Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Celular Samsung Custo Benefício: Qual Vale Mais a Pena?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 8 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher um celular Samsung com o melhor custo-benefício em 2026 não é tarefa simples. Com dezenas de opções no mercado, é fácil se perder entre especificações técnicas e promoções que mudam a cada semana.

Este guia reúne os 10 modelos que oferecem o equilíbrio perfeito entre preço, performance e recursos essenciais, seja para fotos, jogos ou uso diário. Aqui, você vai descobrir qual aparelho realmente vale cada real investido, sem precisar adivinhar.

Melhores Celulares Samsung: Qual Escolher pelo Custo-Benefício?

A linha Samsung Galaxy continua dominando o mercado brasileiro em 2026, mas nem todos os modelos entregam o mesmo valor. Enquanto os Galaxy S25 e S26 são opções premium com preços que chegam a R$ 6.500, os modelos da série A oferecem recursos impressionantes por menos de R$ 2.500. A diferença entre eles não está apenas no preço, mas em recursos como câmeras, processadores e atualizações de software. Se você busca um aparelho para durar três anos ou mais, precisa entender onde cada modelo se destaca e onde ele corta custos.

Análise das Principais Categorias: Galaxy S25, A57 e A36 em Destaque

1. Samsung Galaxy S25 5G: Performance Premium com Câmera Tripla de 50MP

O Galaxy S25 5G é a escolha ideal para quem não quer comprometer performance mas não quer pagar o preço de um S25 Ultra. Com processador Snapdragon 8 Gen 3, tela AMOLED de 6,2 polegadas com 120Hz e câmera tripla de 50MP, ele entrega uma experiência premium sem os exageros do modelo topo de linha. A bateria de 4.000mAh é suficiente para um dia inteiro de uso moderado, mas não espere milagres em dias intensos. Para profissionais que precisam de um aparelho confiável para trabalho e lazer, este é um dos melhores investimentos possíveis em 2026.

Prós

  • Processador Snapdragon 8 Gen 3 garante performance para jogos e multitarefa avançada
  • Tela AMOLED 120Hz com brilho de até 1.900 nits para uso externo
  • Câmera tripla de 50MP com OIS e modo noturno para fotos de alta qualidade
  • Resistência IP68 protege contra água e poeira
  • Atualizações garantidas de software por 5 anos

Contras

  • Bateria de 4.000mAh pode não durar um dia intenso de uso
  • Preço ainda elevado para quem busca opções mais acessíveis
  • Sem slot para cartão microSD, limitando expansão de armazenamento

2. Samsung Galaxy S26 5G: Equilíbrio entre Tamanho e Capacidade de Armazenamento

O Galaxy S26 5G é o irmão compacto do S25, perfeito para quem prefere telas menores sem abrir mão de recursos premium. Com 6,1 polegadas de tela AMOLED dobrável em 120Hz, ele cabe no bolso mas entrega a mesma performance dos modelos maiores. A câmera dual de 50MP + 12MP é suficiente para a maioria dos usuários, e o armazenamento de 256GB padrão evita dores de cabeça com falta de espaço. Ideal para quem quer um aparelho potente mas não precisa de tanta tela.

Prós

  • Design compacto e tela dobrável AMOLED 120Hz
  • Armazenamento de 256GB padrão, evitando gastos extras
  • Mesmo processador Snapdragon 8 Gen 3 do S25
  • Resistência IP68 e cinco anos de atualizações
  • Peso reduzido de 167g, mais leve que a maioria dos Galaxy S

Contras

  • Câmera dual perde em versatilidade para a tripla do S25
  • Bateria de 3.700mAh limita autonomia em uso intenso
  • Preço próximo ao S25, não sendo uma opção de entrada

3. Samsung Galaxy S26+ 5G: Tela Grande e Câmera Avançada para Mid-Range

Para quem quer um celular grande mas não quer pagar o preço do Ultra, o S26+ 5G é a escolha perfeita. Com tela AMOLED de 6,7 polegadas e 120Hz, ele oferece imersão total para filmes e jogos. A câmera tripla de 50MP + 12MP + 10MP com zoom óptico de 3x entrega fotos profissionais, e a bateria de 4.800mAh garante dois dias de uso moderado. O armazenamento de 512GB padrão é outro diferencial para quem não quer se preocupar com espaço. Perfeito para criadores de conteúdo ou quem curte uma tela grande.

Prós

  • Tela AMOLED de 6,7 polegadas com 120Hz para imersão total
  • Bateria de 4.800mAh com dois dias de autonomia
  • Câmera tripla com zoom óptico de 3x e modo noturno avançado
  • Armazenamento de 512GB padrão, ideal para fotos e vídeos
  • Resistência IP68 e processador Snapdragon 8 Gen 3

Contras

  • Preço elevado para quem busca opções mais acessíveis
  • Tamanho grande pode não agradar quem prefere aparelhos compactos
  • Bateria não é removível

4. Samsung Galaxy A57 5G: Recursos AI e Resistência IP68 para Uso Diário

O Galaxy A57 5G é a opção perfeita para quem quer um celular Samsung completo sem gastar R$ 3.000. Com tela AMOLED de 6,7 polegadas, câmera tripla de 50MP e processador Snapdragon 7 Gen 3, ele entrega performance suficiente para 90% dos usuários. A resistência IP68 protege contra água e poeira, e a bateria de 5.000mAh garante dois dias de uso. O melhor? Ele custa menos de R$ 2.500 na maioria das lojas, com cinco anos de atualizações garantidas. Ideal para quem busca custo-benefício sem abrir mão de qualidade.

Prós

  • Tela AMOLED de 6,7 polegadas com taxa de atualização de 120Hz
  • Câmera tripla de 50MP com modo noturno e OIS para fotos nítidas
  • Resistência IP68 e bateria de 5.000mAh com dois dias de autonomia
  • Processador Snapdragon 7 Gen 3 para performance equilibrada
  • Cinco anos de atualizações garantidas e preço abaixo de R$ 2.500

Contras

  • Armazenamento de 128GB padrão, pode ser limitado para alguns usuários
  • Sem suporte para 5G mmWave, apenas sub-6GHz
  • Performance em jogos pode ser limitada em títulos mais pesados

5. Samsung Galaxy A57 5G (Lilás): Câmera OIS e Selfie de 12MP para Conteúdo

A versão Lilás do Galaxy A57 5G traz um diferencial importante para quem produz conteúdo: câmera frontal de 12MP com foco automático e OIS, ideal para selfies e transmissões ao vivo. Com os mesmos recursos do A57 padrão, como tela AMOLED 120Hz e bateria de 5.000mAh, ele é perfeito para influenciadores ou quem quer um aparelho com boa câmera frontal sem pagar caro. A cor diferenciada pode ser um atrativo para quem busca personalidade no aparelho.

Prós

  • Câmera frontal de 12MP com foco automático e OIS para selfies de qualidade
  • Tela AMOLED de 6,7 polegadas com 120Hz e resistência IP68
  • Bateria de 5.000mAh com dois dias de autonomia
  • Processador Snapdragon 7 Gen 3 e cinco anos de atualizações
  • Cor Lilás diferenciada para quem busca estilo

Contras

  • Armazenamento de 128GB pode ser limitado para alguns usuários
  • Preço semelhante ao A57 padrão, não justificando a compra para quem não usa a câmera frontal
  • Performance em jogos pode ser limitada em títulos mais pesados

6. Samsung Galaxy A56 5G: Super AMOLED e 256GB para Multimídia

O Galaxy A56 5G se destaca por oferecer armazenamento de 256GB padrão, algo raro em celulares nessa faixa de preço. Com tela Super AMOLED de 6,7 polegadas e câmera tripla de 50MP, ele é ideal para quem consome muito conteúdo multimídia ou produz fotos e vídeos. A bateria de 5.000mAh e o processador Dimensity 900 garantem dois dias de uso e performance equilibrada. Para quem não quer se preocupar com falta de espaço, este é o modelo certo.

Prós

  • Armazenamento de 256GB padrão, evitando gastos extras
  • Tela Super AMOLED de 6,7 polegadas com taxa de atualização de 120Hz
  • Câmera tripla de 50MP com modo noturno para fotos de qualidade
  • Bateria de 5.000mAh com dois dias de autonomia
  • Processador Dimensity 900 para performance equilibrada

Contras

  • Sem suporte para 5G mmWave, apenas sub-6GHz
  • Resistência IP68 apenas na versão mais cara
  • Performance em jogos pode ser limitada em títulos mais pesados

7. Samsung Galaxy A36 256GB: Quadriband e Preço Acessível com 4GB RAM

O Galaxy A36 256GB é a opção mais acessível da lista, ideal para quem busca um celular básico mas com recursos modernos. Com 4GB de RAM e armazenamento de 256GB, ele entrega performance suficiente para redes sociais, navegação e apps leves. A tela AMOLED de 6,5 polegadas é um upgrade em relação a LCDs de modelos mais baratos, e a bateria de 5.000mAh garante dois dias de uso. Perfeito para quem quer um aparelho funcional sem gastar muito.

Prós

  • Preço acessível abaixo de R$ 1.500
  • Armazenamento de 256GB padrão, raro em celulares nessa faixa de preço
  • Tela AMOLED de 6,5 polegadas para quem busca qualidade visual
  • Bateria de 5.000mAh com dois dias de autonomia
  • Atualizações garantidas de software por cinco anos

Contras

  • Processador Exynos 1380 pode ser limitado para apps pesados
  • Câmera dupla de 50MP + 5MP com recursos básicos
  • Sem resistência IP e 5G apenas em algumas versões

8. Samsung Galaxy A17 5G: 50MP e Tela 6.7 polegadas para Redes Sociais

O Galaxy A17 5G é feito para quem vive nas redes sociais. Com tela de 6,7 polegadas e câmera principal de 50MP, ele entrega fotos nítidas para Instagram e TikTok. A bateria de 5.000mAh garante dois dias de uso, e o processador Dimensity 700 garante performance suficiente para apps leves. A resistência IP54 protege contra poeira e respingos, mas não é tão robusta quanto a IP68. Ideal para quem busca um aparelho funcional para redes sociais sem gastar muito.

Prós

  • Tela grande de 6,7 polegadas ideal para redes sociais
  • Câmera principal de 50MP para fotos de qualidade
  • Bateria de 5.000mAh com dois dias de autonomia
  • Processador Dimensity 700 para performance equilibrada
  • Preço abaixo de R$ 1.200

Contras

  • Tela LCD, não AMOLED, perdendo em qualidade visual
  • Resistência IP54 limitada
  • Armazenamento de 128GB padrão pode ser limitado para alguns usuários

9. Samsung Galaxy A17 5G: Custo-Benefício com IP54 e 256GB

Esta versão do Galaxy A17 5G traz o mesmo hardware do modelo anterior, mas com armazenamento de 256GB padrão. Para quem consome muito conteúdo ou tira muitas fotos, esta é uma vantagem importante. A tela de 6,7 polegadas e a câmera de 50MP são suficientes para uso básico, e a bateria de 5.000mAh garante dois dias de autonomia. A resistência IP54 protege contra poeira e respingos, mas não é tão robusta quanto a IP68. Ideal para quem busca armazenamento extra sem pagar muito.

Prós

  • Armazenamento de 256GB padrão para quem consome muito conteúdo
  • Tela grande de 6,7 polegadas e câmera de 50MP para uso básico
  • Bateria de 5.000mAh com dois dias de autonomia
  • Preço abaixo de R$ 1.400
  • Atualizações garantidas de software por cinco anos

Contras

  • Tela LCD, não AMOLED, perdendo em qualidade visual
  • Resistência IP54 limitada
  • Performance pode ser limitada para apps mais pesados

10. Samsung Galaxy A17 256GB: Versão Azul com 8GB RAM para Performance

A versão com 8GB de RAM do Galaxy A17 256GB é ideal para quem busca performance extra sem pagar o preço de um Galaxy A57. Com armazenamento de 256GB, tela de 6,7 polegadas e câmera de 50MP, ele entrega todos os recursos básicos com folga. A bateria de 5.000mAh garante dois dias de uso, e a cor azul diferenciada pode ser um atrativo para quem busca estilo. Perfeito para quem quer um aparelho funcional mas com um upgrade em RAM.

Prós

  • 8GB de RAM para melhor performance em multitarefa
  • Armazenamento de 256GB padrão para quem consome muito conteúdo
  • Tela grande de 6,7 polegadas e câmera de 50MP para uso básico
  • Bateria de 5.000mAh com dois dias de autonomia
  • Cor azul diferenciada para quem busca estilo

Contras

  • Tela LCD, não AMOLED, perdendo em qualidade visual
  • Resistência IP54 limitada
  • Processador Dimensity 700 pode ser limitado para apps mais pesados

Câmera, Processador e Armazenamento: O Que Faz a Diferença no Preço?

A principal diferença entre os modelos Samsung em 2026 está na câmera, processador e armazenamento. Os Galaxy S25 e S26 usam processadores Snapdragon 8 Gen 3 que entregam performance top de linha, enquanto os modelos A usam chips como Dimensity 900 ou Exynos 1380. Nas câmeras, a diferença está nos sensores principais: 50MP é padrão nos modelos A57 e A56, mas apenas os Galaxy S oferecem zoom óptico ou lentes adicionais. O armazenamento é outro ponto crucial: modelos como o A56 e A36 oferecem 256GB padrão, enquanto os A17 e A57 padrão vêm com 128GB.

  • Processador: Snapdragon 8 Gen 3 nos Galaxy S25/S26 vs Dimensity 900/Exynos 1380 nos modelos A
  • Câmera: 50MP nos modelos A57/A56 vs câmeras triplas nos Galaxy S25/S26
  • Armazenamento: 256GB padrão nos modelos A56/A36 vs 128GB nos A17/A57 padrão
  • Tela: AMOLED 120Hz nos Galaxy S vs LCD ou AMOLED 60Hz nos modelos A
  • Resistência: IP68 nos Galaxy S vs IP54 ou sem resistência nos modelos A mais baratos

Se você tira muitas fotos ou consome muito conteúdo, priorize modelos com 256GB de armazenamento e câmeras de 50MP. Para quem busca performance extrema, os Galaxy S25 e S26 são os únicos com processadores Snapdragon 8 Gen 3. Já para quem quer um aparelho funcional com bom custo-benefício, os Galaxy A57 e A56 são as melhores opções.

Galaxy S25 Ultra vs. S26+: Vale a Pena o Investimento em 2026?

O Galaxy S25 Ultra é a escolha óbvia para profissionais que precisam de recursos avançados como caneta S Pen e câmera de 200MP. Mas em 2026, o S26+ já oferece câmeras de alta qualidade e tela grande por um preço menor. A principal vantagem do Ultra é o S Pen, útil para anotações ou desenho, mas a maioria dos usuários não precisa disso. Se você busca um celular premium mas não precisa de todos os recursos do Ultra, o S26+ é a melhor opção.

  • S25 Ultra: Ideal para profissionais com S Pen, câmera de 200MP e tela Dynamic AMOLED 2X
  • S26+: Tela grande AMOLED 120Hz, câmera tripla de 50MP e melhor custo-benefício entre os Galaxy S
  • Diferença de preço: S25 Ultra custa até R$ 2.000 a mais que o S26+
  • Performance: Ambos usam Snapdragon 8 Gen 3, sem diferença significativa
  • Bateria: S26+ tem 4.800mAh vs 5.000mAh do S25 Ultra

Para quem busca um celular premium mas não precisa de todos os recursos do Ultra, o S26+ oferece o melhor custo-benefício. Se você realmente precisa do S Pen ou da câmera de 200MP, o Ultra ainda vale a pena, mas a diferença de preço pode não compensar para a maioria dos usuários.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Qual é a diferença real entre o Galaxy S25 e o S26?

A principal diferença está no tamanho da tela e no armazenamento. O S25 tem tela de 6,2 polegadas e 256GB padrão, enquanto o S26 tem 6,1 polegadas e 256GB. Ambos usam o mesmo processador Snapdragon 8 Gen 3, então a performance é idêntica.

O Galaxy A57 vale a pena em 2026 ou devo esperar o A60?

Em 2026, o A57 ainda é uma ótima opção com cinco anos de atualizações, tela AMOLED 120Hz e câmera tripla de 50MP. Se você não precisa de recursos extras, não vale esperar, pois o A60 pode não trazer melhorias significativas.

Qual modelo da série A tem a melhor câmera?

O Galaxy A57 tem a melhor câmera entre os modelos A, com sensor principal de 50MP, OIS e modo noturno avançado. O A56 também é uma boa opção com armazenamento de 256GB padrão.

Posso jogar jogos pesados no Galaxy A57?

Sim, mas com limitações. O processador Snapdragon 7 Gen 3 do A57 consegue rodar jogos como Genshin Impact ou Call of Duty Mobile em configurações médias. Para títulos mais pesados, pode ocorrer queda de FPS.

Qual é a melhor opção para quem usa muito o celular para fotos?

Se você tira muitas fotos, o Galaxy A56 ou A57 são as melhores opções, com câmeras de 50MP e armazenamento de 256GB padrão. Os Galaxy S25 e S26 também são ótimas escolhas, mas com preços mais elevados.

O Galaxy A36 tem tela AMOLED?

Sim, o Galaxy A36 tem tela AMOLED de 6,5 polegadas, mas com taxa de atualização de 60Hz. É um upgrade em relação a telas LCD de modelos mais baratos.

Qual modelo tem a melhor bateria?

O Galaxy A17, A56 e A57 têm baterias de 5.000mAh, as maiores desta lista. Eles garantem dois dias de uso moderado, enquanto os Galaxy S25 e S26+ ficam entre um dia e meio e dois dias.

O Galaxy A17 5G tem 5G completo?

Sim, mas apenas no padrão sub-6GHz. Modelos como o A57 oferecem 5G completo, incluindo mmWave, mas com preços mais elevados.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados