Top 10 Melhores Mouses Gamers sem Fio: Qual Oferece Alta Precisão e Durabilidade?
· 9 min de leitura
Destaques do Ranking
10 itensEscolher um mouse gamer sem fio não é tarefa fácil. Com dezenas de opções no mercado, cada uma prometendo performance superior, é preciso analisar sensores, DPI, autonomia da bateria, ergonomia e custo-benefício.
Este guia aprofundado traz os 10 melhores mouses gamers sem fio de 2026, com análises técnicas detalhadas para te ajudar a decidir qual modelo se encaixa melhor no seu estilo de jogo, seja FPS, MOBA ou jogos de estratégia. Vamos direto ao ponto: você vai encontrar aqui não apenas as especificações, mas também para quem cada produto é ideal e quais são suas limitações reais.
O que Avaliar Antes de Comprar um Mouse Gamer sem Fio?
Antes de mergulhar nas análises, é crucial entender os fatores que impactam diretamente sua performance em jogos. O sensor é o coração do mouse gamer. Sensores ópticos modernos como o HERO da Logitech ou o PixArt PAW3399 oferecem DPIs que chegam a 44.000, mas nem sempre é necessário ir tão alto. Para jogos competitivos como CS2 ou Valorant, sensores entre 16.000 e 24.000 DPI são suficientes e evitam interferências desnecessárias. O polling rate, medido em Hz, determina quantas vezes por segundo o mouse envia dados para o PC. 1000Hz é o padrão para profissionais, garantindo mínima latência. Baterias recarregáveis com autonomia de 70 horas ou mais são essenciais para evitar interrupções. Ergonomia é outro ponto: mouses ultraleves abaixo de 70g são ideais para FPS, enquanto modelos entre 80g e 100g oferecem melhor controle em jogos de estratégia. Por fim, switches mecânicos garantem cliques precisos e durabilidade superior a 50 milhões de cliques.
A conectividade também merece atenção. Tecnologias como LIGHTSPEED da Logitech ou Tri-Mode permitem alternar entre USB, Bluetooth e cabo para situações específicas. RGB personalizável é um diferencial estético, mas não influencia performance. O peso do mouse impacta diretamente na velocidade de movimento: mouses abaixo de 65g são recomendados para jogadores de FPS que buscam agilidade extrema. Por fim, certifique-se de que o mouse é compatível com o sistema operacional do seu PC e se oferece software para ajustar DPI, polling rate e macros.
Comparativo dos 10 Melhores Mouses Gamers sem Fio
1. Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 – Ultraleve e Sensor HERO 44K

Mouse Gamer Sem Fio Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 com Tecnologia LIGHT…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 é a evolução do modelo campeão de vendas, projetado especificamente para jogadores profissionais de FPS. Com apenas 58g, ele é um dos mouses mais leves do mercado, permitindo movimentos rápidos e precisos em jogos como CS2 e Valorant. O sensor HERO 44K oferece DPI ajustável de 200 a 44.000, ideal para quem busca configurações extremas sem perder precisão. A conexão LIGHTSPEED garante latência quase igual ao cabo, enquanto a bateria recarregável oferece até 70 horas de uso contínuo. Os switches GL Tactile oferecem 50 milhões de cliques, garantindo durabilidade. Este mouse é a escolha número um para jogadores que priorizam performance absoluta e leveza extrema.
Prós
- Sensor HERO 44K com DPI ajustável até 44.000
- Peso de 58g ideal para FPS
- Conexão LIGHTSPEED com latência mínima
- Autonomia de até 70 horas
- Switches GL Tactile com 50 milhões de cliques
Contras
- Preço elevado, sendo o mais caro da lista
- RGB limitado a 1 zona, sem personalização avançada
- Software de configuração básico, sem macros complexas
2. Logitech G703 LIGHTSPEED – RGB SYNC e Bateria Recarregável

Mouse Gamer Sem Fio Logitech G703 LIGHTSPEED com RGB LIGHTSYNC, 6 Botõ…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Logitech G703 LIGHTSPEED é a escolha perfeita para jogadores que buscam um mouse sem fio versátil e com design ergonômico para mão direita. Com peso de 86g, ele oferece um equilíbrio perfeito entre controle e velocidade, ideal para jogos de estratégia como League of Legends ou Dota 2. O sensor HERO 16K garante precisão em qualquer DPI configurado, enquanto a conexão LIGHTSPEED mantém latência baixa. A bateria recarregável oferece até 60 horas de uso, e o RGB SYNC integra com periféricos Logitech para uma experiência visual unificada. Os switches ambidestros garantem durabilidade de 50 milhões de cliques. Este mouse é ideal para quem busca performance consistente sem abrir mão do conforto.
Prós
- Design ergonômico para mão direita
- Conexão LIGHTSPEED com latência mínima
- Autonomia de até 60 horas
- RGB SYNC compatível com periféricos Logitech
- Switches ambidestros com 50 milhões de cliques
Contras
- Sensor HERO 16K limitado em DPI máximo
- Peso de 86g não é ideal para FPS competitivo
- Software de configuração básico, sem macros avançadas
3. Logitech G305 LIGHTSPEED – Leve e 12.000 DPI (Preto e Branco)

Mouse Gamer Sem Fio Logitech G305 LIGHTSPEED com 6 Botões Programáveis…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Logitech G305 é o mouse gamer sem fio mais popular entre jogadores que buscam custo-benefício sem sacrificar performance. Com peso de 99g, ele oferece um equilíbrio entre controle e agilidade, adequado para jogos de estratégia e até mesmo FPS casual. O sensor HERO 12K é preciso em qualquer DPI configurado, enquanto a conexão LIGHTSPEED garante latência mínima. A bateria AA oferece até 250 horas de uso, graças ao baixo consumo energético. O design ambidestro e os switches ambidestros garantem durabilidade de 10 milhões de cliques. Este mouse é ideal para jogadores que querem performance confiável sem gastar muito.
Prós
- Preço acessível, excelente custo-benefício
- Autonomia de até 250 horas com bateria AA
- Design ambidestro para qualquer tipo de empunhadura
- Conexão LIGHTSPEED com latência mínima
- Switches ambidestros com 10 milhões de cliques
Contras
- Peso de 99g pode ser pesado para FPS competitivo
- Sensor HERO 12K limitado em DPI máximo
- Sem software para macros ou personalização avançada
4. Redragon COBRA PRO M711-PRO – Sensor 25K e Design Ergonômico

MOUSE GAMER REDRAGON COBRA PRO SEM FIO PRETO M711-PRO
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Redragon COBRA PRO M711-PRO é uma alternativa acessível aos modelos Logitech, ideal para jogadores que buscam alta precisão sem gastar muito. Com sensor PixArt PAW3399 de 25K DPI, ele oferece precisão superior em qualquer configuração. O peso de 82g é equilibrado para jogos de estratégia e até mesmo FPS casual. A conexão sem fio 2.4GHz garante latência baixa, enquanto a bateria recarregável oferece até 60 horas de uso. O design ergonômico para mão direita e os switches mecânicos garantem durabilidade de 50 milhões de cliques. O RGB personalizável adiciona um toque estético sem comprometer a performance. Este mouse é perfeito para quem busca performance premium a um preço acessível.
Prós
- Sensor 25K DPI para alta precisão
- Design ergonômico para mão direita
- Conexão 2.4GHz com latência baixa
- Autonomia de até 60 horas
- RGB personalizável e switches mecânicos
Contras
- Software de configuração limitado, sem macros avançadas
- Peso de 82g pode ser pesado para FPS competitivo
- Compatibilidade limitada com software de terceiros
5. HyperX Pulsefire Haste 2 – Ultraleve (61g) e Sensor 26K

Mouse sem Fio Gamer HyperX Pulsefire Haste 2 – Ultraleve, 61 g, Wirele…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O HyperX Pulsefire Haste 2 é o mouse gamer sem fio mais leve da lista, projetado para jogadores de FPS que buscam agilidade extrema. Com apenas 61g, ele permite movimentos rápidos e precisos em jogos como CS2 e Valorant. O sensor PixArt PAW3395 de 26K DPI oferece precisão superior em qualquer configuração. A conexão sem fio 2.4GHz garante latência baixa, enquanto a bateria recarregável oferece até 40 horas de uso. Os switches mecânicos garantem 50 milhões de cliques. O design ambidestro e o RGB personalizável adicionam versatilidade. Este mouse é a escolha ideal para jogadores que priorizam velocidade e peso mínimo.
Prós
- Peso de 61g, ideal para FPS
- Sensor 26K DPI para alta precisão
- Conexão 2.4GHz com latência baixa
- Design ambidestro e RGB personalizável
- Switches mecânicos com 50 milhões de cliques
Contras
- Autonomia de apenas 40 horas
- Software de configuração básico, sem macros avançadas
- Compatibilidade limitada com software de periféricos
6. ATTACK SHARK V3 – Switch Mecânico e 3 Modos de Conexão

Mouse Gamer Sem Fio ATTACK SHARK V3, 65g Ultraleve, Sensor Óptico PAW3…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O ATTACK SHARK V3 é uma opção versátil para jogadores que buscam múltiplas opções de conectividade. Com switches mecânicos e três modos de conexão (USB, Bluetooth e 2.4GHz), ele se adapta a diferentes situações. O sensor PixArt PAW3389 de 16K DPI oferece precisão suficiente para jogos de estratégia e FPS casual. O peso de 92g é equilibrado, enquanto a bateria recarregável oferece até 150 horas de uso. O design ergonômico para mão direita e o RGB personalizável adicionam um toque estético. Este mouse é ideal para quem busca versatilidade sem gastar muito.
Prós
- 3 modos de conexão (USB, Bluetooth, 2.4GHz)
- Switches mecânicos para durabilidade
- Autonomia de até 150 horas
- Design ergonômico para mão direita
- RGB personalizável
Contras
- Sensor 16K DPI limitado para jogos competitivos
- Peso de 92g pode ser pesado para FPS
- Software de configuração limitado
7. Havit MS966SE – Tri-Mode (USB/Bluetooth/Cabo) e 7 Botões

Havit Mouse Gamer Tri-Mode MS966SE Black, Sem Fio e Com Fio, USB, Blue…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Havit MS966SE é uma opção econômica para jogadores que buscam conectividade Tri-Mode e um design funcional. Com sete botões programáveis, ele é ideal para jogos de estratégia como League of Legends ou Dota 2. A conexão Tri-Mode (USB, Bluetooth e cabo) oferece flexibilidade, enquanto a bateria recarregável garante até 80 horas de uso. O sensor PixArt PAW3330 de 12K DPI é suficiente para jogos casuais. O peso de 95g é equilibrado, e os switches mecânicos garantem 10 milhões de cliques. Este mouse é a escolha perfeita para quem busca funcionalidade sem gastar muito.
Prós
- Conectividade Tri-Mode (USB, Bluetooth, cabo)
- 7 botões programáveis para jogos de estratégia
- Autonomia de até 80 horas
- Preço acessível
- Switches mecânicos com 10 milhões de cliques
Contras
- Sensor 12K DPI limitado para jogos competitivos
- Peso de 95g pode ser pesado para FPS
- Software de configuração básico
8. ATTACK SHARK R1 – Sensor 18K e Recarregável

Mouse Gamer ATTACK SHARK R1 Sem Fio 18000 DPI Sensor PAW3311 RGB Recar…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O ATTACK SHARK R1 é uma opção intermediária para jogadores que buscam um sensor de alta precisão a um preço acessível. Com sensor PixArt PAW3390 de 18K DPI, ele oferece precisão superior em qualquer configuração. A conexão sem fio 2.4GHz garante latência baixa, enquanto a bateria recarregável oferece até 100 horas de uso. O peso de 85g é equilibrado para jogos de estratégia e FPS casual. O design ergonômico para mão direita e os switches mecânicos garantem durabilidade de 50 milhões de cliques. Este mouse é ideal para quem busca performance premium sem gastar muito.
Prós
- Sensor 18K DPI para alta precisão
- Conexão 2.4GHz com latência baixa
- Autonomia de até 100 horas
- Design ergonômico para mão direita
- Switches mecânicos com 50 milhões de cliques
Contras
- Peso de 85g pode ser pesado para FPS competitivo
- Software de configuração limitado
- Compatibilidade limitada com software de periféricos
9. Mouse Gamer Rs8 – 10.000 DPI e RGB Dinâmico

Mouse Gamer Rs8 Sem Fio 10.000 Dpi Cinza Recarregável Rgb Recarregável…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Mouse Gamer Rs8 é uma opção de entrada para jogadores iniciantes ou casuais que buscam um mouse sem fio com RGB dinâmico. Com sensor de 10.000 DPI, ele oferece precisão suficiente para jogos casuais e até mesmo FPS iniciantes. A conexão sem fio 2.4GHz garante latência baixa, enquanto a bateria recarregável oferece até 50 horas de uso. O peso de 100g é equilibrado, e o RGB dinâmico adiciona um toque estético. Os switches mecânicos garantem 10 milhões de cliques. Este mouse é ideal para quem busca um produto acessível e funcional, sem necessariamente buscar performance profissional.
Prós
- Preço muito acessível para iniciantes
- RGB dinâmico para apelo visual
- Conexão 2.4GHz com latência baixa
- Switches mecânicos com 10 milhões de cliques
- Autonomia de até 50 horas
Contras
- Sensor 10K DPI limitado para jogos competitivos
- Peso de 100g pode ser pesado para FPS
- Software de configuração inexistente
- Design básico, sem ergonomia avançada
10. Mouse Sem Fio Genérico – Custo-Benefício para Iniciantes

Mouse Gamer USB Bluetooth Sem Fio Wireless Recarregavel com 6 botões 1…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Mouse Sem Fio Genérico é a opção mais econômica para jogadores iniciantes ou quem busca um mouse para uso casual. Com sensor de 1200 DPI, ele oferece precisão suficiente para tarefas básicas e jogos casuais. A conexão sem fio Bluetooth oferece até 30 horas de uso, enquanto o peso de 120g é equilibrado para uso geral. O design básico e a falta de switches mecânicos são compensados pelo preço extremamente baixo. Este mouse é ideal para quem quer um produto funcional sem investir muito, mas não deve ser considerado para jogos competitivos.
Prós
- Preço extremamente baixo
- Conexão Bluetooth para uso casual
- Leve e fácil de transportar
- Funcional para tarefas básicas e jogos casuais
Contras
- Sensor 1200 DPI limitado para jogos
- Peso de 120g pode ser cansativo em uso prolongado
- Switches não mecânicos, com durabilidade inferior
- Autonomia de apenas 30 horas
- Sem software para personalização
DPI vs Polling Rate: Qual a Melhor Configuração para Jogos?
Muitos jogadores confundem DPI e polling rate, mas são conceitos distintos. O DPI determina a sensibilidade do cursor, ou seja, quantos pixels o mouse move na tela por polegada de movimento físico. Para jogos competitivos como CS2 ou Valorant, valores entre 400 e 800 DPI são suficientes para maioria dos jogadores. Valores altos como 16.000 ou 25.000 DPI são úteis para ajustes finos em jogos de estratégia, mas não melhoram a precisão sozinhos. O polling rate, medido em Hz, determina quantas vezes por segundo o mouse envia dados para o PC. 1000Hz é o padrão para profissionais, garantindo latência mínima. Configurações abaixo de 500Hz podem causar atrasos perceptíveis em jogos rápidos. Para FPS, priorize polling rate de 1000Hz e DPI entre 400 e 800. Para MOBAs, DPI entre 800 e 1600 é suficiente.
Mouse Gamer Sem Fio ou com Fio: Qual Escolher para Jogos Competitivos?
Mouses sem fio modernos como os da Logitech com conexão LIGHTSPEED ou 2.4GHz oferecem latência igual ou inferior aos modelos com fio. A diferença é imperceptível para maioria dos jogadores, exceto em cenas ultra-competitivas. A vantagem do sem fio é a liberdade de movimento e a ausência de cabos atrapalhando. Mouses com fio ainda são preferidos por alguns jogadores devido à confiabilidade em ambientes com interferência eletromagnética. Se você joga em um ambiente controlado, o sem fio é a melhor opção. Para quem compete em nível profissional, mouses como o Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 ou HyperX Pulsefire Haste 2 oferecem performance equivalente ao cabo.
Perguntas Frequentes
Qual o mouse gamer sem fio mais leve para FPS?
O Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 é o mais leve da lista, com apenas 58g, ideal para jogadores de FPS que buscam agilidade extrema.
Qual a diferença entre sensor HERO 16K e 44K?
O sensor HERO 44K oferece resolução maior e precisão superior, mas na prática, valores acima de 16K são suficientes para maioria dos jogadores. A diferença só é perceptível em jogos de estratégia ou ajustes finos.
Posso usar um mouse sem fio em jogos competitivos?
Sim. Mouses sem fio modernos como os da Logitech com LIGHTSPEED ou 2.4GHz oferecem latência igual ou inferior aos modelos com fio, sendo perfeitamente adequados para jogos competitivos.
Qual a melhor autonomia de bateria para um mouse gamer sem fio?
Modelos como o Logitech G305 oferecem até 250 horas com uma única bateria AA, enquanto modelos recarregáveis como o Redragon COBRA PRO oferecem até 60 horas. Escolha com base na sua frequência de uso.
RGB influencia na performance do mouse?
Não. O RGB é apenas um diferencial estético e não afeta a precisão, latência ou durabilidade do mouse.
Qual o melhor mouse para jogos de estratégia como League of Legends?
Modelos como o Logitech G703 ou ATTACK SHARK V3 oferecem design ergonômico, switches mecânicos e botões programáveis, ideais para jogos de estratégia.
Posso usar um mouse genérico para jogos competitivos?
Não. Mouses genéricos têm sensores de baixa qualidade, switches não mecânicos e polling rate inferior, prejudicando a performance em jogos competitivos.
Qual a importância do polling rate em jogos competitivos?
O polling rate determina quantas vezes por segundo o mouse envia dados para o PC. 1000Hz garante latência mínima, crucial para jogos rápidos como CS2 ou Valorant. Valores abaixo de 500Hz podem causar atrasos perceptíveis.
Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos
Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor
Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana
Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica
Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz
Especialista em Durabilidade e Performance Técnica
Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar
Analistas de Decisão e Seleção de Produtos
Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.















