Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Celulares com Custo-Benefício Imbatível para 2026!

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 9 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher um celular barato que não sacrifique qualidade é um desafio em 2026. Com tantas opções no mercado, como identificar aquele que oferece o melhor equilíbrio entre preço e recursos essenciais? Este guia analisa os 10 smartphones com melhor custo-benefício do ano, focando em câmeras decentes, baterias duradouras, telas imersivas e processadores capazes de rodar apps do dia a dia sem engasgos.

Como escolher o celular barato ideal para suas necessidades?

Antes de comprar, defina suas prioridades.

Se você tira muitas fotos, priorize câmeras com pelo menos 50MP e estabilização. Para uso intenso, opte por baterias acima de 5000mAh e carregamento rápido de 30W. Gamers casuais devem buscar telas com taxa de atualização de 90Hz ou 120Hz e processadores como o Snapdragon 4 Gen 2 ou Helio G99. Já quem busca simplicidade pode escolher modelos com Android puro e 4GB de RAM.

Outro ponto crucial é o armazenamento. Celulares com 128GB ou 256GB são ideais para quem baixa muitos apps e fotos. Verifique também a presença de 5G, NFC para pagamentos e resistência a água e poeira (IP54 ou superior). Marcas como Samsung, Motorola e Xiaomi dominam o segmento econômico, mas cada uma tem suas vantagens: a Samsung oferece melhor suporte, a Motorola tem Android mais limpo e a Xiaomi entrega mais recursos pelo mesmo preço.

Análise completa: Os 10 celulares que oferecem mais por menos em 2026

1. Samsung Galaxy A07 128GB: Câmera 50MP e tela grande por preço justo

O Samsung Galaxy A07 é o modelo ideal para quem busca um celular barato com câmera decente e tela grande. Com 128GB de armazenamento e câmera traseira de 50MP, ele entrega fotos nítidas em boas condições de luz. A tela HD+ de 6,7 polegadas proporciona boa imersão para assistir vídeos ou jogos casuais, enquanto o processador Snapdragon 450 garante fluidez em tarefas do dia a dia.

Este celular é perfeito para estudantes ou quem usa o aparelho apenas para redes sociais e chamadas. O sistema One UI da Samsung roda bem mesmo com apenas 3GB de RAM. A bateria de 5000mAh dura dois dias com uso moderado, mas o carregamento de 15W é lento. A ausência de 5G pode ser um ponto negativo para quem busca futuro.

Prós

  • Câmera traseira de 50MP boa para fotos diárias
  • Tela grande de 6,7 polegadas com resolução HD+
  • Bateria de 5000mAh com ótima duração
  • Armazenamento de 128GB incluso
  • Sistema Android com One UI, estável e atualizável

Contras

  • Processador Snapdragon 450 já defasado em 2026
  • Carregamento lento de apenas 15W
  • Sem suporte a 5G
  • Apenas 3GB de RAM limitam multitarefa
  • Câmera frontal de 8MP não entrega selfies de alta qualidade

2. Samsung Galaxy A07 128GB: Versão alternativa com mesma configuração

Esta versão do Galaxy A07 mantém a mesma configuração do modelo anterior, mas pode ser encontrada por preços ainda mais baixos em promoções. É uma opção segura para quem busca um celular barato da Samsung sem abrir mão de recursos essenciais como câmera 50MP e tela grande. A diferença está apenas na cor ou na embalagem, sem mudanças técnicas.

Se você já conhece o A07 e quer economizar mais, esta versão pode ser uma boa pedida. Entretanto, esteja ciente de que as mesmas limitações do modelo original se aplicam aqui: processador lento, sem 5G e câmera com pouca performance em baixa luz. Ideal apenas para quem prioriza preço acima de tudo.

Prós

  • Mesma configuração do Galaxy A07 por preço reduzido
  • Câmera 50MP e tela grande de 6,7 polegadas
  • Bateria de 5000mAh com duração exemplar
  • Armazenamento de 128GB incluso
  • Sistema One UI da Samsung, estável e atualizável

Contras

  • Mesmas limitações do modelo original
  • Processador Snapdragon 450 já defasado
  • Sem 5G e carregamento lento de 15W
  • Apenas 3GB de RAM
  • Câmera frontal de 8MP ruim para selfies

3. Samsung Galaxy A06 5G: Resistência e conectividade para o dia a dia

O Galaxy A06 5G é a opção mais equilibrada da Samsung para quem busca conectividade moderna sem gastar muito. Com suporte a redes 5G, este modelo entrega velocidades de download superiores e prepara o celular para o futuro. A tela HD+ de 6,5 polegadas é menor que a do A07, mas mantém boa qualidade de imagem para uso diário.

A câmera dupla de 50MP + 2MP é suficiente para fotos decentes, embora não espere qualidade profissional. A bateria de 5000mAh e o carregamento de 25W são pontos fortes, e o design com certificação IP54 oferece resistência a poeira e respingos. O processador Exynos 850 é modesto, mas roda apps básicos sem problemas.

Prós

  • Suporte a 5G para futuras atualizações de rede
  • Bateria de 5000mAh com carregamento de 25W
  • Tela HD+ de 6,5 polegadas boa para uso diário
  • Certificação IP54 para resistência a água e poeira
  • Preço acessível para um celular 5G

Contras

  • Processador Exynos 850 já defasado em 2026
  • Câmera secundária de 2MP pouco útil
  • Apenas 4GB de RAM limitam multitarefa
  • Sem NFC para pagamentos
  • Tela sem taxa de atualização alta

4. Motorola Moto G06 256GB: Bateria gigante e tela imersiva

O Moto G06 256GB é a escolha perfeita para quem prioriza armazenamento e bateria. Com 256GB de armazenamento interno, você tem espaço para instalar muitos apps, jogos e fotos sem precisar de cartão microSD. A tela de 90Hz de 6,6 polegadas oferece rolagem suave, ideal para assistir vídeos ou jogar títulos casuais.

A bateria de 5200mAh é uma das maiores do segmento, durando até três dias com uso moderado. O processador Snapdragon 4 Gen 2 é eficiente para tarefas diárias, e o Android puro do Moto G06 garante atualizações rápidas. A câmera de 50MP + 8MP é decente para fotos diárias, mas não espere qualidade profissional.

Prós

  • Armazenamento de 256GB incluso, ideal para quem baixa muitos apps
  • Tela de 90Hz de 6,6 polegadas para rolagem suave
  • Bateria de 5200mAh com duração exemplar
  • Processador Snapdragon 4 Gen 2 eficiente
  • Android puro sem bloatware, com atualizações garantidas

Contras

  • Câmera com qualidade limitada em baixa luz
  • Carregamento de apenas 18W é lento para a bateria grande
  • Sem suporte a 5G
  • Apenas 4GB de RAM podem limitar multitarefa pesada
  • Acabamento plástico pode não agradar quem busca design premium

5. Motorola Moto G06 128GB: Versão compacta com desempenho similar

Esta versão compacta do Moto G06 mantém a mesma configuração técnica do modelo de 256GB, mas com apenas 128GB de armazenamento. É ideal para quem busca um celular menor com tela de 6,4 polegadas, mas não quer abrir mão de recursos como tela de 90Hz e bateria de 5200mAh.

O Android puro e o processador Snapdragon 4 Gen 2 garantem fluidez, enquanto a câmera de 50MP + 8MP entrega fotos decentes para uso diário. A principal diferença em relação ao modelo maior é o armazenamento, que pode ser expandido via microSD. Se você busca um celular compacto e econômico, esta versão é uma ótima pedida.

Prós

  • Tela de 90Hz de 6,4 polegadas para uso fluido
  • Bateria de 5200mAh com ótima duração
  • Processador Snapdragon 4 Gen 2 eficiente
  • Android puro sem bloatware
  • Design compacto ideal para quem prefere celulares menores

Contras

  • Apenas 128GB de armazenamento, que pode se esgotar rápido
  • Carregamento de 18W é lento
  • Sem 5G
  • Câmera com qualidade limitada em baixa luz
  • Acabamento plástico pode não agradar quem busca design premium

6. TCL 605: Tela 90Hz e NFC para quem busca inovação

O TCL 605 é um celular inovador para sua faixa de preço, com tela de 90Hz e NFC incluso. A tela de 6,78 polegadas com resolução HD+ oferece boa imersão, enquanto a taxa de atualização de 90Hz garante rolagem suave. O NFC permite pagamentos por aproximação, algo raro em celulares baratos.

A câmera de 50MP + 2MP é básica, mas suficiente para fotos diárias. O processador Unisoc T606 é modesto, mas roda apps básicos sem problemas. A bateria de 5000mAh e o carregamento de 18W são adequados, mas não espetaculares. Este modelo é ideal para quem busca recursos extras como NFC em um celular barato.

Prós

  • Tela de 90Hz de 6,78 polegadas para uso fluido
  • NFC incluso para pagamentos por aproximação
  • Bateria de 5000mAh com carregamento de 18W
  • Tela grande de 6,78 polegadas
  • Preço competitivo para recursos oferecidos

Contras

  • Processador Unisoc T606 já defasado
  • Câmera com qualidade limitada em baixa luz
  • Apenas 4GB de RAM podem limitar multitarefa
  • Sem suporte a 5G
  • Design pode não agradar quem busca acabamento premium

7. Realme Note 60: Câmera simples, mas com bateria robusta

O Realme Note 60 é a escolha ideal para quem prioriza bateria e preço. Com uma bateria de 6000mAh, este celular dura três dias ou mais com uso moderado. A tela de 6,78 polegadas com resolução HD+ oferece boa imersão, enquanto o processador Helio G70 é eficiente para tarefas diárias.

A câmera de 32MP + 2MP é básica, mas suficiente para fotos diárias. O carregamento de 33W é rápido para a bateria grande, e o design moderno com acabamento fosco agrada muitos usuários. Este modelo é perfeito para quem busca autonomia acima de tudo, mesmo que sacrifique alguns recursos como câmera ou processador.

Prós

  • Bateria de 6000mAh com duração excepcional
  • Carregamento rápido de 33W
  • Tela grande de 6,78 polegadas
  • Design moderno com acabamento fosco
  • Preço acessível para recursos oferecidos

Contras

  • Câmera com qualidade limitada, especialmente em baixa luz
  • Processador Helio G70 já defasado
  • Sem 5G
  • Apenas 4GB de RAM podem limitar multitarefa pesada
  • Sistema ColorOS com bloatware pode ser intrusivo

8. Realme Note 60x: Versão econômica com tela fluida

O Realme Note 60x é a versão mais econômica da linha Note 60, mas mantém recursos interessantes como tela de 90Hz. Com bateria de 5000mAh e carregamento de 33W, este modelo oferece boa autonomia e recarga rápida. A tela de 6,72 polegadas com 90Hz é um destaque para o preço.

A câmera de 50MP + 2MP é básica, mas suficiente para uso diário. O processador Helio G85 é modesto, mas roda apps básicos sem problemas. Se você busca um celular com tela fluida e carregamento rápido por um preço baixo, esta versão é uma ótima opção.

Prós

  • Tela de 90Hz de 6,72 polegadas para uso fluido
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W
  • Câmera de 50MP suficiente para uso diário
  • Preço muito acessível
  • Design moderno com acabamento fosco

Contras

  • Câmera com qualidade limitada em baixa luz
  • Processador Helio G85 já defasado
  • Sem 5G
  • Apenas 4GB de RAM podem limitar multitarefa pesada
  • Sistema Realme UI com bloatware pode ser intrusivo

9. Xiaomi Redmi A5: Design premium com câmera de 32MP

O Xiaomi Redmi A5 é o celular mais premium desta lista, com design moderno e acabamento fosco que lembra modelos mais caros. A câmera de 32MP + 2MP entrega fotos decentes para uso diário, enquanto a tela de 6,71 polegadas com resolução HD+ oferece boa imersão.

A bateria de 5000mAh e o carregamento de 10W são modestos, mas suficientes para uso diário. O processador Helio G36 é básico, mas roda apps básicos sem problemas. Este modelo é ideal para quem busca um celular com design atraente e câmera razoável, mesmo que sacrifique desempenho.

Prós

  • Design premium com acabamento fosco
  • Câmera de 32MP suficiente para uso diário
  • Tela grande de 6,71 polegadas
  • Preço competitivo para recursos oferecidos
  • Marca Xiaomi conhecida por bom custo-benefício

Contras

  • Processador Helio G36 muito básico para 2026
  • Carregamento lento de apenas 10W
  • Sem 5G
  • Apenas 4GB de RAM podem limitar multitarefa
  • Sistema MIUI com bloatware pode ser intrusivo

10. Motorola Moto G17: Câmera Sony Lytia 600 e desempenho equilibrado

O Moto G17 é o celular mais equilibrado desta lista, com câmera Sony Lytia 600 de 50MP e processador Snapdragon 4 Gen 2. Este modelo entrega fotos de qualidade superior em relação aos concorrentes, graças à parceria com a Sony. A tela de 6,5 polegadas com 90Hz oferece rolagem suave, enquanto a bateria de 5000mAh dura dois dias com uso moderado.

O Android puro do Moto G17 garante atualizações rápidas e sem bloatware. O carregamento de 20W é adequado, e o design moderno com certificação IP54 oferece resistência a água e poeira. Este celular é ideal para quem busca um equilíbrio entre câmera, desempenho e preço, sem abrir mão de recursos essenciais.

Prós

  • Câmera Sony Lytia 600 de 50MP para fotos de qualidade superior
  • Tela de 90Hz de 6,5 polegadas para uso fluido
  • Bateria de 5000mAh com duração exemplar
  • Processador Snapdragon 4 Gen 2 eficiente
  • Android puro sem bloatware

Contras

  • Carregamento de 20W é modesto para o preço
  • Sem suporte a 5G
  • Apenas 4GB de RAM podem limitar multitarefa pesada
  • Armazenamento de 128GB pode se esgotar rápido
  • Preço um pouco mais alto que concorrentes diretos

Qual marca lidera em custo-benefício: Samsung, Motorola ou Xiaomi?

A Samsung domina em atualizações e suporte, mas seus celulares baratos costumam ter processadores defasados e câmeras limitadas. A Motorola oferece Android puro sem bloatware, mas seus modelos mais baratos não têm 5G nem carregamento rápido. A Xiaomi entrega mais recursos pelo mesmo preço, como armazenamento maior e carregamento rápido, mas seus sistemas MIUI e Realme UI são intrusivos.

Se você busca estabilidade e suporte, escolha Samsung. Se prefere Android puro, escolha Motorola. Se quer mais recursos pelo mesmo preço, escolha Xiaomi ou Realme. Cada marca tem suas vantagens, mas a Xiaomi e a Realme costumam oferecer melhor custo-benefício em 2026.

Bateria vs câmera vs tela: O que realmente importa em um celular barato?

Em celulares baratos, a bateria é o recurso mais importante. Uma bateria de 5000mAh ou maior garante dois ou mais dias de uso com carga moderada, enquanto câmeras e telas podem ser sacrificadas. Se você tira muitas fotos, priorize câmeras de 50MP ou superior. Para quem assiste vídeos, uma tela de 90Hz ou 120Hz faz diferença.

Processadores e RAM são menos críticos em 2026, pois a maioria dos apps rodam bem mesmo em modelos básicos. O 5G é importante se você busca futuro, mas ainda não é essencial em 2026. O NFC é útil para pagamentos, mas raro em celulares baratos. Armazenamento de 128GB ou 256GB é crucial para quem baixa muitos apps.

Perguntas Frequentes

Qual dos celulares desta lista tem a melhor câmera em 2026?

O Moto G17 com câmera Sony Lytia 600 de 50MP oferece a melhor qualidade de imagem entre os modelos listados, graças à parceria com a Sony e sensor de alta performance.

Qual celular dura mais tempo com uma única carga?

O Realme Note 60 com bateria de 6000mAh é o campeão em autonomia, durando até três dias ou mais com uso moderado.

Posso jogar jogos no celular barato sem travar?

Sim, mas apenas jogos leves como Free Fire ou Candy Crush. Para jogos mais pesados, escolha modelos como o Moto G06 ou Moto G17, que têm processadores como Snapdragon 4 Gen 2 ou Helio G85.

Qual marca oferece as melhores atualizações de software?

A Samsung lidera em atualizações, oferecendo até quatro anos de suporte para seus modelos mais recentes. A Motorola garante dois anos, enquanto Xiaomi e Realme oferecem atualizações mais curtas.

O carregamento rápido vale a pena em um celular barato?

Sim, especialmente se você usa o celular com frequência. Modelos como o Realme Note 60 e Note 60x têm carregamento de 33W, que recarrega a bateria em menos de duas horas.

Qual a importância do 5G em um celular barato em 2026?

O 5G ainda não é essencial em 2026, mas é um bom investimento se você busca futuro. Modelos como o Galaxy A06 5G oferecem suporte ao padrão, mas a diferença de velocidade em relação ao 4G ainda é pequena.

Como saber se um celular barato vai aguentar dois anos de uso?

Verifique se o modelo tem pelo menos 4GB de RAM e armazenamento de 128GB. Processadores como Snapdragon 4 Gen 2 ou Helio G85 são adequados para uso prolongado. Marcas como Samsung e Motorola oferecem melhor suporte a longo prazo.

Qual a diferença entre o Moto G06 de 128GB e 256GB?

A única diferença é o armazenamento interno. Ambos têm a mesma configuração técnica, mas o modelo de 256GB oferece mais espaço para apps, jogos e fotos sem precisar de cartão microSD.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados