Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Monitor Curvo Gamer: Qual Escolher para Imersão Total?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 7 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher o monitor curvo certo para games pode transformar sua experiência de jogo de boa para espetacular. Com opções que variam de 24 polegadas a ultrawide de 34 polegadas, taxas de atualização de 165Hz a 300Hz e tecnologias como HDR10 e FreeSync, a decisão depende não só do orçamento mas do tipo de jogo e configuração que você usa.

Este guia analisa os 10 melhores monitores curvos para gamers em 2026, destacando prós e contras de cada modelo para que você não erre na escolha.

O que observar ao comprar um monitor curvo gamer?

A curvatura do monitor afeta diretamente sua imersão. Monitores com curvatura 1000R oferecem um campo de visão mais amplo, ideal para jogos como RPGs ou simuladores. Já os 1800R são mais suaves para olhos cansados e jogos competitivos como FPS e MOBA. Taxas de atualização acima de 165Hz são essenciais para jogadores competitivos, enquanto resoluções WQHD ou QHD garantem imagens nítidas em jogos modernos. Tecnologias como FreeSync ou G-Sync eliminam tearing e stuttering, mas verifique a compatibilidade com sua placa de vídeo antes de comprar.

1. AOC AGON QUAD 32 polegadas 180Hz 0.5ms HDR10 (CQ32G4E)

O AOC AGON QUAD 32G4E entrega uma experiência de jogo imersiva com sua tela de 32 polegadas e curvatura 1000R. A taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 0.5ms garantem movimentos ultra-suaves mesmo nos jogos mais frenéticos. O HDR10 melhora o contraste e as cores, tornando cenas escuras mais detalhadas e cores mais vibrantes. Para jogadores que buscam um equilíbrio entre desempenho e imersão sem gastar muito, este monitor é uma escolha sólida.

Prós

  • Curvatura 1000R ideal para imersão em jogos single-player
  • Taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 0.5ms para jogos competitivos
  • HDR10 melhora significativamente o contraste e cores
  • Preço competitivo para as especificações oferecidas

Contras

  • Resolução QHD pode não ser suficiente para jogos com gráficos ultra detalhados
  • Brilho máximo de 250 nits é baixo para uso em ambientes muito iluminados
  • Base ajustável é básica, sem inclinação vertical

2. Samsung Odyssey G5 32 polegadas QHD 165Hz 1ms 1000R (B0DWQNS8TN)

O Samsung Odyssey G5 é um dos monitores curvos mais populares entre gamers devido ao seu design agressivo e desempenho confiável. Com 32 polegadas e curvatura 1000R, ele oferece uma imersão incrível, especialmente em jogos como Cyberpunk 2077 ou Elden Ring. A resolução QHD combinada com 165Hz e tempo de resposta de 1ms é excelente para a maioria dos jogos modernos. O painel VA proporciona negros profundos e cores ricas, mas cuidado: o brilho de 250 nits pode decepcionar em ambientes muito iluminados.

Prós

  • Design icônico e curvatura 1000R para imersão máxima
  • Resolução QHD e taxa de atualização de 165Hz equilibram desempenho e qualidade
  • Painel VA oferece contraste superior e cores vibrantes
  • Base robusta e ajuste de altura

Contras

  • Brilho máximo de 250 nits é limitado para uso diurno
  • Sem suporte a G-Sync, apenas FreeSync Premium
  • Curvatura acentuada pode não agradar a todos os usuários

3. AOC AGON G4Z 27 polegadas 300Hz 0.3ms HDR10 (C27G4Z/P)

Se você joga competitivos como CS2, Valorant ou Overwatch e busca a taxa de atualização mais alta possível, o AOC AGON G4Z é a escolha certa. Com 300Hz e tempo de resposta de 0.3ms, ele elimina qualquer borrão de movimento e oferece uma vantagem clara em jogos de reflexos rápidos. A tela de 27 polegadas e curvatura 1800R é menos imersiva que 1000R, mas mais confortável para longas sessões. O HDR10 melhora a clareza em cenas escuras, essencial para jogos como Call of Duty ou Apex Legends.

Prós

  • Taxa de atualização de 300Hz para jogos competitivos ultra-rápidos
  • Tempo de resposta de 0.3ms elimina ghosting e motion blur
  • HDR10 aprimora detalhes em cenas escuras
  • Preço competitivo para as especificações de topo

Contras

  • Curvatura 1800R é menos imersiva que 1000R
  • Resolução Full HD pode limitar gráficos em jogos modernos
  • Sem base ajustável em altura

4. Samsung Odyssey G5 27 polegadas QHD 165Hz 1ms 1000R (B0DWQK1Q8S)

Este modelo de 27 polegadas do Odyssey G5 é uma versão mais compacta do lendário monitor curvo da Samsung, mantendo a curvatura 1000R e resolução QHD. Com 165Hz e 1ms de tempo de resposta, ele oferece um excelente equilíbrio entre desempenho e qualidade de imagem para a maioria dos jogos. O painel VA proporciona negros profundos e cores saturadas, ideal para jogos com ambientes escuros ou RPGs. Ajuste de altura e inclinação tornam este monitor confortável para longas sessões.

Prós

  • Curvatura 1000R e QHD para imersão e qualidade de imagem
  • Taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms para jogos fluidos
  • Base ajustável em altura e inclinação
  • Painel VA oferece contraste superior

Contras

  • Brilho máximo de 250 nits é baixo para uso diurno
  • Sem suporte a G-Sync, apenas FreeSync Premium
  • Sem recursos avançados como HDR10

5. LG UltraGear 34 polegadas QuadHD 160Hz 1ms 1800R (34G600A-B)

O LG UltraGear 34G600A-B é a escolha perfeita para quem quer uma tela ultrawide sem gastar muito. Com 34 polegadas e resolução QuadHD, ele oferece uma imersão incrível com sua curvatura 1800R. A taxa de atualização de 160Hz e tempo de resposta de 1ms garantem jogos fluidos, enquanto o painel IPS proporciona cores vivas e ângulos de visão amplos. Este monitor é ideal para jogos como The Witcher 3 ou Starfield, onde a imersão é tão importante quanto o desempenho.

Prós

  • Tela ultrawide de 34 polegadas para imersão máxima
  • Resolução QuadHD e taxa de atualização de 160Hz para jogos fluidos
  • Painel IPS oferece cores precisas e ângulos de visão amplos
  • Preço acessível para um monitor ultrawide

Contras

  • Curvatura 1800R é menos imersiva que 1000R
  • Taxa de atualização de 160Hz é inferior a outras opções no mercado
  • Sem suporte a G-Sync, apenas FreeSync Premium

6. Monitor curvo 34 polegadas Ultra WQHD 165Hz 1ms (HQ34C16)

Este monitor de 34 polegadas oferece uma tela ultrawide com resolução Ultra WQHD e curvatura 1800R, ideal para quem busca imersão sem comprometer o desempenho. Com 165Hz e tempo de resposta de 1ms, ele garante jogos fluidos e responsivos. A resolução Ultra WQHD proporciona imagens nítidas e detalhadas, enquanto o painel VA oferece contraste superior e cores ricas. Este modelo é uma ótima opção para quem quer uma tela grande sem gastar muito.

Prós

  • Tela ultrawide de 34 polegadas para imersão máxima
  • Resolução Ultra WQHD e taxa de atualização de 165Hz para jogos fluidos
  • Painel VA oferece contraste superior e cores ricas
  • Preço acessível para um monitor ultrawide

Contras

  • Curvatura 1800R é menos imersiva que 1000R
  • Taxa de atualização de 165Hz é inferior a outras opções no mercado
  • Sem base ajustável em altura

7. AOC AGON QUAD 34 polegadas Ultrawide WQHD 180Hz 0.5ms (U34G4C)

O AOC AGON QUAD U34G4C é um monitor ultrawide de 34 polegadas que combina performance e imersão. Com resolução WQHD e taxa de atualização de 180Hz, ele oferece imagens nítidas e jogos fluidos. O tempo de resposta de 0.5ms garante que você não perca nenhum detalhe em jogos competitivos, enquanto a curvatura 1800R proporciona uma experiência imersiva sem cansar os olhos. Este monitor é ideal para quem quer uma tela grande mas não está disposto a pagar o preço de um ultrawide premium.

Prós

  • Tela ultrawide de 34 polegadas para imersão máxima
  • Resolução WQHD e taxa de atualização de 180Hz para jogos fluidos
  • Tempo de resposta de 0.5ms elimina ghosting e motion blur
  • Preço competitivo para um monitor ultrawide

Contras

  • Curvatura 1800R é menos imersiva que 1000R
  • Painel VA pode sofrer de backlight bleed
  • Sem base ajustável em altura

8. Monitor curvo 24 polegadas FHD 180Hz 1ms 1800R (Z-Edge)

Esse monitor de 24 polegadas é uma opção compacta e poderosa para quem prioriza desempenho puro. Com 180Hz e tempo de resposta de 1ms, ele garante jogos ultra-suaves e responsivos, ideal para jogos competitivos como Valorant ou CS2. A curvatura 1800R é mais suave para os olhos, enquanto a resolução Full HD mantém o preço baixo. Este modelo é perfeito para quem tem espaço limitado ou prefere um monitor menor para jogos rápidos.

Prós

  • Taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 1ms para jogos competitivos
  • Curvatura 1800R confortável para longas sessões
  • Preço acessível para um monitor de alta performance
  • Tamanho compacto de 24 polegadas

Contras

  • Resolução Full HD limita detalhes em jogos modernos
  • Curvatura 1800R é menos imersiva que 1000R
  • Sem recursos avançados como HDR10 ou FreeSync Premium

9. Monitor curvo 27 polegadas FHD 200Hz 1ms 1500R (Z-Edge)

O Z-Edge de 27 polegadas oferece um equilíbrio perfeito entre tamanho, desempenho e preço. Com 200Hz e tempo de resposta de 1ms, ele garante jogos ultra-suaves e responsivos, ideal para jogos competitivos. A curvatura 1500R é um meio-termo entre imersão e conforto, enquanto a resolução Full HD mantém o custo baixo. Este monitor é uma ótima opção para quem quer um monitor grande mas não está disposto a gastar muito.

Prós

  • Taxa de atualização de 200Hz e tempo de resposta de 1ms para jogos competitivos
  • Curvatura 1500R oferece um bom equilíbrio entre imersão e conforto
  • Preço acessível para um monitor de 27 polegadas
  • Tamanho adequado para jogos competitivos

Contras

  • Resolução Full HD limita detalhes em jogos modernos
  • Curvatura 1500R é menos imersiva que 1000R
  • Sem recursos avançados como HDR10 ou FreeSync Premium

10. Monitor curvo 24 polegadas FHD 180Hz com G-Sync (B0GGNQT9TY)

Este monitor de 24 polegadas é a escolha ideal para quem usa placas de vídeo NVIDIA e busca suavidade absoluta. Com 180Hz, tempo de resposta de 1ms e suporte a G-Sync, ele elimina tearing e stuttering completamente. A curvatura 1800R é confortável para longas sessões, enquanto a resolução Full HD mantém o preço acessível. Este modelo é perfeito para quem quer o melhor desempenho possível sem gastar muito.

Prós

  • Taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 1ms para jogos competitivos
  • Suporte a G-Sync para eliminação total de tearing e stuttering
  • Curvatura 1800R confortável para longas sessões
  • Preço acessível para um monitor com G-Sync

Contras

  • Resolução Full HD limita detalhes em jogos modernos
  • Curvatura 1800R é menos imersiva que 1000R
  • Tamanho compacto de 24 polegadas pode não agradar quem busca imersão

Monitores curvos: Qual a melhor curvatura para games?

A curvatura de um monitor curvo afeta diretamente sua experiência de jogo. Curvaturas mais acentuadas como 1000R oferecem um campo de visão mais amplo, ideal para jogos single-player ou RPGs onde a imersão é prioridade. Já as curvaturas 1800R ou 1500R são mais suaves para os olhos e confortáveis para longas sessões, sendo ideais para jogos competitivos como FPS ou MOBA. Se você joga muito competitivo, opte por 1800R ou 1500R. Se busca imersão máxima, 1000R é a melhor escolha.

Taxa de atualização: 165Hz, 180Hz ou 300Hz?

Para jogos competitivos como CS2 ou Valorant, taxas acima de 200Hz fazem diferença. O AOC G4Z com 300Hz é a melhor opção para quem busca o máximo desempenho. Para a maioria dos jogadores, 165Hz ou 180Hz é suficiente para uma experiência fluida. Se você joga mais single-player ou RPGs, taxas mais baixas como 160Hz podem ser aceitáveis. Lembre-se: quanto maior a taxa de atualização, mais exigente será sua placa de vídeo.

Resolução ideal: Full HD, WQHD ou QHD para imersão?

Resoluções mais altas como WQHD ou QHD oferecem imagens mais nítidas e detalhadas, ideais para jogos single-player ou RPGs. Para jogos competitivos onde o desempenho é prioridade, Full HD é suficiente e mantém os FPS altos. Se você tem uma placa de vídeo potente, opte por WQHD ou QHD. Se sua placa é mais antiga ou você joga títulos competitivos, Full HD é a melhor escolha para manter os FPS estáveis.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Qual a diferença entre curvatura 1000R, 1800R e 1500R?

A curvatura 1000R oferece a experiência mais imersiva, com um campo de visão mais amplo. A 1800R é mais suave para os olhos e confortável para longas sessões. A 1500R é um meio-termo entre imersão e conforto, ideal para quem busca um equilíbrio.

Monitor curvo prejudica a performance em jogos competitivos?

Não, desde que a taxa de atualização e o tempo de resposta sejam adequados. Monitores curvos com 165Hz ou mais e tempo de resposta de 1ms ou menos não prejudicam o desempenho em jogos competitivos.

Qual é a melhor resolução para jogos competitivos?

Full HD é a melhor resolução para jogos competitivos, pois mantém os FPS altos e reduz a carga na placa de vídeo. WQHD ou QHD são melhores para jogos single-player onde a qualidade de imagem é prioridade.

FreeSync e G-Sync fazem diferença em monitores curvos?

Sim, ambos eliminam tearing e stuttering, proporcionando uma experiência de jogo mais suave. G-Sync é compatível apenas com placas NVIDIA, enquanto FreeSync funciona com AMD e NVIDIA (dependendo da versão).

Monitores curvos com HDR10 valem a pena?

Sim, especialmente para jogos com cenas escuras ou RPGs. O HDR10 melhora o contraste e as cores, tornando a experiência mais imersiva. No entanto, nem todos os jogos suportam HDR10, então verifique a compatibilidade.

Qual o melhor monitor curvo para jogos competitivos?

O AOC AGON G4Z com 300Hz e 0.3ms é a melhor escolha para jogos competitivos. Para quem busca um equilíbrio entre desempenho e preço, o AOC AGON QUAD 32G4E com 180Hz e HDR10 é uma ótima opção.

Monitores ultrawide curvos são melhores que monitores retos?

Depende do tipo de jogo. Para jogos single-player ou RPGs, monitores ultrawide oferecem uma experiência mais imersiva. Para jogos competitivos, monitores retos com alta taxa de atualização são melhores.

Qual a diferença entre painéis IPS, VA e TN?

Painéis IPS oferecem cores precisas e ângulos de visão amplos, ideais para jogos single-player. Painéis VA proporcionam contraste superior e cores ricas, mas podem sofrer de ghosting. Painéis TN oferecem os tempos de resposta mais rápidos, mas com cores e ângulos de visão piores.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados