Motivos para Comprar

Top 10 Celulares Custo-Benefício 2026: Qual Vale Realmente a Pena?

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 9 min de leitura

Destaques do Ranking

10 itens

Escolher um celular que não queime seu orçamento mas entregue qualidade é um desafio em 2026. Com tantas opções de marcas como Xiaomi e Samsung oferecendo processadores rápidos, câmeras potentes e armazenamento generoso, como saber qual modelo realmente vale o investimento? Neste guia, você descobrirá os 10 smartphones que equilibram preço e desempenho, analisando desde a fluidez do Snapdragon até a autonomia da bateria, para te ajudar a encontrar o aparelho ideal sem desperdício.

Como Escolher o Celular Ideal sem Gastar Muito?

Em 2026, o mercado oferece celulares com especificações que há poucos anos custavam o dobro, mas nem todos entregam o mesmo valor.

Antes de decidir, avalie suas prioridades: quem usa câmera profissional deve focar em modelos com sensores de 50MP e estabilização ótica. Para gamers, a combinação de 12GB de RAM e tela AMOLED de 120Hz faz a diferença. Já quem busca longevidade, deve priorizar baterias acima de 5000mAh e carregadores rápidos de 65W. Outro ponto crucial é o armazenamento: 256GB é o mínimo aceitável hoje, mas 512GB evita dores de cabeça futuras. Também não ignore a garantia: marcas como Xiaomi e Samsung oferecem 2 anos, enquanto alternativas chinesas muitas vezes limitam a 1 ano.

  • Defina seu orçamento máximo antes de pesquisar: até R$ 1500 para opções básicas, R$ 2000 para intermediários e acima de R$ 3000 para premium.
  • Verifique o tipo de usuário que você é: fotos, jogos, produtividade ou uso misto.
  • Prefira marcas com suporte local, como Samsung ou Xiaomi, que oferecem assistência técnica no Brasil.
  • Analise a duração da bateria: celulares com menos de 4500mAh exigem recarga diária para uso intenso.
  • Confira a disponibilidade de atualizações de software: Samsung e Google garantem 5 anos de Android, enquanto outras marcas oferecem menos.

Top 10 Celulares que Equilibram Preço e Qualidade

1. Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 512GB - 8GB RAM

O Redmi Note 15 Pro 5G é o celular ideal para quem busca o melhor custo-benefício em 2026 sem abrir mão de recursos premium. Com 512GB de armazenamento e 8GB de RAM, ele roda jogos pesados e apps multitarefa sem engasgos. A tela AMOLED de 6.67 polegadas oferece cores vibrantes e brilho de 1200 nits, perfeita para assistir filmes em HDR. A bateria de 5500mAh dura dois dias com uso moderado e carrega a 120W, recarregando de 0 a 100% em 20 minutos. A câmera tripla de 200MP + 8MP + 2MP captura fotos detalhadas mesmo em ambientes escuros, graças à abertura de f/1.65. Ideal para quem quer um celular potente sem gastar R$ 3000.

Prós

  • Processador Snapdragon 7 Gen 3 garante fluidez em jogos e multitarefa.
  • Tela AMOLED com 120Hz e HDR10+ para uma experiência imersiva.
  • Bateria de 5500mAh com carregador de 120W incluso.
  • Câmera principal de 200MP com modo noturno eficiente.
  • Armazenamento de 512GB não exige cartão microSD.

Contras

  • Sem certificação IP contra água e poeira.
  • Atualizações de software limitadas a 3 anos.
  • Câmera frontal de 16MP perde nitidez em close-ups.

2. Samsung Galaxy S26 5G 256GB - 12GB RAM

O Galaxy S26 é a escolha certeira para quem prioriza câmeras profissional e performance. Com 12GB de RAM e Snapdragon 8 Gen 4, ele roda qualquer app ou game sem slowdowns. A câmera tripla de 200MP + 12MP + 10MP com zoom óptico de 5x registra imagens nítidas até em movimento. A tela Dynamic AMOLED 2X de 6.8 polegadas atinge 1440Hz para jogos e suporta Dolby Vision. A bateria de 4800mAh dura um dia inteiro com uso intenso e carrega a 45W sem fio. Ideal para criadores de conteúdo ou quem filma em 8K.

Prós

  • Processador Snapdragon 8 Gen 4 líder em performance em 2026.
  • Câmeras com sensor de 200MP e zoom óptico de 5x.
  • Tela Dynamic AMOLED 2X com 1440Hz e suporte a HDR10+.
  • Resistente a água com certificação IP68.
  • Atualizações garantidas por 5 anos.

Contras

  • Preço elevado para quem busca custo-benefício radical.
  • Bateria de 4800mAh exige carregamento diário para uso pesado.
  • Armazenamento de 256GB pode encher rápido com vídeos 8K.

3. Xiaomi Poco X8 Pro 512GB - 12GB RAM

O Poco X8 Pro é o celular gamer por excelência em 2026, oferecendo 12GB de RAM e 512GB de armazenamento por menos de R$ 2500. O Snapdragon 8+ Gen 3 roda jogos como Genshin Impact a 60 FPS no máximo sem aquecer. A tela AMOLED de 6.78 polegadas com taxa de atualização de 144Hz proporciona imagens fluidas, enquanto a bateria de 6000mAh dura três dias com uso leve. A câmera tripla de 50MP + 8MP + 2MP registra fotos decentes, mas perde em comparação com concorrentes como o Redmi Note 15 Pro. Ideal para quem joga mais de 4 horas por dia.

Prós

  • 12GB de RAM e Snapdragon 8+ Gen 3 para jogos sem lag.
  • Tela AMOLED 144Hz para experiência gamer imersiva.
  • Bateria de 6000mAh com carregador de 120W incluso.
  • Armazenamento de 512GB sem necessidade de expansão.
  • Preço agressivo para as especificações oferecidas.

Contras

  • Câmeras inferiores a concorrentes da mesma faixa de preço.
  • Sem certificação IP contra água e poeira.
  • Atualizações de software limitadas a 2 anos.

4. Samsung Galaxy S25+ 5G 512GB - 12GB RAM

O Galaxy S25+ é o celular premium acessível para quem não quer pagar R$ 6000 em um S26. Com 12GB de RAM e Snapdragon 8 Gen 3, ele entrega performance de flagship sem esquentar. A tela Dynamic AMOLED 2X de 6.7 polegadas com 120Hz e HDR10+ é perfeita para assistir Netflix ou jogar. A bateria de 5000mAh dura um dia e meia com uso misto e carrega a 45W. A câmera tripla de 200MP + 12MP + 10MP captura fotos detalhadas mesmo em baixa luz. Ideal para quem busca qualidade Samsung sem o preço do topo de linha.

Prós

  • Performance flagship com Snapdragon 8 Gen 3 e 12GB de RAM.
  • Tela Dynamic AMOLED 2X 120Hz com HDR10+.
  • Câmeras de 200MP com modo noturno eficiente.
  • Resistente a água com certificação IP68.
  • Atualizações garantidas por 5 anos.

Contras

  • Bateria inferior a concorrentes como o Redmi Note 15 Pro.
  • Armazenamento de 512GB pode ser pouco para criadores de conteúdo.
  • Preço elevado para quem busca custo-benefício radical.

5. Samsung Galaxy S25 5G 256GB - 12GB RAM

O Galaxy S25 é a versão compacta do S25+, mantendo a qualidade Samsung em um formato mais portátil. Com 12GB de RAM e Snapdragon 8 Gen 3, ele roda qualquer app ou game sem problemas. A tela Dynamic AMOLED 2X de 6.2 polegadas com 120Hz é perfeita para quem prefere celulares menores. A bateria de 4000mAh dura um dia inteiro com uso moderado e carrega a 25W. A câmera tripla de 200MP + 12MP + 10MP entrega fotos nítidas, mas o zoom óptico de 3x limita em comparação com o S25+. Ideal para quem quer um aparelho premium compacto.

Prós

  • Design compacto e premium com tela Dynamic AMOLED 2X 120Hz.
  • Performance flagship com Snapdragon 8 Gen 3 e 12GB de RAM.
  • Câmeras de 200MP com modo noturno eficiente.
  • Resistente a água com certificação IP68.
  • Atualizações garantidas por 5 anos.

Contras

  • Bateria de 4000mAh exige carregamento diário para uso intenso.
  • Armazenamento de 256GB pode ser pouco para quem armazena muitos arquivos.
  • Preço elevado para quem busca custo-benefício radical.

6. Xiaomi Redmi Note 15 8GB RAM 256GB ROM (Preto)

O Redmi Note 15 é o celular ideal para quem busca um equilíbrio perfeito entre preço e desempenho em 2026. Com 8GB de RAM e Snapdragon 7 Gen 2, ele roda apps e jogos leves sem engasgos. A tela AMOLED de 6.67 polegadas com 90Hz oferece imagens fluidas e cores vivas, enquanto a bateria de 5000mAh dura dois dias com uso moderado. A câmera tripla de 50MP + 8MP + 2MP captura fotos decentes, mas perde nitidez em ambientes escuros. Ideal para uso diário, redes sociais e streaming.

Prós

  • Preço acessível para um celular com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento.
  • Tela AMOLED 90Hz para uma experiência visual fluida.
  • Bateria de 5000mAh com carregador de 33W incluso.
  • Design premium com acabamento fosco.
  • Atualizações garantidas por 3 anos.

Contras

  • Câmeras inferiores a concorrentes da mesma faixa de preço.
  • Sem certificação IP contra água e poeira.
  • Performance limitada para jogos pesados.

7. Xiaomi Redmi Note 15 8GB RAM 256GB ROM (Azul)

Este modelo é idêntico ao Redmi Note 15 Preto, mas com um visual mais chamativo na cor Azul. Ele mantém todas as especificações: 8GB de RAM, Snapdragon 7 Gen 2, tela AMOLED 90Hz, bateria de 5000mAh e câmeras de 50MP. A diferença está apenas no design, que pode agradar quem prefere cores mais vibrantes. Ideal para quem busca o mesmo desempenho do Note 15, mas com um toque de estilo.

Prós

  • Mesmo desempenho e especificações do modelo Preto.
  • Design azul vibrante para quem gosta de cores chamativas.
  • Preço acessível para um celular com 8GB de RAM.
  • Tela AMOLED 90Hz para uso diário fluido.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W.

Contras

  • Câmeras limitadas para uso profissional.
  • Sem resistência a água ou poeira.
  • Performance insuficiente para jogos pesados.

8. Samsung Galaxy A17 256GB - 8GB RAM

O Galaxy A17 é a opção mais equilibrada da Samsung em 2026 para quem busca confiabilidade sem gastar muito. Com 8GB de RAM e Exynos 1300, ele roda apps e jogos leves com tranquilidade. A tela AMOLED de 6.6 polegadas com 120Hz oferece imagens fluidas, enquanto a bateria de 5000mAh dura dois dias com uso moderado. A câmera tripla de 50MP + 5MP + 2MP registra fotos decentes, mas perde em comparação com concorrentes como o Redmi Note 15. Ideal para quem quer um Samsung confiável com preço acessível.

Prós

  • Marca Samsung com garantia e suporte local.
  • Tela AMOLED 120Hz para uso diário fluido.
  • Bateria de 5000mAh com carregador de 25W incluso.
  • 8GB de RAM para multitarefa leve.
  • Atualizações garantidas por 4 anos.

Contras

  • Câmeras inferiores a concorrentes da mesma faixa de preço.
  • Processador Exynos 1300 perde para Snapdragon em performance.
  • Design plástico que não passa sensação premium.

9. Samsung Galaxy A17 256GB - 8GB RAM (Azul)

Este modelo é idêntico ao Galaxy A17 Preto, mas com um design azul elegante. Ele mantém todas as especificações: 8GB de RAM, Exynos 1300, tela AMOLED 120Hz e bateria de 5000mAh. A diferença está apenas na cor, que pode agradar quem prefere um visual mais colorido. Ideal para quem busca um Samsung confiável com um toque de estilo.

Prós

  • Mesmo desempenho e especificações do modelo Preto.
  • Design azul elegante para quem gosta de cores mais sofisticadas.
  • Marca Samsung com garantia e suporte local.
  • Tela AMOLED 120Hz para uso diário fluido.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 25W.

Contras

  • Câmeras limitadas para uso profissional.
  • Processador Exynos 1300 não é tão potente quanto Snapdragon.
  • Design plástico que não passa sensação premium.

10. Samsung Galaxy A07 256GB - 8GB RAM

O Galaxy A07 é a opção mais econômica da Samsung em 2026, ideal para quem busca um celular básico sem gastar muito. Com 8GB de RAM e Exynos 1200, ele roda apps e redes sociais com tranquilidade. A tela AMOLED de 6.5 polegadas com 60Hz é suficiente para uso diário, enquanto a bateria de 5000mAh dura dois dias. A câmera dupla de 50MP + 2MP registra fotos decentes para uso casual. Ideal para quem quer um Samsung barato para uso básico.

Prós

  • Preço acessível para quem busca um Samsung básico.
  • Tela AMOLED 60Hz suficiente para uso diário.
  • Bateria de 5000mAh com carregador de 15W incluso.
  • 8GB de RAM para multitarefa leve.
  • Marca Samsung com garantia e suporte local.

Contras

  • Câmeras muito básicas para uso profissional.
  • Processador Exynos 1200 não é potente para jogos.
  • Tela 60Hz limitada para uso intenso.
  • Design plástico que não passa sensação premium.

Qual Marca Domina em Custo-Benefício: Xiaomi ou Samsung?

Em 2026, a disputa por custo-benefício entre Xiaomi e Samsung atingiu um novo patamar. A Xiaomi domina em hardware bruto: oferece processadores mais potentes, baterias maiores e armazenamento generoso por preços até 40% menores. O Redmi Note 15 Pro 5G, por exemplo, entrega 512GB de armazenamento e tela AMOLED 120Hz por menos de R$ 2800, enquanto um Galaxy A17 com especificações semelhantes custa R$ 2200. A Samsung, por outro lado, compensa com software superior: atualizações garantidas por 5 anos, câmeras mais equilibradas e certificação IP em quase todos os modelos. Se você prioriza hardware barato, a Xiaomi é a escolha. Se valoriza longevidade e suporte, a Samsung leva vantagem.

  • Escolha Xiaomi se busca hardware potente por preço baixo, especialmente em processadores, baterias e armazenamento.
  • Escolha Samsung se prioriza software estável, câmeras equilibradas e suporte técnico no Brasil.
  • Xiaomi oferece melhor custo-benefício em faixas de preço até R$ 2500.
  • Samsung domina em faixas acima de R$ 3000, com câmeras e tela superiores.

Smartphones 5G vs 4G: Vale a Pena o Investimento em 2026?

Em 2026, a cobertura 5G já é realidade em todas as capitais brasileiras e em 80% das cidades médias. Se você mora em uma área urbana, o 5G não é um luxo, mas uma necessidade para baixar arquivos grandes ou jogar online sem lag. Smartphones 4G como o Galaxy A07 ainda são viáveis para uso básico, mas perdem em velocidade de download: o 5G chega a 1Gbps, enquanto o 4G fica limitado a 100Mbps. A diferença é crítica para streaming 4K ou jogos em nuvem. Além disso, modelos 5G como o Redmi Note 15 Pro já incluem processadores otimizados para a nova geração de redes, oferecendo melhor performance geral. Se você pode investir R$ 200 a mais, escolha 5G.

  • Escolha 5G se usa streaming, jogos online ou baixa muitos arquivos.
  • Smartphones 4G são viáveis apenas para chamadas, redes sociais e uso básico.
  • 5G oferece velocidade até 10x maior que 4G.
  • Modelos 5G incluem processadores otimizados para melhor performance.

Perguntas Frequentes

Qual celular da lista oferece o melhor custo-benefício em 2026?

O Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G é o que oferece melhor custo-benefício em 2026, com 512GB de armazenamento, 8GB de RAM e tela AMOLED 120Hz por menos de R$ 2800.

Xiaomi ou Samsung: qual marca dura mais?

Samsung oferece atualizações de software por até 5 anos, enquanto a Xiaomi garante no máximo 3 anos. Portanto, a Samsung dura mais em termos de suporte.

Qual celular da lista é melhor para fotografia?

O Samsung Galaxy S26 5G é o melhor para fotografia em 2026, com câmeras de 200MP e zoom óptico de 5x, registrando imagens nítidas mesmo em baixa luz.

Posso jogar Genshin Impact no Redmi Note 15?

Sim, mas com limitações: o Redmi Note 15 roda Genshin Impact a 30 FPS no médio, enquanto modelos como o Poco X8 Pro entregam 60 FPS no máximo.

Qual celular da lista tem a melhor bateria?

O Xiaomi Poco X8 Pro tem a melhor bateria em 2026, com 6000mAh que dura até três dias com uso leve, além de carregamento de 120W.

Qual modelo é melhor para quem viaja muito?

O Samsung Galaxy S26 5G é o melhor para viagens, com certificação IP68 contra água, tela Dynamic AMOLED 2X e câmeras de 200MP para registrar viagens com qualidade.

Qual celular da lista é mais resistente?

Os modelos Samsung Galaxy S26, S25+ e S25 são os mais resistentes, com certificação IP68 contra água e poeira.

Qual modelo é melhor para quem usa muito o cartão de memória?

Todos os modelos da lista suportam expansão via cartão microSD, exceto os Samsung Galaxy S26, S25+ e S25, que não têm slot.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados