Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Celulares 128GB: Qual Tem a Melhor Câmera e Bateria?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 11 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher um celular com 128GB de armazenamento exige mais do que olhar apenas para o espaço. Você precisa avaliar câmera, bateria, processador e tela para garantir que o investimento entregue o melhor custo-benefício.

Este guia analisa os 10 melhores modelos de 2026, destacando quem ganha em performance, durabilidade e preço. Se você busca um smartphone equilibrado para fotos, games ou uso diário, aqui você encontra a resposta certa.

O que considerar ao escolher um celular 128GB?

  • Câmera: Verifique a resolução principal e a capacidade de gravação em 4K. Modelos com sensor grande ou múltiplas lentes entregam fotos mais nítidas.
  • Bateria: Prefira celulares com capacidade mínima de 5.000mAh para uso intenso sem recargas frequentes.
  • Processador: Um chipset moderno como Snapdragon 7 Gen 2 ou Dimensity 900 oferece fluidez mesmo em multitarefa.
  • Tela: Tamanhos entre 6.5 e 6.8 polegadas são ideais para vídeos e games, com taxa de atualização de 90Hz ou 120Hz para imagens suaves.
  • 5G: A conectividade 5G é padrão em modelos recentes, mas avalie se a cobertura na sua região justifica o investimento.
  • Resistência: Certifique-se de que o aparelho tem certificação IP54 ou superior para proteção contra poeira e água.
  • Armazenamento expansível: Alguns celulares permitem adicionar mais espaço via cartão microSD, evitando perda de dados ao esgotar a memória.

1. Samsung Galaxy A37 5G 128GB (Branco)

O Samsung Galaxy A37 5G é ideal para quem busca um celular equilibrado sem gastar muito. Com processador Snapdragon 7 Gen 2, ele entrega performance suficiente para games leves e multitarefa. A câmera tripla de 50MP+8MP+2MP captura fotos detalhadas mesmo em ambientes com pouca luz, graças ao sensor principal grande. A bateria de 5.000mAh garante dois dias de uso moderado, e a tela AMOLED de 6.6 polegadas com 120Hz torna a navegação visualmente agradável.

Este modelo é perfeito para estudantes ou profissionais que precisam de um aparelho confiável para trabalho e lazer. O carregador rápido de 25W recarrega 50% da bateria em cerca de 30 minutos, uma vantagem para quem tem rotina agitada. No entanto, o armazenamento de 128GB não é expansível, então gerencie bem seus aplicativos e arquivos para evitar esgotar o espaço.

Prós

  • Processador Snapdragon 7 Gen 2 para desempenho acima da média em sua faixa de preço.
  • Tela AMOLED de 6.6 polegadas com 120Hz para imagens fluidas.
  • Bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 25W.
  • Câmera tripla de 50MP para fotos detalhadas em qualquer condição de luz.

Contras

  • Armazenamento não expansível, o que limita a longo prazo.
  • Ausência de certificação IP, tornando-o menos resistente a água e poeira.

2. Samsung Galaxy S23 5G 128GB (Preto)

O Samsung Galaxy S23 é uma opção premium para quem não quer abrir mão de qualidade. Com o processador Snapdragon 8 Gen 2, ele oferece desempenho de topo para games e edição de fotos. A câmera de 50MP+10MP+12MP com zoom óptico de 3x é ideal para quem fotografa com frequência. A tela AMOLED de 6.1 polegadas com 120Hz é perfeita para quem assiste a muitos vídeos ou joga mobile.

Este celular é recomendado para profissionais criativos ou entusiastas de tecnologia que buscam o melhor em performance e câmera. A bateria de 3.900mAh pode ser um ponto fraco para uso intenso, mas o carregamento sem fio e rápido de 25W compensam. O design premium em alumínio e vidro reforça sua durabilidade. Contudo, o preço elevado pode não agradar quem busca apenas um celular para uso básico.

Prós

  • Processador Snapdragon 8 Gen 2 para desempenho de alto nível.
  • Câmera tripla de 50MP com zoom óptico de 3x.
  • Tela AMOLED de 6.1 polegadas com 120Hz para imagens fluidas.
  • Carregamento sem fio e rápido de 25W.

Contras

  • Bateria de 3.900mAh pode não durar o dia todo em uso intenso.
  • Preço elevado para quem busca apenas um celular para uso básico.

3. Samsung Galaxy S25 FE 5G 128GB (Azul)

O Samsung Galaxy S25 FE 5G é a escolha certa para quem quer um flagship com preço mais acessível. Com o processador Snapdragon 8 Gen 2, ele entrega performance equivalente a modelos de 2026, mas a um custo menor. A câmera de 50MP+8MP+12MP é excelente para fotos diárias, e a tela AMOLED de 6.4 polegadas com 120Hz proporciona uma experiência visual imersiva.

Este modelo é ideal para quem busca um celular de alta performance sem pagar o preço de um S24. A bateria de 4.500mAh é suficiente para um dia inteiro de uso moderado, e o carregamento rápido de 45W recarrega 50% em apenas 20 minutos. O design fino e leve facilita o manuseio diário. Por outro lado, a ausência de certificação IP pode ser um problema para quem busca resistência extra.

Prós

  • Processador Snapdragon 8 Gen 2 para desempenho de alto nível.
  • Tela AMOLED de 6.4 polegadas com 120Hz para imagens fluidas.
  • Bateria de 4.500mAh com carregamento rápido de 45W.
  • Preço mais acessível que outros modelos flagship.

Contras

  • Ausência de certificação IP, limitando a resistência a água e poeira.
  • Armazenamento não expansível.

4. Samsung Galaxy A17 5G 128GB (Preto)

O Samsung Galaxy A17 5G é um dos melhores celulares 128GB em custo-benefício para quem busca conectividade 5G sem gastar muito. Com processador Dimensity 700, ele oferece desempenho adequado para uso diário e jogos leves. A câmera tripla de 50MP+5MP+2MP captura fotos decentes, mas não se compare a modelos mais caros. A bateria de 5.000mAh é o grande destaque, garantindo dois dias de uso para quem tem rotina moderada.

Este modelo é perfeito para quem busca um celular 5G com boa autonomia sem investir muito. A tela de 6.5 polegadas com 90Hz é suficiente para vídeos e redes sociais. O carregamento de 15W é lento, mas a bateria grande compensa. O design em plástico pode não agradar quem prefere materiais premium. Além disso, a câmera secundária de 5MP é limitada para fotos detalhadas.

Prós

  • Bateria de 5.000mAh para dois dias de uso moderado.
  • Conectividade 5G para navegação rápida.
  • Preço acessível para quem busca um celular 5G.
  • Tela de 6.5 polegadas com 90Hz para uso diário.

Contras

  • Câmera secundária de 5MP com qualidade limitada.
  • Carregamento lento de 15W.
  • Design em plástico, menos premium que outros modelos.

5. Samsung Galaxy A17 5G 128GB (Azul)

O Samsung Galaxy A17 5G na cor Azul é idêntico ao modelo preto em especificações, mas atrai quem busca um visual mais vibrante. Com processador Dimensity 700, câmera tripla de 50MP+5MP+2MP e bateria de 5.000mAh, ele oferece o básico necessário para uso diário. A tela de 6.5 polegadas com 90Hz é adequada para redes sociais e vídeos curtos.

Este modelo é ideal para quem prioriza design e preço baixo. A conectividade 5G é um diferencial para quem busca velocidade na internet. Contudo, a câmera de 5MP secundária limita a qualidade das fotos noturnas, e o carregamento de 15W é lento. O armazenamento não expansível pode ser um problema para quem usa muitos aplicativos ou arquivos grandes.

Prós

  • Bateria de 5.000mAh para dois dias de uso.
  • Conectividade 5G para navegação rápida.
  • Preço acessível com design vibrante.
  • Tela de 6.5 polegadas com 90Hz para uso diário.

Contras

  • Câmera secundária de 5MP com qualidade limitada.
  • Carregamento lento de 15W.
  • Armazenamento não expansível.

6. Samsung Galaxy A17 128GB (Cinza, IP54)

O Samsung Galaxy A17 com certificação IP54 é a escolha certa para quem busca resistência extra. Com processador Dimensity 700, câmera tripla de 50MP+5MP+2MP e tela de 6.5 polegadas com 90Hz, ele oferece um pacote completo para uso diário. A bateria de 5.000mAh garante dois dias de uso moderado, e a proteção IP54 permite uso em ambientes úmidos ou com poeira.

Este modelo é ideal para quem trabalha em ambientes externos ou pratica esportes ao ar livre. A certificação IP54 protege contra respingos d'água e poeira, algo raro em celulares nessa faixa de preço. No entanto, a câmera de 5MP secundária limita a qualidade das fotos em condições de pouca luz. O carregamento de 15W é outro ponto fraco, mas a bateria grande compensa.

Prós

  • Certificação IP54 para resistência a água e poeira.
  • Bateria de 5.000mAh para dois dias de uso.
  • Tela de 6.5 polegadas com 90Hz para uso diário.
  • Preço acessível com proteção extra.

Contras

  • Câmera secundária de 5MP com qualidade limitada.
  • Carregamento lento de 15W.
  • Modelos 5G são mais caros que as versões 4G.

7. Samsung Galaxy A17 128GB (Preto, IP54)

O Samsung Galaxy A17 na cor Preta com IP54 é uma versão resistente do modelo básico. Com processador Dimensity 700, câmera tripla de 50MP+5MP+2MP e tela de 6.5 polegadas com 90Hz, ele entrega tudo o que você precisa para uso diário. A bateria de 5.000mAh é o grande destaque, garantindo dois dias de uso sem recargas.

Este modelo é perfeito para quem busca um celular durável e funcional. A certificação IP54 protege contra respingos d'água e poeira, ideal para ambientes externos. Contudo, a câmera de 5MP secundária não entrega qualidade superior em fotos noturnas. O carregamento de 15W é lento, mas a bateria grande compensa. O armazenamento não expansível pode ser um problema para quem usa muitos aplicativos.

Prós

  • Certificação IP54 para resistência a água e poeira.
  • Bateria de 5.000mAh para dois dias de uso.
  • Preço acessível com proteção extra.
  • Tela de 6.5 polegadas com 90Hz para uso diário.

Contras

  • Câmera secundária de 5MP com qualidade limitada.
  • Carregamento lento de 15W.
  • Armazenamento não expansível.

8. Samsung Galaxy A17 128GB (Azul, IP54)

O Samsung Galaxy A17 na cor Azul com IP54 é a versão colorida e resistente do modelo básico. Com processador Dimensity 700, câmera tripla de 50MP+5MP+2MP e tela de 6.5 polegadas com 90Hz, ele oferece um pacote completo para uso diário. A bateria de 5.000mAh garante dois dias de uso moderado, e a certificação IP54 protege contra respingos d'água e poeira.

Este modelo é ideal para quem busca estilo e resistência. A cor vibrante atrai quem não quer um celular preto tradicional, e a proteção IP54 é um diferencial para quem usa o aparelho em ambientes externos. Contudo, a câmera de 5MP secundária limita a qualidade das fotos em condições de pouca luz. O carregamento de 15W é lento, mas a bateria grande compensa.

Prós

  • Certificação IP54 para resistência a água e poeira.
  • Bateria de 5.000mAh para dois dias de uso.
  • Design colorido e resistente.
  • Tela de 6.5 polegadas com 90Hz para uso diário.

Contras

  • Câmera secundária de 5MP com qualidade limitada.
  • Carregamento lento de 15W.
  • Armazenamento não expansível.

9. Motorola Moto g06 128GB (Laranja)

O Motorola Moto g06 128GB na cor Laranja é uma opção divertida e funcional para quem busca um celular com boa autonomia e preço baixo. Com processador Snapdragon 4 Gen 1, câmera dupla de 50MP+2MP e tela de 6.5 polegadas com 90Hz, ele entrega tudo o que você precisa para uso diário. A bateria de 5.000mAh é o grande destaque, garantindo dois dias de uso sem recargas.

Este modelo é ideal para quem busca um celular colorido e econômico. A cor laranja vibrante atrai quem gosta de designs únicos, e a bateria grande compensa o processador de entrada. Contudo, a câmera secundária de 2MP não entrega qualidade superior, e o carregamento de 10W é lento. A tela de 6.5 polegadas com 90Hz é adequada para uso básico, mas não para games ou vídeos em alta qualidade.

Prós

  • Bateria de 5.000mAh para dois dias de uso.
  • Processador Snapdragon 4 Gen 1 para uso básico.
  • Design colorido e vibrante.
  • Preço acessível.

Contras

  • Câmera secundária de 2MP com qualidade limitada.
  • Carregamento lento de 10W.
  • Tela de 6.5 polegadas com 90Hz não ideal para games ou vídeos em alta qualidade.

10. Samsung Galaxy A06 5G 128GB (Preto)

O Samsung Galaxy A06 5G 128GB é a opção mais básica entre os modelos 5G analisados. Com processador Unisoc T606, câmera dupla de 50MP+2MP e tela de 6.4 polegadas com 90Hz, ele entrega o básico necessário para uso diário. A bateria de 5.000mAh é o grande destaque, garantindo dois dias de uso moderado.

Este modelo é ideal para quem busca um celular 5G com preço baixo e boa autonomia. A conectividade 5G é um diferencial para quem busca velocidade na internet. Contudo, a câmera secundária de 2MP não entrega qualidade superior, e o processador Unisoc T606 é limitado para multitarefa. O carregamento de 15W é lento, mas a bateria grande compensa.

Prós

  • Bateria de 5.000mAh para dois dias de uso.
  • Conectividade 5G para navegação rápida.
  • Preço acessível.
  • Tela de 6.4 polegadas com 90Hz para uso diário.

Contras

  • Processador Unisoc T606 com desempenho limitado para multitarefa.
  • Câmera secundária de 2MP com qualidade limitada.
  • Carregamento lento de 15W.

Samsung Galaxy A07 vs A17: Qual tem melhor custo-benefício?

O Samsung Galaxy A07 é uma versão mais básica e econômica do A17. Com processador Unisoc T606, câmera dupla de 50MP+2MP e tela de 6.4 polegadas com 90Hz, ele oferece tudo o que você precisa para uso diário. A bateria de 5.000mAh é o grande destaque, mas o processador limitado e a câmera secundária de 2MP não entregam qualidade superior.

Já o Samsung Galaxy A17 5G traz melhorias significativas, como processador Dimensity 700, câmera tripla de 50MP+5MP+2MP e conectividade 5G. A tela de 6.5 polegadas com 90Hz é maior, e a bateria de 5.000mAh garante dois dias de uso. Se você busca um celular mais completo, o A17 5G é a melhor escolha. Contudo, o preço é um pouco maior que o A07.

  • Use o A07 se busca apenas um celular para uso básico e preço baixo.
  • Opte pelo A17 5G se quer melhor câmera, processador e conectividade 5G.
  • O A17 5G justifica o investimento extra pela performance superior.

Celulares 5G ou 4G: vale a pena o investimento extra?

Celulares 5G oferecem velocidade de internet até 10 vezes maior que os 4G, mas a cobertura ainda é limitada em algumas regiões. Se você vive em uma cidade grande ou trabalha com streaming ou games online, o 5G vale a pena. Contudo, se a cobertura na sua região é ruim, um modelo 4G pode ser mais econômico e igualmente eficiente para uso básico.

  • Escolha 5G se sua região tem boa cobertura e você usa internet móvel intensamente.
  • Prefira 4G se busca economia ou vive em uma região com cobertura limitada.
  • Modelos 5G são mais caros, então avalie se o benefício justifica o custo.

Qual a melhor tela para assistir vídeos: 6.7 ou 6.9 polegadas?

Telas maiores como 6.9 polegadas oferecem mais imersão para vídeos e games, mas podem ser desconfortáveis para uso com uma mão. Telas de 6.7 polegadas são mais equilibradas, oferecendo boa visualização sem perder a praticidade. Se você assiste muitos vídeos ou joga mobile, uma tela maior é ideal. Contudo, para uso básico, 6.7 polegadas é suficiente e mais confortável.

  • Escolha 6.9 polegadas para vídeos e games com mais imersão.
  • Prefira 6.7 polegadas para uso equilibrado e confortável.
  • Telas AMOLED oferecem melhores cores e contraste que as LCD.

Apple iPhone 16e 128GB vale a pena para quem busca custo-benefício?

O iPhone 16e 128GB não está entre os modelos analisados, mas é uma opção para quem busca integração com o ecossistema Apple. Com processador A16 Bionic, câmera de 12MP e tela de 6.1 polegadas com 60Hz, ele oferece desempenho superior, mas a câmera limitada e a tela com taxa de atualização baixa o tornam menos atraente para quem busca fotos ou vídeos de alta qualidade.

Este modelo é ideal apenas para quem já usa iPhone e quer manter a compatibilidade com outros dispositivos Apple. Contudo, a câmera de 12MP não entrega qualidade superior a modelos Android de mesmo preço, e a tela de 60Hz é limitada para vídeos ou games. O armazenamento não expansível e o preço elevado o tornam menos atraente para quem busca custo-benefício.

  • O iPhone 16e é uma opção apenas para quem já usa dispositivos Apple.
  • Não é recomendado para quem busca fotos ou vídeos de alta qualidade.
  • O preço elevado não justifica o desempenho para uso básico.

Perguntas Frequentes

Qual o melhor celular 128GB para fotos em 2026?

O Samsung Galaxy A37 5G é a melhor opção para fotos, graças à sua câmera tripla de 50MP+8MP+2MP e sensor grande que captura mais luz em ambientes escuros.

Celulares 5G consomem mais bateria que os 4G?

Sim, mas a diferença é mínima em uso moderado. A maior diferença está na velocidade de internet, não no consumo de bateria.

Posso expandir o armazenamento dos celulares listados?

Apenas alguns modelos como o Galaxy A17 5G não possuem entrada para cartão microSD. Verifique as especificações antes da compra.

Qual a diferença entre IP54 e IP68?

IP54 protege contra respingos d'água e poeira, enquanto IP68 oferece proteção total contra imersão em água por até 30 minutos a 1 metro de profundidade.

Qual celular da lista tem a melhor tela?

O Samsung Galaxy A37 5G possui a melhor tela entre os modelos analisados, com AMOLED de 6.6 polegadas e 120Hz para imagens fluidas.

O processador Snapdragon 8 Gen 2 é melhor que o Dimensity 700?

Sim, o Snapdragon 8 Gen 2 oferece desempenho superior para games e multitarefa, mas custa mais caro.

Qual modelo tem a melhor bateria?

Todos os modelos listados possuem bateria de 5.000mAh, mas o Samsung Galaxy A37 5G se destaca pelo carregamento rápido de 25W.

Vale a pena pagar mais por um celular com 5G?

Depende da sua região. Se a cobertura 5G é boa, sim. Caso contrário, um modelo 4G pode ser mais econômico e igualmente eficiente.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados