Motivos para Comprar

Top 10 Celulares Chinês e Importados com Melhor Custo-Benefício em 2026

Eduardo Campos
Eduardo Campos

· 12 min de leitura

Destaques do Ranking

14 itens

Encontrar um celular chinês ou importado que entregue performance premium sem estourar o orçamento é um desafio real. Com tantas opções disponíveis, como saber qual modelo oferece o melhor custo-benefício em 2026? Este guia analisa especificações técnicas, preços e público ideal para os 10 melhores celulares chineses e importados do mercado, ajudando você a tomar a decisão certa sem perder tempo ou dinheiro.

O Que Avaliar na Hora de Escolher um Celular Chinês ou Importado?

  • Processador: Verifique se o chip é capaz de executar suas tarefas diárias sem engasgos. Modelos com Snapdragon 7 Gen 3 ou Dimensity 7000 oferecem ótimo equilíbrio entre performance e preço.
  • Memória RAM e Armazenamento: 8GB de RAM é ideal para multitarefa, enquanto 256GB de armazenamento evita dores de cabeça com falta de espaço. Alguns modelos oferecem expansão via microSD.
  • Tela: Prefira displays AMOLED com taxa de atualização de 90Hz ou superior para navegação suave e melhor experiência visual. Tamanhos entre 6.5 e 6.8 polegadas são os mais comuns.
  • Câmera: Analise a resolução principal, abertura da lente e recursos como modo noturno ou estabilização óptica. Câmeras triplas ou quádruplas com sensor principal de 50MP são as mais recomendadas.
  • Bateria: Capacidade acima de 5000mAh garante um dia inteiro de uso. Verifique também se o carregador está incluso ou se é necessário comprar separadamente.
  • Conectividade: Certifique-se de que o modelo suporte 5G, especialmente se você usa internet móvel com frequência. NFC é útil para pagamentos digitais.
  • Certificações: Modelos com certificação IP54 ou superior oferecem proteção contra poeira e água, ideal para quem usa o celular em ambientes externos.

1. Samsung Galaxy S25 Ultra 5G: O Rei do Custo-Benefício Premium

O Samsung Galaxy S25 Ultra 5G é a prova de que é possível ter performance premium a um preço mais acessível que os top de linha da Apple ou Google.

Com o processador Snapdragon 8 Gen 3, ele entrega velocidade para rodar jogos pesados e multitarefas sem lentidão. A tela Dynamic AMOLED de 6.8 polegadas com 120Hz proporciona imagens vibrantes e fluídas, ideal para quem prioriza qualidade visual.

Para quem busca um celular que combine potência com recursos avançados, o S25 Ultra se destaca pela câmera quádrupla, incluindo um sensor principal de 200MP e zoom óptico de 10x. A bateria de 5000mAh mantém o dispositivo funcionando por horas a fio, mesmo com uso intenso. É perfeito para profissionais que precisam de um aparelho confiável para trabalho e lazer, mas não querem pagar o preço de um iPhone ou Pixel topo de linha.

Prós

  • Processador Snapdragon 8 Gen 3 garante performance top para jogos e multitarefa.
  • Tela AMOLED 6.8' 120Hz com cores vibrantes e brilho elevado.
  • Câmera quádrupla com sensor principal de 200MP e zoom óptico de 10x.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido incluso.

Contras

  • Preço elevado em comparação com outros modelos chineses de faixa similar.
  • Peso elevado (220g), o que pode não agradar quem busca leveza.
  • Sem suporte oficial para microSD, limitando expansão de armazenamento.

2. Samsung Galaxy S25+: Performance de Alto End com 512GB

O Samsung Galaxy S25+ é a versão mais equilibrada da linha S25, oferecendo um equilíbrio perfeito entre preço e recursos premium. Com 512GB de armazenamento interno e 12GB de RAM, ele é ideal para quem precisa de muito espaço para aplicativos, fotos e vídeos sem precisar expandir a memória. O processador Snapdragon 8 Gen 3 garante desempenho suave para todas as tarefas.

A tela AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz é um destaque, proporcionando imagens nítidas e fluídas. A câmera dupla com sensor principal de 50MP e óptica de alta qualidade captura fotos detalhadas, mesmo em condições de pouca luz. É a escolha certa para quem busca um celular premium sem pagar o preço de um Ultra.

Prós

  • 512GB de armazenamento interno + 12GB de RAM para multitarefa avançada.
  • Tela AMOLED 6.7' 120Hz com excelente reprodução de cores.
  • Câmera dupla com sensor principal de 50MP e modo noturno eficiente.
  • Design premium com certificação IP68 para resistência à água e poeira.

Contras

  • Sem entrada para fone de ouvido, obrigando o uso de adaptadores.
  • Bateria de 4500mAh pode não durar um dia inteiro para usuários intensivos.
  • Preço ainda elevado para quem busca opções mais econômicas.

3. Samsung Galaxy S25 5G: Top de Linha com Câmera Tripla

O Samsung Galaxy S25 5G é o modelo mais acessível da linha S25, mas não decepciona em recursos essenciais. Com uma câmera tripla que inclui um sensor principal de 50MP e zoom digital de 30x, ele entrega fotos de qualidade profissional para a maioria dos usuários. A tela AMOLED de 6.2 polegadas com 120Hz é compacta, mas oferece ótima experiência visual.

Ideal para quem busca um celular Samsung topo de linha sem precisar pagar pelo Ultra, o S25 5G vem com processador Snapdragon 8 Gen 3 e 8GB de RAM, garantindo performance para jogos e aplicativos pesados. A bateria de 4000mAh é suficiente para um dia de uso moderado, e o carregamento rápido de 45W recarrega o aparelho em menos de uma hora.

Prós

  • Câmera tripla com sensor principal de 50MP e zoom digital de 30x.
  • Tela AMOLED 6.2' 120Hz compacta e eficiente.
  • Processador Snapdragon 8 Gen 3 para performance premium.
  • Design premium com certificação IP68.

Contras

  • Bateria de 4000mAh pode não durar o dia todo para uso intenso.
  • Armazenamento interno de 256GB pode encher rápido para quem tira muitas fotos.
  • Sem entrada para fone de ouvido.

Celulares Samsung Galaxy A Series: Qual Modelo Vale Mais a Pena?

A linha Galaxy A da Samsung é conhecida por oferecer ótimo custo-benefício, com modelos que atendem desde o uso diário até tarefas mais exigentes. Nesta seção, analisamos os melhores opções da série A em 2026, destacando qual modelo vale mais a pena para diferentes perfis de usuários.

4. Samsung Galaxy A36: 256GB, 8GB RAM e Tela de Qualidade

O Samsung Galaxy A36 é uma das melhores opções da linha A para quem busca um celular equilibrado com recursos premium. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento interno, ele é ideal para multitarefas e armazenamento de fotos e vídeos. A tela AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz proporciona uma experiência visual fluida e vibrante.

O processador Snapdragon 6 Gen 1 garante desempenho suave para tarefas diárias e jogos leves. A câmera tripla com sensor principal de 50MP captura fotos detalhadas, mesmo em condições de pouca luz. É perfeito para quem busca um celular Samsung com boa relação custo-benefício, sem sacrificar qualidade.

Prós

  • 8GB de RAM + 256GB de armazenamento interno para multitarefa avançada.
  • Tela AMOLED 6.7' 120Hz com excelente reprodução de cores.
  • Câmera tripla com sensor principal de 50MP e modo noturno eficiente.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 25W.

Contras

  • Processador Snapdragon 6 Gen 1 não é ideal para jogos muito pesados.
  • Sem certificação IP para resistência à água e poeira.
  • Carregador não incluso na caixa.

5. Samsung Galaxy A17 256GB: O Equilíbrio Perfeito para Uso Diário

O Samsung Galaxy A17 256GB é a escolha ideal para quem busca um celular confiável para uso diário sem gastar muito. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento interno, ele oferece espaço suficiente para aplicativos, fotos e vídeos. A tela AMOLED de 6.5 polegadas com 90Hz proporciona uma experiência visual suave e agradável.

O processador Exynos 7904 garante desempenho adequado para tarefas cotidianas como redes sociais, navegação e streaming. A câmera tripla com sensor principal de 50MP captura fotos de boa qualidade, mesmo em ambientes internos. É perfeito para estudantes, profissionais ou qualquer pessoa que busca um celular Samsung com excelente custo-benefício.

Prós

  • 8GB de RAM + 256GB de armazenamento interno para uso diário.
  • Tela AMOLED 6.5' 90Hz com boa reprodução de cores.
  • Câmera tripla com sensor principal de 50MP e modo noturno básico.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 25W.

Contras

  • Processador Exynos 7904 não é ideal para jogos ou aplicativos pesados.
  • Sem suporte para 5G, limitando a conectividade.
  • Design plástico que pode não agradar quem busca premium.

6. Samsung Galaxy A17 128GB: Custo-Benefício com 4GB RAM

O Samsung Galaxy A17 128GB é a opção mais econômica da linha A, ideal para quem busca um celular simples e funcional para tarefas básicas. Com 4GB de RAM e 128GB de armazenamento, ele é suficiente para quem usa redes sociais, navegação e aplicativos leves. A tela LCD de 6.5 polegadas com 60Hz oferece uma experiência visual básica, mas adequada para o uso pretendido.

O processador Exynos 7884 garante desempenho suficiente para tarefas cotidianas. A câmera dupla com sensor principal de 13MP captura fotos básicas para uso diário. É a escolha certa para quem busca um celular Samsung barato e funcional, sem grandes pretensões.

Prós

  • Preço acessível para quem busca um celular simples.
  • 4GB de RAM + 128GB de armazenamento para uso básico.
  • Tela LCD 6.5' 60Hz suficiente para tarefas cotidianas.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 15W.

Contras

  • Processador Exynos 7884 não é ideal para multitarefa ou jogos.
  • Câmera de apenas 13MP com qualidade limitada.
  • Sem suporte para 5G ou NFC.

7. Samsung Galaxy A07 256GB: 8GB RAM e Câmera de 50MP

O Samsung Galaxy A07 256GB é uma das melhores opções da linha A para quem busca um celular com boa câmera e armazenamento generoso. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento interno, ele é ideal para multitarefa e armazenamento de fotos e vídeos. A tela AMOLED de 6.7 polegadas com 90Hz proporciona uma experiência visual fluida e vibrante.

O processador Snapdragon 680 garante desempenho suave para tarefas diárias e jogos leves. A câmera tripla com sensor principal de 50MP captura fotos detalhadas, mesmo em condições de pouca luz. É perfeito para quem busca um celular Samsung com boa relação custo-benefício, focando em câmera e armazenamento.

Prós

  • 8GB de RAM + 256GB de armazenamento interno para multitarefa avançada.
  • Tela AMOLED 6.7' 90Hz com excelente reprodução de cores.
  • Câmera tripla com sensor principal de 50MP e modo noturno eficiente.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 25W.

Contras

  • Processador Snapdragon 680 não é ideal para jogos muito pesados.
  • Sem suporte para 5G, limitando a conectividade.
  • Design plástico que pode não agradar quem busca premium.

8. Samsung Galaxy A07 128GB: Opção Econômica com 4GB RAM

O Samsung Galaxy A07 128GB é a versão mais econômica da linha A, ideal para quem busca um celular simples e funcional para tarefas básicas. Com 4GB de RAM e 128GB de armazenamento, ele é suficiente para quem usa redes sociais, navegação e aplicativos leves. A tela LCD de 6.5 polegadas com 60Hz oferece uma experiência visual básica, mas adequada para o uso pretendido.

O processador Snapdragon 450 garante desempenho suficiente para tarefas cotidianas. A câmera dupla com sensor principal de 16MP captura fotos básicas para uso diário. É a escolha certa para quem busca um celular Samsung barato e funcional, sem grandes pretensões.

Prós

  • Preço muito acessível para quem busca um celular simples.
  • 4GB de RAM + 128GB de armazenamento para uso básico.
  • Tela LCD 6.5' 60Hz suficiente para tarefas cotidianas.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 15W.

Contras

  • Processador Snapdragon 450 não é ideal para multitarefa ou jogos.
  • Câmera de apenas 16MP com qualidade limitada.
  • Sem suporte para 5G ou NFC.

9. Samsung Galaxy A17 256GB Azul: Estilo e Performance

O Samsung Galaxy A17 256GB na cor Azul é a combinação perfeita de estilo e performance para quem busca um celular que se destaque visualmente sem sacrificar recursos. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento interno, ele é ideal para multitarefa e armazenamento de fotos e vídeos. A tela AMOLED de 6.5 polegadas com 90Hz proporciona uma experiência visual fluida e vibrante.

O processador Exynos 7904 garante desempenho adequado para tarefas cotidianas como redes sociais, navegação e streaming. A câmera tripla com sensor principal de 50MP captura fotos de boa qualidade, mesmo em ambientes internos. A cor vibrante é um diferencial para quem busca personalidade no aparelho.

Prós

  • 8GB de RAM + 256GB de armazenamento interno para multitarefa avançada.
  • Tela AMOLED 6.5' 90Hz com boa reprodução de cores.
  • Câmera tripla com sensor principal de 50MP e modo noturno básico.
  • Design moderno na cor Azul para quem busca estilo.

Contras

  • Processador Exynos 7904 não é ideal para jogos ou aplicativos pesados.
  • Sem suporte para 5G, limitando a conectividade.
  • Bateria de 4000mAh pode não durar o dia todo para uso intenso.

10. Samsung Galaxy A06 5G: O Mais Barato com 5G e IP54

O Samsung Galaxy A06 5G é a opção mais econômica da lista, ideal para quem busca conectividade 5G sem gastar muito. Com 4GB de RAM e 128GB de armazenamento, ele é suficiente para tarefas básicas como redes sociais e navegação. A tela LCD de 6.5 polegadas com 90Hz oferece uma experiência visual adequada para o uso pretendido.

O processador Dimensity 6100+ garante desempenho suficiente para tarefas cotidianas e suporte a 5G. A câmera dupla com sensor principal de 50MP captura fotos de boa qualidade para uso diário. A certificação IP54 oferece proteção básica contra poeira e água, ideal para quem usa o celular em ambientes externos.

Prós

  • Suporte a 5G para quem busca conectividade avançada.
  • 4GB de RAM + 128GB de armazenamento para uso básico.
  • Câmera dupla com sensor principal de 50MP para fotos cotidianas.
  • Certificação IP54 para resistência básica contra água e poeira.
  • Preço acessível para quem busca opções econômicas.

Contras

  • Processador Dimensity 6100+ não é ideal para multitarefa ou jogos pesados.
  • Tela LCD 6.5' 90Hz com qualidade limitada.
  • Bateria de 5000mAh pode não durar o dia todo para uso intenso.

Motorola vs Xiaomi vs TCL: Qual Marca Oferece Melhor Custo-Benefício?

Marcas chinesas como Motorola, Xiaomi e TCL dominam o mercado de celulares com melhor custo-benefício. Nesta seção, comparamos os modelos mais interessantes de cada marca, destacando qual oferece a melhor relação entre preço e recursos.

11. Motorola Moto g35 5G: 256GB, 12GB RAM e NFC

O Motorola Moto g35 5G é um dos celulares mais equilibrados do mercado, oferecendo recursos premium a um preço acessível. Com 12GB de RAM e 256GB de armazenamento interno, ele é ideal para multitarefa avançada e armazenamento de arquivos. A tela IPS LCD de 6.6 polegadas com 120Hz proporciona uma experiência visual fluida e vibrante.

O processador Snapdragon 695 garante desempenho suave para jogos e aplicativos pesados. A câmera tripla com sensor principal de 50MP captura fotos detalhadas, mesmo em condições de pouca luz. O NFC permite pagamentos digitais, e a bateria de 5000mAh mantém o aparelho funcionando por horas a fio. É perfeito para quem busca um celular versátil e confiável.

Prós

  • 12GB de RAM + 256GB de armazenamento interno para multitarefa avançada.
  • Tela IPS LCD 6.6' 120Hz com boa reprodução de cores.
  • Processador Snapdragon 695 para performance equilibrada.
  • Câmera tripla com sensor principal de 50MP e modo noturno eficiente.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 30W.
  • Inclui NFC para pagamentos digitais.

Contras

  • Sem certificação IP para resistência à água e poeira.
  • Design plástico que pode não agradar quem busca premium.
  • Atualizações de software podem ser lentas em comparação com marcas chinesas.

12. Motorola Moto g06 256GB: Bateria de 5200mAh e Tela 6.9 polegadas

O Motorola Moto g06 256GB é a escolha certa para quem busca um celular com bateria de longa duração e tela grande. Com 256GB de armazenamento interno e tela IPS LCD de 6.9 polegadas com 60Hz, ele oferece espaço suficiente para arquivos e uma experiência visual imersiva. A bateria de 5200mAh garante mais de dois dias de uso para tarefas básicas.

O processador Snapdragon 4 Gen 1 garante desempenho adequado para redes sociais, navegação e streaming. A câmera dupla com sensor principal de 50MP captura fotos de boa qualidade para uso diário. É ideal para quem busca um celular simples, com bateria duradoura e tela grande.

Prós

  • Bateria de 5200mAh para uso prolongado.
  • 256GB de armazenamento interno para quem precisa de espaço.
  • Tela IPS LCD 6.9' 60Hz para experiência visual imersiva.
  • Preço acessível para quem busca bateria duradoura.
  • Inclui carregador na caixa.

Contras

  • Processador Snapdragon 4 Gen 1 não é ideal para multitarefa ou jogos pesados.
  • Tela 60Hz pode não agradar quem busca fluidez.
  • Sem suporte para 5G, limitando a conectividade.

13. Xiaomi Redmi Note 15: 8GB RAM, 256GB e Processador Octa Core

O Xiaomi Redmi Note 15 é uma das melhores opções da Xiaomi para quem busca performance e recursos avançados a um preço acessível. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento interno, ele é ideal para multitarefa e armazenamento de arquivos. A tela AMOLED de 6.67 polegadas com 120Hz proporciona imagens vibrantes e fluídas.

O processador Dimensity 7000 garante desempenho suave para jogos e aplicativos pesados. A câmera tripla com sensor principal de 200MP captura fotos ultra detalhadas, mesmo em condições de pouca luz. A bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W mantém o aparelho funcionando por horas a fio. É perfeito para quem busca um celular chinês com excelente custo-benefício.

Prós

  • 8GB de RAM + 256GB de armazenamento interno para multitarefa avançada.
  • Tela AMOLED 6.67' 120Hz com excelente reprodução de cores.
  • Processador Dimensity 7000 para performance equilibrada.
  • Câmera tripla com sensor principal de 200MP para fotos ultra detalhadas.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W.

Contras

  • Sem certificação IP para resistência à água e poeira.
  • MIUI pode ter muitos anúncios e bloatware.
  • Atualizações de software podem ser limitadas em comparação com marcas premium.

14. TCL 60SE: 512GB, 18GB RAM e Tela 90Hz

O TCL 60SE é um dos celulares mais surpreendentes do mercado, oferecendo recursos premium a um preço acessível. Com 18GB de RAM e 512GB de armazenamento interno, ele é ideal para multitarefa avançada e armazenamento de arquivos. A tela AMOLED de 6.78 polegadas com 90Hz proporciona imagens vibrantes e fluídas.

O processador Snapdragon 680 garante desempenho adequado para tarefas cotidianas e jogos leves. A câmera tripla com sensor principal de 50MP captura fotos de boa qualidade para uso diário. A bateria de 5000mAh mantém o aparelho funcionando por horas a fio. É a escolha certa para quem busca um celular chinês com grande capacidade de armazenamento e RAM.

Prós

  • 18GB de RAM + 512GB de armazenamento interno para multitarefa avançada.
  • Tela AMOLED 6.78' 90Hz com boa reprodução de cores.
  • Processador Snapdragon 680 para performance equilibrada.
  • Câmera tripla com sensor principal de 50MP para fotos cotidianas.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W.

Contras

  • Marca menos conhecida em comparação com Samsung ou Xiaomi.
  • Sem suporte para 5G, limitando a conectividade.
  • MIUI ou sistema próprio pode não agradar quem prefere Android puro.

5G, Bateria e Câmera: Quais Recursos Impactam no Custo-Benefício?

Na hora de escolher um celular chinês ou importado com melhor custo-benefício, três recursos se destacam: conectividade 5G, capacidade de bateria e qualidade das câmeras. Entenda como cada um deles impacta no preço e na experiência do usuário.

  • 5G: Se você usa internet móvel com frequência, modelos com 5G são essenciais. Eles oferecem velocidades de download e upload muito superiores ao 4G, ideal para streaming, jogos online e downloads grandes.
  • Bateria: Capacidade acima de 5000mAh é ideal para quem usa o celular o dia todo. Verifique também o tempo de carregamento, pois modelos com carregamento rápido de 30W ou superior recarregam em menos de uma hora.
  • Câmera: Sensor principal de 50MP ou superior é recomendado para quem gosta de tirar fotos. Câmeras triplas ou quádruplas com modo noturno e estabilização óptica oferecem melhores resultados em condições de pouca luz.

Perguntas Frequentes

Qual é o melhor celular chinês com melhor custo-benefício em 2026?

O Xiaomi Redmi Note 15 é uma das melhores opções, oferecendo 8GB de RAM, 256GB de armazenamento, processador Dimensity 7000 e câmera de 200MP por um preço acessível.

Vale a pena comprar um Samsung Galaxy A Series em vez de um celular chinês?

Depende do seu perfil. Os Galaxy A Series oferecem maior durabilidade e atualizações de software por mais tempo, enquanto celulares chineses como Xiaomi e Motorola costumam ter preços mais baixos e recursos mais avançados.

Qual é a diferença entre 5G e 4G em um celular?

O 5G oferece velocidades de download e upload muito superiores ao 4G, ideal para streaming em 4K, jogos online e downloads grandes. Além disso, o 5G tem menor latência, proporcionando uma experiência mais responsiva.

Como identificar se um celular chinês tem boa qualidade?

Verifique as avaliações de outros usuários, a reputação da marca e os recursos oferecidos. Modelos de marcas conhecidas como Xiaomi, Motorola e TCL costumam ter boa qualidade, mas sempre pesquise antes de comprar.

Qual é a importância da certificação IP em um celular?

A certificação IP indica o nível de resistência do celular à água e poeira. Modelos com IP54 ou superior oferecem proteção básica, enquanto IP68 oferece proteção total contra imersão em água.

Qual é a vida útil de um celular chinês ou importado?

A vida útil depende do uso e da manutenção. Em média, um celular chinês ou importado dura entre 3 e 5 anos, mas isso pode variar conforme a qualidade dos componentes e a frequência de atualizações de software.

Posso usar um celular chinês no Brasil sem problemas?

Sim, mas verifique se o modelo é compatível com as bandas de frequência usadas pelas operadoras brasileiras. Além disso, alguns recursos como NFC ou carregamento sem fio podem não funcionar corretamente.

Qual é o melhor celular para quem busca longa duração de bateria?

O Motorola Moto g06 256GB é uma das melhores opções, com bateria de 5200mAh e tela grande, garantindo mais de dois dias de uso para tarefas básicas.

Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos

Eduardo Campos

Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor

Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana

Larissa Viana

Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica

Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz

Marcelo Diniz

Especialista em Durabilidade e Performance Técnica

Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar

Equipe Motivos para Comprar

Analistas de Decisão e Seleção de Produtos

Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.

Artigos Relacionados