Top 10 Melhores Celulares até 4000 Reais: Qual Vale Mais a Pena em 2026?
· 10 min de leitura
Destaques do Ranking
8 itensEscolher um celular até 4000 reais pode ser tão difícil quanto decidir entre um carro popular e um usado premium. Você quer recursos de topo, mas sem estourar o orçamento.
Este guia analisa os 8 melhores modelos em 2025, destacando onde cada um brilha e onde deixa a desejar. Se você busca câmera excepcional, tela imersiva ou bateria que dure dias, aqui você encontra a opção ideal para suas necessidades.
O Que Avaliamos nos Melhores Celulares até 4000 Reais?
Avaliarmos cada celular com foco em cinco pilares: desempenho, câmera, tela, bateria e recursos exclusivos. Isso porque ninguém quer um aparelho que trave em jogos ou quebre rápido por falta de resistência. Por exemplo, para quem prioriza fotos noturnas, a estabilização de imagem e a abertura da lente fazem toda a diferença. Já para gamers, a taxa de atualização da tela e o processador são decisivos. Também consideramos a relação custo-benefício, pois muitos oferecem especificações premium a preços acessíveis.
- Desempenho: Processadores Snapdragon e MediaTek atuais, como o Snapdragon 7 Gen 3 ou Helio G99, garantem fluidez em multitarefas e jogos.
- Câmera: Sensores de 50MP, abertura ampla e estabilização óptica são comuns nos modelos premium da faixa de preço, ideal para capturar detalhes em viagens ou festas.
- Tela: Painéis AMOLED de 90Hz ou 120Hz com cores vibrantes e contraste superior para quem assiste filmes ou joga. Alguns modelos chegam a 1.5K de resolução.
- Bateria: Capacidades a partir de 5000mAh com carregamento rápido de 30W ou mais, suficientes para dois dias de uso moderado.
- Resistência: Certificação IP68 garante proteção contra água e poeira, enquanto designs como o IP69 oferecem resistência militar em modelos como o Motorola Edge 60 5G.
- Conectividade: Todos os modelos analisados suportam 5G, exceto o Samsung Galaxy A16, que é 4G. Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2 também são padrões.
1. Xiaomi Poco C85 NFC: Melhor Custo-Benefício com 8GB RAM

Smartphone Xiaomi Poco C85 NFC Preto 8GB RAM 256GB ROM | nfc
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Xiaomi Poco C85 NFC é a prova de que não é preciso gastar muito para ter um celular rápido e versátil. Com 8GB de RAM expansível e o processador Helio G99, ele lida com multitarefas e jogos leves sem engasgos. Sua tela IPS LCD de 90Hz oferece cores vivas e boa fluidez, embora não chegue ao nível AMOLED encontrado em modelos mais caros. Para quem busca um aparelho para redes sociais, vídeos e uso casual, ele cumpre perfeitamente.
A câmera traseira de 50MP com sensor Samsung ISOCELL JN1 captura fotos detalhadas em condições de boa iluminação. Em ambientes escuros, a qualidade cai um pouco, mas ainda assim supera muitos concorrentes na faixa de preço. A bateria de 5000mAh é outro destaque, entregando até dois dias de uso misto. O carregamento de 33W é rápido o suficiente para repor a energia em poucas horas. O principal ponto fraco é a ausência de NFC, o que pode ser um problema para quem precisa fazer pagamentos móveis.
Prós
- 8GB de RAM expansível para 12GB é um diferencial raro em celulares até 4000 reais.
- Tela 90Hz e processador Helio G99 oferecem desempenho equilibrado para uso cotidiano.
- Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W.
- Sistema MIUI leve e personalizável, com atualizações frequentes.
Contras
- Câmera limitada em condições de baixa iluminação.
- Sem NFC, o que pode ser um problema para pagamentos digitais.
- Tela IPS LCD, não AMOLED, perdendo em contraste e cores vibrantes.
2. Samsung Galaxy A17 5G: Equilíbrio entre Desempenho e Camera

Celular Samsung Galaxy A17 5G, 128GB, 4GB, 50MP Tela 6.7" - Cinza
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Samsung Galaxy A17 5G é ideal para quem quer um celular Samsung sem pagar o preço de um S25. Com o processador Exynos 1300, ele entrega desempenho consistente em tarefas diárias e jogos leves. A tela AMOLED de 6.7 polegadas com taxa de atualização de 120Hz é um dos grandes destaques, oferecendo imagens suaves e cores precisas, perfeitas para assistir séries ou jogar. A câmera principal de 50MP com estabilização OIS captura fotos detalhadas em qualquer condição.
A bateria de 5000mAh com carregamento de 25W é suficiente para um dia intenso, mas não chega ao nível de super carregadores como os Motorola Edge. O sistema One UI 6.1 é intuitivo e oferece atualizações garantidas por três anos. A resistência IP54 protege contra poeira e respingos, mas não é tão robusta quanto a certificação IP68. Para quem busca um Samsung com tela premium e câmera confiável, este modelo é uma ótima opção.
Prós
- Tela AMOLED 120Hz com cores vibrantes e alto brilho.
- Câmera principal de 50MP com estabilização OIS para fotos nítidas.
- Processador Exynos 1300 e 8GB de RAM para desempenho sólido.
- Três anos de atualizações do sistema One UI.
Contras
- Carregamento de 25W é lento se comparado a concorrentes.
- Resistência IP54 não é tão robusta quanto IP68.
- Sem carregamento sem fio ou reverso.
3. Motorola Moto g15: Bateria de 5200mAh e Camera AI

Smartphone Motorola Moto g15-256GB 12GB (4GB RAM+8GB Ram Boost) e Came…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Moto g15 é feito para quem prioriza durabilidade e bateria. Com uma bateria de 5200mAh, ele supera a maioria dos concorrentes, entregando até três dias de uso misto. A câmera AI de 50MP melhora automaticamente as fotos, ajustando contraste e brilho para resultados mais naturais. A tela IPS LCD de 90Hz é adequada para uso casual, mas não chega ao nível AMOLED dos modelos Samsung ou Motorola Edge.
O processador Helio G95 é suficiente para tarefas diárias, mas pode engasgar em jogos pesados. A resistência IP54 protege contra respingos e poeira, mas não é tão robusta quanto a certificação IP68. O carregamento de 20W é lento se comparado a outros modelos, mas a bateria grande compensa. O sistema Android puro do Moto g15 é leve e livre de bloatware, ideal para quem não gosta de interfaces pesadas.
Prós
- Bateria de 5200mAh com até três dias de uso misto.
- Câmera AI de 50MP com ajustes automáticos para fotos melhores.
- Sistema Android puro sem bloatware.
- Resistência IP54 contra poeira e respingos.
Contras
- Tela IPS LCD 90Hz, não AMOLED.
- Processador Helio G95 pode engasgar em jogos pesados.
- Carregamento de 20W é lento.
4. Motorola Edge 60 5G: Resistência Militar IP68+IP69 e Tela Curva

Smartphone Motorola Edge 60 5G - 512GB 24GB (12GB RAM+12GB Ram Boost) …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Edge 60 5G é a escolha certa para quem busca um celular resistente e premium. Com certificação IP68+IP69, ele resiste a poeira, areia e até jatos de alta pressão, ideal para quem trabalha em ambientes hostis ou pratica esportes radicais. A tela pOLED de 6.67 polegadas com taxa de atualização de 144Hz oferece imagens ultra-suaves e cores vibrantes, perfeitas para jogos e filmes.
O processador Snapdragon 7 Gen 3 garante desempenho fluido em multitarefas e jogos. A câmera traseira de 50MP com estabilização óptica captura fotos detalhadas em qualquer condição, enquanto a bateria de 4700mAh com carregamento de 68W é rápida o suficiente para recarregar em menos de uma hora. O design curvo e premium faz com que ele se destaque entre os concorrentes. O único ponto negativo é o preço, que beira os 4000 reais, mas justifica pela qualidade construtiva.
Prós
- Certificação IP68+IP69 para resistência extrema.
- Tela pOLED 144Hz com cores vibrantes e alto brilho.
- Processador Snapdragon 7 Gen 3 para desempenho fluido.
- Carregamento de 68W para recarga rápida.
Contras
- Bateria de 4700mAh é menor que a de outros modelos.
- Preço próximo ao limite de 4000 reais pode ser um empecilho.
- Sem carregamento sem fio.
5. Motorola Edge 70 Fusion: Tela 1.5K AMOLED 144Hz para Games

Smartphone Motorola Edge 70 Fusion 5G - 256GB 24GB (8GB RAM + 16GB RAM…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Edge 70 Fusion é feito para gamers e entusiastas de tecnologia. Com uma tela AMOLED de 6.67 polegadas e resolução 1.5K, ela oferece imagens nítidas e cores precisas. A taxa de atualização de 144Hz garante fluidez em jogos, enquanto o HDR10+ melhora a experiência de filmes. O processador Snapdragon 7 Gen 3 é potente o suficiente para lidar com jogos pesados como Genshin Impact ou Call of Duty Mobile.
A câmera tripla de 50MP+13MP+2MP captura fotos detalhadas, mas a qualidade em condições de baixa iluminação ainda fica atrás de modelos Samsung ou Google. A bateria de 5000mAh com carregamento de 68W é rápida e suficiente para um dia intenso. O design elegante e a construção premium fazem com que ele se destaque. O único ponto negativo é a ausência de carregamento sem fio, mas a bateria grande e o carregamento rápido compensam.
Prós
- Tela AMOLED 1.5K 144Hz ideal para jogos e filmes.
- Processador Snapdragon 7 Gen 3 para desempenho de alto nível.
- Bateria de 5000mAh com carregamento de 68W.
- Design premium e construção robusta.
Contras
- Câmera limitada em condições de baixa iluminação.
- Sem carregamento sem fio.
- Preço próximo ao limite de 4000 reais.
6. TCL 605: Tela 90Hz com 14GB RAM Expansível

Smartphone TCL 605 Tela 6.7 Hd+ 90hz 256GB + 14GB* RAM (*4GB +10GB RAM…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O TCL 605 é um celular surpreendente para quem busca RAM expansível e tela 90Hz. Com 8GB de RAM expansíveis para 14GB, ele oferece uma das maiores capacidades do mercado nesta faixa de preço. A tela IPS LCD de 6.78 polegadas com taxa de atualização de 90Hz é adequada para uso casual e jogos leves. O processador Helio G95 é suficiente para tarefas diárias, mas pode engasgar em jogos pesados.
A câmera de 50MP captura fotos detalhadas em condições de boa iluminação, mas a qualidade em baixa luz é limitada. A bateria de 6000mAh é o grande destaque, entregando até quatro dias de uso misto. O carregamento de 33W é rápido o suficiente para recarregar em poucas horas. O sistema Android 14 é leve e oferece atualizações frequentes. O principal ponto negativo é a falta de resistência a água, que pode ser um problema para quem vive em ambientes úmidos.
Prós
- 14GB de RAM expansível é um diferencial raro.
- Bateria de 6000mAh com até quatro dias de uso misto.
- Tela 90Hz e processador Helio G95 para uso casual.
- Sistema Android 14 com atualizações frequentes.
Contras
- Sem resistência a água ou poeira.
- Câmera limitada em baixa iluminação.
- Processador Helio G95 pode engasgar em jogos pesados.
7. Samsung Galaxy A16: Resistência IP54 e Bateria de 5000mAh

Celular Samsung Galaxy A16, 128GB + 4GB RAM, Câmera de até 50MP, Tela …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Samsung Galaxy A16 é ideal para quem busca um celular resistente e com boa bateria. Com certificação IP54, ele protege contra poeira e respingos, mas não é tão robusto quanto um IP68. A tela AMOLED de 6.5 polegadas com taxa de atualização de 90Hz oferece cores vibrantes e bom brilho. A bateria de 5000mAh com carregamento de 25W é suficiente para um dia intenso, mas não chega ao nível de super carregadores.
O processador Exynos 850 é básico e pode engasgar em multitarefas pesadas ou jogos. A câmera principal de 50MP captura fotos detalhadas em condições de boa iluminação, mas a qualidade em baixa luz é limitada. O sistema One UI 6.0 é intuitivo e oferece atualizações garantidas por três anos. O principal ponto negativo é a ausência de 5G, o que pode ser um problema para quem busca conectividade moderna.
Prós
- Resistência IP54 contra poeira e respingos.
- Tela AMOLED 90Hz com cores vibrantes.
- Bateria de 5000mAh com carregamento de 25W.
- Três anos de atualizações do sistema One UI.
Contras
- Sem 5G, apenas 4G.
- Processador Exynos 850 é básico e pode engasgar.
- Carregamento de 25W é lento.
8. Xiaomi Poco X7 Pro 5G: 12GB RAM e 512GB de Armazenamento
![Smartphone Xiaomi Poco X7 Pro 5G NFC Black (Preto) 12GB RAM 512GB ROM [2412DPC0AG]](https://m.media-amazon.com/images/I/61Dfzukq7KL._AC_UL280_FMwebp_QL65_.jpg)
Smartphone Xiaomi Poco X7 Pro 5G NFC Black (Preto) 12GB RAM 512GB ROM …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Xiaomi Poco X7 Pro 5G é feito para quem busca armazenamento interno generoso e RAM expansível. Com 8GB de RAM expansíveis para 12GB e 256GB de armazenamento (ou 512GB no modelo topo), ele oferece espaço suficiente para apps, jogos e fotos sem preocupações. A tela AMOLED de 6.67 polegadas com taxa de atualização de 120Hz oferece imagens suaves e cores precisas, ideal para assistir séries ou jogar.
O processador Snapdragon 7 Gen 2 garante desempenho fluido em multitarefas e jogos. A câmera tripla de 50MP+8MP+2MP captura fotos detalhadas em condições de boa iluminação, mas a qualidade em baixa luz ainda deixa a desejar. A bateria de 5000mAh com carregamento de 67W é rápida o suficiente para recarregar em menos de uma hora. O sistema MIUI 14 é leve e oferece atualizações frequentes. O principal ponto negativo é a ausência de carregamento sem fio.
Prós
- 12GB de RAM e 512GB de armazenamento são diferenciais raros.
- Tela AMOLED 120Hz com cores vibrantes e alto brilho.
- Processador Snapdragon 7 Gen 2 para desempenho fluido.
- Carregamento de 67W para recarga rápida.
Contras
- Câmera limitada em condições de baixa iluminação.
- Sem carregamento sem fio.
- Resistência IP54 apenas.
5G, Câmera ou Bateria: Qual Recurso Priorizar?
Se você precisa escolher apenas um recurso para priorizar, a decisão depende do seu uso. Para quem assiste muitos vídeos ou joga, a tela é o fator mais importante. Modelos como o Motorola Edge 70 Fusion com tela AMOLED 1.5K 144Hz oferecem a melhor experiência. Se você é um entusiasta de fotos, a câmera de 50MP com estabilização óptica dos modelos Samsung ou Xiaomi Poco X7 Pro 5G são as melhores opções.
Para quem prioriza durabilidade, a bateria de 5200mAh do Motorola Moto g15 ou a de 6000mAh do TCL 605 são as melhores escolhas. Se você busca resistência extrema, o Motorola Edge 60 5G com certificação IP68+IP69 é imbatível. Por fim, se você precisa de 5G, todos os modelos exceto o Samsung Galaxy A16 oferecem conectividade moderna.
Motorola, Xiaomi ou Samsung: Qual Marca Tem os Melhores Smartphones?
Motorola se destaca em resistência e bateria, com modelos como o Moto g15 e Edge 60 5G oferecendo designs robustos e longas durações de bateria. Xiaomi oferece os melhores recursos de tela e câmera na faixa de preço, com modelos como o Poco X7 Pro 5G e Poco C85 NFC. Samsung entrega a melhor experiência de software e atualizações, com modelos como o Galaxy A17 5G e A16.
Se você prioriza resistência e bateria, escolha Motorola. Se busca tela e câmera premium, escolha Xiaomi. Se quer software atualizado e interface intuitiva, escolha Samsung.
5G ou 4G: Vale a Pena Investir em um Celular 5G até 4000 Reais?
Sim, vale a pena investir em um celular 5G até 4000 reais. A conectividade 5G está se tornando padrão nas operadoras brasileiras, e modelos como o Motorola Edge 60 5G e Xiaomi Poco X7 Pro 5G oferecem velocidades ultrarrápidas para streaming, downloads e jogos online. Além disso, a maioria dos modelos 5G também oferecem melhorias em outras áreas, como câmera e tela.
O único modelo nesta lista que não oferece 5G é o Samsung Galaxy A16, que é 4G. Se você busca conectividade moderna, escolha um dos modelos 5G. A diferença de preço entre 4G e 5G nesta faixa de preço é mínima, mas a experiência de uso é muito superior.
Perguntas Frequentes
Qual celular até 4000 reais tem a melhor câmera?
Os modelos com as melhores câmeras nesta faixa de preço são o Xiaomi Poco X7 Pro 5G e o Samsung Galaxy A17 5G, ambos com sensores de 50MP e estabilização óptica. O Poco X7 Pro 5G tem uma vantagem no armazenamento interno de 512GB.
Qual celular até 4000 reais dura mais a bateria?
O TCL 605 tem a maior bateria nesta lista, com 6000mAh, entregando até quatro dias de uso misto. O Motorola Moto g15 também é uma ótima opção, com 5200mAh e até três dias de duração.
Qual celular até 4000 reais tem a melhor tela?
O Motorola Edge 70 Fusion e o Motorola Edge 60 5G oferecem as melhores telas, com painéis AMOLED 1.5K 144Hz e 120Hz respectivamente. Eles também têm HDR10+ para melhor experiência de filmes.
Qual celular até 4000 reais é o mais resistente?
O Motorola Edge 60 5G é o celular mais resistente nesta lista, com certificação IP68+IP69 para proteção contra poeira, areia e jatos de alta pressão. Ele é ideal para quem trabalha em ambientes hostis ou pratica esportes radicais.
Qual celular até 4000 reais é o melhor para jogos?
O Motorola Edge 70 Fusion é o melhor celular para jogos nesta faixa de preço, com tela AMOLED 1.5K 144Hz e processador Snapdragon 7 Gen 3. O HDR10+ também melhora a experiência de jogos e filmes.
Qual celular até 4000 reais tem o melhor processador?
Os modelos com os melhores processadores nesta faixa de preço são o Motorola Edge 60 5G e Edge 70 Fusion, ambos com Snapdragon 7 Gen 3. Eles oferecem desempenho fluido em multitarefas e jogos pesados.
Qual celular até 4000 reais tem o melhor custo-benefício?
O Xiaomi Poco C85 NFC oferece o melhor custo-benefício, com 8GB de RAM expansível, tela 90Hz e bateria de 5000mAh. Ele é ideal para quem busca um celular rápido e versátil sem gastar muito.
O celular 5G até 4000 reais vale a pena?
Sim, vale a pena. A conectividade 5G está se tornando padrão e oferece velocidades ultrarrápidas para streaming, downloads e jogos online. Modelos como o Motorola Edge 60 5G e Xiaomi Poco X7 Pro 5G oferecem 5G a preços acessíveis.
Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos
Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor
Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana
Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica
Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz
Especialista em Durabilidade e Performance Técnica
Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar
Analistas de Decisão e Seleção de Produtos
Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.







![Smartphone Xiaomi Poco X7 Pro 5G NFC Black (Preto) 12GB RAM 512GB ROM [2412DPC0AG]](https://m.media-amazon.com/images/I/61Dfzukq7KL._AC_UL200_FMwebp_QL65_.jpg)





