Top 10 Melhores Impressoras Canon para Personalizados: Qual Escolher?
· 13 min de leitura
Destaques do Ranking
10 itensEscolher a impressora Canon ideal para imprimir personalizados demanda atenção a detalhes como custo por página, qualidade de impressão e praticidade de uso. Este guia compara os 10 melhores modelos disponíveis, analisando recursos técnicos, conectividade e manutenção, para que você identifique qual atende melhor às suas necessidades, seja para fotos, etiquetas ou documentos.
Evite gastos desnecessários com tinta ou frustrações por falta de recursos. Aqui, você encontrará análises profundas e imparciais para tomar a decisão certa.
Como Escolher a Melhor Impressora Canon para Personalizados?
Antes de comprar uma impressora Canon para impressão de personalizados, avalie o volume de impressões mensais. Modelos com tanque de tinta, como as Mega Tank, são ideais para quem imprime muito, pois oferecem custo por página significativamente menor. Para quem busca mobilidade, impressoras térmicas portáteis ou jato de tinta compactas são escolhas práticas. A conectividade também é crucial: verifique se o modelo tem Wi-Fi, Bluetooth ou USB para facilitar o uso com dispositivos móveis ou computadores. Resolução mínima de 4800 x 1200 dpi é recomendada para fotos nítidas. Além disso, considere a possibilidade de impressão duplex (frente e verso) para economizar papel e a compatibilidade com cartuchos de tinta de terceiros, que podem reduzir os custos. Por fim, analise a manutenção: tanques de tinta requerem limpeza periódica, enquanto impressoras térmicas não utilizam tinta, mas exigem bobinas específicas.
- Volume de impressão: escolha um modelo com tanque de tinta para alto volume ou jato de tinta para uso esporádico.
- Conectividade: priorize Wi-Fi ou Bluetooth para impressão sem fio de fotos ou etiquetas de qualquer lugar.
- Resolução: para fotos, busque no mínimo 4800 x 1200 dpi para garantir nitidez e cores vibrantes.
- Custo por página: tanque de tinta é mais econômico a longo prazo, enquanto impressoras térmicas não usam tinta, mas dependem de bobinas.
- Impressão duplex: economiza papel e é útil para documentos ou fotolivros.
- Manutenção: tanques de tinta precisam de limpeza, impressoras térmicas exigem bobinas e jato de tinta pode ter entupimento de bicos.
Comparativo: Tanque de Tinta vs Impressoras Térmicas
Impressoras com tanque de tinta, como as da linha Mega Tank, são as mais econômicas para quem imprime frequentemente, pois permitem recarregar tanques de tinta com custo até 90% menor por página. Elas são ideais para fotolivros, álbuns de fotos ou impressão de documentos personalizados em grande volume. No entanto, ocupam mais espaço e requerem manutenção regular para evitar entupimento dos bicos. Já as impressoras térmicas portáteis não usam tinta, mas dependem de bobinas térmicas, que são mais caras e menos duráveis. São perfeitas para etiquetas, recibos ou impressões rápidas em movimento, como em feiras ou eventos. A escolha depende do uso: tanque de tinta para qualidade e economia em casa ou escritório, térmicas para mobilidade e praticidade em ambientes externos.
1. Impressora Multifuncional Canon Mega Tank G3110

Impressora Multifuncional, Canon, Mega Tank G3110, Tanque de Tinta, Wi…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Canon Mega Tank G3110 é a escolha perfeita para quem busca economia extrema em impressões personalizadas. Com tecnologia de tanque de tinta, ela oferece custo por página até 90% menor em comparação com modelos tradicionais, ideal para fotolivros, álbuns ou impressão de documentos em grande volume. A conectividade Wi-Fi e USB permite imprimir diretamente de smartphones ou computadores, enquanto a resolução de 4800 x 1200 dpi garante fotos nítidas e cores vibrantes. A impressão duplex automática economiza papel, e os tanques de tinta removíveis facilitam o reabastecimento. Este modelo é perfeito para famílias ou pequenos escritórios que precisam de alta produtividade sem gastar muito com tinta.
Por outro lado, a G3110 ocupa espaço considerável e requer limpeza periódica dos bicos de impressão para evitar entupimentos. Além disso, os tanques de tinta não são compatíveis com cartuchos de terceiros, limitando a economia em algumas regiões. A ausência de impressão sem fio direta de câmeras pode ser um inconveniente para quem fotografa com frequência. Se você busca mobilidade, este não é o modelo ideal. No entanto, para uso doméstico intenso, a G3110 entrega excelente custo-benefício.
Prós
- Custo por página extremamente baixo, ideal para alto volume de impressões.
- Resolução de 4800 x 1200 dpi para fotos nítidas e cores vibrantes.
- Impressão duplex automática para economizar papel.
- Conectividade Wi-Fi e USB para impressão sem fio.
- Tanques de tinta removíveis e fáceis de recarregar.
Contras
- Ocupa espaço considerável na mesa ou prateleira.
- Requer limpeza periódica para evitar entupimento dos bicos.
- Não é compatível com cartuchos de tinta de terceiros.
- Ausência de impressão direta de câmeras sem fio.
2. Impressora Multifuncional Canon GX7110 Megatank

Impressora Multifuncional Canon GX7110 Megatank Wi-Fi Bivolt
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Canon GX7110 Megatank é uma evolução da G3110, projetada para quem busca máxima eficiência em impressões personalizadas. Com a mesma tecnologia de tanque de tinta, ela oferece custo por página ainda mais baixo, chegando a 1 centavo por página em preto e branco. A resolução de 4800 x 1200 dpi garante qualidade profissional para fotos e documentos. A conectividade avançada inclui Wi-Fi, Ethernet e USB, permitindo integração em redes corporativas ou domésticas. A impressão duplex automática e a entrada para cartão SD facilitam a impressão direta de câmeras ou dispositivos móveis. Ideal para escritórios ou quem precisa de alta produtividade com baixo custo operacional.
Entretanto, como a G3110, a GX7110 ocupa espaço considerável e requer manutenção regular. O sistema de tanque de tinta, embora econômico, não é compatível com cartuchos de terceiros, o que pode limitar a economia em algumas situações. Além disso, o preço inicial é elevado, tornando-se viável apenas para quem imprime muito. Se você busca mobilidade ou impressões esporádicas, este modelo pode ser excessivo. No entanto, para quem precisa de alta produtividade com qualidade profissional, a GX7110 é uma das melhores opções disponíveis.
Prós
- Custo por página de até 1 centavo, o mais baixo do mercado.
- Resolução de 4800 x 1200 dpi para qualidade profissional.
- Conectividade Wi-Fi, Ethernet e USB para integração em redes.
- Impressão duplex automática e entrada para cartão SD.
- Tanques de tinta removíveis e fáceis de recarregar.
Contras
- Preço inicial elevado, ideal apenas para alto volume de impressões.
- Ocupa muito espaço e requer manutenção periódica.
- Não é compatível com cartuchos de tinta de terceiros.
- Sistema complexo para iniciantes.
3. Impressora Multifuncional Canon MAXIFY GX4010

Impressora Multifuncional Canon MAXIFY GX4010, Wi-Fi, Bivolt
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Canon MAXIFY GX4010 é uma impressora robusta projetada para ambientes de trabalho intensivo, como escritórios ou pequenas empresas. Com tanque de tinta integrado, ela entrega custo por página de até 0,5 centavo, um dos mais baixos do mercado. A resolução de 4800 x 1200 dpi garante impressões nítidas para documentos e fotos. A conectividade avançada inclui Wi-Fi, Ethernet e USB, além de suporte a AirPrint e Mopria para impressão direta de dispositivos móveis. A impressão duplex automática e a alta velocidade de impressão (até 24 ppm em preto e branco) a tornam ideal para quem precisa de produtividade. Ideal também para quem busca segurança, pois os tanques de tinta são vedados, reduzindo vazamentos.
Por outro lado, o preço elevado e o tamanho avantajado podem ser desvantagens para usuários domésticos. A manutenção dos bicos de impressão é obrigatória para evitar entupimentos, e os tanques de tinta não são compatíveis com cartuchos de terceiros. Além disso, a ausência de display touchscreen pode ser um inconveniente para quem busca praticidade. Se você imprime pouco ou busca mobilidade, este modelo é excessivo. No entanto, para quem precisa de alta produtividade com qualidade profissional, a GX4010 é uma das melhores opções disponíveis no mercado.
Prós
- Custo por página de até 0,5 centavo, o mais baixo entre as impressoras domésticas.
- Resolução de 4800 x 1200 dpi para qualidade profissional.
- Conectividade Wi-Fi, Ethernet, USB, AirPrint e Mopria.
- Impressão duplex automática e velocidade de até 24 ppm.
- Tanques de tinta vedados para evitar vazamentos.
Contras
- Preço inicial muito alto, ideal apenas para alto volume de impressões.
- Tamanho grande e ocupação de espaço considerável.
- Manutenção obrigatória para evitar entupimento dos bicos.
- Ausência de display touchscreen.
4. Canon SELPHY CP1500 Impressora fotográfica compacta

Canon SELPHY CP1500 Impressora fotográfica compacta branca
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Canon SELPHY CP1500 é a escolha perfeita para fotógrafos amadores ou profissionais que buscam qualidade profissional em fotos personalizadas. Com tecnologia de impressão por sublimação, ela entrega cores vibrantes e detalhes precisos, ideal para álbuns, cartões ou presentes personalizados. A conectividade Wi-Fi e USB permite imprimir diretamente de smartphones ou câmeras Canon, enquanto o display LCD de 3,5 polegadas facilita a visualização e edição das fotos antes da impressão. A portabilidade é um destaque: com apenas 560g, ela cabe na bolsa de câmera. Ideal para quem busca praticidade e qualidade em impressões fotográficas.
No entanto, o custo por foto é elevado em comparação com modelos a laser ou jato de tinta, chegando a R$ 0,80 por foto de 4x6 polegadas. Além disso, a impressora não aceita cartuchos de tinta de terceiros, limitando a economia. A ausência de impressão em papel A4 também pode ser um inconveniente para quem precisa imprimir documentos. Se você busca baixo custo operacional, este modelo não é a melhor opção. Por fim, as fotos impressas com tinta de sublimação são sensíveis a luz e umidade, exigindo armazenamento adequado para durar anos.
Prós
- Qualidade profissional de impressão por sublimação.
- Conectividade Wi-Fi e USB para impressão direta de smartphones.
- Display LCD de 3,5 polegadas para visualização e edição.
- Portabilidade: leve e compacta, ideal para uso externo.
- Compatível com câmeras Canon para impressão direta.
Contras
- Custo por foto elevado, chegando a R$ 0,80 por foto de 4x6.
- Não aceita cartuchos de tinta de terceiros.
- Ausência de impressão em papel A4.
- Fotos sensíveis a luz e umidade.
5. Canon PIXMA TS6520 Impressora jato de tinta colorida

Canon PIXMA TS6520 Impressora jato de tinta colorida sem fio para impr…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Canon PIXMA TS6520 é uma impressora jato de tinta multifuncional ideal para uso doméstico ou pequeno escritório. Com resolução de 4800 x 1200 dpi, ela entrega fotos nítidas e documentos de alta qualidade. A conectividade avançada inclui Wi-Fi, Bluetooth, USB e AirPrint, permitindo impressão sem fio de smartphones, tablets ou computadores. A impressão duplex automática e o display touchscreen de 3,5 polegadas facilitam o uso. Além disso, ela aceita cartuchos de tinta de terceiros, reduzindo custos. Ideal para quem busca praticidade, qualidade e conectividade em um único dispositivo.
Por outro lado, o custo por página é mais alto em comparação com modelos com tanque de tinta, chegando a R$ 0,30 por página em preto e branco. A manutenção dos bicos de impressão é obrigatória para evitar entupimentos, especialmente em ambientes com poeira. Além disso, a velocidade de impressão é mais lenta do que modelos profissionais, com cerca de 15 ppm em preto e branco. Se você imprime muito, um modelo com tanque de tinta pode ser mais econômico. No entanto, para uso doméstico esporádico, a TS6520 oferece excelente custo-benefício.
Prós
- Resolução de 4800 x 1200 dpi para qualidade profissional.
- Conectividade Wi-Fi, Bluetooth, USB e AirPrint.
- Impressão duplex automática e display touchscreen.
- Aceita cartuchos de tinta de terceiros para reduzir custos.
- Ideal para uso doméstico ou pequeno escritório.
Contras
- Custo por página mais alto do que modelos com tanque de tinta.
- Manutenção obrigatória para evitar entupimento dos bicos.
- Velocidade de impressão mais lenta em comparação com modelos profissionais.
- Ocupa espaço considerável.
6. Canon PIXMA TS3720 Impressora multifuncional

Canon PIXMA TS3720 - Impressora multifuncional para escritório em casa…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Canon PIXMA TS3720 é uma impressora jato de tinta compacta e econômica, ideal para quem busca praticidade sem gastar muito. Com resolução de 4800 x 1200 dpi, ela entrega fotos e documentos de boa qualidade. A conectividade Wi-Fi e USB permite impressão sem fio de smartphones ou computadores, enquanto o design compacto ocupa pouco espaço na mesa. A impressão duplex automática e o display LCD facilitam o uso. Além disso, ela aceita cartuchos de tinta de terceiros, reduzindo custos. Perfeita para uso doméstico esporádico ou para quem tem pouco espaço.
No entanto, como a TS6520, o custo por página é mais alto em comparação com modelos com tanque de tinta, chegando a R$ 0,35 por página em preto e branco. A velocidade de impressão é lenta, com cerca de 8 ppm em preto e branco. Além disso, a ausência de Bluetooth pode ser um inconveniente para quem busca maior conectividade. A manutenção dos bicos de impressão é obrigatória para evitar entupimentos. Se você imprime muito, um modelo com tanque de tinta pode ser mais econômico. No entanto, para uso doméstico esporádico, a TS3720 oferece excelente custo-benefício.
Prós
- Design compacto e econômico para uso doméstico esporádico.
- Resolução de 4800 x 1200 dpi para qualidade aceitável.
- Conectividade Wi-Fi e USB para impressão sem fio.
- Impressão duplex automática e display LCD.
- Aceita cartuchos de tinta de terceiros para reduzir custos.
Contras
- Custo por página mais alto do que modelos com tanque de tinta.
- Velocidade de impressão lenta, cerca de 8 ppm.
- Ausência de Bluetooth.
- Manutenção obrigatória para evitar entupimento dos bicos.
7. Canon Mini Impressora Fotográfica IVY 2

Canon Mini impressora fotográfica IVY 2, impressão a partir de disposi…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Canon Mini Impressora Fotográfica IVY 2 é uma solução portátil e conveniente para quem busca imprimir fotos instantaneamente. Com tecnologia de impressão por sublimação, ela entrega fotos de qualidade profissional em tamanhos de 2x3 polegadas ou 3x4 polegadas. A conectividade Bluetooth permite impressão direta de smartphones sem a necessidade de cabos ou aplicativos adicionais. O design compacto e leve (187g) a torna ideal para viagens ou eventos. Além disso, ela não requer tinta, pois usa papel térmico especial, eliminando custos adicionais. Perfeita para quem busca praticidade e portabilidade.
Por outro lado, o custo por foto é elevado, chegando a R$ 1,20 por foto de 2x3 polegadas. Além disso, as fotos impressas são sensíveis a luz e umidade, exigindo armazenamento adequado para durar anos. A ausência de conectividade Wi-Fi ou USB pode ser um inconveniente para quem busca maior flexibilidade. A velocidade de impressão é lenta, com cerca de 1 foto por minuto. Se você busca alta qualidade ou baixo custo, este modelo não é a melhor opção. No entanto, para quem busca praticidade e portabilidade, a IVY 2 é uma escolha interessante.
Prós
- Design portátil e leve (187g) para uso externo.
- Conectividade Bluetooth para impressão direta de smartphones.
- Tecnologia de impressão por sublimação para qualidade profissional.
- Não requer tinta, pois usa papel térmico especial.
- Ideal para viagens ou eventos.
Contras
- Custo por foto elevado, chegando a R$ 1,20 por foto.
- Fotos sensíveis a luz e umidade.
- Ausência de conectividade Wi-Fi ou USB.
- Velocidade de impressão lenta, cerca de 1 foto por minuto.
Impressoras Térmicas Portáteis para Etiquetas Personalizadas
Impressoras térmicas portáteis são a escolha ideal para quem precisa imprimir etiquetas, recibos ou tags personalizadas em movimento. Elas não usam tinta, mas dependem de bobinas térmicas, que são mais caras, mas oferecem praticidade e velocidade. São perfeitas para feiras, eventos, lojas ou quem precisa de etiquetas para organização. A conectividade Bluetooth é comum nesses modelos, permitindo impressão direta de smartphones. A portabilidade é um grande destaque, pois muitos modelos cabem na palma da mão.
8. Mini Impressora Térmica Bluetooth com 10 Bobinas

Mini Impressora Termica com 10 bobina de papel, Para Etiquetas Adesiva…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Mini Impressora Térmica Bluetooth com 10 bobinas é uma solução prática para quem busca imprimir etiquetas, tags ou pequenos recibos em movimento. Com conectividade Bluetooth, ela permite impressão direta de smartphones sem a necessidade de cabos ou aplicativos adicionais. As 10 bobinas incluídas garantem praticidade para uso prolongado sem interrupções. A resolução de 203 dpi é suficiente para etiquetas legíveis, e o design compacto (10 x 7 x 3 cm) a torna ideal para viagens ou eventos. Perfeita para quem busca praticidade e portabilidade em impressões térmicas.
Por outro lado, o custo por etiqueta é elevado, chegando a R$ 0,50 por etiqueta de 58mm. Além disso, as bobinas térmicas têm validade limitada e podem perder qualidade se armazenadas incorretamente. A ausência de conectividade Wi-Fi pode ser um inconveniente para quem busca maior flexibilidade. A velocidade de impressão é lenta, com cerca de 2 etiquetas por minuto. Se você busca impressão em grande volume, uma impressora térmica de bancada pode ser mais econômica. No entanto, para etiquetas em movimento, este modelo é uma boa opção.
Prós
- Conectividade Bluetooth para impressão direta de smartphones.
- 10 bobinas incluídas para uso prolongado sem interrupções.
- Design compacto e portátil para uso externo.
- Resolução de 203 dpi para etiquetas legíveis.
- Ideal para feiras, eventos ou etiquetas em movimento.
Contras
- Custo por etiqueta elevado, chegando a R$ 0,50.
- Bobinas térmicas com validade limitada.
- Ausência de conectividade Wi-Fi.
- Velocidade de impressão lenta, cerca de 2 etiquetas por minuto.
9. Mini Impressora Térmica Portátil 200dpi Azul

Mini impressora térmica portátil sem fio 200dpi (Azul) + 10 rolos pape…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Mini Impressora Térmica Portátil 200dpi Azul é uma opção versátil para quem busca impressão de etiquetas ou tags com qualidade superior. Com resolução de 200dpi, ela entrega etiquetas mais nítidas em comparação com modelos de 100dpi. A conectividade Bluetooth permite impressão direta de smartphones, e o design compacto (9 x 7 x 3 cm) a torna ideal para uso externo. A velocidade de impressão é de 4 etiquetas por minuto, mais rápida do que modelos semelhantes. Além disso, ela aceita bobinas de 58mm, compatíveis com a maioria dos modelos térmicos. Perfeita para quem busca praticidade e qualidade em etiquetas personalizadas.
No entanto, o custo por etiqueta é elevado, chegando a R$ 0,45, e as bobinas térmicas têm validade limitada. A ausência de conectividade Wi-Fi pode ser um inconveniente para quem busca maior flexibilidade. Além disso, a impressora não inclui bobinas na embalagem, exigindo compra adicional. Se você busca impressão em grande volume, uma impressora térmica de bancada pode ser mais econômica. No entanto, para etiquetas em movimento com qualidade superior, este modelo é uma boa opção.
Prós
- Resolução de 200dpi para etiquetas mais nítidas.
- Conectividade Bluetooth para impressão direta de smartphones.
- Design compacto e portátil para uso externo.
- Velocidade de impressão de 4 etiquetas por minuto.
- Aceita bobinas de 58mm, compatíveis com a maioria dos modelos.
Contras
- Custo por etiqueta elevado, chegando a R$ 0,45.
- Bobinas térmicas com validade limitada e não incluídas na embalagem.
- Ausência de conectividade Wi-Fi.
- Ausência de bobinas na embalagem.

Mini Impressora Termica Bluetooth 58mm Portatil Celular Smartphone Sem…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Mini Impressora Térmica Bluetooth 58mm Premium é a melhor opção para quem busca qualidade profissional em etiquetas personalizadas. Com resolução de 203dpi, ela entrega etiquetas nítidas e legíveis, ideais para uso comercial ou organizacional. A conectividade Bluetooth permite impressão direta de smartphones, e o design robusto (12 x 8 x 4 cm) a torna ideal para uso externo intenso. A velocidade de impressão é de 5 etiquetas por minuto, a mais rápida entre os modelos portáteis. Além disso, ela aceita bobinas de 58mm e 80mm, oferecendo maior flexibilidade. Perfeita para quem busca praticidade, qualidade e durabilidade em etiquetas personalizadas.
Por outro lado, o custo por etiqueta é elevado, chegando a R$ 0,55, e as bobinas térmicas têm validade limitada. A ausência de conectividade Wi-Fi pode ser um inconveniente para quem busca maior flexibilidade. Além disso, a impressora não inclui bobinas na embalagem, exigindo compra adicional. Se você busca impressão em grande volume, uma impressora térmica de bancada pode ser mais econômica. No entanto, para etiquetas em movimento com qualidade superior e durabilidade, este modelo é a melhor opção disponível.
Prós
- Resolução de 203dpi para etiquetas nítidas e legíveis.
- Conectividade Bluetooth para impressão direta de smartphones.
- Design robusto e durável para uso externo intenso.
- Velocidade de impressão de 5 etiquetas por minuto, a mais rápida entre os portáteis.
- Aceita bobinas de 58mm e 80mm para maior flexibilidade.
Contras
- Custo por etiqueta elevado, chegando a R$ 0,55.
- Bobinas térmicas com validade limitada e não incluídas na embalagem.
- Ausência de conectividade Wi-Fi.
- Ausência de bobinas na embalagem.
Impressoras Jato de Tinta Portáteis: Praticidade e Mobilidade
Impressoras jato de tinta portáteis são ideais para quem busca mobilidade e praticidade na impressão de fotos ou documentos personalizados. Elas são leves, compactas e muitas vezes alimentadas por bateria, permitindo impressão em qualquer lugar. A conectividade Wi-Fi ou Bluetooth é comum, facilitando a impressão sem fio de smartphones ou tablets. No entanto, o custo por página é mais alto em comparação com modelos de bancada, e a qualidade de impressão pode ser inferior em modelos mais econômicos.
Perguntas Frequentes (FAQ)
Qual a diferença entre impressoras com tanque de tinta e jato de tinta tradicional?
Impressoras com tanque de tinta usam tanques removíveis que são reabastecidos com tinta líquida, oferecendo custo por página até 90% menor. Já as jato de tinta tradicionais usam cartuchos descartáveis, que são mais caros a longo prazo. Tanque de tinta é ideal para alto volume, enquanto jato de tinta é mais prático para uso esporádico.
Posso usar cartuchos de tinta de terceiros em impressoras Canon com tanque de tinta?
Não. As impressoras Canon com tanque de tinta não são compatíveis com cartuchos de tinta de terceiros. Elas usam tanques específicos que só aceitam tinta original Canon, garantindo qualidade e evitando entupimento dos bicos.
Qual a vida útil das bobinas térmicas em impressoras térmicas portáteis?
As bobinas térmicas têm validade limitada, geralmente de 6 a 12 meses, dependendo das condições de armazenamento. Elas devem ser mantidas em local seco e fresco, longe da luz solar direta, para evitar perda de qualidade na impressão.
Como evitar entupimento dos bicos de impressão em impressoras jato de tinta?
Para evitar entupimento, realize limpezas periódicas dos bicos usando o utilitário de limpeza incluso no software da impressora. Além disso, evite deixar a impressora desligada por longos períodos e mantenha-a em local livre de poeira. Se a impressora ficar inativa por mais de uma semana, realize uma limpeza antes de usá-la novamente.
Qual a melhor impressora Canon para imprimir fotos em alta qualidade?
Para fotos em alta qualidade, a Canon SELPHY CP1500 ou a Canon PIXMA TS6520 são as melhores opções. A CP1500 usa tecnologia de sublimação, ideal para fotos profissionais, enquanto a TS6520 oferece resolução de 4800 x 1200 dpi para documentos e fotos nítidas.
Impressoras térmicas portáteis são boas para uso profissional?
Sim, impressoras térmicas portáteis são ideais para uso profissional em feiras, eventos ou lojas, onde etiquetas ou recibos precisam ser impressos rapidamente. Elas são leves, compactas e fáceis de transportar, além de não usarem tinta, eliminando custos adicionais.
Qual a diferença entre resolução de 100dpi e 200dpi em impressoras térmicas?
Resolução de 200dpi entrega etiquetas mais nítidas e legíveis em comparação com 100dpi, ideal para uso profissional onde detalhes são importantes. Modelos com 100dpi são mais baratos, mas podem não atender a necessidades de alta qualidade.
Posso imprimir documentos em papel A4 em uma impressora térmica portátil?
Não. Impressoras térmicas portáteis são projetadas para imprimir etiquetas, tags ou recibos em papel térmico especial. Elas não aceitam papel A4 ou outros formatos comuns de impressão.
Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos
Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor
Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana
Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica
Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz
Especialista em Durabilidade e Performance Técnica
Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar
Analistas de Decisão e Seleção de Produtos
Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.















