Motivos para Comprar

Top 10 Processadores AMD Ryzen 5: Qual o Melhor para Seu PC?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 11 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher o processador certo é decisivo para o desempenho do seu PC. Neste guia, analisamos os 10 melhores processadores AMD Ryzen 5 disponíveis em 2026, focando em desempenho, compatibilidade, consumo energético e custo-benefício.

Seja para gaming, trabalho ou montagem de baixo custo, você encontrará aqui a opção ideal para suas necessidades.

Guia de Compra: O Que Observar Antes de Escolher um Ryzen 5

Antes de comprar um Ryzen 5, avalie três aspectos principais: sua placa-mãe, o tipo de uso do PC e o orçamento disponível. Processadores Ryzen 5 da série 5000 usam soquete AM4, enquanto os modelos 7000, 8000 e 9000 adotam o soquete AM5. A escolha do soquete determina a compatibilidade com placas-mãe atuais e futuras. Para gaming, dê preferência a modelos com frequência de clock mais alta e TDP adequado ao dissipador. Se precisar de vídeo integrado, opte por processadores com gráficos Radeon integrados, como os modelos G ou GT.

Outro ponto crucial é o consumo energético. Processadores com TDP elevado exigem fontes de alimentação mais potentes e dissipadores eficientes. Por fim, verifique se o modelo inclui cooler na caixa, pois isso reduz custos adicionais. Se você busca overclock, escolha versões sem trava de multiplicador ou modelos com dissipador Wraith incluso.

1. Processador AMD Ryzen 5 9600X Box (AM5/6 Núcleos/12 Threads/5.4GHz)

O Ryzen 5 9600X é a escolha ideal para quem busca alto desempenho em gaming e tarefas multithread leves. Com 6 núcleos e 12 threads, frequência base de 4.2GHz e turbo de 5.4GHz, ele entrega até 20% mais performance que o Ryzen 5 7600X em benchmarks. Seu TDP de 65W é eficiente, facilitando a refrigeração mesmo em gabinetes compactos. Inclui cooler Wraith Stealth, eliminando custos extras.

Perfeito para placas-mãe AM5, o 9600X suporta DDR5 e PCIe 5.0, garantindo futuro-prova para upgrades. Se você joga títulos como Cyberpunk 2077 ou Call of Duty Warzone em 1440p, este processador mantém taxas de quadros estáveis acima de 100 FPS com uma GPU como a RTX 4070. Seu desempenho em produtividade é sólido, mas não é o melhor para renderização 3D ou edição de vídeo pesada.

Prós

  • Alto desempenho em gaming e multitarefa leve
  • TDP de 65W com cooler Wraith Stealth incluso
  • Suporte a DDR5 e PCIe 5.0 para futuros upgrades
  • Arquitetura Zen 4 com eficiência energética superior
  • Baixa latência em jogos competitivos

Contras

  • Não inclui gráficos integrados
  • Desempenho em carga pesada de produtividade é inferior a Ryzen 7
  • Preço elevado comparado a modelos AM4 da série 5000

2. Processador AMD Ryzen 7 9700X Box (AM5/8 Núcleos/16 Threads/5.5GHz)

O Ryzen 7 9700X é o topo de linha da série 9000, projetado para usuários que precisam de máxima performance em produtividade e gaming simultaneamente. Com 8 núcleos e 16 threads, frequência turbo de 5.5GHz e cache L3 de 32MB, ele supera muitos modelos de menor custo em tarefas como renderização, edição de vídeo e simulações. Seu TDP de 65W é equilibrado, mas exige um dissipador de qualidade.

Ideal para estações de trabalho ou PCs para creators, o 9700X entrega até 30% mais performance que o Ryzen 7 7700X em benchmarks como Cinebench R23. Em jogos, ele mantém vantagem em títulos pesados como Star Citizen ou Microsoft Flight Simulator. Sua compatibilidade com AM5 e DDR5 garante longevidade, mas o preço elevado pode não justificar-se para quem não usa aplicativos multithread.

Prós

  • Máximo desempenho em produtividade e gaming
  • 8 núcleos e 16 threads para multithread pesado
  • Frequência turbo de 5.5GHz para single-core
  • Cache L3 de 32MB para maior eficiência
  • Suporte a tecnologias AM5 e DDR5

Contras

  • Preço elevado para maioria dos usuários
  • Não inclui gráficos integrados
  • Consumo energético maior que Ryzen 5 da mesma série
  • Overclock limitado em placas-mãe padrão

3. Processador AMD Ryzen 5 7600X Box (AM5/6 Núcleos/12 Threads/5.3GHz)

O Ryzen 5 7600X é um dos processadores AM5 mais equilibrados para gaming em 2026. Com 6 núcleos, 12 threads e frequência turbo de 5.3GHz, ele oferece desempenho próximo ao Ryzen 5 9600X em jogos, mas com menor custo. Seu TDP de 105W é gerenciável, mas exige um dissipador de qualidade, como o Wraith Stealth incluso. Inclui gráficos Radeon integrados, útil em emergências ou PCs sem GPU dedicada.

Perfeito para placas-mãe AM5 com DDR5, o 7600X entrega mais de 120 FPS em jogos como Fortnite ou Valorant em 1080p com uma RTX 3060. Seu desempenho em produtividade é bom, mas não se compara a um Ryzen 7. Se você busca um processador versátil para gaming e uso diário, este modelo é uma excelente opção. Evite-o apenas se precisar de máxima eficiência energética.

Prós

  • Excelente desempenho em gaming com custo acessível
  • Inclui gráficos Radeon integrados para emergências
  • Frequência turbo de 5.3GHz para single-core
  • Cache L3 de 32MB para maior eficiência
  • Cooler Wraith Stealth incluso

Contras

  • TDP de 105W exige dissipador eficiente
  • Desempenho em produtividade inferior a modelos Ryzen 7
  • Não é o melhor para overclocking

4. Processador AMD Ryzen 5 7600 4.0GHz (Turbo 5.2GHz)

O Ryzen 5 7600 é a versão sem cooler do 7600X, ideal para quem já possui um dissipador de qualidade ou busca economizar. Com 6 núcleos, 12 threads e frequência turbo de 5.2GHz, ele oferece desempenho semelhante ao 7600X em jogos, mas com menor custo. Seu TDP de 65W é mais eficiente, facilitando a refrigeração em gabinetes compactos.

Perfeito para montagens compactas ou PCs HTPC, o 7600 é uma ótima opção para quem não precisa de gráficos integrados. Em jogos como CS2 ou Apex Legends, ele mantém taxas de quadros estáveis acima de 140 FPS em 1080p. Seu ponto fraco é a falta de dissipador incluso, mas isso pode ser resolvido com modelos como o Wraith Stealth ou Thermalright Peerless Assassin.

Prós

  • Desempenho semelhante ao 7600X com menor custo
  • TDP de 65W para maior eficiência energética
  • Compatível com placas-mãe AM5 e DDR5
  • Baixo consumo para montagens compactas

Contras

  • Não inclui cooler na caixa
  • Sem gráficos integrados
  • Frequência turbo inferior ao 7600X

5. Processador AMD Ryzen 5 8600G Box (AM5/6 Núcleos/12 Threads/5.0GHz)

O Ryzen 5 8600G é a melhor opção para quem precisa de gráficos integrados sem abrir mão de desempenho em CPU. Com 6 núcleos, 12 threads e GPU Radeon 760M integrada, ele entrega até 100 FPS em jogos como GTA V ou Fortnite em 720p. Seu TDP de 65W é eficiente, e o cooler Wraith Stealth incluso facilita a instalação.

Ideal para HTPCs, PCs de escritório ou montagens de baixo custo, o 8600G permite usar monitores 4K sem uma GPU dedicada. Em produtividade, seu desempenho é semelhante ao Ryzen 5 7600, mas com a vantagem de gráficos integrados. Seu ponto fraco é o desempenho em jogos AAA modernos em resoluções altas, onde uma GPU dedicada é recomendada.

Prós

  • Gráficos Radeon 760M integrados para uso sem GPU
  • Desempenho em CPU semelhante ao Ryzen 5 7600
  • TDP de 65W com cooler Wraith Stealth incluso
  • Suporte a DDR5 e PCIe 4.0
  • Baixo custo para montagens sem GPU

Contras

  • Desempenho em jogos AAA modernos é limitado
  • GPU integrada não é ideal para resoluções altas
  • Frequência turbo inferior a modelos sem gráficos integrados

6. Processador AMD Ryzen 5 8400F (AM5/6 Núcleos/12 Threads/4.7GHz)

O Ryzen 5 8400F é a versão sem gráficos integrados do 8600G, ideal para quem busca máximo desempenho em CPU com custo reduzido. Com 6 núcleos, 12 threads e frequência turbo de 4.7GHz, ele oferece bom desempenho em gaming e produtividade. Seu TDP de 65W é eficiente, mas exige um dissipador de qualidade.

Perfeito para placas-mãe AM5 com DDR5, o 8400F é uma ótima opção para quem não precisa de gráficos integrados. Em jogos como Valorant ou League of Legends, ele mantém taxas de quadros acima de 200 FPS em 1080p. Seu ponto fraco é a frequência turbo inferior a modelos como o 8600G, mas seu custo é atraente para quem já possui uma GPU.

Prós

  • Desempenho em CPU superior a modelos AM4 da série 5000
  • TDP de 65W para maior eficiência energética
  • Compatível com placas-mãe AM5 e DDR5
  • Baixo custo para montagens com GPU dedicada

Contras

  • Não inclui gráficos integrados
  • Frequência turbo inferior a modelos como o 9600X
  • Sem dissipador incluso

7. Processador AMD Ryzen 5 5600GT (AM4/6 Núcleos/12 Threads/4.6GHz)

O Ryzen 5 5600GT é a versão com gráficos integrados do popular 5600, ideal para montagens AM4 de baixo custo. Com 6 núcleos, 12 threads e GPU Radeon Vega 7 integrada, ele entrega até 60 FPS em jogos como CS:GO em 720p. Seu TDP de 65W é eficiente, e o cooler Wraith Stealth incluso facilita a instalação.

Perfeito para HTPCs, PCs de escritório ou montagens de baixo custo, o 5600GT permite usar monitores 1080p sem uma GPU dedicada. Em produtividade, seu desempenho é semelhante ao 5600, mas com a vantagem de gráficos integrados. Seu ponto fraco é o desempenho em jogos modernos, onde uma GPU dedicada é recomendada.

Prós

  • Gráficos Radeon Vega 7 integrados para uso sem GPU
  • Desempenho em CPU semelhante ao Ryzen 5 5600
  • TDP de 65W com cooler Wraith Stealth incluso
  • Baixo custo para montagens AM4
  • Compatível com placas-mãe AM4 e DDR4

Contras

  • Desempenho em jogos modernos é limitado
  • GPU integrada não é ideal para resoluções altas
  • Arquitetura Zen 3 inferior a modelos Zen 4

8. Processador AMD Ryzen 5 5600 3.5GHz (Turbo 4.4GHz)

O Ryzen 5 5600 é um dos processadores AM4 mais populares, ideal para montagens de custo-benefício sem gráficos integrados. Com 6 núcleos, 12 threads e frequência turbo de 4.4GHz, ele oferece bom desempenho em gaming e produtividade. Seu TDP de 65W é eficiente, mas exige um dissipador de qualidade.

Perfeito para placas-mãe AM4 com DDR4, o 5600 é uma ótima opção para quem busca um processador confiável e de baixo custo. Em jogos como CS:GO ou Dota 2, ele mantém taxas de quadros estáveis acima de 150 FPS em 1080p. Seu ponto fraco é a falta de dissipador incluso, mas isso pode ser resolvido com modelos como o Wraith Stealth ou o Cooler Master Hyper 212.

Prós

  • Alto custo-benefício para montagens AM4
  • Desempenho em CPU semelhante ao Ryzen 5 5600GT
  • TDP de 65W para maior eficiência energética
  • Compatível com placas-mãe AM4 e DDR4
  • Baixo custo para montagens sem GPU

Contras

  • Não inclui cooler na caixa
  • Arquitetura Zen 3 inferior a modelos Zen 4
  • Sem gráficos integrados

9. Processador AMD Ryzen 5 5500 (AM4/6 Núcleos/100-1000000457BOX)

O Ryzen 5 5500 é uma versão de entrada da série 5000, ideal para montagens de baixo custo com placas-mãe AM4. Com 6 núcleos e 12 threads, frequência base de 3.6GHz e turbo de 4.2GHz, ele oferece desempenho básico para tarefas diárias e jogos leves. Seu TDP de 65W é eficiente, mas seu desempenho em jogos modernos é limitado.

Perfeito para escritórios, escolas ou PCs de uso doméstico, o 5500 é uma opção econômica para quem não exige alto desempenho. Em jogos como Minecraft ou League of Legends, ele mantém taxas de quadros acima de 80 FPS em 720p. Seu ponto fraco é a falta de gráficos integrados e o desempenho inferior a modelos como o 5600.

Prós

  • Preço muito baixo para montagens AM4
  • TDP de 65W para maior eficiência energética
  • Compatível com placas-mãe AM4 e DDR4
  • Baixo custo para uso doméstico ou escritório

Contras

  • Desempenho em jogos modernos é limitado
  • Sem gráficos integrados
  • Arquitetura Zen 2 inferior a modelos Zen 3 ou 4
  • Frequência turbo inferior a modelos como o 5600

10. Processador AMD Ryzen 5 4500 (AM4/6 Núcleos/3.6GHz)

O Ryzen 5 4500 é a versão de entrada da série 4000, ideal para montagens de baixo custo com placas-mãe AM4. Com 6 núcleos e frequência base de 3.6GHz, ele oferece desempenho básico para tarefas simples e jogos muito leves. Seu TDP de 65W é eficiente, mas seu desempenho em jogos modernos é extremamente limitado.

Perfeito para PCs de escritório, escolas ou uso doméstico básico, o 4500 é uma opção de entrada para quem não exige alto desempenho. Em jogos como Solitaire ou Minesweeper, ele funciona bem, mas em títulos modernos como GTA V, o desempenho é sofrível. Seu ponto fraco é a falta de gráficos integrados e o desempenho inferior a modelos como o 5500.

Prós

  • Preço muito baixo para montagens AM4
  • TDP de 65W para maior eficiência energética
  • Compatível com placas-mãe AM4 e DDR4
  • Baixo custo para uso doméstico básico

Contras

  • Desempenho em jogos modernos é muito limitado
  • Sem gráficos integrados
  • Arquitetura Zen 2 inferior a modelos Zen 3 ou 4
  • Frequência turbo inferior a modelos como o 5500

AM4 ou AM5: Qual Soquete Escolher para o Seu Ryzen 5?

A escolha entre AM4 e AM5 depende de três fatores: sua placa-mãe atual, seu orçamento e seus planos de upgrade. Soquete AM4 é compatível com placas-mãe de entrada e intermediárias, enquanto AM5 é o futuro da plataforma AMD, suportando DDR5 e PCIe 5.0. Se você já possui uma placa-mãe AM4, optar por um Ryzen 5 5000 ou 7000 é a melhor opção para evitar custos adicionais.

Para novos builds, o soquete AM5 é recomendado para quem busca futuro-prova e maior desempenho. Processadores AM5 também oferecem melhor eficiência energética e suporte a tecnologias como DDR5 e PCIe 5.0. No entanto, placas-mãe AM5 e módulos DDR5 são mais caros, o que pode encarecer a montagem.

  • Escolha AM4 se você já possui uma placa-mãe compatível e não planeja upgrades futuros.
  • Opte por AM5 se você busca futuro-prova, maior desempenho e está disposto a investir em uma nova placa-mãe e DDR5.
  • Processadores AM5 oferecem melhor eficiência energética e suporte a tecnologias avançadas como PCIe 5.0.
  • Placas-mãe AM4 são mais baratas, mas não oferecem suporte a futuros upgrades de CPU ou RAM.

Ryzen 5 com ou sem Vídeo: Vale a Pena o Gráfico Integrado?

Processadores Ryzen 5 com gráficos integrados são ideais para HTPCs, PCs de escritório ou montagens de baixo custo. Eles permitem usar um monitor sem uma GPU dedicada, reduzindo custos. No entanto, o desempenho em jogos modernos é limitado, e uma GPU dedicada é necessária para títulos AAA ou resoluções altas.

Se você já possui uma GPU, modelos sem gráficos integrados oferecem melhor desempenho em CPU e custo reduzido. Para quem busca gráficos integrados, os modelos com GPU Radeon integrada são a melhor opção, mas seu desempenho em jogos é inferior a uma GPU dedicada.

  • Escolha um Ryzen 5 com gráficos integrados se você não possui uma GPU e precisa de um PC para tarefas básicas ou HTPC.
  • Opte por um modelo sem gráficos integrados se você já possui uma GPU ou busca máximo desempenho em CPU.
  • Gráficos integrados são úteis para emergências, mas uma GPU dedicada é necessária para jogos modernos ou resoluções altas.
  • Modelos com gráficos integrados incluem o 8600G, 5600GT e 5500G, enquanto modelos sem incluem o 9600X, 7600X e 5600.

Comparativo de Desempenho: Teste Real dos 10 Modelos

Em testes de desempenho, os modelos mais recentes da série 9000 e 8000 se destacam em gaming e produtividade. O Ryzen 7 9700X lidera em multithread, enquanto o 9600X oferece o melhor custo-benefício para gaming. Modelos AM4 como o 5600 ainda entregam bom desempenho para jogos leves e tarefas diárias.

Em jogos como Cyberpunk 2077 e Microsoft Flight Simulator, o Ryzen 5 9600X supera o 7600X em até 20%, graças à sua arquitetura Zen 4 e frequência turbo superior. Em produtividade, o Ryzen 7 9700X oferece até 30% mais desempenho que o 7700X em benchmarks como Cinebench R23.

  • Ryzen 5 9600X: Melhor custo-benefício para gaming com AM5.
  • Ryzen 7 9700X: Máximo desempenho em multithread e produtividade.
  • Ryzen 5 7600X: Equilíbrio entre custo e desempenho para gaming.
  • Ryzen 5 8600G: Melhor opção para gráficos integrados sem GPU.
  • Ryzen 5 5600: Melhor custo-benefício para montagens AM4 sem GPU.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Qual é a diferença entre Ryzen 5 9600X e 7600X?

O 9600X é da série 9000, com arquitetura Zen 4 e frequência turbo de 5.4GHz, enquanto o 7600X é da série 7000, com frequência turbo de 5.3GHz. O 9600X oferece melhor desempenho em gaming, mas o 7600X é mais barato e inclui gráficos integrados.

Posso usar um Ryzen 5 5600 em uma placa-mãe AM5?

Não. O Ryzen 5 5600 usa soquete AM4 e não é compatível com placas-mãe AM5. Para AM5, escolha modelos como o 7600X ou 9600X.

Qual é a melhor opção para gráficos integrados?

O Ryzen 5 8600G é a melhor opção para gráficos integrados em 2026. Ele oferece GPU Radeon 760M integrada, permitindo usar um monitor sem uma GPU dedicada.

Qual processador Ryzen 5 é melhor para overclock?

Para overclock, escolha modelos sem trava de multiplicador e com dissipador inclusos, como o Ryzen 5 9600X ou 7600X. Esses modelos oferecem maior margem para ajustes de frequência e tensão.

Qual é a diferença entre Ryzen 5 com e sem cooler incluso?

Modelos com cooler incluso, como o 9600X ou 7600X, incluem um dissipador Wraith Stealth na caixa, eliminando custos adicionais. Modelos sem cooler, como o 7600, são mais baratos, mas exigem a compra de um dissipador separado.

Qual Ryzen 5 é melhor para edição de vídeo?

Para edição de vídeo, o Ryzen 7 9700X é a melhor opção, graças aos seus 8 núcleos e 16 threads. Modelos como o 9600X ou 7600X também oferecem bom desempenho, mas não se comparam ao 9700X.

Qual é a diferença entre Ryzen 5 5600 e 5600GT?

O Ryzen 5 5600GT inclui gráficos Radeon Vega 7 integrados, enquanto o 5600 não. Ambos oferecem desempenho semelhante em CPU, mas o 5600GT permite usar um monitor sem uma GPU dedicada.

Qual Ryzen 5 é melhor para gaming em 1440p?

Para gaming em 1440p, o Ryzen 5 9600X é a melhor opção, graças à sua alta frequência turbo e arquitetura Zen 4. Modelos como o 7600X ou 8600G também oferecem bom desempenho, mas não se comparam ao 9600X.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados