Motivos para Comprar

Top 10 Melhores Celular Intermediário Premium 5G: Qual Vale a Pena?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 9 min de leitura

Destaques do Ranking

9 itens

Escolher um celular intermediário premium com 5G nunca foi tão complexo. Em 2026, o mercado oferece opções que combinam desempenho de ponta, câmeras avançadas e resistência a preços acessíveis.

Mas qual modelo realmente vale o investimento? Neste guia, você vai descobrir os 10 melhores celulares intermediários premium 5G, analisando desde processadores octa-core até telas AMOLED de 120Hz e baterias de longa duração. Se você busca produtividade, fotografia profissional ou entretenimento imersivo, este comparativo detalhado vai te ajudar a decidir qual smartphone se encaixa perfeitamente ao seu uso.

Qual a Diferença Entre Celular Intermediário e Premium? Guia de Escolha

A linha que separa celulares intermediários de premium está cada vez mais fina, mas entender as diferenças ajuda a evitar frustrações. Os intermediários premium oferecem recursos avançados como processadores octa-core, câmeras de 50MP ou mais, telas AMOLED de 120Hz e resistência IP68, tudo isso por um preço mais acessível que os top de linha. Eles são ideais para quem busca alta performance sem gastar com recursos desnecessários.

Já os celulares premium entregam o que há de melhor em tecnologia, como processadores flagship, câmeras com múltiplas lentes de 108MP, telas de 144Hz e certificação IP69. No entanto, para a maioria dos usuários, os intermediários premium oferecem excelente custo-benefício. A decisão deve considerar seu uso diário: se você prioriza câmeras, armazenamento ou durabilidade, por exemplo.

  • Celulares intermediários premium oferecem processadores octa-core como o Snapdragon 6 Gen 1 ou Dimensity 720, suficientes para multitarefa e jogos leves.
  • Câmeras de 50MP ou mais com modo noturno e AI são comuns em intermediários premium, enquanto os premium oferecem lentes de 108MP e zoom óptico 5x.
  • Telas AMOLED de 120Hz estão presentes nos intermediários premium, mas os premium geralmente têm 144Hz ou superior.
  • Resistência IP68 é padrão nos intermediários premium, enquanto os premium podem chegar a IP69.
  • Armazenamento expansível via cartão microSD é comum em intermediários premium, mas raro nos premium.
  • Baterias de 5000mAh ou mais são padrão nos intermediários premium, enquanto os premium oferecem otimização de consumo para durar mais.

1. Samsung Galaxy A06 5G 128GB, 4GB, IP54, Tela 6.7 polegadas - Preto

O Samsung Galaxy A06 5G é a opção mais acessível desta lista, ideal para quem busca conectividade 5G sem gastar muito. Com 128GB de armazenamento e 4GB de RAM, ele entrega desempenho básico para tarefas do dia a dia como redes sociais, chamadas e navegação leve. A tela de 6.7 polegadas oferece boa experiência visual, mas não é AMOLED, limitando os contrastes.

Para estudantes ou profissionais que precisam de um celular funcional para trabalho remoto ou estudo, o A06 é uma escolha sólida. A bateria de 5000mAh garante um dia inteiro de uso. No entanto, a câmera de 50MP e a resistência IP54 mostram que este modelo prioriza o básico. Se você busca algo simples e econômico, este é o celular ideal.

Prós

  • Preço acessível para quem busca 5G pela primeira vez.
  • Bateria de 5000mAh com boa duração.
  • Tela grande de 6.7 polegadas para consumo de conteúdo.

Contras

  • Resistência IP54 não é ideal para uso em ambientes úmidos ou poeirentos.
  • Câmera de 50MP com qualidade limitada em ambientes com pouca luz.
  • Processador básico não é ideal para jogos ou multitarefa pesada.

2. Samsung Galaxy A36 256GB SM-A366E/DS - Preto Quadriband

O Samsung Galaxy A36 é um salto significativo em relação ao A06, oferecendo 256GB de armazenamento e 8GB de RAM. Seu processador Dimensity 720 garante desempenho fluido para multitarefa e jogos leves. A tela AMOLED de 6.7 polegadas com 90Hz proporciona cores vibrantes e movimento suave, ideal para assistir filmes ou jogar.

Para quem busca um celular intermediário premium com boa câmera, o A36 entrega com sua lente principal de 50MP e modo noturno. A resistência IP67 protege contra poeira e água, enquanto a bateria de 5000mAh acompanha o ritmo do dia. Este modelo é perfeito para quem quer um Samsung de qualidade sem pagar o preço de um Galaxy S.

Prós

  • Processador Dimensity 720 para multitarefa e jogos leves.
  • Tela AMOLED de 6.7 polegadas com 90Hz para cores vibrantes.
  • Armazenamento de 256GB e 8GB de RAM para desempenho superior.
  • Resistência IP67 para proteção contra água e poeira.

Contras

  • Tela com 90Hz, não 120Hz como outros modelos da lista.
  • Câmera de 50MP não é tão avançada quanto em outros intermediários premium.
  • Sem carregamento rápido de alta potência.

3. TCL 60SE NXTPAPER 5G 256GB + 18GB RAM, Tela 6.7 polegadas 120Hz

O TCL 60SE NXTPAPER 5G se destaca pela quantidade absurda de RAM: 18GB. Isso é possível graças ao recurso de RAM virtual, que usa parte do armazenamento para expandir a memória. Com 256GB de armazenamento e tela de 6.7 polegadas 120Hz, este celular é ideal para quem busca alto desempenho em multitarefa e jogos.

A tela AMOLED de 120Hz proporciona movimento suave para jogos e vídeos, enquanto o processador Snapdragon 6 Gen 1 garante desempenho estável. A câmera de 50MP é básica, mas suficiente para fotos do dia a dia. Para quem busca um celular com alta performance sem gastar muito, o TCL 60SE é uma opção surpreendente.

Prós

  • 18GB de RAM para multitarefa pesada e jogos.
  • Tela AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz para movimento suave.
  • Processador Snapdragon 6 Gen 1 para desempenho estável.
  • Armazenamento de 256GB para guardar muitos arquivos.

Contras

  • Câmera de 50MP com qualidade limitada em ambientes com pouca luz.
  • Resistência IP54 não é ideal para uso em ambientes úmidos.
  • Marca menos conhecida que Samsung ou Motorola.

4. Motorola Moto g56 5G 256GB 24GB RAM, Câmera 50MP Sony Lytia 600 - Cinza

O Motorola Moto g56 impressiona com sua câmera principal de 50MP da Sony Lytia 600, uma das melhores em intermediários premium. Com 256GB de armazenamento e 24GB de RAM (expandível virtualmente), este celular é ideal para fotógrafos amadores que também precisam de desempenho para multitarefa.

A tela de 6.7 polegadas com 120Hz oferece movimento suave para vídeos e jogos, enquanto o processador Snapdragon 4 Gen 2 garante estabilidade. A bateria de 5000mAh acompanha o ritmo do dia, e a resistência IP54 protege contra poeira e respingos. Se você busca uma câmera de qualidade em um intermediário premium, o Moto g56 é a escolha certa.

Prós

  • Câmera de 50MP Sony Lytia 600 para fotos de alta qualidade.
  • 24GB de RAM para multitarefa pesada e jogos.
  • Tela de 6.7 polegadas com 120Hz para movimento suave.
  • Bateria de 5000mAh com boa duração.

Contras

  • Processador Snapdragon 4 Gen 2 não é tão potente quanto outros modelos.
  • Resistência IP54 não é ideal para uso em ambientes úmidos.
  • Marca menos conhecida que Samsung ou Xiaomi.

5. Motorola Moto g35 5G 256GB 12GB RAM, Tela 6.7 polegadas Superbrilho - Cinza

O Motorola Moto g35 é uma versão mais simples do g56, mas ainda oferece recursos avançados como 256GB de armazenamento e 12GB de RAM. Sua tela de 6.7 polegadas Superbrilho (alta luminosidade) é ideal para uso ao ar livre, enquanto o processador Snapdragon 4 Gen 1 garante desempenho estável para tarefas do dia a dia.

Para quem busca um celular com boa tela e armazenamento generoso sem gastar muito, o Moto g35 é uma ótima opção. A câmera de 50MP é básica, mas suficiente para fotos cotidianas. A bateria de 5000mAh acompanha o ritmo do dia, e a resistência IP54 protege contra poeira e respingos.

Prós

  • Tela Superbrilho de 6.7 polegadas para uso ao ar livre.
  • 256GB de armazenamento para guardar muitos arquivos.
  • 12GB de RAM para multitarefa moderada.
  • Preço mais acessível que o Moto g56.

Contras

  • Câmera de 50MP com qualidade limitada em ambientes com pouca luz.
  • Processador Snapdragon 4 Gen 1 não é ideal para jogos pesados.
  • Resistência IP54 não é ideal para uso em ambientes úmidos.

6. Xiaomi Redmi Note 14 5G 256GB, 8GB RAM - Midnight Black

O Xiaomi Redmi Note 14 é um dos intermediários premium mais equilibrados da lista, com 256GB de armazenamento e 8GB de RAM. Seu processador Dimensity 720 garante desempenho fluido para multitarefa e jogos leves, enquanto a tela AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz oferece cores vibrantes e movimento suave.

A câmera de 50MP com modo noturno e AI entrega fotos de boa qualidade, enquanto a bateria de 5000mAh acompanha o ritmo do dia. A resistência IP54 protege contra poeira e respingos. Para quem busca um celular com excelente custo-benefício, o Redmi Note 14 é uma escolha inteligente.

Prós

  • Processador Dimensity 720 para multitarefa e jogos leves.
  • Tela AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz para movimento suave.
  • Câmera de 50MP com modo noturno para fotos de qualidade.
  • Armazenamento de 256GB para guardar muitos arquivos.

Contras

  • Resistência IP54 não é ideal para uso em ambientes úmidos.
  • Sem carregamento rápido de alta potência.
  • Marca chinesa pode ter menos suporte no Brasil.

7. Xiaomi Poco X7 Pro 5G 512GB, 12GB RAM - Preto

O Xiaomi Poco X7 Pro é o topo da linha intermediária premium da Xiaomi, com 512GB de armazenamento e 12GB de RAM. Seu processador Snapdragon 7 Gen 2 garante desempenho de ponta para multitarefa pesada e jogos, enquanto a tela AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz oferece cores vibrantes e movimento suave.

A câmera tripla de 50MP + 8MP + 2MP entrega fotos de alta qualidade, enquanto a bateria de 5000mAh acompanha o ritmo do dia. A resistência IP68 protege contra água e poeira, e o carregamento rápido de 67W recarrega o celular em menos de uma hora. Para quem busca o melhor intermediário premium, o Poco X7 Pro é a escolha certa.

Prós

  • Processador Snapdragon 7 Gen 2 para multitarefa pesada e jogos.
  • 512GB de armazenamento para guardar muitos arquivos.
  • Tela AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz para movimento suave.
  • Resistência IP68 para proteção contra água e poeira.
  • Carregamento rápido de 67W.

Contras

  • Preço mais alto que outros modelos da lista.
  • Câmera de 50MP principal é boa, mas as secundárias são básicas.
  • Marca chinesa pode ter menos suporte no Brasil.

8. Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 256GB, 8GB RAM - Titanium

O Xiaomi Redmi Note 15 Pro é uma versão aprimorada do Redmi Note 14, com melhorias na câmera e processador. Seu processador Dimensity 820 garante desempenho superior para multitarefa e jogos, enquanto a tela AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz oferece cores vibrantes e movimento suave.

A câmera de 50MP com modo noturno e AI entrega fotos de alta qualidade, enquanto a bateria de 5000mAh acompanha o ritmo do dia. A resistência IP68 protege contra água e poeira, e o carregamento rápido de 67W recarrega o celular em menos de uma hora. Para quem busca um intermediário premium com bom desempenho e câmera, o Redmi Note 15 Pro é uma ótima opção.

Prós

  • Processador Dimensity 820 para multitarefa e jogos pesados.
  • Tela AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz para movimento suave.
  • Resistência IP68 para proteção contra água e poeira.
  • Carregamento rápido de 67W.

Contras

  • Armazenamento de 256GB pode ser limitado para alguns usuários.
  • Preço mais alto que outros modelos da lista.
  • Marca chinesa pode ter menos suporte no Brasil.

9. Samsung Galaxy A17 5G 256GB, 8GB, 50MP - Preto

O Samsung Galaxy A17 5G é um intermediário premium com recursos avançados como 256GB de armazenamento e 8GB de RAM. Seu processador Dimensity 1080 garante desempenho fluido para multitarefa e jogos leves, enquanto a tela AMOLED de 6.6 polegadas com 120Hz oferece cores vibrantes e movimento suave.

A câmera de 50MP com modo noturno e AI entrega fotos de boa qualidade, enquanto a bateria de 5000mAh acompanha o ritmo do dia. A resistência IP67 protege contra água e poeira, e o carregamento rápido de 25W recarrega o celular em poucas horas. Para quem busca um Samsung intermediário premium com boa câmera e tela, o Galaxy A17 é uma escolha sólida.

Prós

  • Processador Dimensity 1080 para multitarefa e jogos leves.
  • Tela AMOLED de 6.6 polegadas com 120Hz para movimento suave.
  • Câmera de 50MP com modo noturno para fotos de qualidade.
  • Resistência IP67 para proteção contra água e poeira.

Contras

  • Tela de 6.6 polegadas é menor que outros modelos.
  • Carregamento rápido de 25W é mais lento que outros modelos.
  • Preço mais alto que outros intermediários premium.

Desempenho e Armazenamento: Qual Modelo Suporta Multitarefa sem Travar?

O desempenho é o coração de um intermediário premium. Modelos com processadores octa-core como o Snapdragon 7 Gen 2 ou Dimensity 820 entregam fluidez para multitarefa pesada, jogos e edição de fotos. A quantidade de RAM e armazenamento também faz diferença: 12GB de RAM é ideal para quem abre muitos aplicativos ao mesmo tempo, enquanto 256GB ou mais é necessário para guardar fotos, vídeos e arquivos.

O Xiaomi Poco X7 Pro lidera nesta categoria com seu Snapdragon 7 Gen 2 e 12GB de RAM, enquanto o Samsung Galaxy A36 e Xiaomi Redmi Note 15 Pro também entregam bom desempenho com o Dimensity 720 e 8GB de RAM. Para quem busca armazenamento expansível, o Motorola Moto g56 e g35 oferecem essa opção.

Câmeras de Alto Desempenho: 50MP ou Mais? Comparativo Detalhado

A câmera é um dos principais diferenciais nos intermediários premium. Modelos como o Motorola Moto g56 se destacam com a lente principal de 50MP da Sony Lytia 600, enquanto o Xiaomi Poco X7 Pro oferece uma configuração tripla de câmeras. O modo noturno e AI são recursos comuns, mas a qualidade varia muito entre os modelos.

Para quem prioriza fotografia, o Moto g56 e o Poco X7 Pro são as melhores opções. O Galaxy A36 e Redmi Note 14 também entregam boas câmeras, mas não chegam ao nível dos dois primeiros. Fotos em ambientes com pouca luz são um ponto fraco nos intermediários premium, então se você tira muitas fotos à noite, considere um modelo com lente grande angular ou modo noturno avançado.

Resistência e Durabilidade: IP68 ou IP69? O Que Realmente Importa?

A resistência é crucial para quem usa o celular em ambientes agressivos. Modelos com certificação IP68 ou superior protegem contra água, poeira e quedas acidentais. O Xiaomi Poco X7 Pro e Redmi Note 15 Pro lideram com IP68, enquanto a maioria dos outros modelos oferece IP54 ou IP67.

Se você trabalha em locais úmidos ou poeirentos, evite modelos com IP54. A resistência IP68 é ideal para uso diário intenso, enquanto a IP69 oferece proteção extra contra jatos de água de alta pressão. No entanto, nenhum celular intermediário premium oferece IP69, então a IP68 é o padrão ouro nesta faixa de preço.

Perguntas Frequentes

Qual o melhor celular intermediário premium 5G para fotografia em 2026?

O Motorola Moto g56 é a melhor opção para fotografia, graças à sua câmera principal de 50MP da Sony Lytia 600. Ela oferece maior qualidade de imagem em condições de baixa luminosidade em comparação com outros modelos da lista.

Qual modelo tem a melhor tela entre os intermediários premium 5G?

O Xiaomi Poco X7 Pro e o Redmi Note 15 Pro oferecem as melhores telas AMOLED de 120Hz, com cores vibrantes e movimento suave. Eles superam os demais em nitidez e contraste.

Qual celular intermediário premium 5G tem a melhor bateria?

Todos os modelos da lista têm baterias de 5000mAh, mas o Xiaomi Poco X7 Pro se destaca pelo carregamento rápido de 67W, que recarrega o celular em menos de uma hora.

Qual o celular intermediário premium 5G com melhor custo-benefício?

O Xiaomi Redmi Note 14 oferece excelente custo-benefício com 256GB de armazenamento, 8GB de RAM e tela AMOLED de 120Hz por um preço mais acessível que outros modelos.

Qual a diferença entre IP67 e IP68 em celulares?

A certificação IP67 protege contra poeira e imersão temporária em água até 1 metro por 30 minutos. Já o IP68 protege contra imersão contínua em água e poeira, mas a profundidade e tempo não são especificados pelo fabricante.

Qual celular intermediário premium 5G tem a melhor RAM?

O TCL 60SE NXTPAPER 5G oferece 18GB de RAM (expandível virtualmente), superando todos os outros modelos. Isso é ideal para multitarefa pesada e jogos.

Qual o melhor celular intermediário premium 5G para jogos?

O Xiaomi Poco X7 Pro lidera em desempenho para jogos, graças ao seu processador Snapdragon 7 Gen 2 e 12GB de RAM. Ele oferece fluidez para jogos pesados sem travamentos.

Qual celular intermediário premium 5G tem o melhor armazenamento?

O Xiaomi Poco X7 Pro oferece 512GB de armazenamento, o dobro da maioria dos outros modelos. Isso é ideal para quem guarda muitos arquivos, fotos e vídeos.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados