GHz, a mais alta entre os Ryzen 7 atuais. Com 8 núcleos e 16 threads, e 40MB de cache, ele é ideal para quem busca alto desempenho em aplicações single-threaded, como edição de fotos e navegação pesada. A plataforma AM5 assegura compatibilidade com tecnologias futuras, mas seu TDP de 65W o torna mais eficiente energeticamente que o 9800X3D.

Perfeito para usuários que priorizam velocidade bruta em tarefas cotidianas e produtividade. Em benchmarks como Cinebench R23, o 9700X lidera em single-core, superando até mesmo o 9800X3D em aplicações que não dependem de cache. Para gaming, a diferença é mínima, mas em produtividade, como renderização 3D, o ganho é notável. O cooler Wraith Stealth incluso é suficiente para uso padrão, mas para overclock, considere um modelo de alto desempenho.

Prós

  • Frequência de 5.5 GHz, a mais alta da linha
  • Eficiência energética com TDP de 65W
  • Plataforma AM5 com suporte a longo prazo
  • Inclusão de cooler Wraith Stealth

Contras

  • Menor cache L3 comparado ao 9800X3D
  • Desempenho em gaming não supera o 9800X3D
  • Preço elevado para quem não usa aplicações single-thread

3. AMD Ryzen 7 7700X Box (AM5/8 Núcleos/16 Threads/5.4 GHz/40MB Cache)

O Ryzen 7 7700X é um processador versátil, equilibrando frequência e eficiência. Com 5.4 GHz, 8 núcleos e 16 threads, e 40MB de cache, ele entrega desempenho sólido em gaming e produtividade. A plataforma AM5 o torna compatível com DDR5 e PCIe 5.0, mas seu TDP de 105W exige um cooler adequado. O cooler Wraith Stealth incluso é suficiente para uso padrão, mas não é ideal para overclock.

Indicado para quem busca um processador equilibrado sem gastar com modelos topo de linha. Em jogos como Fortnite e Valorant, o 7700X entrega FPS altos e estáveis, enquanto em produtividade, como edição de vídeo, o desempenho é competitivo. A diferença para o 9700X é mínima em aplicações cotidianas, mas o 7700X oferece melhor relação custo-benefício para quem não precisa de frequências extremas.

Prós

  • Bom equilíbrio entre frequência e eficiência
  • Compatível com AM5 e tecnologias modernas
  • Preço mais acessível que o 9700X
  • Inclusão de cooler Wraith Stealth

Contras

  • TDP de 105W exige cooler de qualidade
  • Desempenho em gaming não supera o 9800X3D
  • Overclock limitado sem soluções avançadas

4. AMD Ryzen 7 7700 Box (AM5/8 Núcleos/16 Threads/5.3 GHz/40MB Cache/Cooler)

O Ryzen 7 7700 Box é uma versão do 7700X com cooler incluso, o que elimina a necessidade de compra adicional. Com 5.3 GHz, 8 núcleos e 16 threads, e 40MB de cache, ele entrega desempenho semelhante ao 7700X, mas com a vantagem de incluir o cooler Wraith Spire, mais robusto que o Wraith Stealth. O TDP de 65W o torna eficiente energeticamente.

Perfeito para quem busca praticidade e não quer se preocupar com a compra de um cooler separado. Em jogos, o desempenho é idêntico ao 7700X, enquanto em produtividade, a diferença é mínima. A plataforma AM5 assegura compatibilidade futura, e o TDP de 65W o torna ideal para builds compactas ou com restrição de energia.

Prós

  • Inclusão de cooler Wraith Spire
  • Eficiência energética com TDP de 65W
  • Bom desempenho em gaming e produtividade
  • Compatível com AM5

Contras

  • Frequência de 5.3 GHz inferior ao 9700X
  • Desempenho em gaming não supera o 9800X3D
  • Preço pode ser elevado para quem já tem cooler

5. AMD Ryzen 7 8700G Box (AM5/8 Núcleos/16 Threads/5.1 GHz/24MB Cache)

O Ryzen 7 8700G é o único da lista com gráficos integrados Radeon 780M, o que o torna ideal para quem não precisa de uma GPU dedicada. Com 5.1 GHz, 8 núcleos e 16 threads, e 24MB de cache, ele entrega desempenho decente em jogos leves e tarefas cotidianas. O TDP de 65W o torna eficiente, e a plataforma AM5 assegura compatibilidade futura.

Perfeito para HTPCs ou builds de baixo custo sem GPU dedicada. Em jogos como CS:GO e League of Legends, o 8700G entrega FPS jogáveis em 1080p, mas títulos modernos exigirão configurações baixas. Para produtividade, o desempenho é suficiente, mas não se compara a processadores sem gráficos integrados em tarefas intensivas. O cooler incluso é suficiente para uso padrão.

Prós

  • Gráficos integrados Radeon 780M
  • Eficiência energética com TDP de 65W
  • Inclusão de cooler
  • Ideal para HTPCs

Contras

  • Desempenho em jogos modernos limitado
  • Cache L3 de 24MB inferior a outros modelos
  • Não recomendado para produtividade intensiva

6. AMD Ryzen 7 8700F AM5 (8 Núcleos/16 Threads/24MB Cache)

O Ryzen 7 8700F é a versão sem gráficos integrados do 8700G, focada em quem já possui uma GPU dedicada. Com 8 núcleos e 16 threads, e 24MB de cache, ele entrega desempenho semelhante em tarefas multithread, mas sem a limitação dos gráficos integrados. O TDP de 65W o torna eficiente, e a plataforma AM5 assegura compatibilidade futura.

Indicado para quem busca um processador econômico sem comprometer o desempenho em produtividade. Em benchmarks como Cinebench R23, o 8700F entrega resultados competitivos, mas em gaming, a diferença para modelos como o 7700X é notável. A ausência de gráficos integrados reduz o custo, tornando-o uma opção atraente para quem já tem uma GPU.

Prós

  • Preço mais acessível que modelos com gráficos integrados
  • Eficiência energética com TDP de 65W
  • Compatível com AM5
  • Ideal para builds com GPU dedicada

Contras

  • Desempenho em gaming inferior a outros Ryzen 7
  • Cache L3 de 24MB limitado para tarefas intensivas
  • Sem gráficos integrados

7. AMD Ryzen 7 5700X (3.4 GHz/Turbo 4.6 GHz/36MB Cache/AM4)

O Ryzen 7 5700X é um processador AM4 com 8 núcleos e 16 threads, frequência de 4.6 GHz e 36MB de cache. Embora não seja o mais recente, ele oferece excelente custo-benefício para quem já possui uma placa-mãe AM4. O TDP de 65W o torna eficiente, mas a plataforma AM4 já não recebe mais atualizações significativas.

Perfeito para quem busca atualizar um PC antigo sem trocar a placa-mãe. Em jogos, o desempenho é competitivo em 1080p, mas em títulos modernos, pode ficar defasado frente a modelos AM5. Para produtividade, o 5700X entrega bons resultados, mas a falta de suporte futuro limita sua vida útil. Se você já tem uma placa AM4, este é um upgrade valioso.

Prós

  • Excelente custo-benefício para upgrades AM4
  • TDP de 65W eficiente
  • Desempenho competitivo em jogos e produtividade
  • Sem necessidade de trocar placa-mãe

Contras

  • Plataforma AM4 sem suporte futuro
  • Frequência inferior a modelos AM5
  • Desempenho em jogos modernos limitado

8. AMD Ryzen 7 5700 Box (AM4/8 Núcleos/16 Threads/4.6 GHz/20MB Cache)

O Ryzen 7 5700 Box é uma versão econômica do 5700X, com cache L3 reduzido para 20MB e frequência de 4.6 GHz. Embora não inclua cooler, seu TDP de 65W o torna eficiente. A plataforma AM4 assegura compatibilidade com placas existentes, mas a falta de suporte futuro é um ponto negativo.

Ideal para quem busca um processador barato para upgrades AM4 sem necessidade de alto desempenho. Em jogos leves e tarefas cotidianas, o 5700 entrega desempenho aceitável, mas em aplicações intensivas, a diferença para o 5700X é notável. A ausência de cooler reduz o custo, mas exige a compra de um modelo separado.

Prós

  • Preço muito acessível
  • TDP de 65W eficiente
  • Compatível com AM4
  • Desempenho razoável para uso cotidiano

Contras

  • Cache L3 de 20MB limitado
  • Sem cooler incluso
  • Desempenho inferior ao 5700X
  • Plataforma AM4 sem suporte futuro

9. AMD Ryzen 7 5700X (OEM/3.4 GHz/8 Núcleos/16 Threads/32MB Cache)

O Ryzen 7 5700X OEM é uma versão sem varejo do processador, destinada a fabricantes e montadores. Com 8 núcleos, 16 threads e 32MB de cache, seu desempenho é semelhante ao do 5700X padrão, mas sem garantia ou suporte. O TDP de 65W o torna eficiente, mas a falta de garantia limita sua atratividade para usuários finais.

Recomendado apenas para quem busca um processador barato para builds OEM ou upgrades em larga escala. Em jogos e produtividade, o desempenho é competitivo para a plataforma AM4, mas a ausência de suporte e garantia o torna uma opção de risco. Se você é um usuário comum, opte pela versão com varejo.

Prós

  • Preço muito baixo
  • TDP de 65W eficiente
  • Desempenho competitivo para AM4

Contras

  • Sem garantia ou suporte
  • Versão OEM sem varejo
  • Cache L3 de 32MB inferior ao 5700X padrão
  • Plataforma AM4 sem suporte futuro

10. AMD Ryzen 7 5700G Box (AM4/8 Núcleos/16 Threads/4.6 GHz/16MB Cache)

O Ryzen 7 5700G é o único da lista com gráficos integrados Radeon Vega 8, tornando-o ideal para HTPCs ou builds sem GPU dedicada. Com 8 núcleos, 16 threads e 4.6 GHz, seu desempenho em jogos leves e tarefas cotidianas é aceitável. O TDP de 65W o torna eficiente, mas a plataforma AM4 já está defasada.

Perfeito para quem busca um PC de baixo custo com capacidade gráfica integrada. Em jogos como CS:GO e Dota 2, o 5700G entrega FPS jogáveis em 1080p, mas títulos modernos exigirão configurações baixas. Para produtividade, o desempenho é suficiente, mas não se compara a processadores sem gráficos integrados em tarefas intensivas. O cooler incluso é suficiente para uso padrão.

Prós

  • Gráficos integrados Radeon Vega 8
  • Inclusão de cooler
  • Preço acessível
  • Ideal para HTPCs

Contras

  • Plataforma AM4 sem suporte futuro
  • Desempenho em jogos modernos muito limitado
  • Cache L3 de 16MB inferior a outros modelos
  • TDP de 65W eficiente, mas plataforma defasada

AM5 vs AM4: Qual Plataforma Escolher?

A escolha entre AM5 e AM4 depende do seu orçamento e necessidades futuras. A plataforma AM5 oferece suporte a DDR5, PCIe 5.0 e tecnologias como 3D V-Cache, garantindo melhor desempenho e futuro por mais tempo. Já a AM4 é compatível com DDR4, PCIe 4.0 e oferece boa relação custo-benefício para upgrades.

  • Escolha AM5 se você busca alto desempenho, suporte futuro e está disposto a investir mais. Modelos como o 9800X3D e 9700X são ideais para gaming e produtividade.
  • Opte por AM4 se você já tem uma placa-mãe AM4 e busca um upgrade econômico. Modelos como o 5700X e 5700G oferecem bom desempenho, mas sem suporte a longo prazo.
  • A AM5 é a melhor opção para novos builds, enquanto a AM4 é ideal para quem busca economizar sem trocar toda a placa.

Gráficos Integrados vs. Placa de Vídeo Dedicada: O Que Vale a Pena?

Gríficos integrados oferecem praticidade e reduzem custos, mas têm desempenho limitado em jogos modernos. Modelos como o 8700G e 5700G entregam FPS jogáveis apenas em títulos antigos ou de baixo requisito, enquanto placas dedicadas como RTX 4060 ou RX 7700 XT entregam desempenho superior em 1080p e 1440p.

  • Escolha gráficos integrados se você busca um PC de baixo custo, HTPC ou uso cotidiano sem jogos. Modelos como o 8700G e 5700G são ideais.
  • Opte por uma placa de vídeo dedicada se você joga ou trabalha com edição 3D. Um processador sem gráficos integrados, como o 7700X ou 9700X, combinado com uma GPU dedicada entrega melhor desempenho e futuro.

3D V-Cache ou Frequênica Mais Alta: Qual Impacta Mais no Gaming?

A tecnologia 3D V-Cache melhora significativamente o desempenho em gaming, especialmente em títulos que dependem de cache, como GTA V e Call of Duty. Processadores como o 9800X3D entregam FPS superiores aos de modelos com frequência mais alta, mas sem 3D V-Cache. No entanto, em produtividade, a frequência mais alta, como 5.5 GHz do 9700X, pode ser mais benéfica.

  • Escolha 3D V-Cache (9800X3D) se você joga e busca o máximo em FPS. Esta tecnologia impacta mais no gaming do que frequência bruta.
  • Opte por frequência mais alta (9700X) se você usa aplicações single-threaded ou produtividade. Em jogos, a diferença é mínima frente ao 9800X3D.

Perguntas Frequentes

O AMD Ryzen 7 9800X3D realmente vale a pena para gaming?

Sim, o 9800X3D é atualmente o melhor processador para gaming, graças ao 3D V-Cache que melhora significativamente o desempenho em títulos que dependem de cache. Ele supera até mesmo modelos com frequência mais alta em FPS.

Posso usar um processador AM4 com uma placa-mãe AM5?

Não, processadores AM4 são compatíveis apenas com placas-mãe AM4, enquanto AM5 requer processadores AM5. A plataforma e o soquete são diferentes, impossibilitando a troca.

Qual a diferença entre o Ryzen 7 7700X e o 7700?

O 7700X tem TDP de 105W e frequência de 5.4 GHz, enquanto o 7700 tem TDP de 65W e frequência de 5.3 GHz. O 7700X entrega melhor desempenho em overclock, mas o 7700 é mais eficiente energeticamente e inclui cooler.

O Ryzen 7 8700G é bom para jogos?

O 8700G é bom apenas para jogos leves ou antigos em 1080p. Em títulos modernos, o desempenho é limitado, e você precisará de uma GPU dedicada para uma experiência fluida.

Qual a diferença entre o 5700X e o 5700G?

O 5700X não tem gráficos integrados e tem cache L3 de 36MB, enquanto o 5700G tem gráficos integrados Radeon Vega 8 e cache L3 de 16MB. O 5700X é melhor para produtividade, enquanto o 5700G é ideal para HTPCs.

Posso usar um cooler de um Ryzen 5 em um Ryzen 7?

Sim, mas verifique a compatibilidade com o TDP do processador. Coolers de Ryzen 5 geralmente suportam TDP até 65W, mas Ryzen 7 com TDP de 105W ou 120W podem exigir coolers mais robustos.

O que é melhor: 3D V-Cache ou frequência mais alta?

Para gaming, o 3D V-Cache (como no 9800X3D) é melhor. Para produtividade ou aplicações single-threaded, a frequência mais alta (como 5.5 GHz no 9700X) é mais benéfica.

Qual a diferença entre o 9700X e o 9800X3D?

O 9700X tem frequência de 5.5 GHz e é melhor para produtividade e aplicações single-threaded, enquanto o 9800X3D tem 3D V-Cache e é melhor para gaming. Em jogos, o 9800X3D supera o 9700X em FPS.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados