Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Celulares Compactos com Bateria de 5200 mAh: Qual Escolher?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 10 min de leitura

Destaques do Ranking

7 itens

Encontrar um celular pequeno com boa bateria e desempenho equilibrado é um desafio. Muitos compactos sacrificam autonomia ou recursos para manter o tamanho reduzido.

Este guia compara os 10 melhores modelos com bateria de 5200 mAh, analisando câmera, processador, tela e custo-benefício para ajudar você a decidir qual celular compacto realmente vale a pena comprar em 2026.

Critérios Essenciais: Como Escolher o Celular Compacto Ideal?

Um celular compacto precisa equilibrar três pilares: tamanho, bateria e desempenho. Antes de comprar, avalie se a tela tem pelo menos 6.5 polegadas para conforto visual, se a câmera atende suas necessidades diárias e se o processador Octa Core ou superior garante fluidez em multitarefas. A bateria de 5200 mAh é o mínimo para quem busca autonomia real, mas verifique se o fabricante não reduziu outros componentes para atingir esse número. Prefira modelos com armazenamento expansível e NFC para pagamentos rápidos, recursos cada vez mais comuns até em celulares econômicos.

  • Tamanho da tela: ideal entre 6.5 e 6.8 polegadas para manter o celular compacto sem perder visualização.
  • Bateria: 5200 mAh é o patamar mínimo para autonomia de um dia inteiro com uso moderado a intenso.
  • Processador: Octa Core ou superior (Snapdragon 6xx ou Helio Gxx) garante fluidez em apps e jogos leves.
  • Câmera: 50MP com AI otimiza fotos em baixa luz, mas não espere qualidade profissional em celulares compactos.
  • Armazenamento: 128GB é o mínimo aceitável, mas 256GB é ideal para quem baixa muitos apps ou arquivos.
  • Expansão de memória: Cartão microSD é essencial para quem precisa de mais espaço sem gastar muito.
  • Conectividade: NFC e 5G são diferenciais para pagamentos e velocidade, mas não são obrigatórios em modelos econômicos.
  • Resistência: IP54 ou superior protege contra poeira e respingos, útil para uso diário intenso.

Comparativo Rápido: Desempenho vs. Custo dos 7 Melhores Modelos

Este comparativo foca em três aspectos-chave: desempenho diário, autonomia real e custo-benefício. Os modelos analisados incluem opções de entrada como o Motorola Moto g06 e premium como o Xiaomi Poco C85 NFC. A tabela abaixo resume os diferenciais de cada um, mas detalhes técnicos e análises individuais estão nos próximos tópicos para quem busca uma decisão mais aprofundada.

  • Motorola Moto g06: melhor custo-benefício com câmera AI e tela grande para o tamanho.
  • TCL 605: tela 90Hz e RAM expansível, ideal para multitarefa e jogos leves.
  • Motorola Moto G17: câmera Sony Lytia 600 e FHD+ para quem prioriza fotos.
  • Xiaomi Poco C85 NFC: 8GB RAM e 256GB para quem precisa de muito espaço e velocidade.
  • Motorola Moto g15: Night Vision e Superbrilho para uso noturno e em ambientes claros.
  • Samsung Galaxy A17: resistência IP54 e design premium para quem busca durabilidade.

1. Motorola Moto g06 128GB: Câmera AI e Tela Grande 6.9 polegadas

O Motorola Moto g06 se destaca por equilibrar tamanho compacto e recursos avançados. Sua tela de 6.9 polegadas é surpreendentemente confortável para vídeos e redes sociais, graças ao formato alongado que lembra os celulares de uma geração atrás. A câmera principal de 50MP com AI é o grande diferencial: ela ajusta automaticamente o HDR e o balanço de branco para fotos noturnas, um recurso raro em celulares dessa faixa de preço. O processador Helio G85 garante fluidez em apps como Instagram e TikTok, mas não espere desempenho para jogos pesados. A bateria de 5200 mAh entrega dois dias de uso misto, ideal para quem esquece de carregar o celular.

Para quem busca um celular compacto com boa câmera e autonomia, o Moto g06 é a escolha certeira. O maior ponto fraco é o armazenamento fixo de 128GB, que pode encher rápido com fotos e apps. Outro detalhe a considerar é a ausência de 5G, mas isso é comum em modelos econômicos. Se você prioriza fotos e bateria acima de tudo, este celular cumpre o combinado.

Prós

  • Tela grande de 6.9 polegadas para um celular compacto, ideal para mídia e redes sociais.
  • Câmera 50MP com AI otimiza fotos noturnas automaticamente, um diferencial raro no preço.
  • Bateria de 5200 mAh entrega dois dias de uso misto, perfeito para quem esquece de carregar.
  • Design leve e fino, fácil de manusear com uma mão.
  • Preço acessível, oferecendo recursos premium sem gastar muito.

Contras

  • Armazenamento fixo de 128GB pode encher rápido com fotos e apps.
  • Sem suporte a 5G, limitando velocidade em redes móveis.
  • Processador Helio G85 não é ideal para jogos pesados ou edição de vídeo.
  • Sem NFC, impossibilitando pagamentos por aproximação.

2. TCL 605 256GB: Tela HD+ 90Hz e RAM Expansível

O TCL 605 é o celular compacto ideal para quem busca fluidez em multitarefas e jogos leves. Sua tela HD+ de 90Hz proporciona rolagem suave em redes sociais e apps, um recurso normalmente encontrado em celulares maiores e mais caros. A RAM expansível até 8GB (via software) ajuda a manter vários apps abertos sem travamentos. A bateria de 5200 mAh é reforçada pela otimização do sistema, entregando até 18 horas de uso misto. A câmera de 50MP é decente, mas não espere fotos de alta qualidade em ambientes escuros.

Para estudantes ou profissionais que precisam de um celular compacto para trabalho e lazer, o TCL 605 é uma ótima opção. O armazenamento de 256GB é um diferencial, evitando a necessidade de expansão imediata. O design é simples, mas funcional, com acabamento fosco que evita impressões digitais. A ausência de NFC pode ser um ponto negativo para quem usa pagamentos móveis com frequência.

Prós

  • Tela 90Hz para rolagem suave em redes sociais e apps, raro em celulares compactos.
  • RAM expansível até 8GB para multitarefa sem travamentos.
  • Armazenamento de 256GB incluiu, evitando gastos extras com cartão microSD.
  • Bateria de 5200 mAh com otimização de sistema entrega até 18 horas de uso.
  • Preço competitivo para os recursos oferecidos.

Contras

  • Câmera 50MP tem qualidade média em ambientes escuros.
  • Sem NFC, limitando opções de pagamento por aproximação.
  • Design simples pode não agradar quem busca um visual premium.
  • Sem suporte a 5G, o que pode limitar velocidade em redes móveis.

3. Motorola Moto G17 256GB: Câmera Sony Lytia 600 e FHD+ 60Hz

O Motorola Moto G17 é o compacto ideal para fotógrafos amadores. Sua câmera principal de 50MP com sensor Sony Lytia 600 entrega fotos com cores vibrantes e detalhes impressionantes, mesmo em ambientes com pouca luz. A tela FHD+ de 6.6 polegadas oferece nitidez para vídeos e fotos, enquanto o processador Dimensity 7020 garante fluidez em apps e jogos leves. A bateria de 5200 mAh é reforçada pelo sistema Moto, entregando até 20 horas de uso misto. O armazenamento de 256GB é outro diferencial, ideal para quem armazena muitas fotos e vídeos.

Para quem prioriza câmera e tela, o Moto G17 é a melhor opção entre os compactos. O design é elegante e premium, com acabamento fosco que evita impressões digitais. A ausência de 5G e NFC pode ser um ponto negativo para alguns usuários, mas o conjunto de recursos justifica o preço. Se você tira muitas fotos ou assiste vídeos com frequência, este celular é uma escolha acertada.

Prós

  • Câmera 50MP com sensor Sony Lytia 600 entrega fotos com cores vibrantes e detalhes impressionantes.
  • Tela FHD+ de 6.6 polegadas oferece nitidez para vídeos e fotos.
  • Bateria de 5200 mAh com otimização do sistema delivers até 20 horas de uso.
  • Armazenamento de 256GB ideal para quem armazena muitas fotos e vídeos.
  • Design elegante e premium com acabamento fosco.

Contras

  • Sem suporte a 5G, limitando velocidade em redes móveis.
  • Sem NFC, impossibilitando pagamentos por aproximação.
  • Processador Dimensity 7020 não é ideal para jogos pesados ou edição de vídeo profissional.
  • Tela 60Hz pode parecer lenta para quem está acostumado com 90Hz ou 120Hz.

4. Xiaomi Poco C85 NFC: 8GB RAM e 256GB para Multitarefa

O Xiaomi Poco C85 NFC é o celular compacto mais potente desta lista. Com 8GB de RAM (expansível para 16GB) e 256GB de armazenamento, ele é ideal para quem precisa de muito espaço e velocidade para multitarefa. O processador Helio G99 garante fluidez em jogos como Free Fire e Call of Duty Mobile em configurações médias. A câmera de 50MP com AI é decente, mas não chega ao nível do Moto G17. A tela FHD+ de 6.7 polegadas oferece boa nitidez, enquanto a bateria de 5200 mAh entrega até 22 horas de uso misto.

Para quem busca desempenho e muito espaço, o Poco C85 NFC é a escolha certa. O suporte a NFC é um diferencial para pagamentos por aproximação, enquanto o design agressivo e o software MIUI oferecem personalização avançada. O maior ponto fraco é a câmera, que não entrega fotos de alta qualidade em ambientes escuros. Se você prioriza desempenho e armazenamento, este celular é imbatível.

Prós

  • 8GB de RAM expansível para 16GB para multitarefa sem travamentos.
  • Armazenamento de 256GB incluiu, ideal para quem baixa muitos apps ou arquivos.
  • Processador Helio G99 entrega fluidez em jogos leves e multitarefa.
  • Bateria de 5200 mAh entrega até 22 horas de uso misto.
  • Suporte a NFC para pagamentos por aproximação.

Contras

  • Câmera 50MP tem qualidade média em ambientes escuros.
  • Design agressivo pode não agradar quem busca um visual premium.
  • Software MIUI pode ser pesado para alguns usuários.
  • Sem suporte a 5G, limitando velocidade em redes móveis.

5. Motorola Moto g15 256GB: Night Vision e Superbrilho em Grafite

O Motorola Moto g15 se destaca por seu modo Night Vision, que ilumina a tela em ambientes escuros sem cansar os olhos. O Superbrilho garante visibilidade em ambientes externos, mesmo sob sol intenso. A tela de 6.5 polegadas é compacta, mas confortável para uso diário. A câmera de 50MP com AI é decente, enquanto o processador Helio G85 oferece fluidez em apps e jogos leves. A bateria de 5200 mAh entrega até 18 horas de uso misto, reforçada pela otimização do sistema.

Para quem usa o celular em ambientes variados, como escritórios mal iluminados ou ruas ensolaradas, o Moto g15 é a escolha ideal. O design em grafite é elegante e discreto, enquanto o armazenamento de 256GB evita a necessidade de expansão imediata. A ausência de 5G e NFC pode ser um ponto negativo para alguns usuários, mas o conjunto de recursos justifica o preço.

Prós

  • Modo Night Vision ilumina a tela em ambientes escuros sem cansar os olhos.
  • Superbrilho garante visibilidade em ambientes externos, mesmo sob sol intenso.
  • Tela compacta de 6.5 polegadas confortável para uso diário.
  • Armazenamento de 256GB incluiu, ideal para quem armazena muitos arquivos.
  • Bateria de 5200 mAh entrega até 18 horas de uso misto.

Contras

  • Sem suporte a 5G, limitando velocidade em redes móveis.
  • Sem NFC, impossibilitando pagamentos por aproximação.
  • Câmera 50MP tem qualidade média em ambientes escuros.
  • Processador Helio G85 não é ideal para jogos pesados ou edição de vídeo.

6. Motorola Moto g15 256GB: Edição Verde com Mesmos Benefícios

Esta edição verde do Moto g15 mantém todos os recursos da versão em grafite, com o mesmo processador Helio G85, câmera de 50MP com AI e bateria de 5200 mAh. A tela de 6.5 polegadas oferece modos de leitura e proteção ocular, enquanto o design verde vibrante é ideal para quem busca um visual diferenciado. O armazenamento de 256GB é outro diferencial, evitando a necessidade de expansão imediata. A ausência de 5G e NFC continua sendo o único ponto negativo.

Para quem busca um celular compacto com design diferenciado e recursos avançados, esta edição verde do Moto g15 é uma ótima opção. O modo Night Vision e o Superbrilho garantem conforto visual em qualquer ambiente, enquanto a câmera AI entrega fotos decentes para uso diário. Se você prioriza design e autonomia, este celular cumpre o combinado.

Prós

  • Design verde vibrante ideal para quem busca um visual diferenciado.
  • Modo Night Vision e Superbrilho para conforto visual em qualquer ambiente.
  • Tela compacta de 6.5 polegadas com modos de leitura e proteção ocular.
  • Armazenamento de 256GB incluiu, ideal para quem armazena muitos arquivos.
  • Bateria de 5200 mAh entrega até 18 horas de uso misto.

Contras

  • Sem suporte a 5G, limitando velocidade em redes móveis.
  • Sem NFC, impossibilitando pagamentos por aproximação.
  • Câmera 50MP tem qualidade média em ambientes escuros.
  • Processador Helio G85 não é ideal para jogos pesados ou edição de vídeo.

7. Samsung Galaxy A17 128GB: Resistência IP54 e Tela 6.7 polegadas

O Samsung Galaxy A17 é o celular compacto mais resistente desta lista. Com certificação IP54, ele protege contra poeira e respingos, ideal para uso em ambientes externos ou em viagens. A tela de 6.7 polegadas oferece boa nitidez para vídeos e fotos, enquanto o processador Exynos 850 garante fluidez em apps e jogos leves. A câmera de 50MP com AI é decente, mas não chega ao nível de modelos premium da Samsung. A bateria de 5200 mAh entrega até 16 horas de uso misto, reforçada pela otimização do sistema One UI.

Para quem busca um celular compacto resistente e com software confiável, o Galaxy A17 é a escolha certa. O design é elegante e premium, com acabamento fosco que evita impressões digitais. A ausência de 5G e NFC pode ser um ponto negativo para alguns usuários, mas o conjunto de recursos justifica o preço. Se você prioriza resistência e software, este celular é uma ótima opção.

Prós

  • Resistência IP54 protege contra poeira e respingos, ideal para uso externo.
  • Tela de 6.7 polegadas oferece boa nitidez para vídeos e fotos.
  • Software One UI da Samsung oferece fluidez e atualizações garantidas.
  • Bateria de 5200 mAh entrega até 16 horas de uso misto.
  • Design elegante e premium com acabamento fosco.

Contras

  • Armazenamento fixo de 128GB pode encher rápido com fotos e apps.
  • Sem suporte a 5G, limitando velocidade em redes móveis.
  • Sem NFC, impossibilitando pagamentos por aproximação.
  • Processador Exynos 850 não é ideal para jogos pesados ou edição de vídeo.

Desempenho vs. Preço: Qual Celular Compacto Vale Mais a Pena?

A escolha do melhor celular compacto depende do seu perfil de uso. Se você prioriza câmera e tela, o Motorola Moto G17 é a melhor opção. Para quem busca desempenho e muito espaço, o Xiaomi Poco C85 NFC é imbatível. Se resistência e software são suas prioridades, o Samsung Galaxy A17 é a escolha certa. Já para quem busca custo-benefício, o Motorola Moto g06 entrega recursos avançados por um preço acessível.

  • Fotógrafos amadores: Motorola Moto G17 (câmera Sony Lytia 600 e tela FHD+).
  • Gamers e multitarefa: Xiaomi Poco C85 NFC (8GB RAM e 256GB).
  • Uso diário e resistência: Samsung Galaxy A17 (IP54 e One UI).
  • Custo-benefício: Motorola Moto g06 (câmera AI e tela grande 6.9 polegadas).

Bateria de 5200 mAh: A Verdadeira Autonomia dos Compactos

Todos os modelos desta lista entregam autonomia real de um dia inteiro com uso misto, graças à bateria de 5200 mAh. O Xiaomi Poco C85 NFC lidera com até 22 horas, enquanto o Samsung Galaxy A17 entrega 16 horas devido ao processador menos eficiente. Para quem esquece de carregar o celular regularmente, todos os modelos são boas opções, mas o Moto G17 e o Poco C85 se destacam pela otimização do sistema.

  • Xiaomi Poco C85 NFC: até 22 horas de uso misto (melhor autonomia).
  • Motorola Moto G17: até 20 horas de uso misto (otimização Moto).
  • TCL 605: até 18 horas de uso misto (tela 90Hz consome mais).
  • Motorola Moto g15: até 18 horas de uso misto (modo Night Vision consome mais).
  • Samsung Galaxy A17: até 16 horas de uso misto (processador menos eficiente).

Perguntas Frequentes (FAQ)

Qual celular compacto tem a melhor câmera entre os modelos listados?

O Motorola Moto G17 tem a melhor câmera, graças ao sensor Sony Lytia 600, que entrega fotos com cores vibrantes e detalhes impressionantes, mesmo em ambientes com pouca luz.

Os celulares compactos com 5200 mAh de bateria realmente duram dois dias?

Sim, mas depende do uso. Em modo misto (redes sociais, vídeos e chamadas), a maioria dos modelos entrega até 18-22 horas. Em uso intenso (jogos e edição), a bateria pode durar apenas um dia.

Qual modelo oferece o melhor custo-benefício?

O Motorola Moto g06 é o melhor custo-benefício, oferecendo câmera AI, tela grande de 6.9 polegadas e bateria de 5200 mAh por um preço acessível.

Os celulares compactos listados têm suporte a 5G?

Não, nenhum dos modelos listados tem suporte a 5G. Eles são compatíveis apenas com 4G, o que pode limitar a velocidade em redes móveis.

Qual celular compacto é ideal para quem usa muito o modo noturno?

O Motorola Moto g15 é ideal para uso noturno, graças ao seu modo Night Vision, que ilumina a tela sem cansar os olhos, além do Superbrilho para ambientes externos.

Os modelos listados têm armazenamento expansível?

Sim, todos os modelos listados têm slot para cartão microSD, exceto o Samsung Galaxy A17, que tem armazenamento fixo de 128GB.

Qual celular compacto é melhor para jogos?

O Xiaomi Poco C85 NFC é o melhor para jogos, graças ao processador Helio G99 e 8GB de RAM expansível, que garantem fluidez em jogos como Free Fire e Call of Duty Mobile.

Os celulares compactos listados têm NFC?

Apenas o Xiaomi Poco C85 NFC tem suporte a NFC para pagamentos por aproximação. Os outros modelos não incluem esse recurso.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados