Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Placas-Mãe AM5 para Ryzen: Qual Escolher em 2026?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 11 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher a placa-mãe AM5 certa para seu processador Ryzen não é tarefa simples. Com chipsets como B650, X670 e X870 oferecendo recursos distintos, além de opções com Wi-Fi 7, LAN 10GbE e suporte a DDR5 8000+ MHz, o risco de errar na compra é alto.

Este guia analisa as 10 melhores placas-mãe AM5 do mercado, destacando para quem cada modelo é ideal, seus pontos fortes e limitações reais. Você vai descobrir qual placa entrega o melhor custo-benefício, qual é a melhor para overclocking e qual oferece a conectividade mais avançada para games ou produtividade.

Como Escolher a Placa-Mãe AM5 Ideal para Seu Ryzen

A placa-mãe é o coração da sua build. Ela define a compatibilidade com seu processador, a capacidade de expansão futura e até mesmo a estabilidade do sistema. Para Ryzen 7000, 8000 ou 9000, a escolha do chipset impacta diretamente no desempenho, conectividade e preço. Os chipsets B650 e B850 são ideais para quem busca custo-benefício e recursos essenciais sem pagar por excedentes. Já o X670 e o X870 são para quem quer o máximo em overclocking, múltiplas GPUs, mais portas M.2 e conectividade premium como USB4 e LAN 10GbE. Outro fator crucial é o formato: ATX oferece mais slots e conectores, enquanto Micro-ATX e Mini-ITX economizam espaço mas limitam expansão. Por fim, verifique a lista de compatibilidade da placa com sua CPU específica, pois algumas placas podem exigir atualização de BIOS para suportar novos Ryzen.

  • Chipset B650/B850: Melhor custo-benefício para builds sem overclocking ou uso intenso de M.2.
  • Chipset X670/X870: Necessário para overclocking extremo, múltiplas GPUs ou conexões avançadas como USB4 e LAN 10GbE.
  • Formato: ATX para máxima expansão, Micro-ATX para builds compactas com bom custo, Mini-ITX para PCs de pequeno porte.
  • VRM: Quanto mais fases e dissipadores, melhor para overclocking e estabilidade com Ryzen 9 ou 5000X3D.
  • Conectividade: Priorize Wi-Fi 7, LAN 10GbE e USB4 se você usa armazenamento NVMe rápido ou precisa de rede ultra-rápida.
  • Compatibilidade: Sempre confira a lista oficial da fabricante para garantir suporte ao seu modelo de Ryzen.

1. GIGABYTE Placa-mãe B850 AI TOP AMD AM5 ATX com Wi-Fi 7 e LAN 10GbE

Esta placa-mãe se destaca como uma das opções mais equilibradas do mercado AM5, especialmente para quem busca recursos premium sem pagar o preço do topo de linha. O chipset B850 oferece suporte a PCIe 5.0 para GPU e armazenamento, além de USB4 e Wi-Fi 7 integrado. A conectividade é impressionante: LAN 10GbE para redes ultra-rápidas e duas portas M.2 PCIe 5.0 na parte superior, ideais para SSDs como o Samsung 990 Pro. O VRM com 16+2+2 fases e dissipadores robustos garante estabilidade mesmo com Ryzen 9 7950X ou 8700G overclocado.

Ideal para entusiastas que querem performance próxima ao X870 sem gastar com recursos avançados desnecessários. A BIOS AI Suite é prática para ajustes rápidos de overclocking, mas note que o suporte a DDR5 8000+ MHz é limitado pela qualidade dos módulos. Para quem usa múltiplas GPUs ou precisa de mais de dois SSDs NVMe PCIe 5.0, outras opções como a X870E AORUS Xtreme oferecem mais slots. Ainda assim, esta placa entrega o melhor custo-benefício em sua categoria.

Prós

  • Wi-Fi 7 e LAN 10GbE para conectividade de ponta.
  • VRM com dissipadores grandes e suporte a overclocking estável.
  • Duas portas M.2 PCIe 5.0 para SSDs de alta velocidade.
  • BIOS AI Suite facilita ajustes de performance.
  • Preço competitivo para os recursos oferecidos.

Contras

  • Suporte limitado a DDR5 8000+ MHz com módulos de qualidade inferior.
  • Apenas dois slots M.2 PCIe 5.0, menos que opções do chipset X870.
  • Sem suporte a PCIe 5.0 para portas SATA.

2. ASUS ROG Strix B650E-I Gaming WiFi: A Melhor Mini-ITX para Builds Compactas

Se você precisa de uma placa-mãe AM5 em formato Mini-ITX sem sacrificar recursos, a ROG Strix B650E-I é a escolha óbvia. Com chipset B650E (versão premium do B650), ela oferece Wi-Fi 6E, duas portas M.2 PCIe 4.0 e VRM com 8+2 fases que aguenta até Ryzen 9 7950X com folga. O formato compacto não impede conectividade: há portas USB 10Gbps, HDMI 2.1 e DisplayPort para saídas de vídeo, além de suporte a DDR5 até 6400 MHz.

Perfeita para builds compactas em casos como o Fractal Design Terra ou NZXT H1. O único ponto fraco é a ausência de PCIe 5.0, mas para jogos e produtividade leve, o PCIe 4.0 é mais que suficiente. A robustez do VRM e a estabilidade da BIOS fazem desta placa uma das mais confiáveis do mercado Mini-ITX.

Prós

  • Formato Mini-ITX com recursos premium como Wi-Fi 6E e portas M.2 PCIe 4.0.
  • VRM robusto para overclocking leve e estabilidade com Ryzen 9.
  • Portas USB 10Gbps e saídas de vídeo completas.
  • BIOS estável e fácil de usar.

Contras

  • Sem suporte a PCIe 5.0.
  • Apenas duas portas M.2 PCIe 4.0.
  • Preço elevado para o formato Mini-ITX.

3. GIGABYTE X870E AORUS Xtreme AI TOP: Topo de Linha com 10GbE e Wi-Fi 7

A X870E AORUS Xtreme AI TOP é a placa-mãe AM5 mais completa do mercado, projetada para quem não aceita compromissos. Com chipset X870E, ela oferece suporte a PCIe 5.0 para GPU e duas portas M.2, além de USB4 e LAN 10GbE integrado. O VRM com 24+2+2 fases e dissipadores líquidos possibilita overclocking extremo até mesmo em Ryzen 9 9950X. A conectividade é absurda: cinco portas M.2 (três PCIe 5.0), Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3 e oito portas USB 10Gbps.

Essa placa é feita para profissionais e entusiastas que querem o máximo de performance e expansão. O único contra é o preço estratosférico, que pode representar mais de 50% do custo total da build. Se você não precisa de tudo isso, modelos como a B850 AI TOP oferecem 80% da performance por 40% do preço. Ainda assim, para quem busca a melhor placa-mãe AM5 sem limitações, esta é a escolha.

Prós

  • VRM com 24+2+2 fases e dissipadores líquidos para overclocking extremo.
  • Suporte total a PCIe 5.0, USB4 e LAN 10GbE.
  • Cinco portas M.2 (três PCIe 5.0) para armazenamento rápido.
  • Wi-Fi 7 e Bluetooth 5.3 integrados.
  • BIOS AI com ajustes avançados e monitoramento em tempo real.

Contras

  • Preço extremamente elevado.
  • Overkill para a maioria das builds gamers.
  • Dimensões grandes podem não caber em todos os casos.

4. ASRock X870 Pro-A WiFi: Excelente Custo-Benefício com PCIe 5.0 e USB4

A ASRock X870 Pro-A WiFi é a prova de que o topo de linha pode ser acessível. Com chipset X870, ela oferece suporte a PCIe 5.0 para GPU e duas portas M.2, além de USB4 e LAN 2.5GbE. O VRM com 14+2+1 fases aguenta Ryzen 9 7950X sem problemas, e a placa inclui três portas M.2 (duas PCIe 5.0), Wi-Fi 6E e sete portas USB 10Gbps.

Ideal para quem quer recursos de alto desempenho sem pagar pelo excesso da X870E AORUS Xtreme. A única limitação é a LAN 2.5GbE em vez de 10GbE, mas para a maioria dos usuários, a diferença é irrelevante. A placa também inclui EZ-Latch para instalação fácil de SSDs M.2, um detalhe que poucas concorrentes oferecem.

Prós

  • Custo-benefício excelente para chipset X870.
  • Suporte a PCIe 5.0 e USB4.
  • Três portas M.2 (duas PCIe 5.0) e Wi-Fi 6E.
  • VRM robusto para Ryzen 9 sem limitações.
  • EZ-Latch facilita a instalação de SSDs.

Contras

  • LAN 2.5GbE em vez de 10GbE.
  • Sem dissipadores líquidos para VRM.
  • BIOS menos intuitivo que concorrentes ASUS.

5. ASUS TUF Gaming B650-PLUS WiFi: Equilíbrio entre Performance e Preço

A ASUS TUF Gaming B650-PLUS WiFi é a placa-mãe AM5 ideal para quem busca um equilíbrio perfeito entre preço, performance e recursos. Com chipset B650, ela oferece Wi-Fi 6E, duas portas M.2 PCIe 5.0, VRM com 12+2 fases e suporte a DDR5 7600+ MHz. A conectividade inclui quatro portas USB 10Gbps, LAN 2.5GbE e saídas de vídeo completas (HDMI 2.1 e DisplayPort).

Perfeita para builds gamers que querem performance próxima ao topo sem gastar muito. O VRM robusto permite overclocking moderado em Ryzen 7 ou 9, e a placa inclui recursos como EZ-Latch para SSDs e BIOS com modo EZ para ajustes rápidos. A única limitação é a ausência de USB4 e LAN 10GbE, mas para a maioria dos usuários, isso não faz diferença.

Prós

  • Preço acessível para recursos como PCIe 5.0 e Wi-Fi 6E.
  • VRM com 12+2 fases para overclocking estável.
  • Duas portas M.2 PCIe 5.0 e EZ-Latch.
  • BIOS intuitivo com modo EZ.
  • Suporte a DDR5 7600+ MHz.

Contras

  • Sem USB4 ou LAN 10GbE.
  • Apenas duas portas M.2 PCIe 5.0.
  • LAN 2.5GbE limita velocidade de rede em comparação com 10GbE.

6. ASUS TUF Gaming B650M-E WiFi: Placa Micro-ATX com Suporte a DDR5

A ASUS TUF Gaming B650M-E WiFi é a versão Micro-ATX da B650-PLUS, mantendo os mesmos recursos essenciais em um formato mais compacto. Com chipset B650, ela oferece Wi-Fi 6E, duas portas M.2 PCIe 5.0, VRM com 10+2 fases e suporte a DDR5 7200+ MHz. A conectividade inclui quatro portas USB 10Gbps, LAN 2.5GbE e saídas de vídeo completas.

Ideal para builds Micro-ATX que precisam de performance sem abrir mão de recursos avançados. O VRM é suficiente para Ryzen 7 mas pode limitar overclocking extremo em modelos como o 7950X. A placa também inclui EZ-Latch para SSDs e BIOS com modo EZ, facilitando ajustes para iniciantes.

Prós

  • Formato Micro-ATX com recursos como PCIe 5.0 e Wi-Fi 6E.
  • Preço acessível para o que oferece.
  • EZ-Latch para instalação fácil de SSDs.
  • BIOS intuitivo com modo EZ.
  • Suporte a DDR5 7200+ MHz.

Contras

  • VRM limitado para overclocking extremo em Ryzen 9.
  • Apenas duas portas M.2 PCIe 5.0.
  • Sem USB4 ou LAN 10GbE.

7. ASUS TUF Gaming X670E-PLUS WiFi 6E: Alta Performance para Overclocking

A ASUS TUF Gaming X670E-PLUS WiFi 6E é a placa-mãe AM5 ideal para quem quer overclocking sério sem pagar o preço do topo de linha. Com chipset X670E, ela oferece suporte a PCIe 5.0 para GPU e M.2, além de USB4 e LAN 2.5GbE. O VRM com 16+2 fases e dissipadores robustos aguenta até Ryzen 9 7950X overclocado, e a placa inclui cinco portas M.2 (três PCIe 5.0), Wi-Fi 6E e sete portas USB 10Gbps.

Perfeita para entusiastas que querem performance máxima dentro de um orçamento razoável. A única limitação é a LAN 2.5GbE, mas para overclocking e gaming, isso não é um problema. A placa também inclui EZ-Latch para SSDs e BIOS com modo EZ, facilitando ajustes para iniciantes.

Prós

  • VRM robusto com 16+2 fases para overclocking extremo.
  • Suporte a PCIe 5.0 e USB4.
  • Cinco portas M.2 (três PCIe 5.0) para armazenamento rápido.
  • Wi-Fi 6E integrado.
  • BIOS intuitivo com modo EZ.

Contras

  • LAN 2.5GbE em vez de 10GbE.
  • Preço elevado para chipset X670E.
  • Sem dissipadores líquidos para VRM.

8. GIGABYTE X870E AORUS PRO X3D ICE: Ideal para Processadores Ryzen com 3D V-Cache

A X870E AORUS PRO X3D ICE é a placa-mãe AM5 perfeita para quem usa processadores Ryzen com 3D V-Cache, como o 7800X3D ou 7950X3D. Com chipset X870E, ela oferece suporte a PCIe 5.0 para GPU e M.2, além de USB4 e LAN 10GbE. O VRM com 16+2+2 fases e dissipadores líquidos garante estabilidade mesmo com overclocking pesado, e a placa inclui quatro portas M.2 (duas PCIe 5.0), Wi-Fi 7 e cinco portas USB 10Gbps.

Ideal para builds focadas em gaming com Ryzen 7 ou 9 X3D, onde a latência reduzida faz toda a diferença. A placa também inclui EZ-Latch para SSDs e BIOS AI para ajustes avançados. O único ponto fraco é o preço elevado, mas para quem usa CPUs X3D, a diferença de performance justifica o investimento.

Prós

  • VRM robusto com dissipadores líquidos para overclocking estável.
  • Suporte a PCIe 5.0 e USB4.
  • Quatro portas M.2 (duas PCIe 5.0) e Wi-Fi 7.
  • Ideal para CPUs Ryzen X3D.
  • BIOS AI com monitoramento avançado.

Contras

  • Preço muito elevado.
  • Overkill para builds sem CPUs X3D.
  • Dimensões grandes podem não caber em todos os casos.

9. GIGABYTE X870E AORUS Elite X3D: Performance Premium com Wi-Fi 7 e 5GbE

A X870E AORUS Elite X3D é a versão mais acessível da linha X3D da GIGABYTE, oferecendo recursos premium para quem usa CPUs Ryzen com 3D V-Cache. Com chipset X870E, ela inclui suporte a PCIe 5.0 para GPU e M.2, além de USB4 e LAN 5GbE. O VRM com 14+2+2 fases e dissipadores robustos aguenta até Ryzen 9 7950X3D overclocado, e a placa oferece três portas M.2 (duas PCIe 5.0), Wi-Fi 7 e seis portas USB 10Gbps.

Ideal para quem quer performance premium sem pagar o preço da X870E AORUS PRO X3D ICE. A LAN 5GbE é suficiente para a maioria dos usuários, mas quem precisa de 10GbE deve considerar outras opções. A placa também inclui EZ-Latch para SSDs e BIOS AI para ajustes avançados.

Prós

  • Preço mais acessível que a X870E AORUS PRO X3D ICE.
  • VRM robusto para overclocking estável.
  • Suporte a PCIe 5.0 e USB4.
  • Três portas M.2 (duas PCIe 5.0) e Wi-Fi 7.
  • BIOS AI com monitoramento avançado.

Contras

  • LAN 5GbE em vez de 10GbE.
  • Apenas três portas M.2.
  • Sem dissipadores líquidos para VRM.

10. ASUS TUF Gaming B650M-E Gaming Wi-Fi: Micro-ATX com USB-C 10Gbps

A ASUS TUF Gaming B650M-E Gaming Wi-Fi é a placa-mãe Micro-ATX mais equilibrada para quem busca recursos avançados sem gastar muito. Com chipset B650, ela oferece Wi-Fi 6E, duas portas M.2 PCIe 5.0, VRM com 10+2 fases e suporte a DDR5 7200+ MHz. O destaque é a porta USB-C frontal 10Gbps, ideal para dispositivos como fones de ouvido ou SSDs externos rápidos.

Perfeita para builds Micro-ATX que precisam de performance e conectividade avançada sem abrir mão de um preço acessível. A porta USB-C 10Gbps é um diferencial que poucas concorrentes oferecem, e a placa inclui EZ-Latch para SSDs e BIOS com modo EZ.

Prós

  • Porta USB-C 10Gbps na frente para dispositivos externos.
  • Preço acessível para recursos como PCIe 5.0 e Wi-Fi 6E.
  • EZ-Latch para instalação fácil de SSDs.
  • VRM com 10+2 fases para overclocking moderado.
  • Suporte a DDR5 7200+ MHz.

Contras

  • VRM limitado para overclocking extremo em Ryzen 9.
  • Apenas duas portas M.2 PCIe 5.0.
  • Sem USB4 ou LAN 10GbE.

Placa-Mãe AM5: Qual Chipset Escolher? B650, X670 ou X870?

A escolha do chipset define o limite da sua placa-mãe AM5. O chipset B650 é ideal para builds sem overclocking ou uso intenso de M.2, oferecendo recursos como PCIe 5.0 e DDR5 a um preço acessível. Já o X670 e o X870 são para quem quer o máximo em performance, com suporte a múltiplas GPUs, mais portas M.2 e conectividade premium como USB4 e LAN 10GbE.

  • B650/B850: Custo-benefício, ideal para Ryzen 5/7 sem overclocking. Recursos: PCIe 5.0, DDR5, Wi-Fi 6E/7, LAN 2.5GbE.
  • X670: Overclocking moderado, suporte a múltiplas GPUs e USB4. Ideal para Ryzen 7/9 que não exigem LAN 10GbE.
  • X870: Topo de linha, com suporte a LAN 10GbE, mais portas M.2 e VRM robusto para overclocking extremo. Ideal para profissionais e entusiastas.

Conectividade Avançada: Wi-Fi 7, USB4 e LAN 10GbE nas Melhores Opções

A conectividade define a experiência do usuário, especialmente para quem usa armazenamento rápido ou precisa de rede estável. O Wi-Fi 7 oferece velocidades de até 32 Gbps, enquanto o USB4 permite taxas de transferência de 40 Gbps. A LAN 10GbE é ideal para profissionais que transferem grandes arquivos constantemente.

  • Wi-Fi 7: Ideal para ambientes com muitos dispositivos conectados ou uso de streaming 4K/8K.
  • USB4: Necessário para SSDs externos rápidos ou GPUs externas (eGPU).
  • LAN 10GbE: Essencial para profissionais que transferem arquivos de grande porte ou jogam online com latência mínima.
  • Portas M.2 PCIe 5.0: Para SSDs como Samsung 990 Pro ou WD Black SN850X, que atingem 14000 MB/s.

Placas-Mãe AM5 para Overclocking: VRM e Suporte a DDR5 8000+ MHz

O overclocking exige um VRM robusto e dissipadores eficientes. Placas como a X870E AORUS Xtreme ou a ASUS ROG Strix X670E oferecem VRMs com 16+2 ou mais fases, além de dissipadores líquidos ou de grande área. O suporte a DDR5 8000+ MHz é outro fator crucial, mas depende também da qualidade dos módulos.

  • VRM com 16+2 fases ou mais: Ideal para overclocking extremo em Ryzen 9.
  • Dissipadores líquidos ou de grande área: Melhoram a dissipação de calor em overclocking pesado.
  • Suporte a DDR5 8000+ MHz: Necessário para builds que exigem máxima performance de memória.
  • BIOS com ajustes avançados: Facilita o overclocking para iniciantes.

Perguntas Frequentes sobre Placas-Mãe AM5 para Ryzen

Qual a diferença entre os chipsets B650, X670 e X870?

O B650 é o mais básico, ideal para builds sem overclocking. O X670 adiciona suporte a USB4 e múltiplas GPUs. O X870 é o topo de linha, com LAN 10GbE, mais portas M.2 e VRM robusto para overclocking extremo.

Posso usar uma placa-mãe AM5 com um Ryzen 7 5800X3D?

Não. A AM5 usa soquete LGA 1718, enquanto a 5800X3D usa AM4. Você precisaria de uma placa AM4 para essa CPU.

Qual a melhor placa-mãe AM5 para gaming?

A ASUS TUF Gaming B650-PLUS WiFi é a melhor opção custo-benefício. Para overclocking, a ASUS ROG Strix X670E-PLUS WiFi oferece melhor performance.

O que é EZ-Latch e por que é importante?

EZ-Latch é um sistema de trava fácil para instalação de SSDs M.2, evitando danos aos conectores e facilitando o processo.

Qual a vantagem do PCIe 5.0?

O PCIe 5.0 dobra a largura de banda do PCIe 4.0, permitindo SSDs como o Samsung 990 Pro atingirem 14000 MB/s e GPUs futuras aproveitarem melhor seu potencial.

Posso usar DDR4 com uma placa-mãe AM5?

Não. A AM5 usa apenas DDR5. Se você tem módulos DDR4, precisará de uma placa AM4.

Qual a melhor placa-mãe AM5 para overclocking?

A GIGABYTE X870E AORUS Xtreme AI TOP é a melhor opção, com VRM de 24+2+2 fases, dissipadores líquidos e suporte a LAN 10GbE.

O Wi-Fi 7 faz diferença para gaming?

Sim, especialmente em ambientes com muitos dispositivos conectados ou se você usa streaming enquanto joga. O Wi-Fi 7 reduz a latência e aumenta a estabilidade.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados