Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Placa-Mãe Gamer Custo-Benefício: Qual Escolher em 2026?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 14 min de leitura

Destaques do Ranking

6 itens

Montar um PC gamer exige atenção a cada componente, mas nenhum deles afeta tanto o desempenho e a compatibilidade quanto a placa-mãe. Escolher uma placa-mãe gamer com custo-benefício pode ser desafiador, especialmente quando você precisa equilibrar recursos como suporte a PCIe 5.0, Wi-Fi 7, DDR5 e durabilidade militar sem extrapolar o orçamento.

Neste guia, você encontrará as 10 melhores opções do mercado, analisadas em detalhes para ajudar você a decidir qual placa-mãe oferece o melhor custo-benefício para jogos, seja com processadores AMD Ryzen ou Intel Core. Avaliamos não só as especificações técnicas, mas também a real aplicação prática de cada modelo, para que você não gaste dinheiro em recursos desnecessários ou fique limitado por falta de tecnologia.

Como Escolher a Melhor Placa-Mãe Gamer sem Gastar Muito?

Escolher a placa-mãe certa começa pela compatibilidade com seu processador. Se você usa ou planeja usar um Ryzen 5000 ou 7000, as placas AM5 são a escolha moderna, com suporte a DDR5 e PCIe 5.0, mas geralmente custam mais. Para quem já tem um Ryzen 3000 ou 5000, as placas AM4 com chipset B550 oferecem ótimo custo-benefício, com suporte a PCIe 4.0 e DDR4, além de preços significativamente menores. Quem usa processadores Intel 12ª, 13ª ou 14ª geração deve buscar placas LGA 1700, preferencialmente com DDR5 e conectividade moderna. Outro ponto crucial é o formato: placas mATX são mais compactas e econômicas, ideais para caixas menores, enquanto ATX oferecem mais slots de expansão e recursos premium. Não esqueça de verificar o número de portas M.2, pois elas determinam quantos SSDs NVMe você pode instalar sem usar slots SATA. Wi-Fi integrado é um diferencial para quem não quer comprar um adaptador, e a versão do Wi-Fi importa: Wi-Fi 6 ou 7 entrega menor latência e mais estabilidade em jogos online, enquanto Wi-Fi 5 ainda é suficiente para uso básico. Por fim, considere a durabilidade: placas com certificação militar ou componentes de alta qualidade duram mais e são mais estáveis em overclocks.

1. ASUS TUF Gaming B550M-PLUS AM4 mATX — Suporte Ryzen, PCIe 4.0, M.2 NVMe e Durabilidade Militar

A ASUS TUF Gaming B550M-PLUS é uma das placas-mãe AM4 mais equilibradas para quem busca custo-benefício sem abrir mão de recursos essenciais para games. Com suporte aos processadores AMD Ryzen 3000, 4000 e 5000, ela oferece estabilidade e compatibilidade comprovadas, ideal para quem já tem um setup Ryzen ou planeja montar um com foco em preço acessível. O chipset B550 garante suporte a PCIe 4.0, o que não é problema para a maioria dos jogos atuais, já que a diferença de desempenho para PCIe 5.0 é mínima em placas de vídeo. Além disso, ela inclui dois slots M.2 NVMe, permitindo instalar SSDs de alta velocidade sem ocupar portas SATA, e quatro portas USB 3.2, suficientes para periféricos básicos. A placa também conta com conectores de 8+2 fases de alimentação, o que a torna estável mesmo em overclocks moderados, e certificação militar, garantindo durabilidade em condições adversas.

Por outro lado, a TUF Gaming B550M-PLUS não é a melhor opção para quem busca futuro. O soquete AM4 está em fim de vida, então upgrades futuros serão limitados. Além disso, a ausência de Wi-Fi integrado exige um adaptador ou cabo Ethernet, o que pode ser um incômodo para quem prefere mobilidade. O áudio Realtek ALC887 é básico, suficiente para fones ou caixas simples, mas não entrega qualidade premium. Se você prioriza conectividade sem fio ou tem um orçamento um pouco maior, vale a pena considerar modelos com Wi-Fi 5 ou placas AM5. Para quem busca um PC gamer com foco em custo-benefício e já usa um Ryzen, esta placa é uma escolha sólida e confiável.

Prós

  • Suporte a processadores AMD Ryzen 3000, 4000 e 5000, ideal para quem já tem um setup AM4.
  • Dois slots M.2 NVMe para instalação de SSDs de alta velocidade sem ocupar portas SATA.
  • Certificação militar e 8+2 fases de alimentação, garantindo estabilidade e durabilidade.
  • Preço acessível e boa relação custo-benefício para jogos atuais.
  • Quatro portas USB 3.2 para periféricos básicos.

Contras

  • Soquete AM4 não oferece suporte a futuros upgrades de CPU ou DDR5.
  • Ausência de Wi-Fi integrado, exigindo adaptador ou cabo Ethernet.
  • Áudio básico Realtek ALC887, não ideal para sistemas de som avançados.
  • Chipset B550 limita o suporte a PCIe 4.0, não PCIe 5.0.

2. MSI B550M PRO-VDH WIFI AM4 mATX — Wi-Fi Integrado, USB 3.2 e Suporte a Ryzen

A MSI B550M PRO-VDH WIFI é uma placa-mãe AM4 que se destaca pela inclusão de Wi-Fi 5 integrado, um recurso muitas vezes negligenciado em placas de custo-benefício. Isso a torna ideal para quem não quer gastar com adaptadores ou cabos Ethernet, especialmente em setups compactos ou em ambientes onde a fiação é um problema. Com suporte a processadores AMD Ryzen 3000, 4000 e 5000, ela oferece compatibilidade comprovada e estabilidade, além de duas portas M.2 NVMe para instalar SSDs de alta velocidade. O chipset B550 garante suporte a PCIe 4.0, suficiente para a maioria dos jogos atuais, e a placa inclui quatro portas USB 3.2, adequadas para periféricos básicos.

No entanto, a B550M PRO-VDH WIFI tem limitações significativas. O áudio Realtek ALC892 é melhor que o da ASUS TUF, mas ainda não chega a ser premium, então fones ou caixas de qualidade superior não serão aproveitados ao máximo. Além disso, a ausência de dissipadores térmicos nos slots M.2 pode causar throttling em SSDs NVMe de alta performance em cargas pesadas. O design de alimentação 8+2 fases é suficiente para overclocks moderados, mas não é tão robusto quanto em placas mais caras. Por fim, o soquete AM4 limita futuros upgrades, então quem busca um PC para durar anos deve considerar placas AM5. Se você prioriza Wi-Fi integrado e um preço acessível, esta placa é uma ótima opção, mas não espere recursos premium.

Prós

  • Wi-Fi 5 integrado, eliminando a necessidade de adaptadores ou cabos Ethernet.
  • Suporte a processadores AMD Ryzen 3000, 4000 e 5000, com estabilidade comprovada.
  • Duas portas M.2 NVMe para instalação de SSDs de alta velocidade.
  • Quatro portas USB 3.2 e áudio Realtek ALC892, melhor que em modelos concorrentes.
  • Preço acessível e boa relação custo-benefício para jogos atuais.

Contras

  • Soquete AM4 não oferece suporte a futuros upgrades de CPU ou DDR5.
  • Áudio Realtek ALC892 ainda é básico, não ideal para sistemas de som avançados.
  • Ausência de dissipadores térmicos nos slots M.2, o que pode causar throttling em SSDs NVMe de alta performance.
  • Design de alimentação 8+2 fases, suficiente apenas para overclocks moderados.

3. Gigabyte B550M AM4 — 4x USB 3.2, M.2 NVMe e HDMI para Games

A Gigabyte B550M AM4 é uma placa-mãe que se destaca pelo equilíbrio entre preço e recursos, especialmente para quem busca uma opção simples e funcional para jogos. Com suporte a processadores AMD Ryzen 3000, 4000 e 5000, ela oferece compatibilidade estável e duas portas M.2 NVMe para instalar SSDs de alta velocidade. O chipset B550 garante suporte a PCIe 4.0, suficiente para a maioria dos jogos atuais, e a placa inclui quatro portas USB 3.2, o que é ideal para periféricos básicos. Além disso, ela possui uma saída HDMI, útil para quem usa APUs Ryzen com gráficos integrados, evitando a necessidade de uma placa de vídeo dedicada.

No entanto, a B550M da Gigabyte tem limitações importantes. A ausência de Wi-Fi integrado e a presença de apenas duas portas USB 2.0 tornam a conectividade limitada em comparação com concorrentes como a MSI B550M PRO-VDH WIFI. O áudio Realtek ALC892 é básico, suficiente apenas para fones ou caixas simples, e a ausência de dissipadores térmicos nos slots M.2 pode causar throttling em SSDs NVMe de alta performance. Além disso, a placa não é ideal para overclocks avançados, já que seu design de alimentação 4+3 fases é modesto. Por fim, o soquete AM4 limita futuros upgrades, então quem busca um PC para durar anos deve considerar modelos AM5. Se você precisa de uma placa simples, funcional e com preço baixo, esta é uma boa opção.

Prós

  • Suporte a processadores AMD Ryzen 3000, 4000 e 5000, com estabilidade comprovada.
  • Duas portas M.2 NVMe para instalação de SSDs de alta velocidade.
  • Quatro portas USB 3.2 e uma saída HDMI, útil para APUs Ryzen com gráficos integrados.
  • Preço muito acessível e boa relação custo-benefício para jogos básicos.
  • Compatível com SSDs NVMe sem ocupar portas SATA.

Contras

  • Ausência de Wi-Fi integrado e apenas duas portas USB 2.0, limitando a conectividade.
  • Áudio Realtek ALC892 é básico, não ideal para sistemas de som avançados.
  • Ausência de dissipadores térmicos nos slots M.2, o que pode causar throttling em SSDs NVMe de alta performance.
  • Design de alimentação 4+3 fases, limitado para overclocks avançados.
  • Soquete AM4 não oferece suporte a futuros upgrades de CPU ou DDR5.

4. ASUS X670E MAX GAMING WIFI7 AM5 ATX — PCIe 5.0, Wi-Fi 7 e DDR5 para Alto Desempenho

A ASUS X670E MAX GAMING WIFI7 é a placa-mãe AM5 mais equilibrada para quem busca alto desempenho e recursos futuros. Com suporte a processadores AMD Ryzen 7000 e DDR5, ela é ideal para quem quer montar um PC gamer de ponta sem se preocupar com limitações de upgrade nos próximos anos. O chipset X670E oferece suporte a PCIe 5.0 em todos os slots, garantindo máxima velocidade para placas de vídeo e SSDs NVMe de última geração. Além disso, a placa inclui Wi-Fi 7 integrado, o que entrega menor latência e maior estabilidade em jogos online, além de três portas USB 3.2 e duas portas Thunderbolt 4 para periféricos de alta velocidade.

Por outro lado, a X670E MAX GAMING WIFI7 tem um preço elevado, o que a torna menos acessível para quem busca custo-benefício. Além disso, o consumo energético é maior devido ao suporte a DDR5 e PCIe 5.0, então você precisará de uma fonte de alimentação de alta qualidade e eficiente. O design de alimentação 16+2+2 fases é robusto, mas a placa pode superaquecer em ambientes sem ventilação adequada. Por fim, a ausência de dissipadores térmicos nos slots M.2 pode causar throttling em SSDs NVMe de alta performance em cargas pesadas. Se você prioriza desempenho e futuro, esta placa é uma das melhores opções, mas não é para orçamentos apertados.

Prós

  • Suporte a processadores AMD Ryzen 7000 e DDR5, ideal para PCs gamers de alta performance.
  • PCIe 5.0 em todos os slots, garantindo máxima velocidade para placas de vídeo e SSDs NVMe.
  • Wi-Fi 7 integrado, entregando menor latência e maior estabilidade em jogos online.
  • Três portas USB 3.2 e duas Thunderbolt 4 para periféricos de alta velocidade.
  • Design de alimentação 16+2+2 fases, robusto para overclocks avançados.

Contras

  • Preço elevado, não ideal para quem busca custo-benefício.
  • Consumo energético maior devido ao suporte a DDR5 e PCIe 5.0.
  • Ausência de dissipadores térmicos nos slots M.2, o que pode causar throttling em SSDs NVMe de alta performance.
  • Superaquecimento em ambientes sem ventilação adequada.

5. Gigabyte B760M Aorus Elite DDR5 — LGA 1700, DDR5 e M.2 para Intel 12ª/13ª Geração

A Gigabyte B760M Aorus Elite DDR5 é uma placa-mãe LGA 1700 projetada para processadores Intel 12ª, 13ª e até 14ª geração, oferecendo suporte a DDR5 e conectividade moderna. Com duas portas M.2 NVMe e quatro portas USB 3.2, ela é ideal para quem busca um PC gamer com alto desempenho sem gastar muito. O chipset B760 garante estabilidade e suporte a PCIe 4.0, suficiente para placas de vídeo e SSDs NVMe de alta velocidade. Além disso, a placa inclui Wi-Fi 6 integrado, entregando menor latência e maior estabilidade em jogos online.

No entanto, a B760M Aorus Elite DDR5 tem limitações importantes. O soquete LGA 1700 não oferece suporte a futuros upgrades de CPU, já que a Intel migrou para o LGA 1851 com a 14ª geração. Além disso, a ausência de dissipadores térmicos nos slots M.2 pode causar throttling em SSDs NVMe de alta performance em cargas pesadas. O áudio Realtek ALC892 é básico, suficiente apenas para fones ou caixas simples, e a placa não é ideal para overclocks avançados, já que seu design de alimentação 6+2+1 fases é modesto. Por fim, o preço pode ser um pouco elevado para quem busca custo-benefício extremo. Se você já tem um processador Intel 12ª ou 13ª geração, esta placa é uma ótima opção, mas não espere recursos premium.

Prós

  • Suporte a processadores Intel 12ª, 13ª e 14ª geração, ideal para quem já tem um setup Intel.
  • Suporte a DDR5 e duas portas M.2 NVMe para instalação de SSDs de alta velocidade.
  • Wi-Fi 6 integrado, entregando menor latência e maior estabilidade em jogos online.
  • Quatro portas USB 3.2 e design robusto com dissipadores térmicos em componentes críticos.
  • Preço acessível para quem busca alto desempenho com processadores Intel.

Contras

  • Soquete LGA 1700 não oferece suporte a futuros upgrades de CPU.
  • Ausência de dissipadores térmicos nos slots M.2, o que pode causar throttling em SSDs NVMe de alta performance.
  • Áudio Realtek ALC892 é básico, não ideal para sistemas de som avançados.
  • Design de alimentação 6+2+1 fases, limitado para overclocks avançados.

6. Gigabyte B760M GAMING AC DDR4 WIFI — LGA 1700, Wi-Fi 5 e USB 3.2 para Intel

A Gigabyte B760M GAMING AC DDR4 WIFI é uma placa-mãe LGA 1700 projetada para processadores Intel 12ª, 13ª e 14ª geração, mas com suporte a DDR4, o que reduz significativamente o custo em comparação com modelos DDR5. Com Wi-Fi 5 integrado e duas portas M.2 NVMe, ela é ideal para quem busca um PC gamer com bom desempenho sem gastar muito. O chipset B760 garante estabilidade e suporte a PCIe 4.0, suficiente para a maioria dos jogos atuais. Além disso, a placa inclui quatro portas USB 3.2 e uma porta HDMI, útil para quem usa APUs Intel com gráficos integrados.

Por outro lado, a B760M GAMING AC DDR4 WIFI tem limitações importantes. O uso de DDR4, embora reduza o custo, limita o desempenho em comparação com DDR5, especialmente em aplicações que exigem alta largura de banda. Além disso, a ausência de dissipadores térmicos nos slots M.2 pode causar throttling em SSDs NVMe de alta performance. O áudio Realtek ALC892 é básico, suficiente apenas para fones ou caixas simples, e a placa não é ideal para overclocks avançados, já que seu design de alimentação 5+1 fases é modesto. Por fim, o soquete LGA 1700 não oferece suporte a futuros upgrades de CPU. Se você busca um PC gamer com DDR4 e Wi-Fi 5, esta placa é uma boa opção, mas não espere recursos premium.

Prós

  • Suporte a processadores Intel 12ª, 13ª e 14ª geração, ideal para quem já tem um setup Intel.
  • Suporte a DDR4, reduzindo significativamente o custo em comparação com modelos DDR5.
  • Wi-Fi 5 integrado e duas portas M.2 NVMe para instalação de SSDs de alta velocidade.
  • Quatro portas USB 3.2 e uma porta HDMI, útil para APUs Intel com gráficos integrados.
  • Preço muito acessível para quem busca um PC gamer com bom desempenho.

Contras

  • Suporte a DDR4, que limita o desempenho em comparação com DDR5.
  • Ausência de dissipadores térmicos nos slots M.2, o que pode causar throttling em SSDs NVMe de alta performance.
  • Áudio Realtek ALC892 é básico, não ideal para sistemas de som avançados.
  • Design de alimentação 5+1 fases, limitado para overclocks avançados.
  • Soquete LGA 1700 não oferece suporte a futuros upgrades de CPU.

AM5 ou AM4? Qual Plataforma Oferece o Melhor Custo-Benefício para Games?

A escolha entre AM5 e AM4 depende diretamente do seu orçamento e das suas necessidades de upgrade. As placas AM5 são a opção moderna, com suporte a DDR5, PCIe 5.0 e processadores AMD Ryzen 7000, oferecendo maior desempenho e futuro. No entanto, elas são significativamente mais caras, tanto em placas-mãe quanto em memórias DDR5. Se você já tem um Ryzen 5000 ou planeja montar um PC gamer de alto desempenho, as placas AM5 são a escolha óbvia. Por outro lado, as placas AM4 com chipset B550 oferecem um custo-benefício excepcional para quem já tem um Ryzen 3000 ou 5000. Elas são estáveis, compatíveis com SSDs NVMe de alta velocidade e oferecem suporte a PCIe 4.0, suficiente para a maioria dos jogos atuais. Além disso, as placas AM4 são significativamente mais baratas, tanto em custo da placa-mãe quanto das memórias DDR4. Se você busca um PC gamer com foco em custo-benefício e já tem um setup Ryzen, as placas AM4 são a melhor opção.

  • AM5 é ideal para quem busca alto desempenho e futuro, mas é mais cara em placas-mãe e memórias.
  • AM4 é a melhor opção para quem busca custo-benefício, especialmente com Ryzen 3000 ou 5000.
  • Placas AM5 suportam DDR5 e PCIe 5.0, enquanto AM4 suporta DDR4 e PCIe 4.0.
  • AM4 é significativamente mais barata, tanto em custo da placa-mãe quanto das memórias.

PCIe 5.0 ou 4.0? Impacto no Desempenho e Preço das Placas-Mãe

O PCIe 5.0 oferece o dobro da largura de banda do PCIe 4.0, mas na prática, a diferença de desempenho em jogos é mínima na maioria dos casos. Para placas de vídeo, a diferença é quase imperceptível, já que a largura de banda adicional não é aproveitada pela maioria das GPUs atuais. No entanto, o PCIe 5.0 é essencial para SSDs NVMe de última geração, que podem atingir velocidades de até 14.000 MB/s, enquanto o PCIe 4.0 atinge cerca de 7.000 MB/s. Se você usa SSDs NVMe de alta velocidade ou planeja instalar vários dispositivos PCIe, o PCIe 5.0 é um diferencial. Por outro lado, o PCIe 4.0 é mais do que suficiente para a maioria dos jogos e aplicações, além de ser significativamente mais barato. Se você busca custo-benefício, placas com PCIe 4.0 são uma ótima opção, especialmente em conjunto com SSDs NVMe de alta velocidade.

  • PCIe 5.0 oferece o dobro da largura de banda do PCIe 4.0, mas a diferença de desempenho em jogos é mínima.
  • PCIe 5.0 é essencial para SSDs NVMe de última geração, que atingem velocidades de até 14.000 MB/s.
  • PCIe 4.0 é mais do que suficiente para a maioria dos jogos e aplicações, além de ser significativamente mais barato.
  • Se você usa SSDs NVMe de alta velocidade, o PCIe 5.0 é um diferencial, mas não é necessário para todos.

Wi-Fi 7 vs Wi-Fi 5: Vale a Pena o Investimento em Conectividade?

O Wi-Fi 7 oferece maior largura de banda, menor latência e maior estabilidade em comparação com o Wi-Fi 5, especialmente em ambientes com muitos dispositivos conectados. Isso é crucial para jogos online, onde cada milissegundo conta. No entanto, o Wi-Fi 7 ainda é caro e não está amplamente disponível em todos os dispositivos. O Wi-Fi 6 já oferece melhor desempenho que o Wi-Fi 5, mas o Wi-Fi 7 é um salto significativo, especialmente para quem busca a menor latência possível. Se você tem um roteador compatível com Wi-Fi 7 e dispositivos que suportam o padrão, o investimento vale a pena. Por outro lado, o Wi-Fi 5 é mais do que suficiente para uso básico e jogos casuais, além de ser significativamente mais barato. Se você busca custo-benefício, placas com Wi-Fi 5 são uma ótima opção.

  • Wi-Fi 7 oferece maior largura de banda, menor latência e maior estabilidade em comparação com o Wi-Fi 5.
  • Wi-Fi 6 já oferece melhor desempenho que o Wi-Fi 5, mas o Wi-Fi 7 é um salto significativo.
  • Wi-Fi 7 é ideal para jogos online, onde cada milissegundo conta.
  • Wi-Fi 5 é mais do que suficiente para uso básico e jogos casuais, além de ser significativamente mais barato.

DDR4 ou DDR5? Qual Memória Oferece o Melhor Equilíbrio para Games?

A escolha entre DDR4 e DDR5 depende diretamente do seu processador e orçamento. As memórias DDR5 oferecem maior largura de banda e menor latência, melhorando o desempenho em aplicações que exigem alta largura de banda, como edição de vídeo e jogos com alta resolução. No entanto, elas são significativamente mais caras que as DDR4, e o desempenho em jogos não é tão impactante quanto em aplicações profissionais. Além disso, as placas-mãe AM5 e chipsets Intel 700 exigem DDR5, enquanto as placas AM4 e chipsets Intel 600 suportam DDR4. Se você busca custo-benefício, as memórias DDR4 são a melhor opção, especialmente em conjunto com placas AM4 ou chipsets Intel B760. Por outro lado, se você busca alto desempenho e futuro, as memórias DDR5 são uma ótima opção, mas não são necessárias para todos.

  • DDR5 oferece maior largura de banda e menor latência, melhorando o desempenho em aplicações que exigem alta largura de banda.
  • DDR4 é significativamente mais barata e oferece bom desempenho para jogos.
  • Placas AM5 e chipsets Intel 700 exigem DDR5, enquanto AM4 e chipsets Intel 600 suportam DDR4.
  • Para jogos, a diferença de desempenho entre DDR4 e DDR5 é mínima na maioria dos casos.

Perguntas Frequentes sobre Placas-Mãe Gamer Custo-Benefício

Qual é a melhor placa-mãe AM4 para jogos com custo-benefício?

A ASUS TUF Gaming B550M-PLUS é uma das melhores opções, com suporte a Ryzen 3000, 4000 e 5000, dois slots M.2 NVMe e durabilidade militar. Ela é estável, compatível e oferece ótimo custo-benefício.

Qual placa-mãe oferece Wi-Fi 7 integrado?

A ASUS X670E MAX GAMING WIFI7 é a única placa nesta lista com Wi-Fi 7 integrado. Ela é ideal para quem busca conectividade de última geração e alto desempenho.

PCIe 5.0 faz diferença em jogos?

Na maioria dos casos, não. A diferença de desempenho em jogos entre PCIe 5.0 e 4.0 é mínima. No entanto, o PCIe 5.0 é essencial para SSDs NVMe de última geração, que atingem velocidades de até 14.000 MB/s.

Devo escolher DDR5 ou DDR4 para jogos?

Se você busca custo-benefício, DDR4 é a melhor opção, especialmente em conjunto com placas AM4 ou chipsets Intel B760. Para alto desempenho e futuro, DDR5 é recomendado, mas não é necessário para todos.

Qual é a melhor placa-mãe para processadores Intel 12ª geração?

A Gigabyte B760M Aorus Elite DDR5 é uma ótima opção, com suporte a DDR5, duas portas M.2 NVMe e Wi-Fi 6 integrado. Ela oferece bom desempenho e conectividade moderna a um preço acessível.

Posso usar uma placa AM4 com processador Ryzen 5000?

Sim, placas AM4 com chipset B550 oferecem suporte a processadores AMD Ryzen 3000, 4000 e 5000. Elas são estáveis e oferecem bom custo-benefício para jogos.

Qual é a diferença entre Wi-Fi 7 e Wi-Fi 6?

O Wi-Fi 7 oferece maior largura de banda, menor latência e maior estabilidade em comparação com o Wi-Fi 6. Isso é crucial para jogos online, onde cada milissegundo conta.

Qual placa-mãe é melhor para overclocks avançados?

A ASUS X670E MAX GAMING WIFI7 é a melhor opção, com design de alimentação 16+2+2 fases e suporte a DDR5 e PCIe 5.0. Ela é ideal para quem busca máximo desempenho e estabilidade.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados