Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Monitores 34 Polegadas Ultrawide: Qual Escolher para Games e Design?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 14 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher o monitor 34 polegadas ultrawide ideal não é tarefa simples. Com tantas opções no mercado, cada uma com vantagens distintas para games, design ou uso geral, a decisão pode se tornar um desafio.

Este guia foi criado para eliminar suas dúvidas, apresentando os 10 melhores modelos de 2026 com análises detalhadas por perfil de uso. Você vai descobrir qual monitor oferece a melhor imersão para jogos, a precisão de cores necessária para edição ou a versatilidade para trabalho e entretenimento. Além disso, vamos explicar as diferenças entre painéis VA e IPS, a importância do HDR10 e como a curvatura afeta sua experiência. Com este comparativo, você vai tomar a decisão certa sem perder tempo ou dinheiro em um produto que não atenda suas necessidades.

Critérios Essenciais na Escolha do Melhor Monitor 34 Polegadas Ultrawide

Antes de analisar cada modelo, é fundamental entender quais recursos realmente importam para o seu uso. Um monitor 34 polegadas ultrawide não é apenas uma tela maior, mas uma experiência visual imersiva que pode transformar como você joga, edita ou assiste conteúdo. A escolha do painel VA ou IPS define o contraste e a reprodução de cores, enquanto a taxa de atualização e o FreeSync impactam diretamente na suavidade dos games. A curvatura, geralmente entre R1500 e R1800, influencia na imersão, mas pode causar distorções se não estiver alinhada ao seu espaço de uso. Para designers, a cobertura de cores sRGB e a resolução WQHD 3440x1440 são essenciais. Já para gamers, a latência e a compatibilidade com tecnologias como HDR10 e AMD FreeSync Premium fazem toda a diferença. Este guia considera todos esses fatores para recomendar o monitor ideal para você.

  • Painel VA ou IPS: escolha com base em contraste (VA) ou precisão de cores (IPS).
  • Taxa de atualização: 165Hz ou 180Hz para games fluidos, enquanto 100Hz é suficiente para design e uso geral.
  • FreeSync Premium: obrigatório para evitar tearing em jogos competitivos.
  • Curvatura: R1500 oferece imersão intensa, enquanto R1800 é mais suave para uso prolongado.
  • Resolução WQHD 3440x1440: padrão para monitores ultrawide, garantindo detalhes nítidos.
  • HDR10: melhora o contraste em cenas escuras, ideal para filmes e jogos com iluminação dinâmica.
  • Conectividade: verifique se o monitor tem HDMI 2.1, DisplayPort e USB para periféricos.
  • Ajuste de altura e inclinação: ergonomia é crucial para sessões longas de trabalho ou gaming.

1. Samsung Odyssey G5 34 polegadas – 165Hz, 1ms, FreeSync Premium e Curvatura R1500

O Samsung Odyssey G5 é um dos monitores ultrawide mais populares entre gamers que buscam desempenho sem gastar uma fortuna. Com taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms, ele entrega imagens fluidas em jogos competitivos como Valorant, CS2 e Fortnite. O painel VA oferece contraste profundo, ideal para cenas escuras, enquanto a curvatura R1500 envolve o jogador, criando uma experiência imersiva. O FreeSync Premium garante sincronização perfeita com placas de vídeo AMD e NVIDIA, eliminando tearing e stuttering. Se você joga títulos como Cyberpunk 2077 ou Call of Duty, a combinação de alta taxa de atualização e contraste faz deste monitor uma escolha acertada.

Porém, o painel VA pode sofrer com ghosting em cenas de movimento rápido, o que pode ser um problema em jogos como FPS. Além disso, a calibragem de fábrica deixa as cores um pouco saturadas, exigindo ajustes no modo de imagem para uso profissional. Os alto-falantes integrados são fracos, então um headset ou soundbar é recomendado para uma experiência completa. Por fim, a altura do monitor não é ajustável, o que pode ser incômodo para quem passa horas jogando.

Prós

  • Taxa de atualização de 165Hz e 1ms de resposta para jogos competitivos.
  • Painel VA com contraste elevado, ideal para imersão em games e filmes.
  • FreeSync Premium compatível com AMD e NVIDIA.
  • Curvatura R1500 proporciona experiência imersiva.
  • Preço acessível para as especificações oferecidas.

Contras

  • Ghosting no painel VA em cenas de movimento rápido.
  • Cores super-saturadas de fábrica, requer ajustes manuais.
  • Altura não ajustável, limitando ergonomia.
  • Alto-falantes integrados de baixa qualidade.
  • Sem HDR10, o que reduz a qualidade em cenas escuras.

2. LG UltraGear 34G600A-B – 160Hz, HDR10 e Painel VA com AMD FreeSync Premium

O LG UltraGear 34G600A-B é uma excelente opção para gamers que também querem HDR10 sem pagar o preço de um monitor topo de linha. Com painel VA e taxa de atualização de 160Hz, ele entrega imagens fluidas e contraste elevado, perfeito para jogos como Elden Ring e Cyberpunk 2077. O HDR10 melhora a qualidade em cenas escuras, enquanto o AMD FreeSync Premium evita tearing. A curvatura R1500 é agressiva, mas envolvente, ideal para quem quer se sentir dentro do jogo.

Por outro lado, o tempo de resposta de 5ms é alto para jogos competitivos, o que pode causar borrões em cenas de ação rápida. A altura do monitor não é ajustável, e a ergonomia é limitada. Além disso, o painel VA pode apresentar ghosting, embora menos que em modelos mais baratos. Para quem edita vídeos ou fotos, as cores não são precisas o suficiente, exigindo calibragem externa. Por fim, a conexão USB é limitada, o que pode ser um problema para quem usa múltiplos periféricos.

Prós

  • HDR10 para melhor qualidade em cenas escuras.
  • Taxa de atualização de 160Hz com FreeSync Premium.
  • Painel VA com contraste superior.
  • Curvatura R1500 para imersão intensa.
  • Preço competitivo para um monitor com HDR10.

Contras

  • Tempo de resposta de 5ms, acima da média para games.
  • Altura não ajustável, limitando ergonomia.
  • Ghosting no painel VA em cenas de movimento rápido.
  • Precisão de cores limitada para design e edição.
  • Conectividade USB restrita.

3. AOC AGON QUAD U34G4C – 180Hz, 0,5ms e Base Ajustável para Jogadores

O AOC AGON QUAD U34G4C é a escolha definitiva para gamers que não abrem mão de performance extrema. Com taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 0,5ms, ele é ideal para títulos competitivos como Valorant, League of Legends e Apex Legends. O painel VA oferece contraste elevado, enquanto o FreeSync Premium garante sincronização perfeita com placas de vídeo. A base ajustável permite personalizar a altura e a inclinação, melhorando a ergonomia para longas sessões de jogo.

No entanto, o painel VA pode apresentar ghosting em cenas de movimento rápido, embora menos que em modelos mais baratos. A curvatura R1800 é mais suave que a R1500, mas pode não oferecer a mesma imersão. Além disso, o HDR10 é limitado, não entregando a mesma qualidade que modelos topo de linha. Para quem edita vídeos ou fotos, as cores não são precisas o suficiente, exigindo ajustes manuais. Por fim, o design é robusto, mas ocupa muito espaço na mesa.

Prós

  • Taxa de atualização de 180Hz e 0,5ms para jogos competitivos.
  • Base ajustável para melhor ergonomia.
  • Painel VA com contraste elevado.
  • FreeSync Premium para evitar tearing.
  • Curvatura R1800 suave e imersiva.

Contras

  • Ghosting no painel VA em cenas de movimento rápido.
  • HDR10 limitado, sem melhorias significativas.
  • Precisão de cores insuficiente para design.
  • Design volumoso que ocupa espaço.
  • Sem ajuste de altura completo (apenas inclinação).

4. LG UltraWide GT950QK-B – 100Hz, Painel IPS e sRGB 99% para Designers

O LG UltraWide GT950QK-B é o monitor ideal para designers e editores de vídeo que precisam de precisão de cores. Com painel IPS e cobertura de 99% do espectro sRGB, ele reproduz cores fiéis à realidade, essenciais para trabalho profissional. A resolução WQHD 3440x1440 garante detalhes nítidos, enquanto a taxa de atualização de 100Hz é suficiente para edição de vídeos e navegação. O design minimalista e a curvatura R1000 tornam o uso confortável por longos períodos.

Porém, a taxa de atualização de 100Hz é limitada para jogos competitivos. Além disso, o painel IPS oferece contraste inferior ao VA, o que pode ser um problema para quem assiste filmes em ambientes escuros. O HDR10 é limitado, não entregando a mesma qualidade que modelos topo de linha. Por fim, o monitor não tem ajuste de altura, o que pode ser incômodo para quem passa horas editando.

Prós

  • Painel IPS com 99% de cobertura sRGB para precisão de cores.
  • Resolução WQHD 3440x1440 para detalhes nítidos.
  • Curvatura R1000 confortável para uso prolongado.
  • Design minimalista e elegante.
  • Preço acessível para um monitor profissional.

Contras

  • Taxa de atualização de 100Hz, limitada para games.
  • Contraste inferior ao VA, ruim para cenas escuras.
  • HDR10 limitado, sem melhorias significativas.
  • Altura não ajustável, limitando ergonomia.
  • Sem FreeSync, não ideal para jogos competitivos.

5. Samsung ViewFinity S5 – 100Hz, Design Minimalista e Resolução WQHD Nítida

O Samsung ViewFinity S5 é perfeito para quem busca um monitor ultrawide elegante e funcional, ideal para trabalho e entretenimento. Com design minimalista e resolução WQHD 3440x1440, ele entrega imagens nítidas e cores equilibradas. A taxa de atualização de 100Hz é suficiente para navegação, edição de documentos e assistir filmes. O monitor tem suporte para HDR10, melhorando a qualidade em cenas escuras, e a curvatura R1500 proporciona imersão moderada.

No entanto, a taxa de atualização de 100Hz é limitada para jogos competitivos. Além disso, o painel IPS não oferece o mesmo contraste que o VA, o que pode ser um problema para quem assiste filmes em ambientes escuros. O monitor não tem ajuste de altura, e a ergonomia é limitada. Por fim, o HDR10 é básico, sem melhorias significativas em relação a modelos sem HDR.

Prós

  • Design minimalista e elegante.
  • Resolução WQHD 3440x1440 para detalhes nítidos.
  • HDR10 básico para cenas escuras.
  • Curvatura R1500 para imersão moderada.
  • Preço acessível para uso geral.

Contras

  • Taxa de atualização de 100Hz, limitada para games.
  • Contraste inferior ao VA, ruim para cenas escuras.
  • Altura não ajustável, limitando ergonomia.
  • HDR10 básico, sem melhorias significativas.
  • Sem FreeSync, não ideal para jogos competitivos.

6. Z-Edge R1500 – 165Hz, 1ms e Saída de Áudio para Jogos e Filmes

O Z-Edge R1500 é uma ótima opção para gamers que querem performance e praticidade. Com taxa de atualização de 165Hz, tempo de resposta de 1ms e FreeSync Premium, ele entrega imagens fluidas em jogos competitivos. A curvatura R1500 oferece imersão intensa, enquanto a saída de áudio permite conectar fones ou caixas de som sem precisar usar a saída de áudio do PC. O painel VA garante contraste elevado, ideal para cenas escuras.

Porém, a precisão de cores não é ideal para designers ou editores de vídeo. Além disso, a altura do monitor não é ajustável, o que pode ser incômodo para longas sessões. O HDR10 é básico, sem melhorias significativas. Por fim, o monitor não tem conectividade USB, o que pode ser um problema para quem usa múltiplos periféricos.

Prós

  • Taxa de atualização de 165Hz e 1ms para jogos competitivos.
  • Saída de áudio para conectar fones ou caixas de som.
  • Painel VA com contraste elevado.
  • FreeSync Premium para evitar tearing.
  • Curvatura R1500 para imersão intensa.

Contras

  • Precisão de cores insuficiente para design.
  • Altura não ajustável, limitando ergonomia.
  • HDR10 básico, sem melhorias significativas.
  • Sem conectividade USB.
  • Contraste inferior ao VA em modelos mais caros.

7. HQ Premium HQ34C16 – 165Hz, Painel VA e Conexões HDMI/DP para Uso Multíplo

O HQ Premium HQ34C16 é um monitor versátil, ideal para quem quer um equipamento para games, filmes e uso geral. Com taxa de atualização de 165Hz e painel VA, ele entrega imagens fluidas e contraste elevado. As conexões HDMI 2.1 e DisplayPort garantem compatibilidade com consoles e PCs de última geração. O FreeSync Premium evita tearing, enquanto a curvatura R1500 proporciona imersão moderada.

Porém, a precisão de cores não é ideal para designers ou editores de vídeo. Além disso, a altura do monitor não é ajustável, o que pode ser incômodo para longas sessões. O HDR10 é básico, sem melhorias significativas. Por fim, o monitor não tem ajuste de inclinação, limitando a ergonomia.

Prós

  • Taxa de atualização de 165Hz para jogos fluidos.
  • Painel VA com contraste elevado.
  • Conexões HDMI 2.1 e DisplayPort para consoles e PCs.
  • FreeSync Premium para evitar tearing.
  • Curvatura R1500 para imersão moderada.

Contras

  • Precisão de cores insuficiente para design.
  • Altura não ajustável, limitando ergonomia.
  • HDR10 básico, sem melhorias significativas.
  • Sem ajuste de inclinação.
  • Precisão de cores limitada para uso profissional.

8. CRUA Monitor Branco – 165Hz, IPS e Alto-Falantes Embutidos para Estilo Clean

O CRUA Monitor Branco é a escolha perfeita para quem busca um monitor ultrawide com estilo clean e performance equilibrada. Com painel IPS, ele entrega cores precisas e amplo ângulo de visão, ideal para designers e quem trabalha com mídia. A taxa de atualização de 165Hz é suficiente para jogos e a curvatura R1500 oferece imersão moderada. Os alto-falantes embutidos são um diferencial para quem não quer depender de periféricos de áudio.

Porém, o contraste é inferior ao VA, o que pode ser um problema para quem assiste filmes em ambientes escuros. Além disso, a altura do monitor não é ajustável, o que pode ser incômodo para longas sessões. O HDR10 é básico, sem melhorias significativas. Por fim, o monitor não tem ajuste de inclinação, limitando a ergonomia.

Prós

  • Painel IPS com cores precisas e amplo ângulo de visão.
  • Taxa de atualização de 165Hz para jogos e uso geral.
  • Alto-falantes embutidos para praticidade.
  • Design clean e elegante.
  • Curvatura R1500 para imersão moderada.

Contras

  • Contraste inferior ao VA, ruim para cenas escuras.
  • Altura não ajustável, limitando ergonomia.
  • HDR10 básico, sem melhorias significativas.
  • Sem ajuste de inclinação.
  • Precisão de cores limitada para uso profissional.

9. Samsung Odyssey C34G55TWWL – 165Hz, 1ms e Design Premium para Games

O Samsung Odyssey C34G55TWWL é um dos monitores ultrawide mais premium para gamers que buscam performance e estilo. Com taxa de atualização de 165Hz, tempo de resposta de 1ms e FreeSync Premium, ele entrega imagens ultra fluidas em jogos competitivos. O painel VA oferece contraste elevado, enquanto a curvatura R1500 proporciona imersão intensa. O design premium com iluminação RGB na parte traseira é um diferencial para quem quer um setup visualmente impactante.

Porém, a precisão de cores não é ideal para designers ou editores de vídeo. Além disso, a altura do monitor não é ajustável, o que pode ser incômodo para longas sessões. O HDR10 é básico, sem melhorias significativas. Por fim, o monitor não tem conectividade USB, o que pode ser um problema para quem usa múltiplos periféricos.

Prós

  • Taxa de atualização de 165Hz e 1ms para jogos competitivos.
  • Painel VA com contraste elevado.
  • FreeSync Premium para evitar tearing.
  • Design premium com iluminação RGB.
  • Curvatura R1500 para imersão intensa.

Contras

  • Precisão de cores insuficiente para design.
  • Altura não ajustável, limitando ergonomia.
  • HDR10 básico, sem melhorias significativas.
  • Sem conectividade USB.
  • Contraste inferior ao VA em modelos mais caros.

10. LG 34GP63A-B – 160Hz, AMD FreeSync Premium e Tela Curva para Edição

O LG 34GP63A-B é uma ótima opção para editores de vídeo que também jogam. Com painel IPS e taxa de atualização de 160Hz, ele entrega cores precisas e imagens fluidas. O AMD FreeSync Premium evita tearing em jogos, enquanto a curvatura R1500 oferece imersão moderada. A conectividade inclui HDMI 2.1 e DisplayPort, garantindo compatibilidade com consoles e PCs de última geração.

Porém, a taxa de atualização de 160Hz é limitada para jogos competitivos em comparação com modelos de 180Hz. Além disso, o contraste é inferior ao VA, o que pode ser um problema para quem assiste filmes em ambientes escuros. O HDR10 é básico, sem melhorias significativas. Por fim, a altura do monitor não é ajustável, o que pode ser incômodo para longas sessões de edição.

Prós

  • Painel IPS com cores precisas para edição.
  • Taxa de atualização de 160Hz para jogos e uso geral.
  • FreeSync Premium para evitar tearing.
  • Tela curva R1500 para imersão moderada.
  • Conectividade HDMI 2.1 e DisplayPort para consoles e PCs.

Contras

  • Taxa de atualização limitada para games competitivos.
  • Contraste inferior ao VA, ruim para cenas escuras.
  • HDR10 básico, sem melhorias significativas.
  • Altura não ajustável, limitando ergonomia.
  • Precisão de cores limitada em comparação com monitores profissionais.

Games vs Design: Qual Monitor 34 Polegadas Ultrawide Atende Melhor?

A escolha entre um monitor para games e outro para design depende diretamente do seu uso principal. Para gamers, a taxa de atualização e o tempo de resposta são prioridade. Modelos como o AOC AGON QUAD U34G4C com 180Hz e 0,5ms oferecem a fluidez necessária para títulos competitivos. Além disso, tecnologias como FreeSync Premium e HDR10 melhoram a experiência visual. Para jogos single-player ou imersivos, um monitor com painel VA e curvatura R1500 é ideal, pois entrega contraste elevado e envolve o jogador.

Já para designers e editores de vídeo, a precisão de cores e a resolução são essenciais. Monitores com painel IPS e cobertura de 99% do espectro sRGB, como o LG UltraWide GT950QK-B, garantem que as cores sejam reproduzidas fielmente. A resolução WQHD 3440x1440 também é crucial para detalhes nítidos. Para uso geral, como trabalho de escritório ou assistir filmes, um monitor com taxa de atualização de 100Hz e HDR10 básico, como o Samsung ViewFinity S5, é suficiente. A curvatura R1500 ou R1800 oferece imersão moderada, mas não é tão crítica quanto para jogos.

  • Gamers devem priorizar taxa de atualização de 165Hz ou 180Hz e tempo de resposta de 1ms ou menos.
  • Designers e editores precisam de painel IPS com 99% de cobertura sRGB e resolução WQHD 3440x1440.
  • Para uso geral, monitores com 100Hz e HDR10 básico são suficientes.
  • Curvatura R1500 é ideal para imersão intensa, enquanto R1800 é mais suave para uso prolongado.
  • FreeSync Premium é obrigatório para evitar tearing em jogos competitivos.
  • Painel VA oferece contraste superior, ideal para cenas escuras, enquanto o IPS oferece precisão de cores.

Painel VA ou IPS: Impacto na Qualidade de Imagem e Experiência Visual

A escolha entre painel VA ou IPS define o contraste, a precisão de cores e a experiência visual como um todo. O painel VA é conhecido por seu contraste elevado, ideal para cenas escuras e filmes. Ele entrega pretos profundos e brilhos intensos, perfeito para quem assiste conteúdo em ambientes escuros. Porém, o VA sofre com ghosting em cenas de movimento rápido, o que pode ser um problema em jogos como FPS. Além disso, a precisão de cores é inferior ao IPS, o que pode ser um problema para designers e editores.

O painel IPS, por outro lado, oferece cores mais precisas e amplo ângulo de visão. Ele é ideal para designers, editores de vídeo e quem trabalha com mídia, pois reproduz cores fielmente à realidade. Porém, o contraste é inferior ao VA, o que pode ser um problema para quem assiste filmes em ambientes escuros. Para uso geral, o IPS é uma escolha equilibrada, oferecendo boa precisão de cores e ângulos de visão confortáveis.

  • Painel VA: ideal para games e filmes em ambientes escuros, mas com ghosting em cenas de movimento rápido.
  • Painel IPS: ideal para design e edição, com cores precisas e amplo ângulo de visão.
  • Contraste superior no VA, mas precisão de cores inferior ao IPS.
  • Ghosting é comum no VA, enquanto o IPS oferece imagens mais estáveis em movimento.
  • Para uso geral, o IPS é mais equilibrado, oferecendo boa precisão de cores e conforto visual.

HDR10, FreeSync e Taxas de Atualização: O Que Faz a Diferença na Imersão?

Tecnologias como HDR10, FreeSync e altas taxas de atualização transformam a experiência de uso de um monitor ultrawide. O HDR10 melhora o contraste e a qualidade de imagem em cenas escuras, oferecendo detalhes mais nítidos em áreas claras e escuras simultaneamente. Porém, nem todos os monitores com HDR10 entregam melhorias significativas, então é importante verificar avaliações de usuários e testes profissionais.

O FreeSync é uma tecnologia que sincroniza a taxa de atualização do monitor com a placa de vídeo, evitando tearing e stuttering. O FreeSync Premium é obrigatório para jogos competitivos, enquanto o FreeSync básico pode ser suficiente para uso geral. A taxa de atualização, medida em Hertz, define a fluidez das imagens. Para jogos competitivos, 165Hz ou 180Hz são ideais, enquanto 100Hz é suficiente para design e uso geral.

  • HDR10: melhora contraste em cenas escuras, mas deve ser verificado se o monitor entrega melhorias reais.
  • FreeSync Premium: obrigatório para evitar tearing em jogos competitivos.
  • FreeSync básico: suficiente para uso geral e jogos menos exigentes.
  • Taxa de atualização de 165Hz ou 180Hz: ideal para games fluidos.
  • Taxa de atualização de 100Hz: suficiente para design e uso geral.

Perguntas Frequentes sobre Monitores 34 Polegadas Ultrawide

Qual é a diferença entre curvatura R1500 e R1800 em monitores ultrawide?

A curvatura R1500 é mais agressiva, oferecendo imersão intensa e um efeito de 'pantallazo' mais pronunciado. Já a R1800 é mais suave, ideal para uso prolongado e menos cansativa para os olhos. A escolha depende do seu espaço de uso e preferência pessoal.

O painel VA é pior para games que o IPS?

Não necessariamente. O painel VA oferece contraste superior, ideal para cenas escuras e jogos como RPGs ou single-player. Porém, sofre com ghosting em cenas de movimento rápido, o que pode ser um problema em jogos competitivos como FPS. Se você joga títulos competitivos, o IPS ou um VA de alta qualidade pode ser melhor.

Qual é a taxa de atualização ideal para jogos e design?

Para jogos competitivos, 165Hz ou 180Hz é ideal para fluidez. Para design e uso geral, 100Hz é suficiente. Monitores com 100Hz são mais baratos e oferecem boa experiência para trabalho de escritório ou edição não profissional.

O HDR10 faz diferença em monitores ultrawide?

Sim, mas depende do monitor. Alguns modelos com HDR10 não entregam melhorias significativas, enquanto outros oferecem contraste e brilho superiores em cenas escuras. Verifique avaliações e testes para confirmar se o HDR10 vale a pena naquele modelo específico.

Qual é a importância do FreeSync em um monitor ultrawide?

O FreeSync é essencial para evitar tearing e stuttering em jogos, especialmente em títulos competitivos. O FreeSync Premium é obrigatório para quem usa placas de vídeo AMD ou NVIDIA, enquanto o FreeSync básico pode ser suficiente para uso geral.

Posso usar um monitor ultrawide para trabalho e jogos?

Sim, mas depende do monitor. Modelos com painel IPS e taxa de atualização de 100Hz ou 165Hz são ideais para uso misto. Para games, priorize taxa de atualização alta e FreeSync, enquanto para design, priorize painel IPS e resolução WQHD 3440x1440.

Qual é a melhor marca de monitores ultrawide para games?

As principais marcas são Samsung, LG e AOC. A Samsung é conhecida por seus designs premium e painéis VA, a LG oferece painéis IPS de alta qualidade para design, e a AOC é focada em performance para games com preços competitivos.

O monitor ultrawide cansa a vista?

Depende da curvatura e do tempo de uso. Curvaturas mais suaves como R1800 são menos cansativas, enquanto R1500 pode causar fadiga em uso prolongado. Além disso, monitores com alta taxa de atualização e FreeSync reduzem a fadiga visual em jogos.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados