Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Celulares Samsung: Qual Escolher em 2026?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 9 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher um celular Samsung em 2026 não é tarefa simples. Com modelos premium como o Galaxy S25 Ultra e opções acessíveis como o Galaxy A06, a variedade de recursos, preços e especificações pode deixar qualquer consumidor perdido.

Este guia analisa os 10 melhores celulares Samsung do ano, destacando câmeras, desempenho, tela e custo-benefício para ajudá-lo a tomar a decisão certa. Se você busca alta performance, fotos incríveis ou um aparelho resistente e duradouro, aqui você encontrará a análise que precisa para não errar na compra.

Como Escolher o Celular Samsung Ideal em 2026?

Em 2026, os celulares Samsung oferecem uma gama diversificada de recursos que atendem desde usuários casuais até profissionais exigentes. Antes de decidir, considere três fatores principais: performance, câmera e custo-benefício. Para quem prioriza velocidade, os modelos com chipset Snapdragon 8 Gen 4 ou Exynos 2500 garantem fluidez em jogos e multitarefa. Se fotos são sua paixão, aposte em aparelhos com sensores de 200MP ou lentes ultra-wide de alta resolução. Já para quem busca economia, os Galaxy A oferecem excelente relação qualidade-preço com recursos como 5G, tela Super AMOLED e proteção IP68.

  • Performance: Verifique o processador e a RAM. Modelos como o Galaxy S25 Ultra vêm com 16GB de RAM para tarefas pesadas.
  • Câmera: Analise os megapixels e a qualidade dos sensores. O Galaxy S26 tem uma câmera principal de 50MP com estabilização óptica.
  • Tela: Opte por displays Super AMOLED com taxa de atualização de 120Hz para uma experiência imersiva.
  • Resistência: Certifique-se de que o aparelho tem certificação IP68 se você busca durabilidade em ambientes externos.
  • Preço: Defina um orçamento. Os modelos Galaxy A são ideais para quem busca custo-benefício sem abrir mão de recursos essenciais.

Análise dos 10 Melhores Celulares Samsung de 2026

1. Samsung Galaxy S25 Ultra 5G: O Top de Linha com Câmera de 200MP

O Galaxy S25 Ultra é o flagship da Samsung em 2026, projetado para usuários que exigem o máximo em performance e inovação. Com um processador Snapdragon 8 Gen 4, ele entrega velocidade excepcional para jogos, edição de vídeo e multitarefa pesada. A tela Dynamic AMOLED 2X de 6,9 polegadas com taxa de atualização de 144Hz oferece cores vibrantes e imagens fluidas, ideal para assistir filmes ou jogar títulos exigentes.

A câmera de 200MP é o destaque absoluto. Com lentes de 200MP principal, 12MP ultra-wide, 50MP teleobjetiva 10x e 10MP periscópica 100x, você captura fotos com detalhes impressionantes e zoom óptico de alta qualidade. A bateria de 5.500mAh com carregamento rápido de 65W e carregamento sem fio completa a experiência premium. Este modelo é perfeito para profissionais de mídia, criadores de conteúdo e entusiastas de tecnologia que não abrem mão de qualidade.

Prós

  • Processador Snapdragon 8 Gen 4 de alto desempenho.
  • Câmera de 200MP com zoom óptico 100x.
  • Tela Dynamic AMOLED 2X de 6,9 polegadas com 144Hz.
  • Bateria de 5.500mAh com carregamento rápido de 65W.
  • Resistência IP68 e S Pen integrado.

Contras

  • Preço elevado, inacessível para a maioria dos usuários.
  • Peso de 232g pode ser desconfortável para uso prolongado.
  • Sem entrada para fone de ouvido.

2. Samsung Galaxy S26 5G (256GB): Equilíbrio entre Performance e Preço

Se o Galaxy S25 Ultra está fora do seu orçamento, o Galaxy S26 oferece um equilíbrio perfeito entre performance e preço. Com o mesmo Snapdragon 8 Gen 4, ele garante fluidez em jogos e aplicativos pesados. A tela AMOLED de 6,2 polegadas com 120Hz proporciona imagens nítidas e cores precisas, ideal para uso diário ou lazer.

A câmera tripla de 50MP (principal), 12MP ultra-wide e 10MP teleobjetiva atende bem às necessidades da maioria dos usuários. A bateria de 4.500mAh é suficiente para um dia inteiro de uso moderado, com carregamento rápido de 45W. Este modelo é ideal para quem busca um flagship sem pagar o preço do Ultra, sem abrir mão de recursos premium como resistência IP68 e conectividade 5G.

Prós

  • Processador Snapdragon 8 Gen 4 a um preço mais acessível.
  • Tela AMOLED de 6,2 polegadas com 120Hz.
  • Bateria de 4.500mAh com carregamento rápido de 45W.
  • Resistência IP68 e conectividade 5G.
  • Design compacto e leve para uso diário.

Contras

  • Câmera principal de 50MP é limitada em comparação com o Ultra.
  • Bateria poderia ser maior para um flagship.
  • Sem entrada para fone de ouvido.

3. Samsung Galaxy S25+ 5G: Tela Grande e Memória Generosa para Multitarefa

O Galaxy S25+ é a escolha certa para quem prioriza uma tela grande e memória generosa sem pagar pelo Ultra. Com um display Dynamic AMOLED 2X de 6,7 polegadas e 120Hz, ele oferece uma experiência imersiva para assistir filmes ou jogar. O processador Snapdragon 8 Gen 3 garante performance sólida, enquanto 12GB de RAM RAM permitem multitarefa pesada com facilidade.

A câmera de 108MP (principal), 12MP ultra-wide e 10MP teleobjetiva entrega fotos de qualidade profissional. A bateria de 4.900mAh com carregamento rápido de 45W é suficiente para um dia inteiro de uso intenso. Este modelo é ideal para quem quer recursos premium sem o preço do Ultra, especialmente se você valoriza uma tela grande e boa duração de bateria.

Prós

  • Tela Dynamic AMOLED 2X de 6,7 polegadas com 120Hz.
  • 12GB de RAM para multitarefa pesada.
  • Bateria de 4.900mAh com carregamento rápido de 45W.
  • Câmera de 108MP com lentes de alta qualidade.
  • Resistência IP68 e conectividade 5G.

Contras

  • Processador Snapdragon 8 Gen 3 é uma geração atrás do Gen 4.
  • Preço elevado para quem busca custo-benefício.
  • Sem entrada para fone de ouvido.

4. Samsung Galaxy S26 5G Violeta: Design Premium e Câmera Tripla

O Galaxy S26 5G Violeta é a versão colorida do modelo padrão, com design premium e recursos idênticos. Com um processador Snapdragon 8 Gen 4 e 8GB de RAM, ele entrega performance de flagship a um preço mais acessível. A tela AMOLED de 6,2 polegadas com 120Hz é ideal para uso diário e entretenimento.

A câmera tripla de 50MP (principal), 12MP ultra-wide e 10MP teleobjetiva atende bem às necessidades da maioria dos usuários. A bateria de 4.500mAh com carregamento rápido de 45W é suficiente para um dia de uso moderado. Este modelo é perfeito para quem busca um aparelho premium com design diferenciado, sem pagar pelo Ultra.

Prós

  • Processador Snapdragon 8 Gen 4 em um modelo mais acessível.
  • Tela AMOLED de 6,2 polegadas com 120Hz.
  • Design premium na cor Violeta.
  • Bateria de 4.500mAh com carregamento rápido de 45W.
  • Resistência IP68 e conectividade 5G.

Contras

  • 8GB de RAM podem ser limitados para multitarefa pesada.
  • Câmera principal de 50MP é limitada em comparação com modelos de 108MP ou 200MP.
  • Sem entrada para fone de ouvido.

5. Samsung Galaxy A57 5G Lilás: Recursos AI e Resistência IP68

O Galaxy A57 5G Lilás é a escolha perfeita para quem busca recursos avançados em um aparelho acessível. Com um processador Exynos 2200 e 8GB de RAM, ele entrega performance sólida para uso diário e jogos leves. A tela Super AMOLED de 6,5 polegadas com 120Hz proporciona imagens nítidas e cores vibrantes.

A câmera de 50MP (principal) com recursos de IA otimiza fotos automaticamente, enquanto a câmera ultra-wide de 5MP e a de profundidade de 2MP complementam a experiência. A bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 25W é ideal para uso intenso. Este modelo é ideal para quem busca um celular resistente com recursos premium, sem pagar um flagship.

Prós

  • Processador Exynos 2200 com 8GB de RAM.
  • Tela Super AMOLED de 6,5 polegadas com 120Hz.
  • Câmera de 50MP com recursos de IA.
  • Bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 25W.
  • Resistência IP68 e conectividade 5G.

Contras

  • Processador Exynos 2200 é menos potente que o Snapdragon 8 Gen 4.
  • Carregamento rápido de apenas 25W é lento comparado a outros modelos.
  • Sem entrada para fone de ouvido.

6. Samsung Galaxy A56 5G: Super AMOLED e 256GB por Preço Justo

O Galaxy A56 5G é um dos modelos de melhor custo-benefício da Samsung em 2026. Com um processador Exynos 2100 e 6GB de RAM, ele entrega performance adequada para uso diário e jogos moderados. A tela Super AMOLED de 6,5 polegadas com 90Hz é uma ótima opção para quem busca qualidade de imagem sem pagar caro.

A câmera tripla de 50MP (principal), 12MP ultra-wide e 5MP macro captura fotos detalhadas, enquanto a bateria de 4.500mAh com carregamento rápido de 25W é suficiente para um dia de uso moderado. Este modelo é ideal para quem busca um celular equilibrado, com armazenamento de 256GB e resistência IP68, sem gastar muito.

Prós

  • Processador Exynos 2100 com 6GB de RAM.
  • Tela Super AMOLED de 6,5 polegadas com 90Hz.
  • Armazenamento de 256GB incluso.
  • Câmera tripla de 50MP.
  • Resistência IP68 e conectividade 5G.

Contras

  • Processador Exynos 2100 é menos potente que modelos de geração mais recente.
  • Taxa de atualização de 90Hz é inferior a outros modelos.
  • Carregamento rápido de 25W é lento.

7. Samsung Galaxy A37 5G: Câmera 50MP e Conectividade 5G

O Galaxy A37 5G é a escolha ideal para quem busca um celular acessível com câmera de qualidade e conectividade 5G. Com um processador Snapdragon 7 Gen 3 e 6GB de RAM, ele entrega performance adequada para uso diário e jogos leves. A tela Super AMOLED de 6,4 polegadas com 90Hz proporciona imagens nítidas e cores vibrantes.

A câmera de 50MP (principal) com foco automático por detecção de fase captura fotos detalhadas, enquanto a câmera ultra-wide de 5MP e a de profundidade de 2MP complementam a experiência. A bateria de 4.500mAh com carregamento rápido de 25W é suficiente para um dia de uso moderado. Este modelo é perfeito para quem busca um celular com boa câmera e 5G sem gastar muito.

Prós

  • Processador Snapdragon 7 Gen 3 com 6GB de RAM.
  • Tela Super AMOLED de 6,4 polegadas com 90Hz.
  • Câmera de 50MP com foco automático por detecção de fase.
  • Conectividade 5G incluso.
  • Preço acessível.

Contras

  • Processador Snapdragon 7 Gen 3 é menos potente que modelos de geração mais recente.
  • Taxa de atualização de 90Hz é inferior a outros modelos.
  • Carregamento rápido de 25W é lento.

8. Samsung Galaxy A36: Quadriband e Ideal para Viagens Internacionais

O Galaxy A36 é o modelo ideal para quem viaja frequentemente e precisa de conectividade global. Com suporte a quadriband, ele garante boa recepção em qualquer país. O processador Exynos 2100 e 4GB de RAM entregam performance adequada para uso diário, enquanto a tela Super AMOLED de 6,4 polegadas com 90Hz proporciona imagens de qualidade.

A câmera de 48MP (principal) com foco automático por detecção de fase é suficiente para fotos do dia a dia, enquanto a bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 25W garante autonomia para viagens longas. Este modelo é perfeito para quem busca conectividade global sem gastar muito.

Prós

  • Suporte a quadriband para viagens internacionais.
  • Tela Super AMOLED de 6,4 polegadas com 90Hz.
  • Bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 25W.
  • Preço acessível.
  • Resistência à água e poeira.

Contras

  • Processador Exynos 2100 é menos potente que modelos de geração mais recente.
  • 4GB de RAM podem ser limitados para multitarefa.
  • Câmera de 48MP é inferior a modelos de 50MP.

9. Samsung Galaxy A17 Azul: 50MP e IP54 para Uso Diário Resistente

O Galaxy A17 Azul é a escolha perfeita para quem busca um celular resistente e acessível. Com proteção IP54, ele é resistente a poeira e respingos, ideal para uso diário em qualquer ambiente. O processador Exynos 2100 e 4GB de RAM entregam performance adequada para uso básico, enquanto a tela LCD de 6,4 polegadas com 60Hz é simples, mas funcional.

A câmera de 50MP (principal) captura fotos decentes para uso casual, enquanto a bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 15W garante autonomia para o dia a dia. Este modelo é ideal para quem busca um celular resistente, com boa câmera e preço acessível, sem se importar com recursos avançados.

Prós

  • Proteção IP54 contra poeira e respingos.
  • Câmera de 50MP para uso casual.
  • Bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 15W.
  • Preço muito acessível.
  • Armazenamento de 128GB incluso.

Contras

  • Processador Exynos 2100 é menos potente que modelos de geração mais recente.
  • Tela LCD de 60Hz é inferior a modelos Super AMOLED.
  • Carregamento rápido de 15W é lento.

10. Samsung Galaxy A06 5G: O Mais Acessível com Conectividade 5G

O Galaxy A06 5G é o modelo mais acessível da Samsung em 2026, ideal para quem busca conectividade 5G sem gastar muito. Com um processador Exynos 2100 e 4GB de RAM, ele entrega performance básica para uso diário. A tela LCD de 6,5 polegadas com 60Hz é simples, mas funcional.

A câmera de 13MP (principal) é limitada a fotos casuais, enquanto a bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 15W garante autonomia para o dia a dia. Este modelo é perfeito para quem busca um celular com 5G e preço acessível, sem se importar com recursos avançados.

Prós

  • Conectividade 5G incluso.
  • Bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 15W.
  • Preço muito acessível.
  • Armazenamento de 64GB incluso.
  • Resistência à poeira.

Contras

  • Processador Exynos 2100 é menos potente que modelos de geração mais recente.
  • Câmera de 13MP é muito limitada para uso além de fotos casuais.
  • Tela LCD de 60Hz é inferior a modelos Super AMOLED.

Qual Celular Samsung é Melhor para Você? Comparativo Rápido

Se você busca o melhor desempenho e câmeras de alta qualidade, o Galaxy S25 Ultra é a escolha certa, apesar do preço elevado. Para quem quer um flagship mais acessível, o S26 ou S25+ oferecem um equilíbrio interessante entre recursos e preço. Se o foco é câmera e resistência, o Galaxy A57 é uma ótima opção. Já para quem busca conectividade 5G a preços baixos, o Galaxy A06 é a escolha.

  • Melhor desempenho e câmeras: Galaxy S25 Ultra.
  • Flagship acessível: Galaxy S26 ou S25+.
  • Melhor câmera e resistência: Galaxy A57.
  • Melhor custo-benefício: Galaxy A56 ou A37.
  • Melhor para viagens: Galaxy A36 (quadriband).
  • Mais resistente: Galaxy A17 (IP54).
  • Mais acessível com 5G: Galaxy A06.

Perguntas Frequentes sobre Celulares Samsung 2026

Qual é a diferença entre o Galaxy S25 Ultra e o S26?

O Galaxy S25 Ultra tem tela de 6,9 polegadas com 144Hz, câmera de 200MP e zoom óptico 100x, enquanto o S26 tem tela de 6,2 polegadas com 120Hz, câmera de 50MP e zoom óptico 10x. O S25 Ultra é mais potente e voltado para profissionais, enquanto o S26 é mais acessível.

O Galaxy A57 vale a pena em comparação com o A56?

O Galaxy A57 tem tela Super AMOLED de 120Hz, câmera de 50MP com recursos de IA e resistência IP68, enquanto o A56 tem tela Super AMOLED de 90Hz, câmera tripla de 50MP e resistência IP68, mas com processador menos potente. Se você valoriza câmera e tela, o A57 é melhor. Se busca custo-benefício, o A56 é uma boa opção.

Qual modelo tem a melhor câmera em 2026?

O Galaxy S25 Ultra lidera em câmeras, com sensor de 200MP, lentes ultra-wide de alta qualidade e zoom óptico 100x. Para uso diário, o Galaxy A57 com recursos de IA oferece fotos otimizadas automaticamente.

Os celulares Samsung 2026 recebem atualizações de segurança até quando?

A Samsung garante atualizações de segurança até 2032 para os modelos flagship como o S25 Ultra e S26. Modelos intermediários e de entrada como o A56 e A06 recebem atualizações até 2028.

Qual modelo é o melhor para jogos?

O Galaxy S25 Ultra é o melhor para jogos, graças ao Snapdragon 8 Gen 4, 16GB de RAM e tela de 144Hz. O Galaxy S26 também é uma ótima opção para jogos, mas com desempenho ligeiramente inferior.

Qual é a diferença entre IP68 e IP54?

IP68 oferece proteção total contra poeira e imersão em água até 1,5 metro por 30 minutos. IP54 protege contra poeira e respingos, mas não contra imersão. Modelos como o A57 e S25 Ultra têm IP68, enquanto o A17 tem IP54.

Os celulares Samsung 2026 têm entrada para fone de ouvido?

Não. Todos os modelos listados não possuem entrada para fone de ouvido, exigindo o uso de adaptadores USB-C ou fones Bluetooth.

Qual modelo tem a melhor tela para assistir filmes?

O Galaxy S25 Ultra tem a melhor tela, com Dynamic AMOLED 2X de 6,9 polegadas, 144Hz e HDR10+. O Galaxy S26 e S25+ também oferecem telas de alta qualidade, mas com tamanhos menores.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados