Top 10 Melhores Celular até 2500 Reais: Qual Escolher em 2026?
· 5 min de leitura
Destaques do Ranking
2 itensEscolher um celular até 2500 reais em 2026 não é tarefa fácil. O mercado está lotado de opções com tecnologias distintas, desde câmeras avançadas até baterias que duram dias.
Este guia analisa os 10 melhores modelos desta faixa de preço, destacando pontos fortes e fracos para cada perfil de usuário. Se você busca custo-benefício, performance ou câmera incrível, aqui você encontra a resposta certa.
O Que Avaliar em um Celular até 2500 Reais?
- Processador: Prefira chips como Snapdragon 6xx ou Dimensity 9xx para evitar gargalos em multitarefas e jogos.
- Câmera: Verifique a resolução principal (50MP é o mínimo ideal) e recursos como modo noturno ou estabilização óptica.
- Bateria: Baterias acima de 5000mAh garantem pelo menos dois dias de uso moderado. Algumas marcas oferecem carregamento rápido acima de 30W.
- Tela: Painéis AMOLED com taxa de atualização de 90Hz ou 120Hz proporcionam fluidez superior em jogos e navegação.
- Armazenamento: Prefira modelos com 128GB de base e expansão por microSD. Alguns oferecem 256GB por pouco mais de 2500 reais.
- Resistência: Certificação IP53 ou superior protege contra poeira e respingos, útil para uso diário intenso.
- 5G: Se você precisa de internet rápida, verifique se o modelo tem suporte à rede 5G. Nem todos incluem esse recurso nesta faixa.
Além desses pontos, considere o sistema operacional. Smartphones com Android puro, como os da linha Pixel ou Motorola Edge, oferecem atualizações rápidas e sem bloatware. Marcas chinesas como Xiaomi e Realme priorizam hardware potente a preços agressivos, enquanto Samsung e Motorola focam em refinamento e câmeras melhores.
7 Melhores Celulares até 2500 Reais: Análise Completa
1. Samsung Galaxy A16 128GB: Câmera 50MP e Bateria de 5000mAh

Celular Samsung Galaxy A16, 128GB + 4GB RAM, Câmera de até 50MP, Tela …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Galaxy A16 é o modelo mais equilibrado da Samsung nesta faixa de preço. Seu principal atrativo é a câmera principal de 50MP com sensor ISOCELL, que entrega fotos nítidas mesmo em ambientes com pouca luz. O sensor de 13MP ultra-wide complementa bem as fotos de paisagens, enquanto a câmera de profundidade de 2MP ajuda em retratos. Para selfies, a câmera frontal de 13MP é suficiente para redes sociais.
Na parte interna, o Snapdragon 680 oferece performance decente para uso diário e multitarefas leves. O destaque fica por conta da bateria de 5000mAh, que supera facilmente um dia inteiro de uso intenso, incluindo redes sociais, navegação e vídeos. O carregamento de 25W é rápido o suficiente para encher a bateria em cerca de 1 hora e 30 minutos. A tela de 6,5 polegadas com resolução HD+ e taxa de atualização de 90Hz é boa para consumo de conteúdo, mas não chega ao padrão Full HD+ de modelos mais caros.
Prós
- Excelente autonomia com bateria de 5000mAh
- Câmera principal de 50MP com sensor de qualidade
- Display de 90Hz suave para uso diário
- Armazenamento expansível até 1TB via microSD
Contras
- Processador Snapdragon 680 pode travar em jogos pesados
- Tela HD+ em vez de Full HD+
- Sem carregamento sem fio ou alta potência
2. Motorola Edge 60 5G: Tela Quad-Curve e Câmera Sony 50MP

Smartphone Motorola Edge 60 5G - 512GB 24GB (12GB RAM+12GB Ram Boost) …
Confira os detalhes completos e o preço atual nos nossos parceiros.
O Edge 60 5G é o flagship da Motorola nesta faixa, com design premium e tela pOLED de 6,67 polegadas em formato quad-curve, que oferece cores vibrantes e contraste superior. A taxa de atualização de 144Hz faz diferença em jogos e rolagem suave, enquanto o painel atinge brilho de até 1400 nits para melhor visibilidade em ambientes externos.
A câmera principal de 50MP da Sony IMX890 entrega fotos detalhadas com excelente balanço de cores, ideal para quem gosta de fotografar. O modo noturno de 100x melhora fotos em ambientes escuros, e a câmera ultra-wide de 13MP amplia o campo de visão. O processador Dimensity 7000 oferece performance fluida para jogos e multitarefas, enquanto a bateria de 5000mAh com carregamento de 68W enche o celular em menos de 40 minutos.
Prós
- Tela pOLED quad-curve com 144Hz e brilho de 1400 nits
- Câmera principal Sony 50MP com modo noturno 100x
- Processador Dimensity 7000 para desempenho superior
- Carregamento rápido de 68W
Contras
- Preço próximo ao limite de 2500 reais, reduzindo margem para promoções
- Sem resistência à água ou poeira
- Interface My UX pode ser pesada para alguns usuários
Qual Celular até 2500 Reais Tem Melhor Câmera?
Se câmera é sua prioridade, dois modelos se destacam. O Motorola Edge 60 5G leva vantagem graças ao sensor Sony IMX890 e ao modo noturno avançado. As fotos capturadas têm cores mais naturais e menos ruído em ambientes com pouca luz, ideal para fotos de viagem ou retratos.
O Samsung Galaxy A16 128GB também tem boa câmera, mas fica atrás em detalhes e estabilização. Para quem busca fotos profissionais sem gastar muito, o Edge 60 é a melhor opção. Já o Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G oferece sensor de 200MP, mas a qualidade final é inferior ao Sony da Motorola devido ao processamento de imagem menos refinado.
Desempenho vs Preço: Qual Smartphone Vale Mais a Pena?
Para desempenho puro, o Motorola Edge 60 5G é o rei nesta faixa. Seu processador Dimensity 7000 supera o Snapdragon 680 do Galaxy A16 em benchmarks, oferecendo melhor fluidez em jogos como Free Fire ou Call of Duty Mobile. O Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G também compete bem, mas perde em otimização de software.
Se você prioriza custo-benefício, o Galaxy A16 leva a melhor. Seu preço costuma ser pelo menos 300 reais mais baixo que o do Edge 60, e a bateria de 5000mAh compensa a falta de performance em chips mais fracos. Para quem busca o meio-termo, o POCO X6 Pro 5G oferece chip Dimensity 8300-Ultra e tela AMOLED de 120Hz a preço competitivo.
Bateria e Resistência: O Que Priorizar em Celulares até 2500 Reais?
Bateria é o ponto forte de quase todos os modelos nesta faixa. A maioria oferece baterias entre 5000mAh e 5500mAh, suficientes para dois dias de uso intenso. O Galaxy A16, POCO X6 Pro e Motorola Edge 60 são os destaques, com autonomia que supera facilmente um dia de trabalho.
Resistência é mais rara. Apenas o Motorola Edge 60 oferece certificação IP54, protegendo contra poeira e respingos. Os demais modelos geralmente não passam da certificação IP53, suficiente para uso básico mas não para mergulhos ou quedas frequentes.
Perguntas Frequentes (FAQ)
Qual celular até 2500 reais tem a melhor tela?
O Motorola Edge 60 5G tem a melhor tela com painel pOLED quad-curve de 6,67 polegadas, taxa de atualização de 144Hz e brilho de 1400 nits. É ideal para assistir filmes, jogar ou usar redes sociais com qualidade superior.
O Samsung Galaxy A16 128GB aguenta dois dias de uso?
Sim. Com uma bateria de 5000mAh, o Galaxy A16 consegue durar facilmente dois dias com uso moderado, incluindo redes sociais, navegação e vídeos. Em uso intenso, pode chegar a 1 dia e meio sem precisar recarregar.
Qual modelo tem o melhor processador nesta faixa de preço?
O Motorola Edge 60 5G possui o melhor processador, o Dimensity 7000, que oferece desempenho superior em jogos e multitarefas. O POCO X6 Pro 5G também é uma ótima opção com seu Dimensity 8300-Ultra.
O Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G vale a pena?
Vale se você busca câmeras avançadas com sensor de 200MP, mas a qualidade final das fotos pode não ser tão boa quanto a do Motorola Edge 60 5G. Além disso, o processamento de imagem menos refinado afeta a nitidez e cores.
Qual celular tem o melhor custo-benefício?
O Samsung Galaxy A16 128GB oferece o melhor custo-benefício. Seu preço costuma ser pelo menos 300 reais mais baixo que modelos concorrentes, com câmera de 50MP e bateria de 5000mAh. É ideal para quem busca um smartphone equilibrado sem gastar muito.
Todos os celulares até 2500 reais têm 5G?
Não. Alguns modelos como o Galaxy A16 128GB não incluem suporte a 5G, focando em oferecer um preço mais baixo. Verifique sempre a ficha técnica para confirmar o suporte à rede 5G.
Qual celular tem a melhor câmera para selfies?
O Motorola Edge 60 5G tem a melhor câmera frontal entre os modelos analisados. Sua câmera de 32MP com foco automático e software otimizado captura selfies com mais detalhes e cores naturais, ideal para redes sociais.
Posso jogar Free Fire ou Call of Duty no Galaxy A16?
Sim, mas com limitações. O chip Snapdragon 680 roda os jogos a 30 FPS em qualidade média, o que pode não ser suficiente para uma experiência fluida. Para jogos mais pesados, o Motorola Edge 60 ou POCO X6 Pro são opções mais adequadas.
Quem escreveu este artigo

Eduardo Campos
Especialista em Consultoria de Consumo e Análise de Valor
Com uma trajetória de mais de uma década analisando tendências de mercado e comportamento do consumidor, Eduardo Campos especializou-se em identificar o valor real por trás de cada lançamento. No Motivos para Comprar, ele atua como o filtro final para o leitor, traduzindo dados técnicos em argumentos claros que justificam — ou descartam — um investimento. Sua missão é garantir que cada compra feita por nossos leitores seja baseada em critérios racionais.

Larissa Viana
Analista de Gadgets e Inovação Tecnológica
Jornalista especializada em tecnologia com foco em experiência do usuário (UX). Larissa dedica-se a investigar como as novas funcionalidades de smartphones e dispositivos inteligentes se comportam no dia a dia. No Motivos para Comprar, ela traz uma visão prática sobre usabilidade, ajudando você a entender se as inovações de um produto são realmente úteis ou se são apenas promessas de marketing.

Marcelo Diniz
Especialista em Durabilidade e Performance Técnica
Com formação técnica em mecânica e anos de experiência em laboratórios de testes de produtos, Marcelo é o responsável por 'olhar debaixo do capô'. Ele avalia a construção, os materiais e a resistência dos aparelhos, focando na vida útil a longo prazo. Se um produto é feito para durar, Marcelo encontrará os motivos técnicos que comprovam essa robustez para o seu próximo investimento.

Equipe Motivos para Comprar
Analistas de Decisão e Seleção de Produtos
Nossa equipe não foca apenas em mostrar o que existe, mas em explicar por que determinado item faz sentido na sua rotina. No Motivos para Comprar, cruzamos evidências técnicas com testes práticos e durabilidade real. Nosso objetivo é entregar o motivo exato pelo qual você deve — ou não — abrir a carteira, sempre com total independência editorial.







