Top 10 Melhores Placa-Mãe AM4 para Ryzen: Qual Garante Mais Performance e Compatibilidade?
· 8 min de leitura
Destaques do Ranking
10 itensEscolher a placa-mãe AM4 certa para seu Ryzen pode ser a diferença entre um PC lento e um setup de alto desempenho. Este guia revela os 10 melhores modelos do mercado, analisando recursos como suporte a PCIe 4.0, Wi-Fi integrado, VRM robusto e conectividade.
Se você busca o melhor custo-benefício para games ou produtividade, aqui você encontra a placa ideal para seu perfil de uso, seja gamer, profissional ou usuário básico.
Como Escolher a Placa-Mãe AM4 Ideal para Seu Ryzen?
A placa-mãe é o coração do seu computador, determinando não apenas a compatibilidade com seu Ryzen, mas também o potencial de expansão e estabilidade do sistema. Antes de comprar, considere seu processador, uso principal, conectividade e orçamento. Para gamers, priorize placas com suporte a PCIe 4.0, VRM robusto e dissipação térmica eficiente. Quem trabalha com edição de vídeo ou renderização deve buscar modelos com múltiplos slots M.2 e RAM de alta velocidade. Usuários básicos podem optar por placas econômicas com chipsets A320 ou A520, mas fique atento à falta de suporte a overclocking e limitações de conectividade.
- Chipset: O B550 é ideal para Ryzen 3000/5000 com overclocking e PCIe 4.0. O A520 é econômico para uso básico. O B450 é uma alternativa intermediária.
- Formato: ATX oferece mais slots e conectividade, mATX é compacto e econômico. Mini-ITX é para builds compactos.
- Conectividade: Verifique portas USB, M.2, SATA, LAN e Wi-Fi. Placas com Wi-Fi 6 são melhores para redes sem fio modernas.
- VRM: Fundamental para estabilidade e overclocking. Modelos como Gigabyte AORUS ELITE têm VRM de 12+2 fases, ideal para Ryzen 9.
- Memória RAM: Suporte a DDR4 4000MHz ou superior para maximizar desempenho com Ryzen 5000.
1. ASUS TUF Gaming B550M-PLUS: Durabilidade Militar e PCIe 4.0 para Gamers

Placa-Mãe ASUS TUF Gaming B550M-PLUS AM4 mATX — Suporte Ryzen, PCIe 4.…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A ASUS TUF Gaming B550M-PLUS é a escolha certeira para gamers que buscam um equilíbrio entre preço e recursos avançados. Com suporte a PCIe 4.0, ela permite usar SSDs NVMe de alta velocidade e placas de vídeo modernas sem gargalos. O chipset B550 oferece suporte a overclocking para Ryzen 3000 e 5000, enquanto o VRM de 8+2 fases garante estabilidade mesmo em cargas pesadas.
O design inclui dissipadores térmicos robustos para VRM e M.2, prevenindo throttling em sessões longas de jogo. A conectividade é completa, com portas USB 3.2 Gen 2, LAN Gigabit e slots PCIe x16 reforçados. Para quem quer um PC durável e futuro-proof, esta placa é uma das melhores opções do mercado.
Prós
- Suporte a PCIe 4.0 para SSDs NVMe de alta velocidade.
- VRM robusto e dissipação térmica eficiente para overclocking.
- Conectividade completa com LAN Gigabit e USB 3.2 Gen 2.
- Certificação militar (MIL-STD-810G) para durabilidade.
Contras
- Formato mATX limita expansão para múltiplos GPUs ou slots adicionais.
- Sem Wi-Fi integrado, exigindo adaptador USB ou cabo Ethernet.
2. MSI B550M PRO-VDH WIFI: Wi-Fi Integrado e Excelente Custo-Benefício

Placa-Mãe MSI B550M PRO-VDH WIFI AM4 mATX – Suporte Ryzen, DDR4, Wi-Fi…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O MSI B550M PRO-VDH WIFI é a placa ideal para quem busca custo-benefício sem abrir mão de recursos essenciais. Com Wi-Fi 5 integrado, ela elimina a necessidade de adaptadores externos, facilitando a instalação em qualquer ambiente. O chipset B550 oferece suporte a PCIe 4.0, permitindo usar SSDs NVMe rápidos e placas de vídeo modernas.
O VRM de 8+2 fases é suficiente para overclocking moderado em Ryzen 5 ou 7. A conectividade inclui portas USB 3.2 Gen 1, LAN Gigabit e slots PCIe reforçados. Para quem quer uma placa estável e com boa relação custo-benefício, este modelo é uma excelente opção.
Prós
- Wi-Fi 5 integrado, eliminando a necessidade de adaptadores.
- Suporte a PCIe 4.0 para SSDs NVMe.
- VRM adequado para overclocking moderado em Ryzen 5/7.
- Preço competitivo para um modelo com Wi-Fi.
Contras
- Sem suporte a PCIe 4.0 em todos os slots M.2.
- VRM pode esquentar em Ryzen 9 ou overclock agressivo.
3. Gigabyte B550M AORUS ELITE: VRM Robusto e Suporte a PCIe 4.0

Placa Mãe Gigabyte B550M AORUS ELITE (AM4/DDR4/HDMI/M.2(PCIe,NVMe,SATA…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Gigabyte B550M AORUS ELITE é a placa perfeita para quem busca desempenho máximo em um formato mATX. Com VRM de 12+2 fases e dissipadores térmicos premium, ela é capaz de lidar com overclocking em Ryzen 9 sem problemas. O suporte a PCIe 4.0 em todos os slots M.2 e PCIe x16 garante velocidade máxima para SSDs e GPUs.
A conectividade é completa, com portas USB 3.2 Gen 2, LAN 2.5GbE e slots PCIe reforçados. Mesmo sem Wi-Fi, a robustez e o desempenho justificam o investimento para quem busca o melhor em um formato compacto.
Prós
- VRM de 12+2 fases para overclocking estável em Ryzen 9.
- Suporte a PCIe 4.0 em todos os slots M.2 e PCIe x16.
- LAN 2.5GbE para maior largura de banda em rede.
- Dissipadores térmicos premium para VRM e M.2.
Contras
- Sem Wi-Fi integrado.
- Preço elevado para o formato mATX.
4. ASUS PRIME A520M-K: Placa-Mãe Acessível para Uso Básico

Placa Mãe Asus para AMD AM4 Prime A520M-K 2xDDR4 mATX - 90MB1500-M0EAY…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
Para quem busca uma placa-mãe AM4 econômica sem sacrificar qualidade, a ASUS PRIME A520M-K é uma ótima opção. Com chipset A520, ela é compatível com todos os Ryzen, mas não suporta overclocking. O formato mATX é ideal para builds compactos e com orçamento limitado.
A conectividade inclui portas USB 3.2 Gen 1, LAN Gigabit e slots PCIe padrão. Embora não tenha recursos avançados como PCIe 4.0 ou Wi-Fi, ela cumpre bem seu papel para uso diário, como navegação, escritório e multimídia.
Prós
- Preço acessível para uso básico.
- Compatível com todos os Ryzen AM4.
- Formato mATX ideal para builds compactos.
- Qualidade de construção ASUS, com componentes duráveis.
Contras
- Sem suporte a overclocking.
- Sem PCIe 4.0 ou Wi-Fi integrado.
- VRM básico, limitado a Ryzen 3 ou 5.
5. MSI B550M-A PRO: Equilíbrio entre Desempenho e Preço

PLACA MAE (AMD) MSI B550M-A PRO DDR4 AM4
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O MSI B550M-A PRO é a placa ideal para quem busca um equilíbrio entre desempenho e preço. Com suporte a PCIe 4.0 e VRM de 8+2 fases, ela é compatível com overclocking em Ryzen 5 e 7. O formato ATX oferece mais slots e conectividade, ideal para quem quer expandir seu PC no futuro.
A conectividade inclui portas USB 3.2 Gen 2, LAN Gigabit e slots PCIe reforçados. Embora não tenha Wi-Fi integrado, a placa é estável e oferece boa relação custo-benefício para quem busca desempenho sem gastar muito.
Prós
- Suporte a PCIe 4.0 para SSDs NVMe.
- VRM adequado para overclocking em Ryzen 5/7.
- Formato ATX com mais slots de expansão.
- Preço competitivo para um modelo com PCIe 4.0.
Contras
- Sem Wi-Fi integrado.
- VRM pode esquentar em Ryzen 9.
6. Gigabyte B550M DS3H AC R2: Wi-Fi 5 e M.2 Duplos para Produtividade

Placa-Mãe Gigabyte B550M DS3H AC R2 DDR4 AM4, Micro-ATX, Wi-Fi 5, 2× M…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Gigabyte B550M DS3H AC R2 é perfeita para quem busca produtividade com Wi-Fi integrado. Com dois slots M.2 e suporte a PCIe 4.0, ela permite usar dois SSDs NVMe de alta velocidade simultaneamente. O Wi-Fi 5 integrado é ideal para conexões sem fio estáveis em ambientes com muitos dispositivos.
O VRM de 9+2 fases é suficiente para overclocking moderado em Ryzen 5 ou 7. A conectividade inclui portas USB 3.2 Gen 1, LAN Gigabit e slots PCIe padrão. Para quem quer um PC rápido e com boa conectividade sem gastar muito, esta placa é uma excelente opção.
Prós
- Dois slots M.2 para SSDs NVMe.
- Wi-Fi 5 integrado para conexões sem fio estáveis.
- Suporte a PCIe 4.0 para SSDs NVMe.
- Preço acessível para um modelo tão completo.
Contras
- VRM básico para Ryzen 9 ou overclock agressivo.
- Sem dissipadores térmicos para M.2.
7. Gigabyte B550M Gaming X WIFI6: Conexão Wi-Fi 6 e LAN 1GbE

GIGABYTE Placa-mãe B550M Gaming X WIFI6 - CPU AMD Ryzen 5000, 5+3 fase…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Gigabyte B550M Gaming X WIFI6 é a placa ideal para quem busca conectividade moderna. Com Wi-Fi 6 integrado, ela oferece velocidades de rede sem fio mais rápidas e menor latência em ambientes com muitos dispositivos conectados. O chipset B550 suporta PCIe 4.0, garantindo velocidade máxima para SSDs e GPUs.
O VRM de 8+2 fases é adequado para overclocking moderado em Ryzen 5 ou 7. A conectividade inclui portas USB 3.2 Gen 2, LAN Gigabit e slots PCIe reforçados. Para quem quer um PC atualizado com as últimas tecnologias de rede, esta placa é uma ótima escolha.
Prós
- Wi-Fi 6 integrado para velocidades de rede mais rápidas.
- Suporte a PCIe 4.0 para SSDs NVMe.
- VRM adequado para overclocking moderado em Ryzen 5/7.
- Preço competitivo para um modelo com Wi-Fi 6.
Contras
- Sem dissipadores térmicos para M.2.
- VRM pode esquentar em Ryzen 9.
8. ASUS TUF GAMING A520M-PLUS II: Boas Opções de Conectividade

Placa Mãe Asus TUF GAMING A520M-PLUS II (AM4/4xDDR4/HDMI/DisplayPort/D…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A ASUS TUF GAMING A520M-PLUS II é uma placa versátil para quem busca boas opções de conectividade sem gastar muito. Com chipset A520, ela não suporta overclocking, mas oferece portas USB 3.2 Gen 2, LAN Gigabit e slots PCIe padrão.
O formato mATX é ideal para builds compactos, e a qualidade de construção ASUS garante durabilidade. Embora não tenha recursos avançados como PCIe 4.0 ou Wi-Fi, ela é uma ótima opção para uso diário e multitarefa leve.
Prós
- Preço acessível para uso básico.
- Boas opções de conectividade com portas USB 3.2 Gen 2.
- Qualidade de construção ASUS, durável e confiável.
- Formato mATX ideal para builds compactos.
Contras
- Sem suporte a overclocking.
- Sem PCIe 4.0 ou Wi-Fi integrado.
- VRM básico, limitado a Ryzen 3 ou 5.
9. Gigabyte A520M K V2: Placa-Mãe Compacta e Econômica

Placa Mãe Gigabyte A520M K V2 (AM4/2xDDR4/HDMI/D-Sub/M.2/USB 3.2)
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Gigabyte A520M K V2 é a placa-mãe AM4 mais econômica desta lista, ideal para quem busca o menor custo possível. Com chipset A520 e formato mATX, ela é compatível com todos os Ryzen AM4, mas não suporta overclocking ou recursos avançados.
A conectividade inclui portas USB 2.0/3.2 Gen 1, LAN Gigabit e slots PCIe padrão. Embora seja limitada, ela cumpre bem seu papel para uso básico, como navegação, escritório e reprodução de mídia.
Prós
- Preço extremamente acessível.
- Compatível com todos os Ryzen AM4.
- Formato mATX ideal para builds compactos.
- Fácil de instalar e usar.
Contras
- Sem suporte a overclocking ou PCIe 4.0.
- VRM básico, limitado a Ryzen 3.
- Sem Wi-Fi integrado.
10. Karlak A320M K: Opção Básica para Ryzen Entry-Level

Karlak Placa Mãe A320M K Placa de Mãe AM4 DDR4 M 2 NVMe SATA USB 3.0 V…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Karlak A320M K é a placa-mãe AM4 mais barata do mercado, perfeita para quem busca o menor custo possível com Ryzen entry-level. Com chipset A320 e formato mATX, ela é compatível com Ryzen 1000, 2000, 3000 e 5000, mas não oferece suporte a overclocking ou recursos avançados.
A conectividade inclui portas USB 2.0/3.2 Gen 1, LAN 100Mbps e slots PCIe padrão. Embora seja limitada, ela é uma ótima opção para builds extremamente econômicos, como HTPCs ou PCs para uso básico.
Prós
- Preço extremamente baixo.
- Compatível com todos os Ryzen AM4.
- Formato mATX ideal para builds compactos.
- Fácil de instalar e usar.
Contras
- Sem suporte a overclocking ou PCIe 4.0.
- VRM básico, limitado a Ryzen 1/3.
- LAN 100Mbps é obsoleto para redes modernas.
- Sem Wi-Fi integrado.
PCIe 4.0 vs PCIe 3.0: Qual a Diferença para Ryzen?
A principal diferença entre PCIe 4.0 e PCIe 3.0 é a largura de banda. O PCIe 4.0 oferece o dobro da velocidade, permitindo SSDs NVMe de alta velocidade e GPUs modernas sem gargalos. Para Ryzen 5000, o PCIe 4.0 é altamente recomendado, especialmente se você usa SSDs NVMe ou uma GPU potente. O PCIe 3.0 ainda é suficiente para uso básico, mas pode limitar o desempenho em cargas pesadas.
- PCIe 4.0: Ideal para SSDs NVMe Gen4 (até 7000MB/s), GPUs modernas e builds futuros.
- PCIe 3.0: Suficiente para SSDs SATA ou NVMe Gen3 (até 3500MB/s), mas pode limitar em cargas pesadas.
- Para Ryzen 5000, priorize placas com PCIe 4.0 para maximizar desempenho.
Wi-Fi 5, Wi-Fi 6 ou Sem Wi-Fi: Qual a Melhor Escolha?
O Wi-Fi 6 é a melhor escolha para redes sem fio modernas, oferecendo maior velocidade, menor latência e melhor gerenciamento de múltiplos dispositivos. O Wi-Fi 5 é uma alternativa viável para quem busca custo-benefício, enquanto placas sem Wi-Fi são ideais para quem usa conexão cabeada ou adaptadores externos.
- Wi-Fi 6: Ideal para ambientes com muitos dispositivos conectados, como casas inteligentes ou escritórios.
- Wi-Fi 5: Suficiente para uso doméstico básico, com boa relação custo-benefício.
- Sem Wi-Fi: Ideal para quem usa conexão cabeada ou não precisa de conectividade sem fio.
Perguntas Frequentes
Posso usar uma placa-mãe AM4 com um Ryzen 5000?
Sim, placas com chipsets B550 e X570 são compatíveis com Ryzen 5000. Verifique sempre a lista de compatibilidade do fabricante para garantir suporte a BIOS.
Qual a diferença entre VRM de 4+2 e 12+2 fases?
O VRM de 12+2 fases oferece melhor dissipação térmica e estabilidade para overclocking, ideal para Ryzen 9. O VRM de 4+2 é suficiente para uso básico e Ryzen 3/5.
Preciso de PCIe 4.0 para usar um SSD NVMe?
O PCIe 4.0 dobra a velocidade do SSD NVMe, mas um SSD PCIe 3.0 ainda oferece ótimo desempenho para uso diário. Para builds futuros, priorize PCIe 4.0.
Wi-Fi 6 vale a pena em uma placa-mãe?
Sim, se você tem muitos dispositivos conectados ou usa streaming de alta qualidade. O Wi-Fi 6 oferece menor latência e maior velocidade, ideal para smart homes ou escritórios.
Qual o melhor chipset para overclocking?
O B550 é o melhor chipset para overclocking em Ryzen 3000/5000, oferecendo suporte a PCIe 4.0 e VRM robusto. O X570 é ainda mais avançado, mas caro.
Posso usar duas GPUs em uma placa-mãe AM4?
Depende do formato. Placas ATX oferecem mais slots PCIe, mas a maioria das AM4 não suporta SLI ou CrossFire. Verifique sempre a compatibilidade do fabricante.
Qual a diferença entre mATX e ATX?
O mATX é menor e mais econômico, ideal para builds compactos. O ATX oferece mais slots de expansão e conectividade, melhor para quem quer expandir o PC no futuro.
Uma placa-mãe AM4 sem Wi-Fi é ruim?
Não, desde que você use conexão cabeada ou compre um adaptador Wi-Fi USB. Placas sem Wi-Fi são mais baratas e muitas vezes oferecem melhor custo-benefício.
Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos
Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor
Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana
Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica
Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz
Especialista em Durabilidade e Performance Técnica
Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar
Analistas de Decisão e Seleção de Produtos
Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.















