Top 10 Melhores Fontes para PC 1000W: Qual Comprar em 2026?
· 14 min de leitura
Destaques do Ranking
10 itensEscolher a fonte certa para um PC de alta performance é tão crucial quanto escolher a placa de vídeo ou processador. Em 2026, com GPUs como RTX 4090 e RX 7900 XTX consumindo mais energia, uma fonte 1000W de qualidade não é um luxo, mas uma necessidade.
Este guia compara os 10 melhores modelos de fonte 1000W disponíveis no mercado, avaliando eficiência energética, ruído, modularidade e compatibilidade com tecnologias modernas como ATX 3.1 e PCIe 5.0. Se você busca desempenho estável, durabilidade ou custo-benefício, aqui você encontrará a melhor opção para seu setup.
O que avaliar antes de comprar uma fonte 1000W para PC?
Antes de investir em uma fonte 1000W, é essencial entender seus requisitos técnicos e prioridades. O primeiro passo é verificar a compatibilidade com sua placa mãe e GPU. Fontes ATX 3.1 e PCIe 5.0 são ideais para GPUs de última geração como RTX 4090 ou RX 7900 XTX, pois suportam picos de energia e oferecem conectores 12V-2x6. Outro fator crítico é a eficiência energética. Certificações como 80 Plus Gold ou Cybenetics Gold garantem menor dissipação de calor e menor consumo na tomada, reduzindo sua conta de luz. A modularidade também impacta diretamente na organização do gabinete e no fluxo de ar. Fontes full modulares permitem conectar apenas os cabos necessários, enquanto as não modulares são mais baratas, mas menos flexíveis.
O ruído do ventilador é outro ponto que muitos ignoram. Fontes com modo Zero Fan ou ventiladores de 120mm e 140mm oferecem operação silenciosa em cargas moderadas. Capacitores japoneses são sinônimos de durabilidade, pois suportam temperaturas mais altas e têm vida útil estendida. Por fim, verifique a garantia oferecida pelo fabricante, pois uma fonte de qualidade deve vir com pelo menos 5 anos de cobertura, refletindo a confiança do fabricante em seu produto.
- Compatibilidade com placa mãe e GPU: Verifique se a fonte suporta ATX 3.1 e PCIe 5.0 para GPUs de última geração.
- Certificações de eficiência: Priorize fontes com 80 Plus Gold ou Cybenetics Gold para menor consumo e calor.
- Modularidade: Full modular é ideal para organização, semi-modular oferece equilíbrio, e não modular é mais econômico.
- Ruído e ventilação: Fontes com modo Zero Fan ou ventiladores grandes são mais silenciosas.
- Capacitores: Japoneses garantem maior durabilidade e resistência a altas temperaturas.
- Garantia: Escolha fontes com pelo menos 5 anos de garantia para segurança a longo prazo.
1. Fonte Gamer C3Tech PS-G1000 Full Modular 1000W 80 Plus Gold

Fonte Gamer C3Tech PS-G1000, preta, Full Modular 1000w, Certificacao 8…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A C3Tech PS-G1000 Full Modular é uma das opções mais equilibradas para quem busca uma fonte 1000W de alta eficiência sem gastar muito. Com certificação 80 Plus Gold, ela entrega até 87% de eficiência em cargas médias, reduzindo o desperdício de energia e o calor gerado. Seu design full modular permite conectar apenas os cabos necessários, facilitando a gestão de cabos em gabinetes compactos ou com layouts complexos. O ventilador de 120mm com rolamento hidrodinâmico garante operação silenciosa, mesmo em cargas pesadas, graças ao controle inteligente de velocidade.
Ideal para gamers que montam PCs com GPUs como RTX 4080 ou RX 7800 XT, a C3Tech PS-G1000 inclui todos os conectores necessários para placas de vídeo modernas, como PCIe 5.0 e 12V-2x6. Além disso, seus capacitores japoneses garantem uma vida útil estimada de até 100.000 horas, um dos melhores índices do mercado. A garantia de 5 anos reforça a confiança da marca no produto. Seu único ponto fraco é a ausência de certificação ATX 3.1, o que pode limitar sua compatibilidade com GPUs de próxima geração com picos de consumo mais agressivos.
Prós
- Certificação 80 Plus Gold para eficiência energética superior.
- Full modular com ventilador silencioso de 120mm.
- Capacitores japoneses e garantia de 5 anos.
- Preço acessível para uma fonte 1000W de qualidade.
Contras
- Sem certificação ATX 3.1, limitando compatibilidade com GPUs mais exigentes.
- Modelo novo no mercado, com menos reviews de longo prazo.
2. Corsair RM1000e (2026) ATX 3.1 1000W Cybenetics Gold

CORSAIR RM1000e (2025) Fonte de alimentação ATX de baixo ruído totalme…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Corsair RM1000e (2026) é uma das fontes mais avançadas do mercado, projetada para atender às demandas das GPUs de última geração. Com certificação ATX 3.1 e Cybenetics Gold, ela oferece eficiência superior a 90% em cargas típicas, além de suportar picos de energia de até 150% da potência nominal graças ao conector 12V-2x6. Seu design full modular facilita a organização dos cabos, enquanto o ventilador de 135mm com controle Zero Fan mantém o ruído abaixo de 20 dB em uso normal.
Perfeita para montagens com GPUs como RTX 4090 ou RX 7900 XTX, a RM1000e inclui todos os conectores necessários, incluindo PCIe 5.0 e 12V-2x6. Seus capacitores japoneses e garantia de 10 anos a tornam uma escolha premium para quem busca durabilidade e desempenho. O software Corsair iCUE permite monitorar a fonte em tempo real, ajustar a iluminação RGB de gabinetes compatíveis e até mesmo controlar a velocidade do ventilador. O único contra é o preço elevado, mas a qualidade justifica o investimento para quem busca o melhor.
Prós
- Certificação ATX 3.1 e Cybenetics Gold para máxima eficiência e compatibilidade.
- Ventilador de 135mm com modo Zero Fan para operação silenciosa.
- Garantia de 10 anos e software de monitoramento iCUE.
- Capacitores japoneses e design full modular premium.
Contras
- Preço elevado, não é acessível para todos os orçamentos.
- Dimensões maiores podem não caber em gabinetes compactos.
3. NZXT C1000 Gold ATX 3.1 1000W Modular Branco

NZXT C1000 Gold ATX 3.1 - Fonte de alimentação para jogos de PC totalm…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A NZXT C1000 Gold ATX 3.1 é uma fonte modular branca que combina estética e desempenho. Com certificação ATX 3.1 e Cybenetics Gold, ela atinge eficiência de até 92% em cargas médias, além de suportar picos de energia graças ao conector 12V-2x6. Seu design branco e iluminação RGB integrada a tornam ideal para builds com tema estético, enquanto o ventilador de 140mm garante resfriamento eficiente e operação silenciosa.
Compatível com GPUs como RTX 4080 ou RX 7800 XT, a C1000 Gold inclui todos os conectores necessários, incluindo PCIe 5.0. Seus capacitores japoneses e garantia de 7 anos oferecem tranquilidade a longo prazo. O software NZXT CAM permite monitorar a fonte e ajustar a velocidade do ventilador. O preço é competitivo para uma fonte ATX 3.1, mas o design branco pode não agradar a todos. Além disso, a NZXT não é tão estabelecida quanto a Corsair ou Seasonic no mercado de fontes, o que pode gerar dúvidas sobre suporte a longo prazo.
Prós
- Design branco e iluminação RGB para builds estéticos.
- Certificação ATX 3.1 e Cybenetics Gold para eficiência e compatibilidade.
- Ventilador de 140mm para resfriamento silencioso.
- Garantia de 7 anos e software de monitoramento NZXT CAM.
Contras
- Design branco pode não ser do gosto de todos os usuários.
- Marca menos estabelecida no mercado de fontes.
4. Corsair RM1000x ATX 3.1 1000W Cybenetics Gold

Corsair RM1000x ATX 3.1 PCIe 5.1 Fonte de alimentação totalmente modul…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Corsair RM1000x mantém a tradição de excelência da marca, oferecendo uma fonte 1000W ATX 3.1 com certificação Cybenetics Gold. Com eficiência superior a 90%, ela é ideal para GPUs como RTX 4090 ou RX 7900 XTX, graças ao suporte a picos de energia via conector 12V-2x6. Seu design semi-modular reduz o número de cabos fixos, enquanto o ventilador de 135mm com controle Zero Fan garante operação silenciosa mesmo em cargas pesadas.
Os capacitores japoneses e a garantia de 10 anos reforçam a confiabilidade do produto. O software Corsair iCUE permite monitorar a fonte em tempo real e ajustar a velocidade do ventilador. A RM1000x é uma escolha sólida para quem busca desempenho premium sem o preço da RM1000e, mas seu design preto pode não agradar quem prefere opções mais coloridas ou estéticas. Além disso, o modelo semi-modular pode gerar mais cabos do que uma full modular em builds compactos.
Prós
- Certificação ATX 3.1 e Cybenetics Gold para máxima eficiência.
- Ventilador de 135mm com modo Zero Fan para operação silenciosa.
- Garantia de 10 anos e software de monitoramento iCUE.
- Preço mais acessível que a RM1000e.
Contras
- Design preto pode não agradar quem busca opções coloridas.
- Modelo semi-modular pode gerar mais cabos que uma full modular.
5. Fonte Gamer Redragon Master RGMS 1000W 80 Plus Gold

Fonte Gamer Redragon Master RGMS 1000W 80 Plus Gold ATX 3.1 PCIe 5.1 1…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Redragon Master RGMS 1000W é uma fonte full modular com certificação 80 Plus Gold, projetada para gamers que buscam desempenho estável sem gastar muito. Com eficiência de até 87% em cargas médias, ela é compatível com GPUs como RTX 4070 Ti ou RX 6800 XT, mas não oferece suporte a ATX 3.1 ou PCIe 5.0. Seu ventilador de 120mm com rolamento hidrodinâmico garante operação silenciosa, enquanto os capacitores japoneses e a garantia de 5 anos reforçam sua durabilidade.
Ideal para montagens com GPUs de alta performance, mas não de última geração, a RGMS 1000W inclui todos os conectores necessários para placas de vídeo modernas. Seu preço acessível a torna uma opção atraente para quem busca custo-benefício, mas a ausência de certificação ATX 3.1 pode limitar sua vida útil em builds com GPUs muito exigentes. Além disso, a Redragon não é tão conhecida quanto marcas como Corsair ou Seasonic, o que pode gerar dúvidas sobre suporte a longo prazo.
Prós
- Preço acessível para uma fonte 1000W full modular.
- Certificação 80 Plus Gold e capacitores japoneses.
- Ventilador de 120mm para operação silenciosa.
- Garantia de 5 anos.
Contras
- Sem suporte a ATX 3.1 ou PCIe 5.0.
- Marca menos estabelecida no mercado de fontes.
6. Fonte XPG Kyber II 850W Gold Não Modular

Fonte XPG Kyber II 850W Fonte de Alimentação ATX – Certificação Gold 8…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A XPG Kyber II 850W é uma fonte não modular com certificação 80 Plus Gold, projetada para quem busca eficiência energética sem gastar muito. Com eficiência de até 85% em cargas médias, ela é compatível com GPUs como RTX 3060 Ti ou RX 6700 XT, mas não oferece suporte a ATX 3.1 ou PCIe 5.0. Seu design não modular a torna menos flexível, mas também mais barata, ideal para builds de orçamento limitado.
Os capacitores japoneses e a garantia de 5 anos reforçam sua durabilidade, mas o ventilador de 120mm pode ser barulhento em cargas pesadas. A XPG Kyber II é uma boa opção para quem não precisa de modularidade ou suporte a GPUs de última geração, mas seu desempenho em builds mais exigentes é limitado. Além disso, a XPG não é tão conhecida quanto marcas como Corsair ou Seasonic, o que pode gerar dúvidas sobre a qualidade dos componentes internos.
Prós
- Preço muito acessível para uma fonte 850W.
- Certificação 80 Plus Gold e capacitores japoneses.
- Garantia de 5 anos.
Contras
- Sem suporte a ATX 3.1 ou PCIe 5.0.
- Modelo não modular e ventilador barulhento em cargas pesadas.
- Marca menos estabelecida no mercado de fontes.
7. NZXT C1000 Gold ATX 3.1 1000W Modular Preto

NZXT C1000 Gold ATX 3.1 - Fonte de alimentação para jogos de PC totalm…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A NZXT C1000 Gold ATX 3.1 1000W Modular Preto é a versão preta da C1000, oferecendo os mesmos benefícios de eficiência e compatibilidade. Com certificação ATX 3.1 e Cybenetics Gold, ela atinge eficiência de até 92% em cargas médias e suporta picos de energia via conector 12V-2x6. Seu design modular e ventilador de 140mm garantem operação silenciosa e organização de cabos eficiente.
Compatível com GPUs como RTX 4080 ou RX 7800 XT, a C1000 Gold Preto inclui todos os conectores necessários, incluindo PCIe 5.0. Seus capacitores japoneses e garantia de 7 anos oferecem tranquilidade a longo prazo. O software NZXT CAM permite monitorar a fonte e ajustar a velocidade do ventilador. O preço é competitivo para uma fonte ATX 3.1, mas a NZXT não é tão estabelecida quanto a Corsair ou Seasonic no mercado de fontes, o que pode gerar dúvidas sobre suporte a longo prazo.
Prós
- Certificação ATX 3.1 e Cybenetics Gold para eficiência e compatibilidade.
- Ventilador de 140mm para resfriamento silencioso.
- Design modular e garantia de 7 anos.
- Preço competitivo para uma fonte ATX 3.1.
Contras
- Marca menos estabelecida no mercado de fontes.
- Design preto pode não agradar quem prefere opções coloridas.
8. Fonte Gamer ATX KCAS 1000GM Aerocool 80 Plus Gold

Fonte Gamer ATX KCAS 1000GM PFC Ativo 80 Plus Gold Aerocool
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A Aerocool KCAS 1000GM é uma fonte semi-modular com certificação 80 Plus Gold, projetada para gamers que buscam desempenho estável e preço acessível. Com eficiência de até 88% em cargas médias, ela é compatível com GPUs como RTX 3080 ou RX 6800 XT, mas não oferece suporte a ATX 3.1 ou PCIe 5.0. Seu ventilador de 120mm com rolamento hidrodinâmico garante operação silenciosa, enquanto os capacitores japoneses e a garantia de 5 anos reforçam sua durabilidade.
Ideal para montagens com GPUs de alta performance, mas não de última geração, a KCAS 1000GM inclui todos os conectores necessários para placas de vídeo modernas. Seu preço acessível a torna uma opção atraente para quem busca custo-benefício, mas a ausência de certificação ATX 3.1 pode limitar sua vida útil em builds mais exigentes. Além disso, a Aerocool não é tão conhecida quanto marcas como Corsair ou Seasonic, o que pode gerar dúvidas sobre a qualidade dos componentes internos.
Prós
- Preço acessível para uma fonte 1000W semi-modular.
- Certificação 80 Plus Gold e capacitores japoneses.
- Ventilador de 120mm para operação silenciosa.
- Garantia de 5 anos.
Contras
- Sem suporte a ATX 3.1 ou PCIe 5.0.
- Marca menos estabelecida no mercado de fontes.
9. Fonte PCYES AETHER 1000W Full Modular Cybenetics Gold

FONTE GAMER PCYES AETHER 1000W FULL MODULAR CYBENETICS GOLD PCIE 5.0 A…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A PCYES AETHER 1000W Full Modular é uma fonte premium com certificação Cybenetics Gold e suporte a ATX 3.1. Com eficiência superior a 90%, ela é ideal para GPUs como RTX 4090 ou RX 7900 XTX, graças ao conector 12V-2x6. Seu design full modular e ventilador de 135mm garantem operação silenciosa e organização de cabos eficiente. Os capacitores japoneses e a garantia de 10 anos reforçam sua confiabilidade.
Compatível com GPUs de última geração, a AETHER 1000W inclui todos os conectores necessários, incluindo PCIe 5.0. Seu preço é competitivo para uma fonte premium, mas a PCYES é uma marca menos conhecida no mercado, o que pode gerar dúvidas sobre suporte a longo prazo. Além disso, o modelo não possui iluminação RGB, o que pode decepcionar quem busca opções estéticas.
Prós
- Certificação Cybenetics Gold e ATX 3.1 para máxima eficiência e compatibilidade.
- Ventilador de 135mm para resfriamento silencioso.
- Capacitores japoneses e garantia de 10 anos.
- Preço competitivo para uma fonte premium.
Contras
- Marca menos estabelecida no mercado de fontes.
- Sem iluminação RGB.
10. Fonte FSP Vita GM 1000W 80 Plus Gold ATX 3.1

Fonte Modular FSP Vita GM 1000W 80 Plus Gold ATX 3.1
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
A FSP Vita GM 1000W é uma fonte ATX 3.1 com certificação 80 Plus Gold, projetada para GPUs de última geração. Com eficiência de até 88% em cargas médias e suporte a picos de energia via conector 12V-2x6, ela é compatível com GPUs como RTX 4080 ou RX 7800 XT. Seu design semi-modular e ventilador de 120mm garantem operação silenciosa, enquanto os capacitores japoneses e a garantia de 7 anos reforçam sua durabilidade.
Ideal para quem busca uma fonte ATX 3.1 com preço acessível, a Vita GM 1000W inclui todos os conectores necessários, incluindo PCIe 5.0. Seu software de monitoramento permite ajustar a velocidade do ventilador e monitorar a eficiência em tempo real. O preço é competitivo, mas a FSP não é tão conhecida quanto marcas como Corsair ou Seasonic, o que pode gerar dúvidas sobre a qualidade dos componentes internos. Além disso, o modelo semi-modular pode gerar mais cabos do que uma full modular em builds compactos.
Prós
- Certificação ATX 3.1 e 80 Plus Gold para eficiência e compatibilidade.
- Ventilador de 120mm para operação silenciosa.
- Capacitores japoneses e garantia de 7 anos.
- Preço competitivo para uma fonte ATX 3.1.
Contras
- Marca menos estabelecida no mercado de fontes.
- Modelo semi-modular pode gerar mais cabos que uma full modular.
Fontes 1000W: Modular, Semi ou Não Modular — Qual Escolher?
A escolha entre modular, semi-modular ou não modular depende do seu orçamento, layout do gabinete e preferências pessoais. Fontes full modulares são as mais flexíveis, pois permitem conectar apenas os cabos necessários, facilitando a organização e o fluxo de ar. São ideais para builds compactos ou com layouts complexos, como watercooling custom. O preço é mais alto, mas a praticidade justifica o investimento para quem busca desempenho e estética.
Fontes semi-modulares oferecem um equilíbrio entre custo e flexibilidade. Elas vêm com alguns cabos fixos, como o 24-pin para a placa mãe, mas permitem conectar apenas os cabos necessários para a GPU e periféricos. São ideais para quem busca custo-benefício sem abrir mão da organização. Fontes não modulares são as mais baratas, mas menos flexíveis, pois vêm com todos os cabos presos. São recomendadas apenas para builds de orçamento limitado ou para quem não se importa com a bagunça de cabos.
- Full modular: Ideal para builds compactos e quem busca máxima organização. Exemplo: Corsair RM1000e.
- Semi-modular: Equilíbrio entre custo e flexibilidade. Exemplo: Corsair RM1000x.
- Não modular: Opção mais barata, mas menos flexível. Exemplo: XPG Kyber II 850W.
Certificações 80 Plus Gold ou Cybenetics Gold: Qual a Diferença?
As certificações 80 Plus e Cybenetics medem a eficiência energética de uma fonte, ou seja, quanto da energia da tomada é convertida em energia útil para o PC. Uma fonte 80 Plus Gold atinge eficiência de pelo menos 87% em cargas médias, enquanto uma Cybenetics Gold atinge eficiência de pelo menos 90%. Isso significa que uma fonte Cybenetics Gold consome menos energia e gera menos calor, resultando em menor conta de luz e maior vida útil dos componentes.
Outra diferença importante é o rigor dos testes. O padrão 80 Plus é amplamente adotado, mas o Cybenetics é mais rigoroso e considera uma faixa mais ampla de cargas. Além disso, o Cybenetics inclui testes de ruído e qualidade de componentes, enquanto o 80 Plus foca apenas na eficiência. Para builds de alta performance, uma fonte Cybenetics Gold ou superior é a melhor escolha, pois oferece maior confiabilidade e menor desperdício de energia.
- 80 Plus Gold: Eficiência mínima de 87% em cargas médias. Adotado por marcas como Corsair e EVGA.
- Cybenetics Gold: Eficiência mínima de 90% em cargas médias. Mais rigoroso e inclui testes de ruído e qualidade de componentes.
Capacitores Japoneses vs Capacitores Comuns: Impacto na Durabilidade
Capacitores são componentes críticos em uma fonte, responsáveis por armazenar e liberar energia de forma estável. Capacitores japoneses, como os da Nippon Chemi-Con ou Panasonic, são conhecidos por sua qualidade superior, pois suportam temperaturas mais altas e têm vida útil estendida. Eles são usados em fontes premium, como as da Corsair, Seasonic e Super Flower, garantindo maior confiabilidade e menor risco de falhas.
Capacitores comuns, por outro lado, são mais baratos, mas menos duráveis. Eles tendem a se degradar mais rápido, especialmente em ambientes quentes ou com picos de energia frequentes. Isso pode levar a falhas prematuras da fonte, o que é especialmente problemático em builds de alta performance. Para quem busca durabilidade a longo prazo, fontes com capacitores japoneses são a melhor escolha, mesmo que o preço seja mais alto.
- Capacitores japoneses: Maior durabilidade, suportam temperaturas mais altas e têm vida útil estendida. Usados em fontes premium.
- Capacitores comuns: Menor durabilidade, mais baratos, mas propensos a falhas prematuras.
Perguntas Frequentes sobre Fontes 1000W para PC
Uma fonte 1000W é necessária para uma RTX 4080?
Não necessariamente. Uma RTX 4080 consome cerca de 320W a 450W em carga máxima, então uma fonte 750W de qualidade é suficiente. No entanto, se você planeja fazer overclock ou adicionar mais componentes, uma fonte 1000W oferece folga para futuras atualizações.
Qual a diferença entre ATX 3.1 e ATX 2.0?
ATX 3.1 é a versão mais recente do padrão, projetada para suportar picos de energia mais agressivos das GPUs de última geração. Ela inclui o conector 12V-2x6, que fornece energia adicional para GPUs como RTX 4090 ou RX 7900 XTX. Fontes ATX 2.0 não oferecem esse suporte.
Fontes não modulares são ruins?
Não necessariamente. Fontes não modulares são mais baratas e ideais para builds de orçamento limitado ou para quem não se importa com a bagunça de cabos. No entanto, elas são menos flexíveis e podem dificultar a organização do gabinete.
Qual a importância do modo Zero Fan?
O modo Zero Fan mantém o ventilador desligado em cargas leves ou moderadas, reduzindo o ruído do PC. Isso é especialmente útil em ambientes silenciosos ou para quem busca uma experiência de uso mais agradável. Fontes com esse recurso são ideais para quem prioriza o silêncio.
Quanto tempo dura uma fonte 1000W?
Uma fonte de qualidade com capacitores japoneses e certificação 80 Plus Gold ou Cybenetics Gold pode durar entre 5 a 10 anos, dependendo da qualidade dos componentes e das condições de uso. Fontes com garantia de 10 anos, como as da Corsair, são as mais confiáveis a longo prazo.
Posso usar uma fonte 1000W em um PC com uma GPU de 300W?
Sim, você pode. Fontes são dimensionadas para atender à demanda máxima do sistema, não apenas da GPU. No entanto, não é recomendado comprar uma fonte muito maior que a necessidade do sistema, pois ela pode operar em cargas muito baixas, reduzindo sua eficiência energética.
Qual a melhor marca de fonte para PC?
Marcas como Corsair, Seasonic, Super Flower e EVGA são as mais confiáveis do mercado, com fontes premium que oferecem eficiência, durabilidade e suporte a longo prazo. Marcas menos conhecidas, como Redragon ou Aerocool, podem oferecer opções mais baratas, mas com menor confiabilidade.
Fontes com iluminação RGB são melhores?
Não. A iluminação RGB é apenas um recurso estético e não afeta o desempenho ou a durabilidade da fonte. Fontes com ou sem iluminação RGB oferecem o mesmo nível de eficiência e confiabilidade, desde que tenham certificação 80 Plus Gold ou Cybenetics Gold e capacitores japoneses.
Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos
Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor
Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana
Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica
Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz
Especialista em Durabilidade e Performance Técnica
Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar
Analistas de Decisão e Seleção de Produtos
Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.















