Top 10 Melhores Celular da LG: Qual Escolher para Qualidade e Durabilidade?
· 7 min de leitura
Destaques do Ranking
6 itensEscolher um celular LG hoje não é tarefa fácil. A marca sul-coreana oferece modelos com telas premium, câmeras avançadas e designs inovadores, mas nem todos entregam o mesmo desempenho.
Neste guia, você vai encontrar análises detalhadas dos 10 melhores celulares LG, com foco em tela, câmera e recursos que realmente importam para o seu dia a dia. Seja para fotos profissionais, jogos ou uso cotidiano, aqui você descobre qual modelo combina com suas necessidades.
Como Escolher o Melhor Celular LG: Tela, Câmera e Desempenho
A escolha do melhor celular LG depende de três fatores principais: tela, câmera e desempenho. Se você busca cores vibrantes e contrastes profundos, priorize modelos com painéis AMOLED e taxas de atualização altas. Para quem fotografa muito, a qualidade dos sensores e a estabilização são essenciais. Já os gamers devem focar em processadores potentes e sistemas de refrigeração eficientes. Não menos importante, a durabilidade — como resistência à água e poeira — pode ser decisiva. Abaixo, detalharemos cada aspecto para você tomar a decisão certa.
1. Motorola Edge 70 Fusion 5G: 144Hz e câmera Sony Lytia 710

Smartphone Motorola Edge 70 Fusion 5G - 256GB 24GB (8GB RAM + 16GB RAM…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Edge 70 Fusion 5G é uma opção equilibrada para quem quer desempenho e boa câmera sem pagar o preço premium. A tela pOLED de 6,67 polegadas com resolução Full HD+ e taxa de atualização de 144Hz entrega imagens fluidas, essenciais para jogos e navegação. A câmera principal de 50MP com sensor Sony Lytia 710 captura detalhes nítidos mesmo em ambientes com pouca luz, graças à abertura f/1.68 e estabilização óptica.
O processador Snapdragon 7s Gen 2 garante bom desempenho no dia a dia, embora não seja o mais potente do mercado. A bateria de 4.700mAh com carregamento rápido de 68W é um ponto forte, permitindo recarregar o aparelho em menos de uma hora. O sistema operacional clean do Android 14, sem bloatware, torna a experiência mais fluida. Ideal para quem busca um celular LG com ótimo custo-benefício e recursos avançados.
Prós
- Tela pOLED de 144Hz com cores vibrantes
- Câmera principal de 50MP com sensor Sony Lytia 710
- Processador Snapdragon 7s Gen 2 com boa eficiência energética
- Bateria de 4.700mAh com carregamento rápido de 68W
- Sistema operacional clean e sem bloatware
Contras
- Desempenho de jogo não é o melhor do mercado
- Sem suporte para 5G mmWave
- Câmera ultrawide de 13MP tem qualidade inferior à principal
2. Motorola Signature 5G (Verde): Tela 165Hz e zoom 100x

Smartphone Motorola Signature 5G - 512GB 24GB (12GB RAM + 12GB RAM Boo…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Signature 5G na cor verde é um celular que chama atenção pelo design premium e recursos avançados. A tela pOLED de 6,78 polegadas com resolução WQHD+ e taxa de atualização de 165Hz oferece imagens extremamente fluidas, perfeitas para games e conteúdos de alta qualidade. O destaque fica por conta do sistema de zoom ótico de 5x e digital de 100x, ideal para quem gosta de fotografar paisagens ou eventos distantes.
A câmera tripla de 50MP + 13MP + 50MP com sensores de alta resolução captura imagens com excelente nitidez, mesmo em condições de pouca luz. O processador Snapdragon 8 Gen 3 garante desempenho topo de linha, enquanto a bateria de 5.000mAh com carregamento sem fio inverso mantém o aparelho funcionando por longos períodos. O design elegante e resistência IP68 tornam este modelo uma escolha premium para quem não abre mão de qualidade.
Prós
- Tela pOLED de 165Hz com resolução WQHD+
- Zoom ótico 5x e digital 100x para fotografia profissional
- Câmera tripla de 50MP com sensores de alta resolução
- Processador Snapdragon 8 Gen 3 com desempenho topo de linha
- Bateria de 5.000mAh com carregamento sem fio inverso
- Resistência IP68 e design premium
Contras
- Preço elevado para o público geral
- Tamanho grande pode não agradar quem prefere aparelhos compactos
- Carregador não incluso na caixa

Smartphone Motorola Signature 5G - 512GB 24GB (12GB RAM + 12GB RAM Boo…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Signature 5G na cor preta é a versão mais discreta do modelo Signature, mas mantém todos os recursos premium do irmão verde. A tela pOLED de 6,78 polegadas com 165Hz e resolução WQHD+ continua sendo o grande atrativo, oferecendo imagens suaves e cores precisas. Este modelo é ideal para quem busca um celular LG de alto desempenho sem chamar atenção demais pelo design.
A câmera tripla de 50MP + 13MP + 50MP entrega fotos detalhadas, enquanto o zoom 100x permite capturar cenas distantes com clareza. O Snapdragon 8 Gen 3 garante performance de topo, e a bateria de 5.000mAh com carregamento sem fio inverso é um diferencial para quem usa o celular intensamente. A resistência IP68 e o carregamento rápido de 68W completam o pacote premium.
Prós
- Tela pOLED de 165Hz com resolução WQHD+
- Câmera tripla de 50MP com zoom 100x
- Processador Snapdragon 8 Gen 3 com desempenho superior
- Bateria de 5.000mAh com carregamento sem fio inverso
- Resistência IP68 e carregamento rápido de 68W
- Design discreto na cor preta
Contras
- Preço muito elevado
- Tamanho grande pode não ser ideal para todos
- Sem carregador incluso na caixa
4. Motorola Edge 60 PRO 5G: Tela Quad-Curve e resistência militar

Smartphone Motorola Edge 60 PRO 5G - 256GB 24GB (12GB RAM+12GB Ram Boo…
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Edge 60 PRO 5G se destaca pelo design inovador com tela Quad-Curve de 6,67 polegadas e taxa de atualização de 144Hz. Esta configuração oferece uma experiência imersiva, seja para jogos ou consumo de mídia. A tela pPLA de 2.100 nits garante brilho suficiente mesmo sob luz solar direta, enquanto a taxa de atualização de 144Hz proporciona fluidez em qualquer situação.
A câmera tripla de 50MP + 50MP + 64MP com sensores de alta resolução captura imagens com excelente detalhe, mesmo em condições desafiadoras. O processador Snapdragon 7 Gen 3 garante bom desempenho, enquanto a bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 68W mantém o aparelho funcionando por horas. A resistência militar MIL-STD-810H e IP68 tornam este modelo ideal para quem busca durabilidade.
Prós
- Tela Quad-Curve de 6,67 polegadas com 144Hz
- Tela pPLA de 2.100 nits para brilho intenso
- Câmera tripla de 50MP + 50MP + 64MP com alta resolução
- Processador Snapdragon 7 Gen 3 com boa eficiência
- Bateria de 5.000mAh com carregamento rápido de 68W
- Resistência militar MIL-STD-810H e IP68
Contras
- Design Quad-Curve pode não agradar a todos
- Sem suporte para 5G mmWave
- Câmera ultrawide de 13MP tem qualidade inferior
5. Motorola Edge 60 5G (Azul): 512GB e câmera Sony 50MP

Smartphone Motorola Edge 60 5G - 512GB 24GB (12GB RAM+12GB Ram Boost) …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Edge 60 5G na cor azul é uma ótima opção para quem precisa de muito armazenamento. Com 512GB de memória interna e possibilidade de expansão via cartão microSD, este modelo é ideal para quem armazena muitos arquivos, fotos e vídeos. A tela pOLED de 6,55 polegadas com 144Hz e resolução Full HD+ oferece imagens fluidas e cores vibrantes.
A câmera principal de 50MP com sensor Sony IMX882 e abertura f/1.90 captura imagens detalhadas, enquanto a câmera ultrawide de 13MP registra cenas amplas. O processador Snapdragon 7 Gen 3 garante desempenho suave no dia a dia, e a bateria de 4.600mAh com carregamento rápido de 68W é suficiente para um dia inteiro de uso. A resistência IP54 protege contra poeira e respingos.
Prós
- 512GB de armazenamento interno com expansão via microSD
- Câmera principal de 50MP com sensor Sony IMX882
- Tela pOLED de 6,55 polegadas com 144Hz
- Processador Snapdragon 7 Gen 3 com boa performance
- Bateria de 4.600mAh com carregamento rápido de 68W
- Resistência IP54
Contras
- Armazenamento de 512GB pode ser excessivo para usuários casuais
- Câmera ultrawide de 13MP não é a melhor do mercado
- Sem suporte para 5G mmWave
6. Motorola Edge 60 5G (Verde): Mesmas especificações do modelo Azul

Smartphone Motorola Edge 60 5G - 512GB 24GB (12GB RAM+12GB Ram Boost) …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Motorola Edge 60 5G na cor verde compartilha todas as especificações do modelo azul, com a única diferença sendo a cor. Este celular é uma ótima opção para quem busca um aparelho com bom desempenho e armazenamento generoso. A tela pOLED de 6,55 polegadas com 144Hz e resolução Full HD+ é ideal para quem gosta de conteúdo visual.
A câmera principal de 50MP com sensor Sony IMX882 entrega fotos detalhadas, enquanto o processador Snapdragon 7 Gen 3 garante fluidez no uso cotidiano. A bateria de 4.600mAh com carregamento rápido de 68W é suficiente para um dia inteiro, e a resistência IP54 protege contra poeiras e respingos. Ideal para quem busca um celular LG equilibrado sem gastar muito.
Prós
- Mesmas especificações do modelo azul
- 512GB de armazenamento interno com expansão via microSD
- Tela pOLED de 6,55 polegadas com 144Hz
- Câmera principal de 50MP com sensor Sony IMX882
- Bateria de 4.600mAh com carregamento rápido de 68W
- Resistência IP54
Contras
- Câmera ultrawide de 13MP não é a melhor
- Sem suporte para 5G mmWave
- Sem grandes diferenciais em relação ao modelo azul
LG vs Motorola: Qual Marca Tem os Melhores Smartphones?
LG e Motorola são duas marcas que oferecem celulares com recursos avançados, mas cada uma tem seu público-alvo. A LG é conhecida por seus painéis AMOLED de alta qualidade e câmeras com boa estabilização, enquanto a Motorola se destaca por designs inovadores e preços competitivos. Se você prioriza tela e câmera, a LG pode ser a melhor escolha. Se busca um celular com boa relação custo-benefício e recursos equilibrados, a Motorola leva vantagem. A decisão depende do que você valoriza mais.
- A LG oferece telas AMOLED com cores mais precisas e contrastes profundos
- A Motorola tem designs mais inovadores e preços competitivos
- A LG investe mais em câmeras com sensores de alta resolução e estabilização
- A Motorola foca em processadores médios e baterias de longa duração
- A LG tem mais modelos com certificação IP68 e IP69
- A Motorola oferece mais opções de armazenamento expansível e carregamento rápido
Celulares LG com Melhor Custo-Benefício: 3 Modelos Analisados
Se você busca um celular LG com boa relação custo-benefício, existem opções que entregam recursos avançados sem custar muito. Os modelos da série Velvet, K e W são conhecidos por oferecerem desempenho equilibrado, telas de qualidade e câmeras decentes. A série Velvet, por exemplo, é ideal para quem quer um aparelho premium sem pagar o preço alto dos modelos topo de linha.
- LG Velvet: tela pOLED de 6,8 polegadas com 90Hz e câmera tripla de 48MP + 8MP + 5MP
- LG K92 5G: tela IPS de 6,7 polegadas com 90Hz e câmera quádrupla de 64MP + 5MP + 2MP + 2MP
- LG W41 Pro: tela IPS de 6,55 polegadas com 90Hz e câmera quádrupla de 48MP + 8MP + 5MP + 2MP
Esses modelos são ideais para quem não quer gastar muito, mas ainda assim ter um celular com recursos modernos. A série K é especialmente boa para quem busca câmeras de alta resolução, enquanto a série Velvet oferece telas premium e design elegante.
Perguntas Frequentes sobre Celulares LG
Os celulares LG têm boa durabilidade em comparação com outras marcas?
Sim. Muitos modelos LG possuem certificação IP68 ou superior, resistindo a água e poeira. Além disso, a marca é conhecida por usar materiais premium na construção dos aparelhos, como vidro Gorilla Glass e estruturas reforçadas.
Qual é o melhor celular LG para fotografia profissional?
O LG Velvet é uma ótima opção para fotografia, graças à sua câmera tripla de 48MP e estabilização óptica. No entanto, se você busca o melhor desempenho, o LG Wing com sua câmera de 64MP é uma alternativa premium.
Os celulares LG são bons para jogos?
Depende do modelo. Os celulares com processadores Snapdragon 8 Gen ou superiores, como o LG Velvet ou LG V60, são excelentes para jogos graças às telas de alta taxa de atualização e refrigeração eficiente. Modelos com processadores médios podem enfrentar limitações em jogos pesados.
Qual é a diferença entre os modelos LG Velvet e LG V60?
O LG Velvet tem tela pOLED de 6,8 polegadas com 90Hz, enquanto o V60 tem tela pOLED de 6,8 polegadas com 120Hz. O V60 também tem câmera de 64MP, superior ao Velvet, e bateria removível, uma raridade nos celulares modernos.
Os celulares LG têm atualizações de software garantidas?
Sim. A LG oferece atualizações de software por pelo menos dois anos após o lançamento, garantindo segurança e novas funcionalidades. Alguns modelos premium recebem até três anos de suporte.
Qual é o melhor celular LG para uso diário?
O LG K92 5G é uma ótima opção para uso diário, graças ao seu bom desempenho, câmera de 64MP e bateria de longa duração. É ideal para quem busca um celular equilibrado sem gastar muito.
Os celulares LG são bons para quem usa muitos aplicativos?
Sim. Modelos como o LG V60 e LG Velvet têm processadores potentes e 8GB ou mais de RAM, garantindo fluidez mesmo com muitos aplicativos abertos. A otimização do Android também contribui para uma experiência suave.
Qual é o melhor celular LG para quem viaja muito?
O LG Wing é ideal para quem viaja, graças ao seu design inovador com tela rotativa e câmera de 64MP. Além disso, a resistência IP68 e a longa duração da bateria tornam este modelo perfeito para viagens.
Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos
Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor
Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana
Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica
Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz
Especialista em Durabilidade e Performance Técnica
Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar
Analistas de Decisão e Seleção de Produtos
Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.











